Развенчаться .!?

76 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Об этом надо было до венчания думать.... Сама такая же была в юности, когда замуж первый раз выходила :( Надо все-таки пожить несколько лет, а потом уже венчаться ,если молодые конечно не верующие .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну думать всегда надо до...не после, но чего уже махать руками после ... есть факт..на ошибках учатся... хотя не считаю это ошибкой... [+sign]Женщина без комплексов - это не женщина, это гимнастический тренажер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вам вопрос венчания второго категоричен, то что Вам даст развенчание (которого не существует)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

галочка в голове, это точно. .. может просто онаисчезнет. но я как то была на лекции у отца Романа, вот задумалась.. а состоялось ли таинство венчания у нас тогда.....надцать лет назад.... [+sign]Женщина без комплексов - это не женщина, это гимнастический тренажер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет процедуры такой дают благословение на второй брак. и не в церковь где венчали, а в митрополию идти надо[+sign]Женщина создана для того, чтобы ее любить, а не для того, чтобы ее понимать.О. УайльдЕсть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен.(с) A. Einstein[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я одна подавала заявление,а когда уже сообщила бывшему мужу, то получила ответ " я уже давно развенчался , так хотела его нынешняя супруга" . Батюшка из той церкви где мы венчались, направил нас именно в Лавру для "развенчания"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как оно могло не состоятся??? Вы получили благословение на совместную жизнь, а то что не смогли им воспользоваться, это уж сами и виноваты.. Вот было бы классно если бы перед вступлением в брак ездили бы все за благословением к старцам, сколько бы мы ошибок избежали бы тогда :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да нет такого понятия-церковный развод! Венчание-это Таинство, а не штамп в паспорте, его нельзя отменить надписью на бумаге .. http://www.taday.info/vopros/20265/899037.htmlhttp://aliom.orthodoxy.ru/arch/047/dronov47.htmhttp://pokrovhram.org/node/183http://www.taday.ru/vopros/20265/101473.htmlhttp://www.tohappylife.ru/articles/vozmoszhen_li_tserkovniy_razvod
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Церковь никого и никогда не разводила в сокраментальном смысле "Что Бог сочетал, человек да не разлучает". До революции в Российской империи Церковь несла функцию, которую сейчас несет ЗАГС. Поэтому для административного расторжения брака люди шли в Церковь, т.к. в метрических книгах имелись соответственные записи, имеющие юридическую силу. Поэтому имел место только развод по законам государства. "Развенчание" - непонятный и ужасный термин.Церковь снисходительно относится к немощам её чад и по снисхождению(!) благословляет второй брак потерпевшей стороне. Виновная сторона может получить благословение на второй брак после соответствующей епетимии. Т.е. повторный брак (венчание) возможен при получении на это благословения правящего архиерея. Вот за этим-то благословением люди и идут в епархиальное управление.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Исповедоваться и причащаться не разрешил?? это как? т.е. покаяться Вы не можете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тобто як це - не дозволив? О_о Батюшка не може дозволяти/не дозволяти висповідатись. Це вже якісь його заморочки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да документы какие угодно нарисовать можно, только эти бумажки абсолютно ничего не значат и никакой силы перед Богом не имеют. Если Вам спокойней на душе,что у Вас на листике бумажки такое написано, ну и ладно. Только Таинство можно отменить новым таинством(вторым венчанием). Это все равно если Вы прийдете в храм и попросите написать Вам бумажку,что Вы снимаете с себя крещение :) Сказано черным по белому "Что Бог сочетал того человек да не разлучает", и не имеет право никто давать развод просто так ради развода , только на повторное венчание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

огоЁ скоро индульгенции продавать будут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я Вас умоляю... можно сказать этого не делают. но в другой форме .. прикрываясь... [+sign]Женщина без комплексов - это не женщина, это гимнастический тренажер.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Лавру обратитесь. мужа развенчивали в 2005. () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подтверждаю, такое есть, но должна быть весомая причина Т.е. развелись потому что не сошлись характерами и теперь хотим развенчаться не прокатит. Нужна причина типа изменял/ла, завел/а семью на стороне и подобное...Надо идти к митрополиту в Печерскую Лавру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если мы с БМ венчались в храме, который принадлежит к УПЦ КП? развелись, мне нужно будет брать разрешение на второй брак? или тот первый не считается? в таких случаях в Лавру нужно идти?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чего бы и нет,если народ ведется :) Или обманывает, пишет что благословение на второй брак, а сам просто разводится :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня не бумажка а церковный развод от епископа, повторяю 50 раз.Или вы умнее епископа и мне поверить вам?[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если его измены не было, а она врёт? или наоборот, измена была, но он не признает? Как Батюшка может верить только одну сторону и подтвердит разлучение? какая то нелепость ...[+sign]У меня всю жизнь одна большая любовь, только объекты разные.Людмила Гурченко.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не все батьки духовные, как то зашла в одном (не буду называть) Там Батюшка какой то странный, не серьёзный, что ли ... что то говорил про деньги, на мое удивление сразу замолк. Неприятно в душе как то... [+sign]У меня всю жизнь одна большая любовь, только объекты разные.Людмила Гурченко.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Существует лишь благословление на повторный брак (+) но разрешение на повторный брак получают далеко не все. Поводы для расторжения церковного брака описаны в церковном законодательстве. Это супружеская измена, венерические заболевания, СПИД, алкоголизм, наркомания, неизлечимая душевная болезнь, оставление одного супруга другим, посягательство на жизнь детей или супруги (супруга). Благословление на второй брак получает та сторона, которая неповинна в распаде прежней семьи. В случае развода, никакого обряда по развенчанию церковного брака не совершается.Мирские причины расторжения брака, такие, как неспособность обеспечить семью, плохие отношения с родственниками, несходство характеров, не являются причинами для благословления.[+sign]Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Евангелие от Матфея, 5, 44[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я с ним согласна. Смысл тогда в исповеди и покаянии, если я живу с МЧ? Ну пришла, покаялась, исповедалась. А завтра опять идти? Я конечно сожалею что живу в грехе. Но расставаться с МЧ по этой причине не хотелось бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах