Вопрос мамам подростков

92 сообщения в этой теме

Опубликовано:

моя "была" 12-летней, на тотальный контроль я реагирую неадекватно (вашими словами). Не представляю себе даже такого. Дочкин переходный возраст я выгребла по полной программе, даже более чем, но вторгаться в ее личное пространство себе не позволяла. Очень много чего прочла в то время по псхологии подростка (просто не знала,как с ней справляться) и очень много чего поняла для себя, в том числе и необходимость личного пространства подростка.Поверьте,если ребенок узнает о контроле,он может этого просто никогда Вам не простить. А вообще я мам-контролеров очень хорошо понимаю, просто сама я так не смогла...[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ мульйон. Рассказала бы выдуманную страшилку о соседке/дочке знакомых + познакомившейся по и-нету с особью мужского пола намного старше себя... и что из этого получилось. Чего-то такого поколоритнее бы да пострашнее, но отнюдь не с целью отбить навеки желание знакомиться в и-нете. Токмо чтобы ребёнок осознал: между и-нетом, общением в живую и реальными намерениями её знакомца может быть огромная разница. По себе знаю, что мамы в таких ситуациях обычно на 200 % правы, но не всегда достаточно настойчивы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мда... Я тут у своєї спитала - як ти ставишся до того що у 12річної в друзях 23 річний. Прозрєла...у неї теж повно таких "друзів", музикантів і тепе. Їй 15, з ними, відішлі, цікаво. Її віку вони не знають(прям такі наївні), альбоми від них закриті, зустрічатись не пропонують (фух) Чухаю потилицю....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от шо за народ?? только в теме какой-нибудь заикнусь, что мне 20, так все, "пошла отсюда, мала ще..."(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да, куда там...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а сейчас мне предлагаете помалкивать? или уже выражать свое мнение до достижения определенного возраста запрещено?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100! [+sign]Ну и что, что в голове ветер, зато мысли всегда свежие!Саша(04.11.1972)+Таня(09.12.1975)=Саша(05.12.2001)+Аня(24.10.2003)+Сережа(27.09.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот видите.... еще раз и доказали свою несдержанность. Вам хочется поучаствовать в теме о детях, но тут основной момент в том, что обсуждение идет с состоявшимися мамами, а не с дочками.[+sign]Ну и что, что в голове ветер, зато мысли всегда свежие!Саша(04.11.1972)+Таня(09.12.1975)=Саша(05.12.2001)+Аня(24.10.2003)+Сережа(27.09.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и контролировать страшно..... и неконтролировать страшно....... капец просто с этими детями, по-большому счету))) [+sign]"Меньше всего любви достается нашим самым любимым людям..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну потому что, когда 23 летний парубок начнет ей голову морочить, будет уже не так смешно() .[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам просто объяснили, что в силу возраста и отсутствия опыта в воспитании с уже своими подростками, вы можете просто быть не в теме заметьте, подчеркиваю, в ВОСПИТАНИИ СВОИХ, а не просто рассказывать свой опыт. Одно дело прикрывать свои грешки, другое дело, видеть их у своего ребенка и знать, к чему они могут привести. А вы действительно, реагируете как ребенок.[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не удаляла контакты, но поговорила с дочкой объяснила некоторые моменты половых отношений между людьми (если она не в курсе). И самое главное, втолковать ей, что она всегда имеет право сказать НЕТ. Многие девочки реально не понимают, какое именно отношение к ним может испытывать мужчина. Объяснить разницу между мч и мальчиком. [+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я как дочка напишу. можно? :) сразу не нападайте. (дети есть. точнее один - но маленький. второй в животе :))Когдап мне было 13 лет, то я тоже "зависала" в интернете. Тогде не было еще всяких Контактов, но было куча ЧАТОВ :)Так вот я там общалась (и даже долго вела переписку) с парнем 24 лет из Львова. Просто переписывались. "не о чем".А в чатах я с кем только не общалась. И на свидания ходила.Я в 14 лет ходила в Макдональдс с дядькой 36 (или 38?) лет. У меня мама такого возраста :)Но мама обо всем этом знала. мне доверяла. Я ПРЕКРАСНО понимала, ЧТО и КАК нужно делать (и день, и людное место, и платить за себя, и продумать предлог для ухода, да и с подружкой можно пойти :)). Считаю, что это заслуги мамы. Она никогда не лезла, но так меня воспитала ,что я советуюсь и рассказываю ей все (мы лучшие подруги).Порнуху не смотрела - мне это было не интересно. Общалась о литературе (тогда полюбила читать), о музыке и т.д.На сообщения с матоми сама реагировала очень плохо. То есть по своей инициативе прекращала общение. Но для этого нужно объяснить ,что маты - это плохо. в любом проявлении. А не запрещать общение с конкретным человеком. Через 2 дня найдется другой :) (мое имхо).Хотя я считаю точкой своего "взросления" 13 лет. В 12 я была еще ребенком, а в 13 как-то выросла :) (я переехала в Киев к маме, столько всего нового - концерты, просто прогулки по городу, больше самостоятельности и т.д.).Короче я бы ничего не удаляла. А может как-то настроила дочку, что бы читать переписку вместе с ней - одновременно :) И находила бы для этого время :) И общалась - общалась - общалась :)п.с. сейчас "достаю" свою маму вопросами КАК она меня така воспитала, что я ей доверяю и дружу с ней. Хочу и своих детей так же воспитать.[+sign]Таля + муж иностранец + Щекастый мальчик Костя (13.10.09) + еще один Мужчина в животе (ПДР 19.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня контролировали, мама даже телефонные разговоры прослушивала, ничего++ ну кроме того, что с мамой отношения такие себе. Но там дело было не столько в контроле сколько в том как выворачивались любые мои поступки и докладывались папе, причем так накручивала его, что он сначала орал, а потом разбирался и извинялся, если был не прав. А так... Ну проверяли и что, меня это уберегло от многих необдуманных поступков. Обошлась без секса в 15 и аборта в 16 или как Вы там пишете)))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та именно! надо нащупывать интуитивно ту хрупкую и тонкую грань между контролем как таковым(ну и собственным любопытством) и желанием оказаться рядом ,если необходима наша помощь... очень важна деликатность в любом случае... Зато сейчас мы с ней очень близки и я ценю это неимоверно![+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Здорово, что вы в свои 13 были такой разумной и правильной... Я, например, такой не была, была гораздо более безбашенной и если бы не мамин серьезный контроль, думаю, куда-нибудь таки влипла бы... Сейчас я ей безмерно благодарна за то, что Бог отвел... Потому что у подружек моих были попадания(А еще вопрос. А зачем вы ходили в Мак с 38-летним дядькой? А он? Вы считаете, что его интерес к вам - это нормальное явление?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет. не нормальное. он меня реально "доставал". по хорошему. но все же. все время писал мне и т.д. я в силу возраста не могла его игнорировать. (все же было интересно). Но мы с ним обсуждали литературу (Мопассана, например :)).и долго-долго предлагал встретиться. Я все "морозилась". а потом моя "безбашенность" (а я была и ест ь такая - но всегда знаю рамки) взяла верх и я согласилась.встречалась в субботу, взяла подругу и ели мороженое в Маке на Крещатике. то есть реально ничего не могло случиться.все это хорошо помню потому, что предлог мы с подружкой придумали "гениальный" :) Мы сказали, что по телеку начинаются Покемоны и нам срочно нужно ехать домой их смотреть :))) (они тогда по интеру шли, но мы ни одной серии не смотрели :)) мне до сих пор смешно КАК мы могли додуматься до такого :) (что ещек раз даказывает, что мы были дети :) но все же с мозгами :))[+sign]Таля + муж иностранец + Щекастый мальчик Костя (13.10.09) + еще один Мужчина в животе (ПДР 19.07.11)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение