Ви вмієте програвати?

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

тогда "через тернии - к звездам")) ну и не воспринимаю я жизненные уроки как проигрыш, значит для чего-то это мне было дано, а не за что-то...[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

І ЩЕ ОДНЕ ПИТАННЯ: Як ви ставитесь до тих, хто дійсно не вміє програвати - злиться, псіхує, "надуває губи...... і т.п, і т.д. ? Тут от недавно тема була (а може ще і є) про заздрощі... Не здається вам, що невміння програвати і є ті самі заздрощі, або просто ці поняття пов"язані? Можливо, якщо можна виховувати дитину так, щоб навчити її "програвати правильно", то поняття "заздрощі" для неї буде відсутнє? Чи ні?[+sign]Моя ёлочка желанийВ каждой хорошенькой девушке, В каждой застенчивой лапушке Могут быть где-то упрятаны ...лядские гены прабабушки!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ДУмаю, Іринка, ти просто дуже цілеспрямована людина :) [+sign]Моя ёлочка желанийВ каждой хорошенькой девушке, В каждой застенчивой лапушке Могут быть где-то упрятаны ...лядские гены прабабушки!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую, Оленка!) ты тоже не промах!)))[+sign]Не говори о себе плохо, не делай за других людей их работу.«Счастье — как здоровье: когда оно на лицо, его не замечаешь» (Булгаков)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Досвід, книжечки з психології (різні) і здорове почуття самозбереження))) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"все, що не робиться - то до кращого" і "Что бы ты не делал в жизни, это будет незначительно. Но очень важно, чтобы ты это сделал." - наше фсьо) ///
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу! так точно! здорові, неруйнівні амбіції треба ростити з дитинства)) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про дочку, есть интересная история про Карпова: К шахматам Толя приобщился в четыре года, наблюдая за игрой отца, который замет познакомил сына с правилами, но в отличие от родителей Капабланки и Решевского не проигрывал ему первых же партий (все же советская шахматная школа!). "Я готов был удариться в слезы, --- вспоминает Карпов в книге "Девятая вертикаль". --- И расплакался бы, если б не слова отца: "Без проигрышей нет и выигрышей, а станешь реветь --- вообще не буду с тобой больше играть". Быть может, именно тогда бессознательно, интуитивно начал я постигать важнейшую премудрость шахмат: угроза страшнее исполнения..."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В жизни нет четкого критерия поражения
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как ставлюсь -- жалко мені її (якщо рідна людина) , бо вважаю, що цим вона себе сильно обкрадає..(( Як з цим бути? - не знаю. Послухаю , що розумні люди скажуть. На тепер я вважаю, що людина такою уродилася. А , ні, --- ще тому, що поки вона не відчула потребної впевненості в собі. Як тільки вона відчує чого варта сама і як з цим классно жити)) , то зразу всі програші стануть лише однією з миттєвостей життя, а воно ж таке прекрасне!! ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

питання реальної людини ---ЯК ??? )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дякую-дякую:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо, но зависть - это от скудности души...ну а тот, кто не умеет проигрывать - от завышенной (в детстве в т.ч.) самооценки[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, Андрей, если бы все были как Карпов, то мир бы состоял из одних гениев )) Ей и угроэа не страшна. Угроза -- это логическое, а зависть, обида, поражение -- это эмоциональное, над этим ребенок пока не властен ...(( Надеюсь, что вырастет -- поймет сама...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Обида всегда будет. У меня больше на себя, потому что играл слабо А угроза тоже эмоциональное. Если игра понравилась, и в нее не будут играть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, очень много раз проигрывала и делала из этого свои выводы. Ну могу всплакнуть, но это характер:) [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала надо хотя бы оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позволю немного не согласиться --- моя дочка ( да, я все еще о ней)) , очень добрая, чуткая , чувствительная, с богатым и очень тонким внутренним миром, а вот проигрыш для нее -- это катастрофа. Оттуда все обидки, заниженная самооценка и т.п ... Да и зависть тоже... но скудности души -- нет, этого нету и в помине.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

якби ж знаття! сама доходила довго і важко, малу намагаюсь вчити не ображатися (бо хто ображає - той немудрий, його самого хтось образив), вміти посміятися з себе, радіти чужим перемогам, бо це і її перемога, не злоститись і не заздрити, а вчитися + і завжди бути собою. А чи навчу - побачимо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нее это сильнее -- если она не может, то вообще отказывается от желаемого (игра, соревнование т.д..) т.е. обида, надеюсь пока что, намного сильнее ее силы воли, она не может взять себя в руки, совладать со своими эмоциями и понять, что это не конец света, что если ты проиграл в этом, то в другом у тебя есть шанс выиграть.... Ну не спортивный у нее характер! хотя упертый -- даааа..... Борюсь, обьясняю, доказываю, поддерживаю ..... толку пока что мало..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а єто перфекционизм. Тоже не есть гут (( Потом в жизни мешать будет.+ ...Он, говорят, появляется от завышенных ожиданий родителей или от отсутствия безусловной любви, желание ее заслужить. Я не про Ваш случай, а в теории...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нацеленость на результат? Как раз, имхо, спортивно Вообще мне сложно судить без конкретного примера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те, про що ви кажете -- це підвласне дорослій людині, дитина поки ще не може себе настільки аргументувати. Тому і страждає. Просто в когось це проявляється більше, а в когось менше ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В теории и я сильна, а вот реально ничем помочь не могу, пока только поддержкой, похвалой, да, безусловной любовью... Не сильно помогает ((( Может переростет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та да .... Это не в покер играть ;-)) просто темка попала мне на больной мозоль ... Спасибо вам за участие!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я о взрослых писала...а не о детях) это я сейчас понимаю, что справедливость вещь субъективная)а в детстве была такая же, помните как в мультике про "укірукук" , там где двое цыплят кричали - "Не справедливо!" ))) вот, я такая была (хотя почему была?)но зависти не было, верите, никогда.... вот досада на самое себя бывает...[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах