Записки стареющей женщины

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Записки стареющей женщины Прочитала сегодня в газете Х комментарии читателей к статье про балерину Анастасию Волочкову. Если кто не знает, балерина сделала, как принято сейчас говорить, «откровенную фотосессию» и разместила её в своем блоге. Ну доброжелателей в российском и-нете немного по умолчанию, поэтому коменты постят в основном другие, не очень добродушно настроенные граждане. Чем же они пеняют госпоже Волочковой? Разным, казалось бы, но среди прочего многие говорят, что стареющая, мол, баба и толстая (!) к тому же, старается привлечь к себе внимание. Такая как бы красная нить проходит. И даже доброжелатели по вопросу «стареющая» в общем-то не особо и спорят, а больше аппелируют к душе и другим заслугам. А госпоже Волочковой между тем тридцать пять лет. И вот мы на нашем Радио из своего «прекрасного далёко» крепко и не в первый раз задумались, почему это в России и на прилегающих территориях женщина тридцати пяти лет считается старой?Для тех радиослушателей, которые живут в Америке, нонсенс понятен. Здесь у нас и в пятьдесят лет незамужняя дама – вполне себе обычная невеста, производящая традиционный и легитимный дэйтинг. А если она к тому же неплохо выглядит, как Дэми Мур например, то ей ещё и почет и уважение. Если выглядит обычно – то просто уважение. Человек живет своей жизнью и движется от более молодого возраста к более старому. Чего ж тут удивляться? Но так же имеет право... Уж извините. Такая у нас тут американская "зарука"... Глобализированная ювинильная масскультура, конечно, давлеет и над Америкой. Месидж о том, что «старый» – есть «ненужный» и «неинтересный» хорошо слышен по любую сторону океана, и первыми начали вдалбливать его в наши незащищенные души, сами американцы. Но всё же - «ненужный и неинтересный» в тридцать пять вызывает недоумение. Откуда дровишки, хочется спросить? Для чего и кого, а вернее, по сравнению с кем «стара» женщина в тридцать пять лет на постсоветском пространстве? Оговоримся, не каждая и не всегда. Но в массе, как поговорка, как социальный типаж и персонаж кинофильма такая «стареющая» женщина существует. Да я и сама видела таких, когда была в Беларуси пару лет назад.Но прежде всего я конечно видела и смотрела во все глаза на молодых красоток. О, такого не встретишь в простом американском городишке. Девушки студенческого возраста разодеты по последней моде и с большим вкусом. Едешь в метро или в в автобусе – срисовывай модели. Шпильки, дорогие кожанные сумки обязательно в тон к обуви или одежде. Аксессуары в виде шарфов, браслетов. Изысканный макияж. А телефоны! Это отдельная история. Каждый уважающий себя тинэйджер в Беларуси обязан иметь наикрутейший телефон последней модели. У человека с плохим телефоном в молодежной тусовке просто нет будущего. Я сама помнится заходила с подругой магазины, где та присматривала телефон для дочери своей знакомой из провинции. Дети хотят ай-фоны и ай-поды, стоящие семьсот- восемьсот долларов. И родители им их покупают. Родители хотят, чтобы дети были не хуже других. И тут, (внимание!) уже где-то замаячил призрак «стареющей» женщины и я оглянулась вокруг.Водораздел на красоток и не-красоток проходил жесткий. То есть буквально по дате рождения. К сорока годам имидж красоток безбожно отбирался практически у всех. Боливар не может вынести двоих в стране с невысоким уровнем доходов. Если постараться всей семьей, всем своим родо-племенным строем, то в принципе можно вырядить в супер-дорогие шмотки одну девицу в семье. Но тогда другая, то есть её ещё не страрая мама примерно лет сорока, автоматически превращается в стареющую, неинтересную и ненужную женщину. (Превращается, сама, по своей, заметим, воле). Девица, ясно, важнее. Ей нужно посмотреть мир. Ей нужно хорошее образование. Ей нужно выходить замуж. И побыстрее. Пока у родителей не кончились деньги. Потом родить ребенка и торопиться жить. Ведь если муж не сможет выбиться на страницы Форбса, через шестнадцать лет ей тоже придется стать «стареющей» женщиной, чтобы её дочка могла.... Такой вот простой «молох».Но причем же здесь люди богатые и знаменитые, как Волочкова, спросите вы. Ведь им-то не надо жить по такому принципу. У них-то денег хватает. У них-то хватает, но менталитет простого народа оказывается сильнее. «Стареющие» тридцатипятилетные женщины, даже суперухоженные и богатые, не могут в России конкурировать с восемнадцатилетними красотками. В Америке – могут. А в России - нет. В Америке они все – просто женщины. И каждая востребована по-своему. В России – они все, даже самые умные – просто товар. Товар, который бывает посвежее, а бывает полежалее. Свежий товар специально заточен под то, чтобы ухватить мужика получше. Товар постарше с этим по умолчанию согласен. А иначе откуда бы появилась мода на молодых жен у преуспевающих русских. Зачем дома «стареющая» жена, если стая молодого хищного товара, выправленного по всем правилам и выращенного в провинциальных недрах, будет биться за тебя, как за место под солнцем, как за надежду не попасть через десять лет туда же, на свалку старых кукол.Гендерные стереотипы и остатки родо-общинного образа жизни, работают на «товарный» имидж женщины, который и превращает её в тридцать пять лет в «стареющую». И так её и называют, когда аргументы в споре исчерпаны, а оскрбить как-то охота. И – прокатывает. Жертва обижается, ибо сама признает – старуха. "И новые садятся гости за уготованый им пир", как-то так некогда писал русский поэт Тютчев. Мог ли он знать, мог ли он знать... ...И вот снова российская газета Х привычно стыдит жену Тома Круза – Кэти Холмз за недостаточную гламурность и плохой товарный вид. Зима в Нью-Йорке. Стройная Кэти в брюках, грубых ботинках, толстом свитере в снежинки и длинном вязаном шарфе выходит из Старбакса с чашкой кофе. И на голове у нее «уродливый пучок» - негодуют папараци. Да, никакого гламура. Обычная женщина вышла в выходной день с детьми попить кофе. Обычная, симпатичная, двигающаяся от более молодого возраста к более зрелому. В ней нет надрыва. Она ничего никому не доказвает, просто живет. Мне понравилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

осилила!!!! да, что есть, то есть у нас этого не отнять(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

обидно, так как есть тут доля правды
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да. Есть. (+) У нас в роддомах женщин за 30 величают "старородящими"...Недавно застала пару выпусков российского "Давай поженимся" за 2009 год. Меня удивили манеры и тон Гузеевой, она с таким злом набрасывается на некоторых участников. Там был восточный мужчина 34 лет, который искал женщину, чтобы родила ему детей, соответственно ей должно было быть около 25 лет или что-то такое, потому что "ЖЕНСКИЙ ВЕК КОРОТОК". Как Гузеева набросилась на него! А его друзья говорят, что он очень ответственный человек, что он с температурой под 40 мчится встречать знакомых в аэропорт, потому что обещал... А я смотрю и думаю: действительно, кто его знает, может, мужчина хотя бы пытается выбрать посильный груз и за что-то отвечать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хммм.. здаецца мне здесь вот в чем вся соль --- "... Но тогда другая, то есть её ещё не старая мама примерно лет сорока, автоматически превращается в стареющую, неинтересную и ненужную женщину. (Превращается, сама, по своей, заметим, воле).... " "....Обычная женщина вышла в выходной день с детьми попить кофе. Обычная, симпатичная, двигающаяся от более молодого возраста к более зрелому. В ней нет надрыва. Она ничего никому не доказывает, просто живет...."не нужно стремиться быть кем-то, похожей на кого-то, жить только для кого-то -мужа, детей, родителей, соседей... Нужно просто жить и наслаждаться жизнью! Любить, заниматься любимыми делами и окружать себя любимыми людьми. И тогда вам, ЛИЧНО ВАМ, будет глубоко пофиг кто где-то там пытается вас отнести к определенной возрастной категории...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

(+) и еще --- как мне показалось, в статье красной нитью проходит сравнение не только молодых и "старых", но так же бедных и богатых. В Америке, где в массе своей люди не озабочены вопросом как прокормить семью , когда тебе пол года не платят зарплату, все --- и женщины и мужчины не сильно-то и беспокоятся о своем внешнем виде, одежде, комплекции, возрасте. В то же время на постсовеЦЦком пространстве вопрос денег / выживания очень актуален, и потому молодость и красота здесь рассматриваются в контексте того, кто может ПОЗВОЛИТЬ себе быть красивой, продлить свою молодость... Т.е. с большей радостью "наши люди" запишут вас в старухи, чем признают, что у них нет возможности выглядеть так же привлекательно... Отсюда вывод, что это вопрос банальной несостоятельности, где-то зависти и даже душевной бедности, а отсюда и моральной старости ... (Превращается, сама, по своей, заметим, воле)....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо (+) прочла с удовольствием.страшно то, что в головах у некоторых нас - тех кому 35 уже прочно укоренилась мысль - мы уже не невесты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) а что страшного? не быть невестой? (+) мне, например, более симпатичен 34-летний МЧ, который ищет 25-летнюю для совместного деторождения, чем 34-летний МЧ с детьми (или без), ищущий женщину старше, с мотивами - лишь бы с детьми новыми не возиться (или на данном этапе с детьми не возиться)...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всмысле "старой кошелкой"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так нужно себя позиционировать в общечеловеческом ключе. Тогда будет вариантов больше чем эти 2 неприглядных, типо "невеста-охотница" и "старая кошёлка". !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, дикая патриархальная страна. да, как посмотрю по каналу ТЛС американскую передачу "Что не следует носить", как насмотрюсь на теток и немолодых, и толстых ужасно, но при это рассчитывающих встретить свою любовь в 39, 45, 59 лет и ни разу не смущающихся, так думаю - неладно что-то в родном отечестве. Ну да и фиг с ним - все равно любящая себя женщина найдет себе достойного мужчину. Если не на родине - то заграница поможет. Если не в Европе - то в Сирии, там толстых вообще обожают, не налюбуются. Если женщине этот мужчина нужен, конечно, потому что никакой сверх-ценности в штанах НЕТ.А 35 лет - не возраст ни разу. при теперешних возможностях и до 45-ти можно быть полнейшей красавицей. И пусть весь мир подождет !! Да что там 45-ть. Недавно тут же смотрели фотки женщин от 80-ти - всем бы так выглядеть, как некоторые. И я еще полюбуюсь на тех мужчин, кому повезло быть рядом с такими женщинами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за пост, отлично описано и написано печально все это - и "стареющая" в 35, и на работу устроиться чем дальше, тем сложнее, итд.когда-то читала интересную статью на эту тему, где автор приводил примеры, что подобное отношение характерно именно для постсоветских стран в связи с дисбалансом в количестве мужчин и женщин, который тянется еще с послевоенного времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Написано хорошо, но Волочкову приплели не знамо зачем. Она совсем не та, про кого статья. Она как раз разодетая в пух и прах, правда феноменально безвкусно. И фотосессию клеймили за глупейшее выставление напоказ того, что надо умело скрывать и корректировать одеждой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В это есть и наша вина ,что позваляем себя "списывать в утиль"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Больше волнует вопрос трудоустройства после 35 и до 60. Невеста-не невеста - мне пох. Но у нас и тут неравенство. Сентенция про старого коня, борозду не портящего, презрительно спущена в трубу.В целом 35-40 сложный возраст. Детишки еще не оперились (а с откладыванием деторождения ближе к 30 опериться им еще не скоро), родители начинают сдавать позиции, болеть (. Рассчитывать на детские пособия и достойное пенсионное и медицинское обспечение своих стариков не приходится - все на нас. И надо успевать одновременно на три-четыре фронта. Бычий возраст, кажется так. Когда пашешь что есть мочи. До утиля еще далеко, очень далеко. Но и для преподнесения себя миру как красавицы неземной сил уже не хва...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Фу, не говорите такие слова. вы все правильно написали по сути, но как лодку назовешь, так она и поплывет. Давайте позитивней смотреть на вещи. Все-таки 35-40 это не 55-60.И дети еще не приподнесли сюрпризов, и родители пока держатся (дай им бог здоровья), и сама еще ничего, и профессиональный опыт какой-никакой имеется. И не болит ничего (ттт), и перспективы еще есть.Да, рано расслабляться, но мы продержимся!А вот бухгалтера, они с возрастом все больше и больше цениться начинают :). или юристы. или учителя даже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а тепер виходить на сцену автор теми "месту надо соответствовать!" і пише гнівну замітку про Кеті Холмз:)))) саме такі жінки і викликали у неї гнів у салоні краси:))) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В наше время молодой, красивой , умной тяжело найти хорошего мужа. А "стареющей" красивой, богатой, известной, умной- тем более. У меня еще в молодости была теория, что в первую очередь берут замуж красивых и неумных2- красивых умных3- некрасивых неумных ,и совсем не везет некрасивым умным, им сложнее всего.Девушкам из высшего общества трудно избежать одиночества (с) а замуж хочется всем.Жду тапок, на которые не отвечаю.:))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Какая ужасная установка в духе Джейн Остин - смысл жизни - выйти замуж! 21й век уже, а в головах та же + каша. Веснушечка - не лично вам, просто всегда удивляет такое отношение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень правильно написано. Главная мысль - женщина у нас товар и она какбэ согласна с этим и даже где-то упивается такой ролью. :(((( [+sign]Ты мне обещал, что я буду как сыр в масле. Где мое масло? Я хочу в нем кататься! :))) (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В нашей стране "женщина" - имя прилагательное. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А в 21- й век люди живут , как и в 20 и в 19, и в 13 и в 13 веке роли у мужчин и женщин были те же что и сейчас- мужики пашут, бабы- рожают. И каждому из них хотелось иметь тыл, по возможности, нажёжный. Другой вопрос , что в настоящее время женщины примЕряли на себя мужскую роль-добычу мамонта, а мужчины эту роль с удовольствием уступили, и современной женщине, чтобы выжить не обязательно быть ЗА_ МУЖЕМ, но быть одной ей тяжело, ведь человек- существо социальное,а семья, это ведь тоже маленький социум. Мое имхо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не асилила [+sign]Здравствуйте, угадайте, кто я ?Адмирал, Иван Федорович Крузенштерн, человек и пароход.Ну вы уж совсем… ([-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Все вопрос в демографической ситуации а вообще хороший текст спасибо! Я давно уже на это обратила внимание, как все жалеют Фриске, типа тоже залежалый товар)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня эта позиция "дамы за 30 - уже не невесты" всегда бесила... Я когда разводилась с первым мужем, мне было 34... Одна знакомая тогда мне сказала - "Ну что, привыкай жить ОДНА... кому мы, 35-летние тетки с детьми, нужны?" - Вот яркая позиция общества...Если тебе 30, все, торба, ты уже 5-й сорт...Добивают также меня родственники мужа, дружно "советующие" его 33-летней племяннице "срочно рожать", бо уже ж возраст, кто уже замуж возьмет?!!! - пипец просто....Устала им повторять, что "замуж не напасть..."[+sign]Акция! Вырежь три домика в деревне и гарантированно получи фирменную каску SS![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение