Увольняют с работы. У кого есть опыт судебного мытарства?

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Увольняют с работы. У кого есть опыт судебного мытарства? Здравстуйте. Ситуация в следующем: имелась неплохая работа, но был конфликт с начальником (не является администрацией). Ушла в декрет. В это время отдел переименовывают и моя должность исчезает. выхожу, после декрета, меня ставят в известность (за 2 мес) о отсутствии моей должности и предлагают вакансии. Вакансии эти либо по уровню явно ниже ранее занимаемой, либо, как мне кажется, требуют дополнительной квалификации.Ест-но я отказываюсь. тогда меня увольняют по п.1, ст40. По этому поводу вопросов куча. По идее, мне должны были предложить должность анналогичную (такая имеется, но уже занята). Стоит ли ввязываться в судебную тягонину? выскажите мнения, плиз. И, по случаю, с праздником Вас, Юристы! Проф.успехов и вдохновения :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если после 3-х лет , то по моему ничего, а если вышли до 3-х тогда шансы есть()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что значит "должность есть, но занята"? как же вам ее предложат? вам должны предложить все имеющиеся вакансии компании, если они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините, тогда к Вам вопрос.Я точно знаю, что есть вакансия, которая меня устроит, но начальство.... не предлагает, открывают только уборщиц вакансии.Что в таком случае делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, по идее, я должна иметь + первочередное право занимать должность. или нет? вышла из декрета раньше. и по сути изменений в организации труда не было. к тому же у меня гарантия по ст.184 КЗоТа (мать одиночка). А должность занимает человек, который был ниже по уровню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если все так, как Вы описали, + и если вот это: "Вакансии эти либо по уровню явно ниже ранее занимаемой, либо, как мне кажется, требуют дополнительной квалификации" - соответствует действительности, то Вам нужна подробная консультация. поищите хороших трудовиков.я знаю, что у здешней Эли (Василисы) муж - толковый трудовик.удачи.[+sign]+++++++++++++"главное - всегда говорить своим голосом. пусть маленьким, но своим" (с)[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вышла в 2 ребенкиных года+ то есть раньше. а что от этого меняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если вышли раньше, тогда нарушено трудовое законодательство, а должность не должны сокращать пишете позовну заяву и восстанавливаетесь , еще вынужденный прогул оплачивают вам. На работе, кадровику)))) выплатили за 8 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увольнять или сокращать должность до ребенкиных трех не могут()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но я же вышла на работу+ то есть, мне дали приказ о том что я приступила к работе, правда в каком то загадочном "дополнительном штате"(как потом обьеснила бухгалтерия это штат декретчиков). за 2 мес предупредили (но это еще надо доказать, потому как составляли акт, а я ничего не подписывала. подписала только на этой неделе, а в день составления акта была в отпуске (ежегодном)) . и продолжать декрет с целью оттянуть увольнение не вижу смысла. Заседание профкома дало разрешение на увольнение :(. вот так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

"вакансия" - это незанятая позиция в штатном расписании, "открытая" т.е. Если открыты только вакансии уборщиц, то их и предлагают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что значит первоочередное право занимать? Вакансия занята человеком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так она не занята 100%()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы должны были приступить к работе на своем рабочем месте, на должности, с которой уходили в декрет Нет такого дополнительного штата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и случилось+ я приступила на работу в должности с которой уходила. но этой должности на момент моего выхода нет в штате (бухгалтерия в шоке, как насчитывать зарплату за 2 недели неизвестно). то есть, сейчас я в "воздухтресте" до 17 октября. рабочего места нет, начальства нет..... потом меня увольняют. и что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и администрация имела право не предлагать мне эту должность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ст.42 КЗоТа о первоочередном праве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

эта должность ДОЛЖНА быть в штате и Вы её занимать (+) в соответствии со ст.184 КЗоТ увольнение женщин, имеющих детей до 3-х лет по ст. 40 п.1. допускается только в случае полной ликвидации предприятия с последующим трудоустройством. Т.е. пока Вы находитесь в декрет в шатном расписании остаётся Ваша должностьи Вы её занимаете, даже если Вы будете единственным сотрудником в этом отделе, а всех остальных уже перевели. После ВАшего выхода из декрета и продолжаете работать на этой должности, ни о каких увольнениях по инициативе руководства и речи быть не может. Единственный способ перевести женщину с ребёнком до 3-х лет на другую должность - договориться с ней, чтобы она сама написала заявление на имя директора фирмы о переводе. Уволить женщину, имеющую ребёнка до 3-х лет (а т.к. Вы мать-одиночка то до 14-ти ребёнкиных лет) по ст. 40 п.1 нереально.Можете для начала написать письмо на имя директора предприятия со ссылками на статьи КЗоТ и указать, что в случае отказа восстановить Вас на работе на Вашу же должность Вы будете обращаться в суд. Суд Вы выиграете однозначно, ещё и получите компенсацию за время вынужденного прогула.А есть ли у Вас на работе кадровик? Интересно чем он думал увольняя Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помимо кадровика, у нас еще и целая служба кадровиков, служба юристов+ вот они и доказывают что в связи с тем, что моей должности уже нет (в формулировке ее по сути) то они имеют право предлогать мне другую. Но в переименнованом отделе есть анналогичная должность которая занята человеком. (пошел на повышение и раньше эту должность не занимал) . могу ли я добиться что бы они освободили эту должность для меня? И на сколько это реально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на самом деле Вы не должны ничего добиваться, а это они должны Вас обхаживать и уговаривать согласиться на должность, которую Вам предлагают (+) если уж им очень хочется убрать Ваш отдел и должность, то они должны Вам предложить аналогичную (по уровню и зп), т.к. другая Вас просто не устроит, а уволить Вас они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Скажите, а переименованный отдел находится в штате той же фирмы? А то зачастую бывает, что создается масса фирм и людей переводят туда, сюда. Если фирма, в которой Вы работали продолжает существовать, то Вы должны оставаться на той же должности, что и были до тех пор, пока они не найдут с Вами компромисс.А что касается добиться того, чтобы занять именно должность этого человека Вы вряд ли сможете, но что-то аналогичное тому, что у Вас было Вам предоставить просто обязаны.А кадровики у Вас судя по всему " хорошо разбираются" в трудовом законодательстве. Кроме того, ещё можно написать в жалобу в министерство труда и соц. политики (или пригрозить написанием Вашим кадровикам).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас читают

Опубликовано:

на Вас распространяется действие другой статьи (184) речь идёт не о первоочередном праве оставления на работе, а о том, что женщину с таким социальным статусом как у Вас уволить просто нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну в общем муж сказал что можно пободаться, ваши работодатели однозначно неправы пишите в почту, дам номер телефонамало того - даже если увольняют, они вам обязаны найти другое место работы. так шо пусть увольняют - потом еще и компенсацию выплатят.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на статью 40 п.1 не распостроняется ст.184 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

они предлагали мне 4 вакансии+ из них 3 ниже по уровню и одна выше по з.п., почти аналогична моему образованию, но не должности. Аргументируют мое увольнение тем что я отказалась от предложенных вакансий и акцентируют внимание на том, что я работала в должностях и пониже чем они мне предлагают (я действительно долго шла по лестнице начиная с рядовых служащих и добившись должности в "керівництві"). в такой ситуации они настаивают на своей правоте. разрешение профкома получено и они вправе меня уволить.так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по мимо этого, на всамом деле никакого изменения в условиях труда не было+ в положение нового отдела функции идентичные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас