Увольняют с работы. У кого есть опыт судебного мытарства?

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Увольняют с работы. У кого есть опыт судебного мытарства? Здравстуйте. Ситуация в следующем: имелась неплохая работа, но был конфликт с начальником (не является администрацией). Ушла в декрет. В это время отдел переименовывают и моя должность исчезает. выхожу, после декрета, меня ставят в известность (за 2 мес) о отсутствии моей должности и предлагают вакансии. Вакансии эти либо по уровню явно ниже ранее занимаемой, либо, как мне кажется, требуют дополнительной квалификации.Ест-но я отказываюсь. тогда меня увольняют по п.1, ст40. По этому поводу вопросов куча. По идее, мне должны были предложить должность анналогичную (такая имеется, но уже занята). Стоит ли ввязываться в судебную тягонину? выскажите мнения, плиз. И, по случаю, с праздником Вас, Юристы! Проф.успехов и вдохновения :)

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если после 3-х лет , то по моему ничего, а если вышли до 3-х тогда шансы есть()

Поделиться сообщением

Опубликовано:

что значит "должность есть, но занята"? как же вам ее предложат? вам должны предложить все имеющиеся вакансии компании, если они есть.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Извините, тогда к Вам вопрос.Я точно знаю, что есть вакансия, которая меня устроит, но начальство.... не предлагает, открывают только уборщиц вакансии.Что в таком случае делать?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, по идее, я должна иметь + первочередное право занимать должность. или нет? вышла из декрета раньше. и по сути изменений в организации труда не было. к тому же у меня гарантия по ст.184 КЗоТа (мать одиночка). А должность занимает человек, который был ниже по уровню.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

если все так, как Вы описали, + и если вот это: "Вакансии эти либо по уровню явно ниже ранее занимаемой, либо, как мне кажется, требуют дополнительной квалификации" - соответствует действительности, то Вам нужна подробная консультация. поищите хороших трудовиков.я знаю, что у здешней Эли (Василисы) муж - толковый трудовик.удачи.[+sign]+++++++++++++"главное - всегда говорить своим голосом. пусть маленьким, но своим" (с)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вышла в 2 ребенкиных года+ то есть раньше. а что от этого меняется?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Если вышли раньше, тогда нарушено трудовое законодательство, а должность не должны сокращать пишете позовну заяву и восстанавливаетесь , еще вынужденный прогул оплачивают вам. На работе, кадровику)))) выплатили за 8 месяцев

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Увольнять или сокращать должность до ребенкиных трех не могут()

Поделиться сообщением

Опубликовано:

но я же вышла на работу+ то есть, мне дали приказ о том что я приступила к работе, правда в каком то загадочном "дополнительном штате"(как потом обьеснила бухгалтерия это штат декретчиков). за 2 мес предупредили (но это еще надо доказать, потому как составляли акт, а я ничего не подписывала. подписала только на этой неделе, а в день составления акта была в отпуске (ежегодном)) . и продолжать декрет с целью оттянуть увольнение не вижу смысла. Заседание профкома дало разрешение на увольнение :(. вот так....

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

"вакансия" - это незанятая позиция в штатном расписании, "открытая" т.е. Если открыты только вакансии уборщиц, то их и предлагают.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что значит первоочередное право занимать? Вакансия занята человеком?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Так она не занята 100%()

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы должны были приступить к работе на своем рабочем месте, на должности, с которой уходили в декрет Нет такого дополнительного штата.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

так и случилось+ я приступила на работу в должности с которой уходила. но этой должности на момент моего выхода нет в штате (бухгалтерия в шоке, как насчитывать зарплату за 2 недели неизвестно). то есть, сейчас я в "воздухтресте" до 17 октября. рабочего места нет, начальства нет..... потом меня увольняют. и что делать?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

и администрация имела право не предлагать мне эту должность?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ст.42 КЗоТа о первоочередном праве

Поделиться сообщением

Опубликовано:

эта должность ДОЛЖНА быть в штате и Вы её занимать (+) в соответствии со ст.184 КЗоТ увольнение женщин, имеющих детей до 3-х лет по ст. 40 п.1. допускается только в случае полной ликвидации предприятия с последующим трудоустройством. Т.е. пока Вы находитесь в декрет в шатном расписании остаётся Ваша должностьи Вы её занимаете, даже если Вы будете единственным сотрудником в этом отделе, а всех остальных уже перевели. После ВАшего выхода из декрета и продолжаете работать на этой должности, ни о каких увольнениях по инициативе руководства и речи быть не может. Единственный способ перевести женщину с ребёнком до 3-х лет на другую должность - договориться с ней, чтобы она сама написала заявление на имя директора фирмы о переводе. Уволить женщину, имеющую ребёнка до 3-х лет (а т.к. Вы мать-одиночка то до 14-ти ребёнкиных лет) по ст. 40 п.1 нереально.Можете для начала написать письмо на имя директора предприятия со ссылками на статьи КЗоТ и указать, что в случае отказа восстановить Вас на работе на Вашу же должность Вы будете обращаться в суд. Суд Вы выиграете однозначно, ещё и получите компенсацию за время вынужденного прогула.А есть ли у Вас на работе кадровик? Интересно чем он думал увольняя Вас.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

помимо кадровика, у нас еще и целая служба кадровиков, служба юристов+ вот они и доказывают что в связи с тем, что моей должности уже нет (в формулировке ее по сути) то они имеют право предлогать мне другую. Но в переименнованом отделе есть анналогичная должность которая занята человеком. (пошел на повышение и раньше эту должность не занимал) . могу ли я добиться что бы они освободили эту должность для меня? И на сколько это реально?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на самом деле Вы не должны ничего добиваться, а это они должны Вас обхаживать и уговаривать согласиться на должность, которую Вам предлагают (+) если уж им очень хочется убрать Ваш отдел и должность, то они должны Вам предложить аналогичную (по уровню и зп), т.к. другая Вас просто не устроит, а уволить Вас они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Скажите, а переименованный отдел находится в штате той же фирмы? А то зачастую бывает, что создается масса фирм и людей переводят туда, сюда. Если фирма, в которой Вы работали продолжает существовать, то Вы должны оставаться на той же должности, что и были до тех пор, пока они не найдут с Вами компромисс.А что касается добиться того, чтобы занять именно должность этого человека Вы вряд ли сможете, но что-то аналогичное тому, что у Вас было Вам предоставить просто обязаны.А кадровики у Вас судя по всему " хорошо разбираются" в трудовом законодательстве. Кроме того, ещё можно написать в жалобу в министерство труда и соц. политики (или пригрозить написанием Вашим кадровикам).

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

на Вас распространяется действие другой статьи (184) речь идёт не о первоочередном праве оставления на работе, а о том, что женщину с таким социальным статусом как у Вас уволить просто нельзя.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну в общем муж сказал что можно пободаться, ваши работодатели однозначно неправы пишите в почту, дам номер телефонамало того - даже если увольняют, они вам обязаны найти другое место работы. так шо пусть увольняют - потом еще и компенсацию выплатят.[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

на статью 40 п.1 не распостроняется ст.184 :(

Поделиться сообщением

Опубликовано:

они предлагали мне 4 вакансии+ из них 3 ниже по уровню и одна выше по з.п., почти аналогична моему образованию, но не должности. Аргументируют мое увольнение тем что я отказалась от предложенных вакансий и акцентируют внимание на том, что я работала в должностях и пониже чем они мне предлагают (я действительно долго шла по лестнице начиная с рядовых служащих и добившись должности в "керівництві"). в такой ситуации они настаивают на своей правоте. разрешение профкома получено и они вправе меня уволить.так ли это?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по мимо этого, на всамом деле никакого изменения в условиях труда не было+ в положение нового отдела функции идентичные.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас