А почему психотерапевты такие дорогие?

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

+ к этому Получить приличное образование и постоянно повышать свою квалификацию стоит немалых денег. Особенно, если квалификацию повышать не формально, а у сильных опытных специалистов. Они стоят денег, которые того стоят. Но эти деньги надо отрабатывать. Учитывая, что в нашей стране это поле молодое, то практически все "учителя" с опытом находятся зарубежом. Это значит, что нужно либо туда ездить, либо привозить их к себе. И то, и другое - деньги. Поэтому и получается, что ниже какой-то суммы за час консультации мне нет смысла ставить. Проще дома сидеть. И даже те ставки, которые назначаю сейчас, выводят практически в ноль, учитывая вышеприведенные затраты. МОжно, конечно, получив госдиплом, уже больше не париться про дальнейшее совершенствование, но специфика работы такова, что эффективный психотерапевт должен постоянно расти, обучаться, проходить собсвенную личную и групповую терапию, и я как клиент не пошла бы к тому, кто это не делает. Работа способствует быстрому профессиональному выгоранию, если не позаботиться о собственном личностном росте. И, потом, Вита правильно сказала, что вы получаете личного "доктора", который занимается вашим психическим здоровьем не только тот час, который он с вами работает, но и думает о вас в промежутках между встречами, готовится к ним, проводит неслабую личностную работу в связи с вашей работой. Это по сути роскошь. Но если вы можете себе это позволить, то отдача не сопоставима с ценой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас в стране психотерапевт классифицируется как медик не факт, что вм нужен именно такой. Имеет смысл встретиться с психологом, которые занимается "терапией". Есть три деления функций психологической помощи: психологическая консультация (раздача добрых советов под конкретную ситуацию), психологическая коррекция (коррекция навыков и поведения по конкретному запросу клиента), и, собственно, психотерапия ("лечение души"). Последнее не предполагает медикаментозное лечение. Часто оно даже вредит и забивает симптом вместо его исцеления. Психотерапия - это лечение беседой, диалогом, разными более техническими приемами взаимодействия. Но основа, так или иначе - это диалог. В этом смысле медик вам не нужен. Точнее, не обязательно это должен быть медик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, не все понты. Но, точно, сумма гонорара - не гарантия качества Скажем так, я бы не пошла к психологу, берущему ниже какой-то очень базовой суммы (см. аргументы Виты ниже). Но искала бы специалиста по личному резонансу. Найти "своего" психолога, это все-равно что удачно выйти замуж или завести хорошего друга :-) И не каждый человек способен помочь в вашем конкретном случае. Поэтому от пролетов никто не застрахован. Например, я знаю многих дорогих специалистов, к которым точно не пошла бы, потому что нет этого резонанса и веры в то, что именно они могли бы мне быть полезны. С другой стороны, некоторые другие, тоже не дешевые спецы, находят отклик в моей душе. С третьей стороны, знаю некоторых вполне доступных коллег, которые помогают не хуже "мэтров".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, к вашему последнему предложению! )) Вита, вы только что сняли с меня еще один комплекс! пиво ? ........)))))))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пыталась я его начать читать. Нудновато. Наверно не доросла еще до таких книг. [+sign]Спаси меня, Господь, от тех, кому я верю.Кому не верю - тех остерегусь я сам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну не на столько же. [+sign]Спаси меня, Господь, от тех, кому я верю.Кому не верю - тех остерегусь я сам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не все такие дорогие, я знаю многих по 100 грн. в час и при этом они тоже профессионалы по 500 грн. берут уже раскрученные психотерапевты, да они вложили в свое образование, но еще они немерянно вкладывают в сертификаты европейского образца, которые очень дорого обходятся и они просто ориентированы на другую категорию людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно же, не все дорогие (+) У меня хорошие впечатления остались от http://vsedobre.com.ua/psihologi-tsentra/lyubov-mutilina.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это уже год как продолжается... С момента родов. Через месяц после родов сложнейшая операция по гинекологии в связи с занесением мне туда инфекции.(спасибо 3му роддому:( ). Но я еще и тогда держалась. Но когда в малявкины 3 месяца умирает свекр от инфаркта. Муж поддерживал маму, что продолжается и сейчас. На меня успешно забивая. Вот тут и начался. Жуткий страх смерти. Все какие то болячки у себя нахожу. Такая ипохондрия началась, просто пипец. На нервной почве начал останавливаться желудок. Головные боли. Малого спать уложу, а сама не могу заснуть. Но ребенок то не будет ждать, когда маме полегчает. То есть ребенок полностью на мне. Я хоть и с родителями жила. Но они на работе, сестра в школе. Я никуда толком и не выходила. Тогда на форуме сидела в крошках. Одна форумчанка сказала, что попустит весной. Говорит, что лучше дома не сидеть, а гулять, ходить в гости. Но с малявкой то не погуляешь по гостям особо. Зимой переехала к мужу. И стали мы жить в троем. Заботы дополнительные. Пролечила ЖКТ у гастроэнтеролога. Без толку. Еще зимой была у детского невропатолога хорошего с малым по ее совету пропила стресс-гран 3 месяца. Потом началась весна, лето. Попустило.[+sign]Спаси меня, Господь, от тех, кому я верю.Кому не верю - тех остерегусь я сам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А сколько она берет? Но мне чего то на женщин не везет. Я уже у одной Любви рожала. Можно в личку. [+sign]Спаси меня, Господь, от тех, кому я верю.Кому не верю - тех остерегусь я сам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот эти товарисчи вам внизу отписались уже()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А телефон там для чего? (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Послеродовая депрессия сродни массовой истерии + не захотите - не поимеете ея)))))[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я понимаю, но оно все как то само начинается. Пока опять дождусь весны, так... Эти очучения страха. Хочется бежать от него. Такое впечатление, что если остановишься, умрешь. [+sign]Спаси меня, Господь, от тех, кому я верю.Кому не верю - тех остерегусь я сам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тем более, что от стрессов в повседневной жизни не защитишь. То муж обидел, то сестра наехала. Оно как то накапливается, накапливается. Эти приступы ужасные. [+sign]Спаси меня, Господь, от тех, кому я верю.Кому не верю - тех остерегусь я сам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может потому, что на них у нас сейчас повышенный спрос? Мир становится агрессивнее, мы не успеваем приспосабливаться - в результате множество стрессов, вот и бежим душевные раны лечить. А может люди разленились - не хотят свои проблемы сами решать - пусть это врач делает, вот и делают, тока платите. А может это элементарно - недостаток общения - некому нас выслушать, а этот врач всегда выслушает, всё по полочкам разложит, причину найдёт, подскажет как поступить.... Это моё личное предположение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну может просто этот психотерапевт ориентирован на людей с достатком выше среднегопонимаете, есть товары, рассчитанные на людей с разным достатком, а есть услуги с таким же рассчетомможет вы просто попали не в свой ценовой диапазон
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна с вами. [+sign]Спаси меня, Господь, от тех, кому я верю.Кому не верю - тех остерегусь я сам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да прямо, посмотрите на известных психологов,какое у них образование? максимум куча курсов -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сумма оплаты должна быть посильной, но весьма ощутимой как выше уже заметила Вита, чтобы вам было достаточно жалко своих денег, чтобы серьезно подходить к процессу терапии, а не приходить как к подружке на чай.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне когда-то очень помог астропсихолог. Цены на то время были вменяемые Мне очень понравился человек. Женщина положительная, очень помогла в тяжелый период жизни.[+sign]Алёна и Настенька (23.04.05)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А можете о ней в личку написать? Я вам щас напишу. [+sign]Спаси меня, Господь, от тех, кому я верю.Кому не верю - тех остерегусь я сам.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можете заглянуть в почту
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение