о наболевшем...

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

ну да и в каждой этой маленькой квартирке делать ремонт, когда денег и так в обрез.ИМХО нет ничего в том, чтобы жить в съемной квартире, пока доход или накопления не позволят получить такое, что позволит жить по-человечески. Для семьи без детей - это как минимум отдельная однокомнатная квартира, с детьми - от двух.[+sign]Счастье есть[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понимаю.. нам проще, мы успели до кризиса купить машину, и без кредита. да не супер пупер, но нас устраивает. ребенка вот планируем, можно сказать что сейчас откладываем денежку именно на него, наверное на ребенка проще отложить чем на квартиру. мы особо не прихотливы, покупаем только самое необходимое, особо не балуем себя. просто не привыкли к такому, оба из простых семей. наверное я ненормальная, но вот читаю истории таких как сама и мне легче что ли становится, а то как накатит то кажется что только мы безквартирные. :))) и только нам плохо. извините за глупые мысли. я Вам желаю здоровья, сил и терпения, а также чтобы все ваши мечты сбылись! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот смотрите мы сделали ремонт - да, все чисто и красиво сначала, но не хватило (даже с кредитом) денег на основную мебельИтог - все валяется по коробкам, на коробках - бардак, 2 детей - игрушки постоянно валяются убирай-не убирай, в ванной наставлены порошки, моющие средства (бо шкафчик сделать не успели), деть порисовал обои, от колес коляски испачкались стены с коридоре и т.д. и т.п. Ходить постоянно убирать, подтирать, вычищать, подклеивать у меня времени нет - оба работаем, после работы занимаемся детьми. То есть ремонт - дело действительно наживное, и не вечное и через 8лет (когда мы выплатим кредит) от него уже ничего не останется и нужно будет делать свежий.Поэтому, я пересмотрела свое отношение к этому и немного жалею о том, что сейчас не могу себе позволить ездить куда хочу и получать незабываемые впечатления от жизни, которые не заменит никакой ремонт, никакое сидение с "своих" 4х стенах...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто послушаю потому что продавать нам нечего, и где бы ни жили, нам надо жить на съеме...я надеюсь, что цены таки придут в то состояние, что не надо будет играть в игру "все меняются", а можно будет войти на рынок с нуля...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не говорила о том, что деньги тратятся под ноль и никто не думает о будущем, но если поставить на одну чашу весов возможность жить так как ты хочешь (путешествия, новые впечатления, свободу и т.д.) и не иметь своего жилья, а на другую "свое" жилье (гостинку в хрущевке) и невозможность иметь все вышеперечиленное долгие годы, в итоге зря прожить жизнь за 4 стены - я думаю первая перевесит.Сравнения со "стрекозой" неуместно, так как в басне стрекоза не работала, а потом пришла проситься к муравью (то есть на хвост ему падать), а я о другом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Точно наша ситуация Ни наследства на первый взнос ни собственных заначек.вариант в киеве маловероятен. пригород + машина. домик в деревне где то в радиусе 50 км. и т.п.Один вывод - надо научиться зарабатывать больше (намного)Пока не выходит, думаем. Кредит в нашей стране - это экстрим еще тот!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та же ситуация думаю нереально купить, даже откладывать не получается. [+sign]Я свяжу тебе жизнь из весёлой меланжевой пряжиЯ свяжу тебе жизнь и потом от души подарюГде я нитки беру? Никому никогда не признаюсьЧтоб связать тебе жизнь- я тайком распускаю свою...Всё сказаное здесь - моё ИМХО...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы такие-же как Ваши друзья. Доход даже не буду писать, такой низкий. Взяли квартиру в Вышгороде с ремонтом трешку. Уже все долги выплатили. Решились родить второго, получилось еще два))) Все хорошо -полет нормальный. Работаю ( до декрета) в Киеве, но жить там не хочу. Те районы в которых жила не потяну. Поэтому каждому свое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы с женой тоже снимаем. оба приезжие. Доход приличный у обоих (оба на топовых позициях). Оба приезжие, есть ребенок. Живем для себя, для дочери. В принципе, ни в чем себе не отказываем. Хочется, конечно, жить в своем, но только в доме... Дело в том, что желание иметь СВОЕ жилье - порождение нашего менталитета и ситуацией в стране... Своя недвижимость для нас - некое ощущение уверенности в завтрашнем дне, защищенность что ли. Поэтому мы поставили себе цель построить семейное гнездышко, но цель стратегическая и выполняться будет не сегодня... Собираемся еще одного ребенка родить и жизнь в сьемной жилплощади на не пугает. Хозяева дома, где мы живем - отличные ребята, живут по соседству, условия прекрасные и цена под нас... Конечно, если попадется какой-то удачный вариант покупки, то завяжем пояса и будем покупать... А пока...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я купила уже 2 квартиры (сначала однокомнатную, в кредит) - на 4 года, затем - двухкомнатную (собирали деньги 2.5 года - насобирали чуть меньше 10 тыс. долларов. - с гораздо меньшим доходом по тем временам, чем 1500 тыс. долларов в месяц. у нас тоже нет наследства, ничего.Я не жалею ни одной минуты, что брали кредит, и в молодости жили впроголодь. свое жилье - это все для меня.С Вашим доходом можно пока попытаться откладывать по 500 долларов в месяц, а через пару-тройку лет, заплатив первый взнос, купить квартиру в кредит. Я надеюсь на то, что доходы все-таки растут в течение жизни.[+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно пример бюджета? откладывать по 500 баксов? оплачивая аренду, двое взрослых и ребенок? без наездов - может, я просто не вижу, где можно урезать бюджет, чтобы откладывать столько?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

желание иметь своё жильё в Украине- это не менталитет, а ,,особенности,, в экономике- когда нет муниципальных квартир, из которых человека никто не имеет права выгнать хоть до престарелого дома, если он не нарушает порядок и исправно платит квартплату.Если потерял работу- то платит социал за муниципальную квартиру Этого всего нет в Украине, и не будет в ближайшие 1000 лет, наверное
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

будет время - напишу, подумаю, у нас, правда, не аренда, а 2 кредита.. и потом - я же не в курсе, чему Вы приоритеты отдаете - я, например, очень много денег трачу на одежду ребенку и нам, но не люблю ездить в отпуск..[+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще - а сколько денег вы тратите на аренду жилья? .[+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я поступала, как вы :) Не было денег на квартиру, были на гараж - купила гараж :) А потом и на квартиру деньги собрала (часть одолжила, часть выплачивала постепенно, так как купила квартиру у друга). Сейчас очень рада, что не растрынькала те деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы конкретно мне разбор писать будем? :) тогда, может, в личку... а если считать виртуальную семью. тосредняя двушка по Киеву в аренде сейчас согласно реалту 600 баксов (это с центром и випами, я так понимаю)можно считать , что они платят за всю аренду-телефон-свет-счетчики не больше трети дохода. то есть, спишем 500 баксов.500 вы предлагаете откладывать на квартиру.на 500 долларов прожить втроем? с покупкой одежды, обуви, кружками ребенка, лечением зубов? с нормальным питанием?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, кому 5000 - не деньги, кому 3500 - мизер, хотя на скромную жизнь этих денег вполне хватит. это по 860 грн в неделю - 120 грн в день - 40 грн на человека. Сравните с тем, что имеют инвалиды, безработные, пенсионеры - вот кому выживать приходится!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как я Вас понимаю!!!!!!!!!! мне уже просто снится квартира!!1 У нас ситуация - есть малюсенькая гостинка, которую могу продать. Но на 1-ком. квартиру (полноценную) не хватает тисяч 15-18 у.е. Голова уже идет кругом, а решиться ни на что не могу. Может кто-то что-то посоветует?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100% ///
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

600 долларов - это сейчас очень дорого за аренду жилья. (даже для виртуальной семьи) - я на прошлой неделе искала коллеге квартиру - за 2000 долларов - шикарные квартиры по 130 метров в новостроях на бульваре Леси Украинки.думаю, что на съем жилья в Киеве для семьи из 3 человек можно уложиться вполне в 2500 грн.уж не знаю, на какие кружки ходит это дите - мой лично ходит за 110 грн. в месяц в музыкальную школу. считаю, что в период собирания денег вполне можно обойтись без развивалок за 2000 грн. в месяц.как я уже писала, мы на покупку одежды и обуви тратим до 40% дохода в месяц.ну, например, с зубами - тут гораздо легче - у меня страховка, а у мужа - прекрасные зубы.. но, в конце-концов, вы же не каждый месяц пломбы ставите?нормальное питание - тут, конечно, понятие, у каждого свое..я лично, например, считаю наше питание нормальным - и на него у меня уходит не больше 1500 грн. в месяц.к тому же, вероятно, в какой-то месяц получится отложить 600 долларов, в какой-то 400...Не знаю, для меня при таком бюджете откладывать деньги - реально. [+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что одежда? Что "нормальное" питание? Вот например моя мама не леницца и ездит на спец. оптовые рынки купить овощей-фруктов дешевле в неск. раз, чем на рынке под домом.Я недавно зашла на Владимироский - этож писец. Помидоры по 35 грн, а таких точно можно по 11 грн купить. А можно и по 4 грн, но мелкие.Или курочку домашнюю, а с нее супчики варить.Да и вообще,летом можно очень неплохо экономить на еде.И одежду можно на секонде купить. Это при огромном желании экономить, конечно.А если искатьотговорки, так их мильен можно найти.Знакомая, будучи директором нехилой орг-ции не имея своего жилья снимала комнату. Но зато через 1,5 года уже жила в своей квартире, без кредитов.А другая знакомая, тоже диреткор, снимает уже лет 7 и денег так и не насобирала даже на однокомнатную. Потому как ей, как великому топ-менеджеру тока вип-аппатраменты подавай, аренда которых съедает львиную долю з/п. А когда слух пошел о сокращении, так чуть с ума не сошла, бо житьреально негде и особо и не на что.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо. идем по порядку. 1. думаю, что на съем жилья в Киеве для семьи из 3 человек можно уложиться вполне в 2500 грн. - можно, если это однушка, семье таки лучше двушку, особенно, если нужно рабочее место дома. мы снимаем дешевле 600, но у нас второй по дешевизне жилья район в Киеве. Дешевле нашего только Троещина, что не подходит по большим затратам времени на дорогу. среднее я брала из реалта - там пишет при подборе на ваши параметры среднюю стоимость квартиры... съем минимальной двушки по тому же реалту - 2400 грн, так что в 2500 грн уложиться съем-счетчики-телефон-инет будет очень-очень сложно. таки буду настаивать на цифре 3000-3500 грн.2. Ребенок. 150 грн. - бюджетный садик, 110 грн - музыкальная школа (пользуюсь вашими выкладками). Школу пока считать не будем, но мы же не надеемся отложить всю сумму за три года детского сада?3. на покупку одежды и обуви вы тратите 40% дохода. исходя из бюджета 1500 долларов - это больше той суммы, на которую предлагается жить семье месяц. :)) потому что треть мы прожили в аренде, треть предлагается отложить и не трогать на квартиру. так что сумму на одежду и обувь явно надо намного уменьшить... скорее всего так - 1500 (доход) - 500 (отложили) = 1000 долл (7800 грн) - 3000 грн (аренда) - 1500 грн (съели) = 3300 грн на все про все... так что на одежду - около 2000 грн в месяц. на троих. с обувью. 4. пломбы ставятся не раз в месяц - но три визита (по одному на каждого члена семьи) к стоматологу раз в полгода. 5. Питание. полторы тысячи гривен в месяц? работают оба взрослых? Передач от родственников из села нет? реально, но впритык. любые гости-дни рождения эту сумму будут увеличивать..6. а теперь самое неприятное - откладывая по 500 долларов в месяц, без отдыха-поездок, без кружков ребенку, с постоянным расчетом питания и одежды, и не дай бог кому-то заболеть серьезнее простуды, семье из трех человек надо прожить так около 12-20 лет, чтобы купить ту двушку, которую они снимают. За это время ребенок пойдет в школу (в обычную дворовую) и возможно, уже ее закончит. на учебу (репетиторы, другой город, обучение) денег у нас тоже не отложено. о втором ребенке уже и не мечтаем...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

комнату знакомая снимала с семьей? 10 лет подряд?я не говорю, что нельзя ужаться. в любом бюджете можно. нельзя жить постоянно (лет 10-15) во всем себе и ребенку отказывая...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы же не говорим о социально незащищенных слоях мы говорим о активной работоспособной части населения, с не самым низким доходом. средняя зарплата по Киеву 3000 грн. Эта виртуальная семья получает в 4 раза больше...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

1. 2500 тыс. гривен - однушка на Соломенке (что никак нельзя сравнить с Троещиной) - и я продолжаю считать, что 2 года (и даже 4-5) семья из трех человек вполне может прожить в однокомнатной квартире. 2. про школу - я не поняла - какую сумму на школу нужно откладывать за 3 года? вы собираетесь отдавать ребенка в киевскую международную за 10 тыс. долларов в год?? садик - тут не знаю, мой ребенок не ходит в садик. мне не понятны расходы на школу (такие, чтобы пробили брешь в бюджете)3.ну, у меня уходит больше на одежду.. Но я считаю, что, в принципе, можно и не покупать одежду и обувь каждый месяц.. а также отложить покупку норковых полушубков на потом.. 4. стоматологи – ну, опять таки, я бы ориентировалась на посещение раз в год.. у ребенка, опять таки, с зубами все ок5.Питание – у меня работаю только я, муж с ребенком. Передач ни тот кого нет, у нас и в селе-то нету никого. Всю еду покупаем на обычном рынке, не у бабок, у перекупщиков .. Гостей у нас особо нет, на дни рождения вполне хватает. – скажем, 500 грн. на еду на один день рождения. 6. последнее – не вижу никаких ужасов в расчете расходов на все статьи семейного бюджета … болезни – постарайтесь найти себе такую работу, где есть медицинская страховка – сейчас это не редкость в Киеве… и потом – почему вы исходите из того, что семейный бюджет через 3 года будет по-прежнему 1500 долларов?? Он может стать гораздо выше. Кружки для ребенка не стоят таких больших денег, поверьте.. если вы, конечно, не собираетесь отдать его в гольф-клуб.. репетиторы, другой город – это вообще тут причем? А если ребенок будет достаточно умным, чтобы учиться без репетиторов? Что тут загадывать на 20 лет вперед? [+sign]Ребенок - это твое сердце, которое ходит отдельно.Мама и Даниэль, 3.01.2005Ах ты моя послушная мамуля! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение