вопрос к сотрудникам международных компаний

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос к сотрудникам международных компаний вы когда на собеседовании называете ожидаемый уровень зарплаты (или вам называет работодатель), вы имеете ввиду, что указанную сумму вы получите на руки?или оговариваете сумму оклада, а потом сами вычитываете сколько это будет чистыми"?вот у меня давеча сорвалось одно интересное предложение из-за того, что я назвала сумму Х, мне предложили чуть меньше (У), я согласилась. А потом оказывается, что У - это гросс.Это я сама лоханулась, или меня хотели "кинуть". Я вообщем-то тоже работаю в иностр. компании, и у нас всегда названная сумма на собеседовании=месячной сумме, получаемой на руки. А практика вообще какая?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

практика такая - на собеседовании Вы говорите - я стОю ХХХХХХ у .е. net + соцпакет нюансы оговариваете потом уже..[+sign]Позовёте меня, когда нужно будет спасать мир. На мелочи вроде уборки дома я не размениваюсь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так тоже попала, когда молодая была :-), подумать не могла после укр. компаний, что оговаривать могут гросс. уже когда вышла на работу и подписывала договор поняла ху из гросс:)) Я до этого даже это слово не знала, у меня тогда инглиш слабоват.работаю тут по сей день. ...... (задумалась какой смайлик ставить). ничего не поставлю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот, я слава Богу внимательно прочитала джоб оффер и вовремя остановилась .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А просвітіть на майбутнє що є "гросс"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

це сума окладу, з якої вираховуються податки, тобто на руки ви отримуєте приблизно на 20% менше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как правило гросс надо говорить, т.е. 15-20% накидывайте и проще всего конечно уточнить, "что вы имели ввиду".а еще будет ли вычитаться НДФЛ за соц.пакет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оговаривать необходимо нетто, мну брутто мало интересует уплата налогов и всякой поепени волновать должна бухгалтерию. а не Вас... Ну, и еще статья расходов - оплата мобсвязи, бензина, инет и т.п.[+sign]Vivo...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот, я тоже так считаю. Речь идет только о деньгах соц.пакет - это отдельно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

абсолютно верно... только о сумме, кот увидите в банкомате ...[+sign]Vivo...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обычно вы называете свою цифру, он свою и тогда следует задать вопрос - это уже на руки чистыми?Тут вопрос и проясняется. :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще раз позволю себе напомнить про НДФЛ чтобы не было сюрприза, когда с блестящего соцпакета с вас удержут по 15%. про это практически никто не говорит, т.к. это в норме налогового законодательства. но хороший соцпакет вам обойдется до 3000 грн. в год.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если международная компания - то брутто , вообще на западе принято озвучивать брутто на собеседовании, отсюда и практика озвучивать гросс со стороны межд.компаний. Но, Вы можете преспокойно сказать свое нетто, но обозначить, что это ваше желаемое нетто, они прикидывают сколько для них обойдетесь Вы ( помещаетесь ли Вы в их рамки ) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дякую)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну тут такая ситуация (я уже отказалась, но хочу выяснить на будущее): ОНИ: какие ваши зарплатные ожидания?Я: Х грн.прошла все собеседования, через неделю мне звонят и говорят: " Мы готовы вам сделать предложение: У грн +старховка+ 13-я зп. Вот тут я не спросила чистыми или нет.Подумала пару дней, потдтвердила свое согласие, говорю "давайте официальный оффер".Они мне присылают, а там У грн гросс.Ну, я естеснно, отказалась (после произведения некоторых расчетов)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это может сделать фирма сама- заплатить этот налог если не пожлобится. Фирма в этом случае является налоговым агентом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

короче, мнения разошлись, но делаю вывод, что слово net должно вместе с цифрой следовать неразрывно..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но объект - сотрудник я все знаю. просто говорю, на чем еще можно попалиться. а то наобещают, придешь, а там и з/п гросс и премии по шкале определяются и надбавки поушальные:-) да еще и в начале фин. года НДФЛ изымут и все, пестня! надо внимательно проговаривать все-все условия вплоть до размеров индексации и резких колебаний курса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фирма может заплатить и ничего не снять с сотрудника!)))) а зарплата на укр в гривнах и в договорах трудовых , как правило, к доллару или евро идет привязка ( еквивалент в ... на день такой -то). Есть правда другие варианты)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

есть разнообразные варианты. нужно уточнять заплатит или нет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну, а где Solmira? Я надеялась, она скажет как это происходит у них .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вообще на первом собес-и говорила-столько -то чистыми, а уже в процессе, например, когда переходила на другую должность озвучили грос,с я только потом догадалась..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

net озвучивайте это Ваш запрос, Вы озвучиваете свои потребности. Задача компании посчитать, во сколько Вы ей обойдетесь. В западных компаниях в офере пишут гросс. Для меня нормально, когда на собеседовании кандидат озвучивает, сколько он хочет получать на руки, не проблема расчет сделать.[+sign]И самовар у нас электрический, и сами мы довольно неискренни.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гросс, потому как почасовка, а не оклад. ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

13-я зп.. бывает что 13-я зп -- это годовой бонус, причем максимальный, то есть никакой гарантии что его выплатят, выплатят полностью, выплатят к новому году, а не половину -- через полгода (в июне) и ещё половину - в октябре -- это для поддержания "лояльности" работников...страховака тоже может быть разная -- какая сумма, какой пакет -- никто в офере этого не напишет, ибо как изменятся условия страхования никто может ещё не знатьтак что оптимально -- раз уж они не могут просчитаь нетто -- это убедиться что гросс Без учета бонусов и страховок -- это ваше желаемое нетто * 1.18 (18% примерно -- это подоходный налог и взносы в фонды пенсионого и социального страхования, которые платятся с вашей лично зарплаты)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение