научите отпускать обиды?

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

я была в роли вашей подруги Тоже давняя всепонимающая дружба, тоже долгожданная беременность (моя). Мой тогдашний муж, узнав, что подруга католичка, был категорически против того, чтобы она дочку крестила. Я была в таком состоянии (поздний ребенок, брак на грани развода, впоследствии распался), что возражать не было сил. В крестные пригласили другую, тоже чудесного человека, тоже (еще более) давнюю подругу, но не такую близкую. С обеими дружба продолжается, хотя живем в разных городах. Я понимаю, что первая была бы, наверное, лучшей крестной моей дочке, именно как крестная-наставница, сама она тоже это понимает (мы говорили с ней), но обиды ни на кого, кроме как на моего бывшего, ни у кого нет - я это точно знаю, я бы почувствовала.Поговорите с подругой, возможно, у нее тоже "обстоятельства непреодолимой силы".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с годами склероз развивается :) забываешь обиды поневоле :) [+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я скажу только то, что если она крестила у вас ребенка, то Вы не можете быть крестной ее ребенка. Может она узнавала в церкви и отсюда такое решение. успокойтесь, и отпустите эту обиду[+sign] официальный волонтер по вопросам донорства крови м т. 80672080303 icq 305230173[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

умею, это получается само собой в тяжёлые моменты в жизни, когда смотришь на жизнь по-другому и думаешь: жизнь коротка, а я обращаю на какие-то мелочи внимание, а я ведь тоже имею свои недостатки, ...и отпустить от себя обиду, посмотреть на это с высока,...вроде вы уже где-то далеко в будущем...:-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 и у меня было так же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А почему нельзя? сестра мужа напрашивается, но я не против, она хорошая крестная будет,.[+sign]Счастье ЕСТЬ! "а ты коси под блодинку. будь умнее" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вытатуирую на лбу это "заччем-то так жизни нужно" а то уже надоело с ветряными мельницами бороться[+sign]Когда-то мы мечтали о большой, светлой, чистой любви... Нафиг любовь, просто пожить бы![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я была бы только рада, что удалось избежать ответственности и материальных затрат))) У меня, когда подруги рожали, я все время боялась, что "приглосят")))). В результате я никого никогда не крестила и не стремлюсь, но это совсем не мешает нам дружить.Быть крестной - вообще воспринимаю, как обузу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я вот жалею, что взяла крестной моему сыну свою подругу. Потому что она не участвует в судьбе ребенка, подарки, это вообще молчу. хотя когда ей надо излить душу, она тут как тут. Когда у нее все ОК, ее не слышно. И вообще, если честно, я не придаю этому никакого значения, считаю, что ТОЛЬКО Я отвечаю за своего ребенка и все должна в полном объеме, в чем он нуждается, и если не могу, то только на себя сетую. Вообще у меня так исторически сложилось в семье, что фактически не у меня ни у моего брата не было крестных, таких, о каких тут пишут( типа какими они должны быть), мне несколько раз моя крестная подарила игрушки на день рождения, потом больше не дарила и не принимала участия в воспитании, а крестный вообще никогда и никак.Я не осуждаю никого- у каждого своя семья и свои дети, не у всех хватает средств на своих детей, не то что на подругиных, у каждого свое финансовое положение и проч. Вообще в каждой семье свое отношение к этому вопросу. У меня просто. А на свою подругу обижаюсь не за это. А вам наоборот повезло, не понимаю, почему вы так расстраиваетесь, у вас мало ответственности в жизни? Вдруг с подругой не сложится, и Вы будете иметь груз на душе, что являетесь крестной, а не принимаете участия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Проще не обижаться Просто корректируешь у себя модель этого человека и живешь дальше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да я не помню точно уже, спрошу завтра у мамы, она у меня кладезь народной мудрости. Знаю только, что нельзя отказываться, когда приглашают и нельзя брать ту, которая сама в кумовья просится. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может, и не надо?) в крестные-то? это ж не просто обряд совершить и потом раз в год подарки дарить... это очень большая ответственность,почитайте, что вкладывается в понятие "крестный".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и то,и другое - глупости [+sign]_____________________________________продаю зимние комбинезоны на мальчика LENNE 62р и 74р.и новую шапку LENNE 46р.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может, у нее на это свои причины, которые к дружбе не имеют отношения. Например: мы взяли крестным малому не лучшего друга, а человека, который из круга знакомых хоть как-то подходил под определение верующего. Хотя с другом дружба была и остается самой плотной. Просто я не хотела брать в крестные человека, который толком даже перекреститься не умеет. Может и у подруги вашей так же. Кто сказал, что крестными должны быть лучшие друзья родителей? Я так не думаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо. читать нет необходимости у нас почему-то априори считают что из-за обряда или из-за подарков...я очень хорошо понимаю в чем роль крестной и для родителей и для ребенка. именно по этому обидно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы ходим в одну церковь и у нас подобные взгляды на жизнь я ОЧЕНЬ хорошо понимаю что значит быть крестной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в церкви ей такого сказать не могли, т.к. это забобон опять же, если человек подходит и говорит - не могу тебя взять кретной потому что верю в этот забобон - это понятно и не обидно. А если просто молча
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы с ней говорили.... и вас была понятная причина.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Научилась после прочтения Синельникова "Возлюби болезнь свою". Большинство наших болезней от наших обид на близких людей. Прощать- не прощать - это дело Бога (я не сильно религиозный человек, к стати :)) . Когда мне тяжело простить, я вспоминаю свои плохие поступки к близким людям (не обязательно к обидчику) и сразу же успокаиваюсь. Все мы не без греха.... После того как простила всех за все - стала себя чувствовать гораздо лучше и физически и морально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 боялась, что пригласят, это такая ответственность Особенно те, которых я совсем не знаю. Так оно, собственно, и было. Сначала меня взяли в крестные какие-то дальние родственники из села. Наверное, думали, что киевская крестная - это обалденно хорошо для их сына. Люди, мне ужасно стыдно, но этого ребенка я видела пару раз в жизни. Ну нет (и не было) у меня близких отношений с теми людьми, которые взяли меня в крестные. К слову сказать, мне было тогда 14 лет. Ну какая крестная??? Затем меня 3-ды приглашали в крестные мои одноклассники-однокурсницы. К этим крестникам у меня было разное отношение. Одна девочка мне особенно близка (хоть, наверное, и грех разделять детей). И вот недавно меня взяла в крестные моя двоюродная сестра. Мы очень дружны и близки. Но я не ожидала приглашения в крестные, думала, у ее мужа есть кто-то другой на примете. Но пригласили :) Думаю, не последним было соображение, что я за границей. Дед (отец мужа сестры) постоянно повторяет "заграница нам поможет". И это немного портит мне настроение. Как будто меня пригласили с умыслом.. (хотя в искренних чувствах сестры я не сомневаюсь).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

была в точно такой же ситуации. обида проходила года три если бы ни я, то не известно, был бы у моей подруги ребенок. тоже на первых неделях она его чуть не потеряла. а у меня был знакомый директор одного гинекологического центра. потом подруга сохранялась у негокаждый месяц. матка пыталась выбросить плод аккурат в числа месячных (по старой памяти). я звонила этому врачу и ночью, и по 10 раз в день - так подружка просила. и госпитализировали ее по выходным, когда это было нужно. и палата - люкс и все на шару при этом. задолбала этого директора вкрай. в общем, я выстрадала эту беременность вместе с ней. когда она родила, ее родители устроили пьянку дома. была куча народу и все только и говорили (и родители, и свекры), что быть мне кумой. и даже выпили за это. Но... когда она пригласила меня на крестины в качестве гостя, у меня ком в горле застрял. н самих крестинах я даже расплакалась. хорошо, что она этого не увидела. а попустило меня, когда девочка подросла. и оказалась настоящим чертенком с юбке. она была невменяемая. вытворяла такое, что на голову не налазило. бедные в том доме были все - и родители, и бабушка с дедушкой. вот тогда я и подумала, что Слава Богу, что это не моя крестная дочь! ведь главное - не кумовство с подругой, а быть матерью во кресте этой девочке. я бы такое материнство не выдержала бы! в общем, девочка осенью идет в школу. мы с подругой дружим до сих пор. правда, общаемся реже, ибо у каждой своя семья и заботы. но видеть друг друга всегда рады. и помогаем, и поддерживаем - все как и прежде. так что, не обижайесь! обида - это постоянный плачь души. зачем вам этот плачь?! вы подумайте о том, что это не ее выбор, а Господь так расорядился, что ей хочется взять в кумы другую девушку. на все воля Божья. и значит так лучше. с годами вы это поймете и оцените. а сейчас наберите полную грудь воздуха и представьте, что медленно, но без остатка выдыхаете из себя эту обиду!храни вас Господь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до обиды были другие эмоции, скажите... Вы ревнивый человек?Мне кажется что проблема корнями из Вашего стремления быть рядом когда другому плохо. Логика может быть проста: этот человек рядом - мне плохо. Может быть Вы слишком включаетесь в чужую жизнь и другим от этого становится в их жизни слишком тесно?Второе. Если Вы обижены - значит именно это Вам сейчас нужно. Вы разумеется, можете возражать что Вам это не нужно и приводить аргументы, и даже уже знаете чего бы Вы хотели вместо обиды...и даже начинаете понимать что этого можно достичь другими путями или наоборот - это недостижимо... так и начинается прощение.[+sign]Пинк Суфле...цветем!))))фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не забобон (-) [+sign]Кошка Я))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почти фсе правильно:) кроме одного - не стремлюсь быть рядом когда плохо (это уже точно, без лукавтсва, для меня это тоже очень тяжело). Мотив немного другой - ежели я выложилась по полной, то хотелось бы чтобы человек это оценил. Да меня никто не заставлял выкладываться, да делала я это по тому что мне так нужно, но все равно очень хочется чтобы оценили:)спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а подруга может чем-то другим компенсировать пардоньте, Ваши душевные затраты кроме как кумовством?Раз Вы не хотите "набиваться" на кумовство, может быть есть еще о чем другом попросить? Не оставляя за собой столь болезненную позицию[+sign]Пинк Суфле...цветем!))))фото в реге! прошу не бить фотографа по рукам! они ему еще пригодятся:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение