Кабмин одобрил обязательную маркировку продуктов с ГМО

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кабмин одобрил обязательную маркировку продуктов с ГМО Кабинет Министров Украины одобрил решение о внедрении обязательной маркировки содержания генетически модифицированных организмов (ГМО) при производстве отечественных продуктов питания. Об этом сообщает УНИАН.О принятии такого решения, которое вступает в силу с момента публикации соответствующего постановления, журналистам сообщил первый заместитель Министра экономики Сергей Романюк."Мы (Минэкономики) предлагали ввести маркировку продовольственных товаров, в которых ГМО больше 0,9%, поскольку это существует в Европейском Союзе, но по предложению Министра юстиции было принято решение, чтобы не устанавливать это решением Кабинета Министров, а выходить из технических возможностей лабораторий, которые есть сегодня в Госпотребстандарте. Таким образом, любое наличие ГМО в продукте обязательно должно быть обозначено на этикетках любого продовольственного товара отечественного производства", - сказал С.Романюк.Он также сообщил, что стоимость маркировки и услуг анализа будет рассчитана Госпотребстандартом. Он указал, что получение прибыли лабораториями при анализе не будет предусматриваться.Отвечая на вопрос, достаточно ли лабораторий для проведения анализов на содержание ГМО, С.Романюк сказал: "Сегодня у нас есть такие лаборатории, я не могу сказать точную цифру, но такие лаборатории есть".На уточняющий вопрос, означает ли то, что после вступления в силу постановления о маркировке новые партии товаров должны будут соответствующим образом промаркированы, первый заместитель Министра экономики сказал: "Да, производители будут обязаны на этикетках обозначать, присутствует в продукте ГМО или нет, и в каком количестве".Напомним, внедрение маркировки продукции, которая изготовлена с использованием генетически модифицированного сырья, откладывается с конца 2007 года, в частности, из-за отсутствия лабораторий для исследования продукции.В ноябре 2008 года в Украине был принят государственный стандарт, согласно которому все продукты питания, которые содержат генетически модифицированные организмы (ГМО), нужно маркировать.Напомним также, 5 мая 2009 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект N4437, предусматривающий обязательное информирование потребителя о наличии или отсутствии ГМО в продуктах питания. Так, предлагается наносить на этикетки продуктов надписи "С ГМО" или "Без ГМО" соответственно. [+sign]Меняю ночь безумной страсти (а я иначе не люблю) на карбюратор и запчасти к Газели, Волге, Жигулю.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слава яйцам :))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дождались)))) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вот уже думаю, как производители умудрятся обойти этот закон... [+sign]Меняю ночь безумной страсти (а я иначе не люблю) на карбюратор и запчасти к Газели, Волге, Жигулю.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лупу купите заранее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык там вроде должен значек быть типа ростеста, а не надпись....хотя "талон на ботинки это еще не ботинки"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это анонимчик мне лично написал) [+sign]Меняю ночь безумной страсти (а я иначе не люблю) на карбюратор и запчасти к Газели, Волге, Жигулю.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только поздновато, однако(((( поколение, отъевшее гмо уже рожать собирается...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аааа, ну сорри :))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше поздно, чем никогда...поколение, пережившее Чернобыль, уже родило например... [+sign]Меняю ночь безумной страсти (а я иначе не люблю) на карбюратор и запчасти к Газели, Волге, Жигулю.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если за это им платить, значит опять грядет подорожание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

они придумают. просто знаю, что за бугром букавки мелкие делают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот хочется почитать, какие санкции предусмотрены за "немаркирование" и кто будет такие товары вылавливать? и вообще процедура проверки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от чернобыля есть конечно некоторые мутации, но в основном из-за ослабления организмов, а генная мутация - название само за себя говорит...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, не повышайте вы себе самомнение так. хотя может у мания-фобия ? тогда лучше буду обходить ваши посты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

была статья в Сегодня. для меня стало шоком, что скрещивают в ГМО крысиные, тараканье и т.п. гены
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как всегда - никто, никак...нет ни денег на это, ни оборудования, ай, да что там говорить...( [+sign]Меняю ночь безумной страсти (а я иначе не люблю) на карбюратор и запчасти к Газели, Волге, Жигулю.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

присоединюсь. а где наша Первоцвит :-( я правильно ник помню ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

урааа! да-да, обходите мои посты, а то еще заразитесь мание-фобией) ну не люблю я анонимов, не люблю() [+sign]Меняю ночь безумной страсти (а я иначе не люблю) на карбюратор и запчасти к Газели, Волге, Жигулю.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в помидоры подсаживают гены скорпионов - как вам????? [+sign]Меняю ночь безумной страсти (а я иначе не люблю) на карбюратор и запчасти к Газели, Волге, Жигулю.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не поняла.... ??? если это мне :)) ё
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и рыбы... фу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

разве что конкуренты будут друг друга давить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне отвечать ? :-) точно, скорпионы там тоже были. я даже не знаю, а чего купить можно в магазине без ГМО будет ? и цены не взлетят на натурель ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не знаю, с какой целью это. Пугает другое. ГМО создаваться начали еще с 50-х, когда решили, что после взрыва рождаемости (благополучное время после воин) нечем будет прокормить население планеты. Эксперименты над овощами и мясом проходили. Все было удачно и здорово - мяса много, растюхи большие и плодоносящие. А вот провести исследование по поводу реакции человеческого организма на употребление такой пищи - не посчитали нужным. Или просто забыли об этом подумать... Было только одно исследование на крысах и то частным образом. Правда в научной лаборатории, но на личные средства ответственного ученого - итог печален. Падение рождаемости, крыски-уроды, недоношенные плоды, неспособность крыс к размножению (обоих полов). И т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение