Иначе, как стихами, говорить я не могу,

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У меня всегда весна )))))))))))))))))))) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Своими . На форуме часто говорят своими стихами ... Чем вызвана такая потребность ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я , кстати, не согласна с мнением, что понять стих можно лишь находясь в состоянии, близком моменту написания стиха+ иногда читаешь - и слезы градом просто, невозможно сдержаться. Хотя ничего и не предвещало такой реакции. То есть, имхо, само стихотворение может эмоции.[+sign]Каждый день жизнь начинается заново[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из серебряного же, вестимо... ЖИРАФ Сегодня, я вижу, особенно грустен твой взглядИ руки особенно тонки, колени обняв.Послушай: далёко, далёко, на озере ЧадИзысканный бродит жираф.Ему грациозная стройность и нега дана,И шкуру его украшает волшебный узор,С которым равняться осмелится только луна,Дробясь и качаясь на влаге широких озер.Вдали он подобен цветным парусам корабля,И бег его плавен, как радостный птичий полет.Я знаю, что много чудесного видит земля,Когда на закате он прячется в мраморный грот.Я знаю веселые сказки таинственных странПро чёрную деву, про страсть молодого вождя,Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,Ты верить не хочешь во что-нибудь кроме дождя.И как я тебе расскажу про тропический сад,Про стройные пальмы, про запах немыслимых трав.Ты плачешь? Послушай... далёко, на озере ЧадИзысканный бродит жираф.Гумилёв.Как, кроме стихов можно передать подобные отношения и подобные эмоциональные состояния? А?Ну наверно художественной прозой, живописью, классическим танцем, музыкой, скульптурой. То есть без стихов вполне можно прожить, и даже выразить что хочется, только чуть в другой форме. Но зачем? Наши чувства эмоции, скорее от этого поблекнут.А почему возникает потребность именно в стихах? Думаю история поэзии подскажет. Когда и где впервые стали использовать стихотворный размер, зачем, и как оно всё потом развивалось историсски. Ищите и обрящете, я - спать.[+sign]--- А где же наша гвардия? — Вероятно, обходит с флангов. — Кого?… — Всех! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот скажи мне, маць, тебя, когда ты читаешь, не отвлекает рифма? + ну вот как муха назойливая... эта рифма...ощущение чего-то неестественного, написанного только для рифмы...я и сама знаю, что нет.что мне сделать для того, чтоб и я так умела читать? [+sign]Я всегда говорю моим детям: "Можете сейчас меня ненавидеть, потом полюбите". Детей нужно цивилизовывать. В них сидит какая-то природная дикость, и если с ней ничего не делать, то года в 22 они придут к тебе, все покореженные, и скажут: "А где ты б[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не мои так пишутся... Мне постоянно приходится видеть как работают художники и скульпторы. Некоторые - мастеровые. Спокойно выводят малейшие детали, стараются ...или не стараются ...очень качественно и достоверно получается. Как говорят обыватели : Ну , прямо как живоооеее ... А доводилось видеть , как ТВОРЯТ ! Это сумасшедшие глаза ..не подойди ...не трогай...экстаз... Ну , в общем в фильме " Модильяни " очень достоверно.... И результат такого творчества совсем другооооййй ! Так и со стихами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может быть это крик души или одиночество в тишиили это навеяно светомлунным иль солнечнымили рассветом...кто-то тут пишет, кто-то читаеткто-то в ответ своим отвечаетплохо рифмуя буквы и строчкии позабыв запятые и точки :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стихами баловался всегда ... рифма не напрягает.. но чем дальше , тем меньше в них нуждаюсь...(((( так что и это проходит....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, я и читаю и пишу, люблю это дело:) () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

очень хотел бы ответить стихами , но не с моими сегодня мозгами ...... )))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот к чему ведёт раздвоение личности, что достигло высот неприличности:Не по вкусу обычные радости,И мешают обычные слабости.Проявите немного терпения.Постарайтесь себя приручить.Как? Ну, не мне Вас учить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я когда первый раз прочёл ваше определение подумал что оно хорошо и для математиков подходит, для физиков, не только для лириков, а для все увлечённых людей. Как вы писали: "На подъеме чувсв происходит как бы вливание свежего воздуха извне, пульс бьется чаще , мозг работает судорожно , ощущения концентрируются и проливаются..." - решением сложного уравнения, в моём случае. :)) Чем не подходит?А для какого-нить Фрэнка Лэмпарда - в забитом пенальти. А у комерсанта - в удачно проведённой сделке.Гегель, по-моему говорил, что ни одно Великое дело не совершалось без страсти.Вы описали страстное состояние человека. Но это относится не только к написанию стихов.Сможем ли мы сузить описание стихотворчества до состояния только поэтов? Было бы интересно попробовать. Но это сложно. Я сегодня уже не возьмусь :)) А вам за ваши попытки - респект :)[+sign]--- А где же наша гвардия? — Вероятно, обходит с флангов. — Кого?… — Всех! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))) интересный подход. () вытерто.[+sign]Я всегда говорю моим детям: "Можете сейчас меня ненавидеть, потом полюбите". Детей нужно цивилизовывать. В них сидит какая-то природная дикость, и если с ней ничего не делать, то года в 22 они придут к тебе, все покореженные, и скажут: "А где ты б[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна полностью про "состояние только поэтов". но почему тогда + других людей "цепляют" больше стихи, чем проза?цепляет до того, что они их учат наизусть и цитируют...[+sign]Я всегда говорю моим детям: "Можете сейчас меня ненавидеть, потом полюбите". Детей нужно цивилизовывать. В них сидит какая-то природная дикость, и если с ней ничего не делать, то года в 22 они придут к тебе, все покореженные, и скажут: "А где ты б[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне по вкусу обычные радости , С каждым днем я их больше ценю.Я имею обычные слабости,Эти слабости я не люблю.Но себя приручать я не буду,Доводить не хочу до приличностиРаздвоение собственной личности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Приучить? Кого, рифму? Смеетесь? Разве можно ее приучить?Все равно, что солнечный зайчикВ клетку темную посадить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

абсолютно согласен ! Касается любого творчества.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Solmira, это адресовано мне ... это личное ))))) с намеком на некоторые обстоятельства ...)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, извините, пжл, рифмоплет... неловко быть случайно вовлеченной в чужие чувства... извините. сотру () .[+sign]Я всегда говорю моим детям: "Можете сейчас меня ненавидеть, потом полюбите". Детей нужно цивилизовывать. В них сидит какая-то природная дикость, и если с ней ничего не делать, то года в 22 они придут к тебе, все покореженные, и скажут: "А где ты б[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да ладно , не трите ... это не то , что вы подумали ))))) ....это форумское ....))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще так: Как трудно писать стихи...Стерильно-бела бумага.Замаливаешь грехиДуши, что готова плакать.И дни с перепугу лгут,Забыв очередность чисел.И бусинами минутЧасов пролетает выстрел...Как схимника темный скит –Душа. И не видеть рая...Так трудно писать стихи,Над строчками умирая...Сергей Тряпкин [+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и так: Когда в душе становится темноИ кулаки сжимаются как в дракеКогда ты ощущаешь - не даноНи богу и ни дъяволу - лишь знакуКогда горчит шампанское виноИ тени растворяются во мракеВдруг падают как капли на окноОбрывки фраз на белую бумагу[+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и вот так: О, каламбур души моей!Волнующая гладь вибраций...В угоду всем акцентуациямИ психопатиям людей...Они легли легко и ново...Затем опять... ещё... и снова...Нарыв* в сознаньи чепухиЯ так пишу свои стихи. *нарыв - откопав ;) [+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пишите! Вам если нечего сказать,то может лучше написать?Пишите в радости, в беде,пишите всем, всегда, везде.Пишите вкривь, пишите вспять,пишите плача и смеясь.Пишите кистью, помазком,пучком соломы и веслом.В снега, мороз, жару и зной...пишите летом и весной.Пишите мелом и углем,в трамвае, парке, за столом.Прикосновением ресниц,перелистанием страниц.Ударом звонкого мяча,клинком кровавым палача.Пером отточеным и нет.Осознавание. И бред.Железа скрипом по стеклу.И пыльной тряпкой по столу.Пишите засухой, дождем,безмолвной ночью, ярким днем.Палитрой, радугой-дугой.Не можете рукой? Ногой!Стишите стих, слагайте слог,В душе найдите пару строк.Коллизии, куплеты, драмы.Пишите письма, телеграммы.Пишите здесь, пишите там...пишите на заборах спам.Пишите в Магадан и в Крым.Чужим пишите и своим.Добро пожаловать и вэлкам.Пишите ложкой по тарелкам.Пишите ручкой и рукой.Пишите в трезвую, в запой.пишите в бровь, пишите в глаз.Пишите танец и экстаз.Пишите клавишей, смычком,водярой в рюмке, чесночком.Бычком сигарным, сигаретой.Пишите то, пишите это.Пишите криком и молчанием.Души полетом и отчаяньем.И если неписать решите -Вы это всё же напишите! [+sign]ICQ#: 368-701-112 "Сіднички"...все о стальное - компромисс)))И да поможет вам ГУГЛЬ)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение