Жизнь ребенка после развода родителей. Кто столкнулся?

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Жизнь ребенка после развода родителей. Кто столкнулся? Опишу ситуацию, интересно мнение тех, кто попал в подобную историю.С мужем прожили лет 12, ребенок. Были скорее приятелями, нежели супругами. первые годы, конечно, был и секс нормальный, и обниманки какие-то, потом все сошло на нет. Особо не ругались, он смотрел на меня, как на пустое место, я только и слышала о том, что я жирная и тд. Хотелось чувствовать себя женщиной. Последний год гулял конкретно, пил, зажигал до утра. Я и плакала, и просила, у меня и так ВСД, а тут еще на нрвной почве все обострилось, вообще панически боялась вечеров. Говорила ему, что уйду о него, он только смеялся в лицо, мол кто на тебя поведется. Повелся. Познакомилась с мужчиной, страсть бешенная, поняла, что не такая уж я страшная, оглянулась вокруг, поняла, что живу в трясине. Мужчина стал говорить, что любит, да и мне при таком контрасте, как не влюбиться? Он тоже был не свободен, ситуация в семье сходная с моей. По итогу - я ушла от мужа, он - от жены, жили раздельно около 1,5 лет, встречались. Что творилось в это время с бывшими, лучше не вспоминать. Мой, оказывается, всегда меня любил, а я, дура, этого не замечала. У него там свои проблемы были. В итоге - мы поженились спустя 2 года, живем уже год, все хорошо, НО.. Я вижу, как страдает мой ребенок за отцом, как хочет,чтобы мы с папой были вместе, у его ребенка - та же ситуация. Я постоянно терзаюсь мыслью о том, что надо было оставить все как есть, что я, взрослая, могла бы потерпеть, ради ребенка, который теперь так из-за меня страдает. Как справиться с этим чувством вины? Права ли я была, что стала инициатором развода? Много раз слышала, что нельзя бросать свою жизнь под ноги детям, но как же тяжело понимать, что сама обрекла ребенка на страдания!!! С новым мужем у ребенка отношения ровные, я стараюсь, как можно больше времени проводить с ребенком, но я просто телом ощущаю, какое ребенок излучает одиночество. Ему мало только меня и раз в неделю папы. девочки, помогите, или поругайте, нет сил терпеть эту боль, хоть вешайся(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выход один: папе больше времени проводить с сыном Если папа сам не врубается как нужен сыну, надо до него это донестиНапример, сын ему сам расскажет или напишет папе письмо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выход - да, один.. но пожет ли это? ребенок плачет после каждого его звонка. Я себя ненавижу!!! Блин, захотелось любви одной.. Ненавижу себя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю что можно сделать Мне тоже в детстве не хотелось, чтобы родители разводились. Они и жили - ради детей, потому что так удобно, потому что так принято. Терпели. Разошлись уже когда им за 50 было. Лчше бы они они разошлись лет на 20 раньше и постарались быть друзьями. А сейчас с мамой нормаьлные отношения, а отец - даже в телефоне записан инициалами, не знаю как его назвать иначе. Год уже не общаемся. Звонил сегодня несколько раз, а ответить не могу - не знаю как и что говорить. Боюсь, зная что нормальное общение резко может превратиться в дурдом. то чего у меня уже столько нет. То, без чего мне очень хорошо. Не знаю, была бы обида на маму, если бы они разошлись в моём детстве. Думаю поводов было бы немало - мама любила закрутить гайки без надобности. Но по прошествии лет, мне их жаль. Жаль что раньше не оставили друг друга в покое и не смогли найти людей с которыми жили бы, по крайней мере, уважая друг друга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а сколько лет ребенку? все вы правильно сделали. нельзя свою жизнь портить из -за детей. дети - они эгоисты, думают совсем не так, как взрослые! и мир воспринимают иначе. Что значит ребёнок излучает одиночестово? Такое впечатление, что папа им 24 часа в сутки занимался? Но Вы сами говорите, про загулы папы. Это Вы себя накрутили. Какие нафиг страдания? Мама живая и веселая, папа тоже жив - здоров. Игрухи и еда и ребенка есть. Плюс с ним занимаются))) Если этого мало, до добавьте какие-нибудь кружки - развивалки - спорт. И родите еще одного ребенка.Отчим насколько я понимаю нормально относится к Вашему ребенку? Играет с ним? Неужели Вы думаете ребенку было бы лучше видеть гулящего папу и обиженную маму? Ерунда. Нормально всё у Вас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень хорошо Вас понимаю Почти такая же ситуация была, тоже ужасное чувство вины и весь комплект, как положено. Уже три года прошло. Конечно, ребенку было ОЧЕНЬ тяжело, прошло около полутора лет, когда я смогла сказать, что у него это все как-то уложилось. Это просто надо пережить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ребенку 8лет достаточно взрослый. У него есть все и даже более чем. Отчим не отец, конечно, но очень хорошо относится. Я работаю, но после работы все время ему, даже более, чем раньше, потому что чувствую бесконечную вину..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо это наверное как раз то, о чем говорят, что на несчастье других счастья не построишь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно если вы себя угробите ради ребёнка - радости ему будет мало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос: а папочка при жизни с вами сильно много времени уделял сыну? Сдается мне, что ему, папочке, гульки-шмульки-выпивульки бли важнее ребнка, что он ребенком и ранее не особо занимался.Вам - перестаньте чувствовать себя виноватой! Женщина должна бть счастливой, тогда и ее дети будут счастливы.Мою подругу-сердечницу довел муж. Так сын 9 лет так и сазал папе - если с мамой что-то случится, я жить не буду!Подумайте об этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот этим Ваш ребьёнок и пользуется. просто поведение эгоиста. Перестаньте себя мучать. Всё у Вас хорошо, просто отлично. И так настраивайте и себя и сына. Не давайте никому руководить собой, даже детям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, ребенок не пользуется, он просто молча страдает и глотает слезы он ничего не говорит, разве что, если к стенке уже прижмешь, а так, он просто отдалился от меня и замыкается в себе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, нюансов много.. я согласна, что видеть ссоры ребенку ни к чему..Но как знать, как правильно? невыносимо видеть то, как он страдает..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да уж. я могу только слушать такие истории, так как детей своих пока нет, но я запомнила учительница в школе однажды сказала нам ( уже в старших классах) я это почему то очень хорошо запомнила, а сказала следующее: если вам придется расходиться с мужем, сделайте это и не корите себя из-за того что ребенок остается сам, потому что ребенок вырастет и поймет, потом уйдет от вас и у него будет своя жизнь, а вы свои лучшие года испортите навсегда". Я очень хочу детей, и понимаю что буду жить для ребенка, но все-таки думаю что она была права. Кстати моя мама растила меня без отца, так вот она не могла жить в мужчиной пока я не выросла. а сейчас я понимаю что я была эгоисткой. [+sign]Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана! ****************************ICQ 261-211-772[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет-нет-нет, я бы так не сказала... Вы - не причина несчастья. У нас на данный момент ситуация сложилась так, что для ребенка все стало намного лучше, чем если бы все осталось по прежнему, и даже если бы, представим абстрактно, решились бы проблемы между мной и первым мужем. Слишком долго рассказывать, да и не хочется слишком много подробностей выдавать тут. Поверьте, что те страдания, которые бы ребенок испытывал, если бы вы остались, чувствуя напряжение между вами, намного разрушительнее для него. Просто бы вы тогда не чувствовали вины. Вот в чем разница. Вам надо постараться справиться с чувством вины и больше тратить сил на ребенка НЕ ПОТОМУ, что Вы перед ним виноваты, а ПОТОМУ, что просто сейчас он больше нуждается в Вашей любви.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Вы считаете, что такие демонстративные страдания - это он не пользуется? Кстати, а может это папа его накручивает? может стоит немного ограничить общение с отцом? а бабушки - дедушки есть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ребенок вырастет и заведет свою семью а вы останетесь с мужем. вопрос только - с каким?то есть подумайте и представьте, с кем бы Вы хотели жить без ребенка. детям не нужен брак родителей ради них.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, что для вас важно может быть неважно для реенка. И наоборот.Столько случаев, когда родители по их мнению давали ребенку все самое-самое-самое, а в ответ все равно был упрек из-за какой-то мелочи.Вы послушайте детей-сирот, им хоть бы какую-нибудь, но МАМУ. Хоть алкоголичку, хоть преступницу, но МАМУ.Я желаю вам женского счастья! Не вините себя, вы правильно поступили.Никто ведь не обещал, что будет легко. Но лучше эти трудности преодолеть с любимым мужем, с которым взаимопонимаение и взаимопомощь,ведь так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, все нормально со всех сторон все есть, все любят..Ребенок ничего не просит и не требует, просто очень плаксивый стал, при любом упоминании об отце - в слезы..А я еще додумалась ему сказать (он стал свидетелем того, что я не вежливо говорила с отцом потелефону, не с руганью, а именно злым тоном), что я сержусь на твоего папу. Почему? потому что он не помогает нам вообще, а должен и по зпкону и по моральным нормам. И я могла бы в суд подать на него, но не буду, конечно.Он в рев - мамочка, не подавай в суд, пожалуйтса!Пипец, короче, сумасшедший дом...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна! Дети - великие манипуляторы (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господи! Вы же взрослый человек! Зачем вы ребенку о суде говорите????! Неужели вы не понимаете, что у него ассоциации со словом "суд" совсем не такие, как у взрослого человека!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я согласна и все это понимаю, но как это видеть каждый день и не сойти с ума? уже не хочет ничего, не знаешь, куда себя деть. Это круглосуточное обдумывание, как я могла решить судьбы стольких людей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, зачем вы вообще рассказываете ребенку, что его папа - плохой? Почему вы не можете себя сдержать в разговоре с БМ, если видите, что ребенок рядом и главной вашей целью есть счастье ребенка, которое заключается в том, чтоб он любил и был любим обоими родителями??? Вот в этом я вижу ваши ошибки, а не в вашем стремлении быть счастливой....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаю.. о суде обмолвилась лишь за тем, чтобы дать ребенку понять, что есть определенный закон и порядок и регулируется он таким вот образом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё равно не переживайте. правильно вы всё ребенку объясняете а слёзы - просто реакция на перемены. ребенок вырастет и всё поймёт, а Вы только нервы зря тратите. Наберитесь терпения, всё проходит и это тоже пройдет))) Удачи Вам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах