Хочу Стать Юристом! :)

88 сообщений в этой теме

Опубликовано:

я имею в виду тот, на который дала ссылку Киевский национальный економический университет имени Вадима Гетмана,юр.фак. Сама поступала в Харьковскую академию (она кстати лет 10 назад при устройстве на работу котировалась нааамного выше университета Шевченко), на 5-м курсе перевелась в одесскую юр.академию по семейным обстоятельствам и заканчивала ее,все абсолютно решается за взятки, можно вообще туда не ходить, после Харькова я была в шоке и оченнь жалела что ушла, поэтому и не рекомендую ее. Понятно,что универ.шевченко тоже котируется, но у автора может не хватить фин.средств туда поступить,поэтому его даже и не упоминала. Внизу еще порекомендовала Академию адвокатуры.Пы.Сы. - работла 12 лет юристом в гос.структурах, и в кадрах тоже, немного разбираюсь в том, какие дипломы котруются не у населения "по крутизне", а у работодателей по знаниям. Поверьте, к сожалению Одесса только последние пару лет стала восприниматся без смеха, потому что все знали что там за учеба. Я особо не переживала, потому что к моменту получения диплома уже твердо стояла на ногах, была при работе и он мне был нужен сугубо для продвижения дальше. При этом я замечательно отношусь к ректору сего заведения, но Одесса есть Одесса. А Харьковская академия - это кладезь науки, зубры и динозавры юриспруденции. Универ Шевченко - выкачка денег и былая хорошая репутация, но мажооооорооов. КНЕУ - бюджетный вариант с хорошими знаниями. Академия адвокатуры-хорошая репутация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажу: "дерзайте!" + не поскупитесь на должное образование - мне нра наш шевченковский и харьковский мудрого.а вообще Марина уже Вам много толкового посоветовала - я с ней согласна.желание, а особенно когда оно осознанное и в зрелом возрасте, - это 70% успеха.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хотела бы сказать.... (сорри что длинно) я тоже когда то думала поступать в КНЕУ ( лет 7 назад, поэтому не знаю как там сейчас), при подаче документов на ЮРФАК была ОЧЕНЬ удивлена, что надо сдавать английский -- при чем не на уровне школы (запомнила на всю жизнь фразу из теста "Краткость -- душа таланта" перевести на анг.!!!) и ...... на выбор один из 5-7 экзаменов среди которых : история, география, экономика, право и еще что-то там. На мой вопрос по поводу последнего экзамена который на выбор (ну я решила, может чего перепутала с перепугу о ВЫБОРЕ) мне ответили, мол выбирайте какой Вам предмет нравится. Я была очень удивлена что поступая на юрфак можна не сдавать право. Еще мне не понравился порядок сдачи экзаменов: укр., анг., и только после "на выбор". Что касается Шевченка, то порядок экзаменов был: право, укр.яз. и лит. и история Укр. Логика в этом есть, потому как сдавали право -- профилирующий предмет, было ясно поступил или нет, если 5 и укр. хотя бы 4, то историю уже слушали сквозь "пальцы". Вот так вот.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наташ, я Вас здесь очень ждала, честно. И спасибо, что написали :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я знала по названию темы))) + обращайтесь, если будут учебники нужны, или нормативка.ну или задачки помочь решить - чем смогу, помогу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) еще раз спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

везде у каждого вуза свои тараканы:( я в Харькове сначала писала сочинение на укр.языке, 50 тем сочинений нужно было знать на зубок, а там и Леся Украинка, и Шевченко и т.д., на этом валилась половина абитуриентов, т.к. даже если ты написал по теме, то три запятые не в том месте - и все...Потом шло право, а потом история Украины и зарубежных стран.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не советую лучше поищите другой вид деятельности. Юристом хорошо работать, но не в нашей стране. Это только в фильмах так красиво получается, что адвокат сказал красивую речь- все ахнули, судья выносит решение, которого адвокат добивался. А в реале... будешь на 100 процентов прав, но дело невозможно выиграть т.к. другая сторона осуществила подкуп судьи.Купленные судьи, бестолковые чиновники, ужасная бюрократия.Если уж очень хотите в юриспруденцию пойти, то имеет смысл работать юрисконсультом Но суды-это сплошная грязь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:(( Я и была уверена, что необходимы связи (и в судах тоже), но не думала, что суды-это сплошная грязь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, если у Вас нет маститых юристов в роду, с именем и положением - будете за несколько сот долларов бумажки перебирать, бегать по инстанстанциям, да и в 30 с хвостиком идти в помощники - хорошо подумайте. Я знаю что говорю - сама юрист 15 лет. Романтика быстро пройдет, лучше всего пойдите на месяц в адвокатскую контору, бесплатным помощником - Все сразу прояснится в голове.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а еще такая идея у меня возникла может быть,если вам так нравится юриспруденция, то себя в юридической науке попробуете?? :) Я например ушла в аспирантуру, и сделала вывод, что наука интереснее практики. Лучше вести дискуссии с умными людьми, чем что-то доказывать коррумпированным чиновникам.Еще по поводу КНЭУ- да, наш диплом котируется, но там ужасная система оценивания - как говорится, без бутылки не поймешь. я там юрфак заканчивала, если что, пишите, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не простой это хлеб. Юрист - это буквоед . Вы готовы? От высшего образования немного зависит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, я по жизни больше практик. Но рациональное зернышко в Ваших словах есть :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддерживаю на 100%
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не поздно, попробуйте только сейчас в отрасли затишьепо юридическим фирмам очень большие сокращенияреально ли сейчас вообще устроиться помощником вменяемого адвоката на вменяемую зарплату...ну и так называемое "процесування", то есть хождение по судам и общение с представителями судебной гилкы власти - это самый большой кошмар в моей недолгой практике.К это надо иметь внутреннее расположение и хорошую нервную систему.По поводу связей - не обязательно.На моей первой работе мой непосредственный начальник занимался судами - и в той фирме была принципиальная позиция решения всех вопросов только легальным и законным путем. Так вот за полтора года моей работы там младшим юристом - нашей вот этой фирмой не было проиграно ни одного дела наших клиентов. Хорошая правовая позиция, отлично составленные исковые заявления, четкое следование требованиям процесса - очень усложняют судьям вынесение "заказных" решений и даже в случае если первая инстанция вынесет заведомо "купленное" решение, у контрагента может не хватить денег на покупку явно незаконного решения апелляции.Но для такого как по мне надо иметь хорошую академическую подготовку и большую судебную практику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот знаете, чего бы мне хотелось? :)) Решать какие-то экстренные дела...например, дтп, или нападение, или пирамиды там всякие финансовые и прочие махинации, или разрулы с банками (нынче масса работы для юристсов ,т.к. выясняют отношения банки и заемщики, например), даже дерибан имущества между мужем и женой, между партнерами по бизнесу и пр....Вот так хочется оказываться в нужное время в нужном месте (журналистикой пахнет, да?) и работать :)))))))))))))). По-моему, это тааак интересно! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

...надо подумать :) готова? Кажется да :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Раньше юрфака в КНЕУ не было а была кафедра правознавство на факультете Международные ек. отношения, поэтому отсюда пошло, что английский язык сдавали первый, экзамен не из легких, и 50% народа отсеивалось сразу.Но закроем глаза, так во всех вузах, свои подводные камни и методы отсеивания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Начинайте есть Конституцию )) Приятного аппетита))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прочитала на одном дыхании...Спасибо. Скажите, пожалуйста, мне кажется, что Ваша компания не бралась за заведомо проигрышные дела, я не права? Вот в Вашем посте я прям почуствовала жилку азарта и это здОрово! :)По поводу хождения по "мукам" сочувствую Вам очень. И желаю, чтобы у Вас в скором времени появился помощник, который будет проделывать за Вас неприятные процедуры. Т.е. желаю повышения, продвижения и нужных Вам решений судей :).Эти пожелания всем участникам моей темки :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))))))))))) спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не поздно, если душа к этому лежит дерзайте! У нас дома парадокс, я училась на юриста итого не юрист, муж который не заканчивал юридического отличнейший юрист! В 30 будет поступать, а то у многих вопросы возникают. Есть адвакат, который по судам ходит. Так вот с адвокатом не хотят общаться, только с моим мужем. Это все от таланта зависит, он может быть врожденный. Если Вы его в себе чувствуете, то перед Вами все двери откроются. Хотя работа, очень нервная! Я б не выдержала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

класс, спасибо :) А нервная система у меня закаленная. За 14 лет работы с клиентами всякого бывало :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я всегда хотела юр. образование У меня экономическое образование (маркетолог). Сейчас получаю 2-е высшее - юридическое. Благодаря КРИЗИСУ!!! Учюсь бесплатно от ЦЗ. В октябре диплом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"...я знаю права человека и могу их отстаивать..." Не смешите. Это у нас то в стране? Вы описали работу юриста, ну, где-то там в Великобритании (как минимум). Советую поговорить честно с практикующим юристом. Не забывайте, что у нас - правосудие продано. Пораспрашивайте о взятках (их нужно либо давать, либо брать), о проданых судебных решениях, о рейдерских атаках на предприятия, о том, как за украденный велосипед дают три года тюрьмы, а за украденный миллион - орден. Как у людей отбирают их собственность и делают вид, что все так и надо. Как за убийство дают 5 лет, а за ложный донос (когда все живы) - 8. Как не отдают депозиты. Ну, и т.д.И если все же обратная сторона Вас не испугает - пробуйте! Начинать никогда не поздно :)Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение