Лоханулись с квартирой. Нужен совет.

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Лоханулись с квартирой. Нужен совет. Не спрашивайте, как можно было в такое вляпаться, сама удивляюсь.5 лет назад я была замужем за ныне бывшим мужем, а мой близкий родственник решил оформить на меня квартиру, о чем я узнала в машине по дороге к нотариусу. Т.е. по документам я купила квартиру по договору купли-продажи, по факту не вложив в неё ни копейки. Как он не подумал в тот момент, что я замужем, далеко не первый раз покупая квартиру, я не знаю, а я и опомниться не успела тогда. Так вот, бывший муж об этой покупке ничего не знал и не знает, как и его родня. Но хозяин, ясное дело, уже столкнулся с вопросом, что даже обменять её на большую без согласия БМ невозможно. Дело ещё и в том, что БМ человек на сегодня неадекватный, расстались мы плохо, если он только узнает, что у него полквартиры в центре города, то отсудит её просто на зло мне, хотя я к ней имею косвенное отношение. Теперь такой вопрос. Я не уверена, что БМ ещё жив вообще, а с его образом жизни последние годы, то мог уже и умереть. Даже если и нет, то рано или поздно это у всех случается, а он уже в возрасте. Но у него есть взрослая дочь, которая тоже ничего не знает об этой квартире. И вопрос такой, полагается ли ей его часть, как будет в том случае, если она не заявит о своих правах в случае его смерти? И могу ли я вообще хоть что-то сделать, чтобы по-честному отдать человеку его имущество?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ого:) Ситуевина! Столько вопросов и вариантов!!!!!!!!!Ответ один - хороший адвокат (представитель в суде) и дело выиграшное. А если БМ умер более полугода назад, то права на наследство его части дочерью утрачены. Вроде.[+sign]Світом-пересвітом від зими до літаВиростають діти, діти виростають,А над ними в небесах янголи літають.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если сейчас он жив, то адвокат не поможет (( это я понимаю, т.к. квартира куплена в браке. Юрист сразу сказал, что ничего нельзя сделать, кроме как договариваться с БМ. Но я знаю, что это абсолютно невозможно. Поэтому пока решили вообще не дергаться, чтобы не потерять квартиру сейчас. А вот я задумалась о будущем, что же дальше, есть ли шанс вообще стать единственной владелицей или хоть так, хоть эдак надо будет делить с его дочкой? И по ходу вопрос, как узнать, жив человек или нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Паспорт поменяйте. Или как станут проверять, а не в браке ли она куплена была? .[+sign]Что ж вы думаете, я хуже флейты? Объявите меня каким угодно инструментом, вы можете расстроить меня, но играть на мне нельзя. — Шекспир, Гамлет.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видно по другой фамилии паспорт у меня новый и чистый, но фамилия другая уже. Или можно прикинуться, что та была девичьей? А точно никак не проверяют нотариусы, состоял ли человек в браке на то время?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вернуть фамилию назад, не? чтоб такая же как в купле-продаже все же это меньшая кровь нежели отдать пол-квартиры в центре. Почему паспорт новый? - потеряла предыдущий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проверяют еще и как! Требуют свидетельство о браке или разводе. Поверьте, там не лохи сидят что можно вот так просто утаить и никто не спросит.Что можно посоветовать - разузнать о БМ - жив ли он еще, что с ним,а потом уже советоваться с адвокатом что делать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подождите а Вы когда ее покупали по этому самому договору купли-продажи, то разве его присутствие не требовалось? - насколько я знаю - это обязательно! (???) И почему вы таким же макаром не можете эту квартиру "перепродать"?И вообще Вам в контарусу, а не к адвокату, и не просто к нотарусу, а к знакомому нотариусу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а еасли фамилия как и была, сидетельств якобы нет - то откуда они инфу проверят?:) общей базы нет то.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не требовалось присутствие и сейчас, насколько я знаю, не требуется, а вот при продаже требуется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и было, спросили, свидетельство о браке новое я брала, но тут же и спросили, а была ли тогда в браке, а мы и вспомнили, что была. Вот вылетело из головы вообще....А если сказать, что не была, что то девичья фамилия, а принести только новое свидетельство, то как-то смогут проверить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужас, а потом назад менять? а поменяют? а не развестись ли с мужем со сменой фамилии, а потом снова пожениться?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока у нас в государтсве нет общих баз - лазейки всегда есть. гвоорите с нотариусом очень близким, кот-й если шо скажет - а я ниче не слышал про такое, сказали шо покупала не в браке. особенно если это было инвестирование. а если через нотариуса - то
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может смогут, а может и нет, трудно предугадать, но может возникнуть такая ситуация, что потом признают сделку недействительной а это суды, аресты имущества и т.д., очень нехорошая ситуевина
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтоб её признали недействительной, должны быть заинтересованные лица, а их нет. Тут главное сделку совершить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так кто может признать сделку недействительной? Только муж, подав в суд. А муж же не знает об этой квартире. Так что в суд на признание сделки недействительной подать не сможет.А проверять все базы всех нотариусов на предмет совесметнонажитого имущества с бывшей женой, с которой уже 100 лет назад развелся, он не будет. Если бы знал-мог-хотел, сделал бы это во время бракоразводного процесса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык падажжите, а срок то есть какой-то на право "раздела" имущества - правильно? если муж не подавал - в течение какого-то срока иск - то корабль уплыл..или тут тоже есть подводные?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мда, вот так и покупай после этого квартиры. Проблемы могут быть у нового хозяина и как следствие он может устроить проблемы автору
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже хотела написать про срок давности вроде бы три года дается, а потом все.[+sign]Это я просто болею :-) А вообще я белая и пушистая...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и при покупке требуется точно, недавно оформляли покупку недвижимости родственники.[+sign]Есть в мире множество миров:Есть мир друзей и мир врагов,Есть злобы мир и мир добра…Жизнь – это сложная игра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я вставлю 5 копеек 1. по мне тоже более простой вариант, учитывая слабую дееспособность БМ, это вернуться к той же фамилии, получить чистый паспорт и при вопросе нотариуса насчет брака - сказать - "не была"проверить реально никак нельзя, нотариусы смотрят штамп в паспорте ли его отсутствиекстати, со сменой паспорта прийдется и ИНН обновить на девичью фамилию, без него тоже сделка не оформитсябез смены фамилии не прокатит - нотариус спросит или св-во о браке или любое другое основание для смены фамилии, если просто идешь менять - дают какую-то спраку, не знаю как наз-ся2. можно сделать подстраховку - подписать с тем дальним родственником соглашение о займе денег на сумму стоимости (лучше превышающей) нынешнюю стоимость квартиры. причем датировать до вашего замужества, и написать, что цель займа - покупка квартиры для вас лично. Скрепить подписями двух свидетелей. Это все пригодится на случай, если БМ или родственники предъявят какие то права.3. лччше все делать по тихому, поэтому ни разводиться ни искать БМ пока не надо. Квартиру я так понимаю, все равно перепродадут, а у третьего лица уже появится прова добросовестного приобретателя.... сомневаюсь, что у него будут какие нить проблемы4. когда все закончится - подайте таки на развод[+sign]Мама Юля и малыш-крепыш Тимофей (16.01.2006)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже дочитала, что вы в разводе.... сори, советы по разводу снимаются)[+sign]Мама Юля и малыш-крепыш Тимофей (16.01.2006)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так там три года с момента развода или три года с момента узнания о нарушении прав?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если не подавали на раздел имущества, значит споров относительно имущества не было. А раз не было споров, то все имеют равные части - как по закону. Просто эти части "в натуре", так сказать, не поделены. 1. можно признатьт недейстивительным договор в судебном порядке, но думаю вашему родственнику это невыгодно т.к. тогда он вообще тратит право на квартиру и вернёт себе те деньги которые вы заплатили за квартиру 5 лет назад.2. Попробовать по каким-то предлогом подписать у бывшего мужа доверенность в которой много чего предусмотреть, в.т.числе и Ваше право распоряжаться всей совместной собственностью и отчуждать её. Можно аргументировать тем, что вы хотите перепродать что-то Ваше личное и для этого Вам нужна доверенность. Врядли муж будет сильно углублятся в то что именно Вы будете делать, ведь он не знает о наличии такого имущества. Например - была у Вас старенькая машина - предложите есму половину её стоимости налом - а он Вам подписывает доверенность и Вы сами заимаетесь продажей. Только в довереннности напишите - распоряжаться "от его имени всем иммуществом, которое находиться в совместной собственности".3. попробовать заключить договор между вами и вашим родственником - например договор комисии (задним числом до подписания договора купли-продажи). В этом договоре укажите, что родственник передаёт Вам сумму денег для заключения на Ваше имя сделки купли-продажи и в последствии Вы обязуетесь ему это иммущество передать(продать или подарить) на протяжениикакаого-то срока. За это Вы получаете определённую плату (обязательное условие договора). Допустим срок договора - 5 лет. Они прошли. Вы обращаетесь к нотариусу - просите переоформить иммущество согласно условий договора комисии на родственника, Вам отказывают - отказ берёте в письменном виде с указанием причины. Потом надо обратиться в суд с иском о признании права собственности родственника на квартиру. Договро комисии будет свидетельствовать о том, что Вы действовали только в интересах родственника на основании договора и квартира не является Вашей с бывшим мужем совместной собственностью.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот нашла статью, см. п.3 Стаття 57. Майно, що є особистою приватною власністю дружини, чоловіка 1. Особистою приватною власністю дружини, чоловіка є: 1) майно, набуте нею, ним до шлюбу; 2) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але на підставі договору дарування або в порядку спадкування; 3) майно, набуте нею, ним за час шлюбу, але за кошти, які належали їй, йому особисто. 2. Особистою приватною власністю дружини та чоловіка є речі індивідуального користування, в тому числі коштовності, навіть тоді, коли вони були придбані за рахунок спільних коштів подружжя. ну это опять таки для слабо вероятного суда, родственник может вам подарить деньги уже когда вы в браке на покупку квартиры, и тоже прийдется оформлять письменно, брать свидетелей, а дойдет до суда - ещ налоги с этого дарения заплатить и штрафы...[+sign]Мама Юля и малыш-крепыш Тимофей (16.01.2006)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах