про форум и доверие

73 сообщения в этой теме

Опубликовано:

про форум и доверие -- вдогонку темы о не уплаченном долге, мужниных побоях и анонимах Давно задумываюсь я...мы форуму и его жителям настолько доверяем, что готовы:-отдавать ремонт и строительство дома в руки рекомендованых форумом састеров-покупать товары и лекарства, рекомендованные форумчанами-покупать рекомендованные авто-отдавать своих детей в руки рекомендованных нянь, свои квартиры -- в руки рекомендованных домработниц-лечить себя и детей у рекомендованных форумом врачей-одалживать деньги чужим людям-в суде использовать рекомендованных адвокатов итд итп.... список можно продолжать бесконечно..и вот меня всегда удивляет:(1) что же на нас действует таким образом, что мы доверяем мнению форумча более, чем мнению обычных прохожих на улице -- ведь по сути любой прохожий на улице (женского пола особенно) может оказаться ликарчанином.(2) я так подозреваю, что данной латентной функцией доверия кто-то хорошо пользуется и под видом обычных топиков советов или рекомендаций нас убеждают что-то делать и покупать -- как распознать подобную манипуляцию?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы доверяем не форуму, а людям доверяем, потому что мы ту как бы "на равных"- дети, быт, работа. к сожалению, такие ситуации возникают в ральной жизни куда чаще.[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, не Вы одна задумались :) "как распознать подобную манипуляцию?"А никак....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а это у на со времен тотального доверия массмедиа))) только газетам и "ящику" мы уже не доверяем -а потенциал нереализованный фонтанирует...по сабжу -я довиряю сваей ынтуыцыйи - памагаит)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дружба дружбой а табачок врозь я даже у подруг и родни расписки беруэто не нарушает привычного хода вещей в духовном мире :)[+sign]Вы всё ещё мечтаете?Тогда я иду к вам![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не согласна + мы доверяем форуму ровно насколько, насколько в реальной жизни мы доверяем людям.пысы. вообще-то я доверяю людям. так проще жить. есть, конечно, ситуации, когда я доверяю только профи - врачам, например... или юристам))) [+sign]Кто хочет достигнуть того, чего желает, пусть желает достижимого./Хуан Мануэль/Как приятно впадать в безнадежное отчаяние. Это дает право дуться на весь мир./Жан Поль Сартр/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

будь то форум или реальная жизнь, я предпочитаю доверять людям в этом случаем я страдаю только тогда, когда моё доверие было обмануто, но если жить в состоянии перманентного недоверия ко всем, то вся жизнь превращается в постоянный стресс.[+sign]Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как по мне, то если няню или врача рекомендует хотя бы несколько человек вероятность нормальных отношений с этой няней все-таки выше, чем если рекомендаций нет вообще. Я стараюсь спрашивать рекомендации на форуме, если мне нужно что-то купить, уточнить и т.д. Это помогает как минимум собрать нужную информацию. К примеру, надумалась я купить кухонный комбайн - задала вопрос в гиде покупателя, мне порекомендовали пару моделей, я не обязательно буду покупать именно эти модели, но хотя бы буду знать от чего танцевать. Рекомендации на форуме можно рассматривать просто как дополнительную информацию, а не как руководство к действию. А доверия к форумчанкам и правда больше, чем к простым прохожим на улице, потому что если человек пишет под постоянным ником, то у тебя уже складывается о нем какое-то мнение. То есть, если клази порекомендует почитать какую-то книгу, а Вирсавия даст какой-то совет относительно здоровья детей - то я прислушаюсь к их словам, потому как регулярно читая форум, у меня сложилось мнение, что клази шарит в литературе а Вирсавия в педиатрии. Если же советы по болезням ребенка будет давать какой-нибудь "непрышийкобылехвост", то я даже особого внимания на его советы не обращу. Ну, а денег, вообще никому не дам. Жадина я:)[+sign]Мораль сей басни два-три слова: коль ты Осел, Ослу - Ослово...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 /
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кто мы? "мы форуму и его жителям настолько доверяем, что готовы: ... и далее по списку "кто мы? вы не обобщайте плиз )например, ничего из перечисленного выше ко мне не относится... и не потому что не доверяю людям в принципе...) доверяю ))) но тем, кому считаю нужным доверять. и не более того. и уж точно виртуальные или шапочно-реальные знакомые к ним не относятся. бачилы очи, шо купувалы - т.е. можно много чего принимать к сведению, но решение делать что-то или нет - всегда остается за ВАМИ. вот собственно, и все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я вот заметила, что скорее пойду по рекомендации форума, чем Васи или Пети с улицы, или даже моих коллег.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, мехх, извините, я забыла о Вас упомянуть отдельно..."мы" -- действительно очень обобщающий термин в данном случае.... и приношу извинения кого он никоим образом не затронуло.... ...а тогда почему вы вообще на форуме сидите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

форум - это источник информации, основанный на реальном опыте других людей, нам интересны мнения других, мы хотим научится на чужих ошибках, мы хотим иметь рекомендации. А верить и пользоваться этой инфой или нет - каждый выбирает сам. И мне даже не важна личность, кто что сказал, мол вот этому мнению доверяю, а на это не обращу внимание. Я выбираю подходящую мне информацию и делаю на свое усмотрение. Ну невозможно одному человеку знать обо всем во всех сферах и не всегда есть с кем посоветоваться или улышать мнения по данному вопросу в реале. Поэтому мы обращаемся к форуму.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сказать по правде я лично на форуме бываю не потому что мне нужны чьи-либо советы, у меня такова сущность , что я редко с друзьями обсасываю свои какие-то переживания, не говоря уже о чужих людях. Форум помогает когда нужно узнать что-кде продается, потому как нет времени сделать это самому, собрать отзывы о больницах-школах-турфирмах и т.д. и сделать СВОИ выводы. Ну и когда нечем заняться то в беседке почитать как народ живет и удивляться чьей-то глупости, подлости, наивности и т.д., посопереживать кому-либо. Еще в форуме хорошо в какой-нибудь острой темке выпустить пар, что бы не травмировать людей в реале. Вот почему я здесь бываю, форум не в обиду будет сказано не может являться панацеей, особенно для человека, который окружен семьей, работой, друзьями и т.д. - это сугубо времяпрпровождение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 и просто поговорить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, что многие сделали выводы С другой стороны.. не знаю, хорошо это или плохо, но я рада, что есть люди, которые еще верят во что-то хорошее :) Я бы, например, не одолжила такую огромную сумму денег незнакомому человеку. А вот есть такие, кто еще верит...[+sign]Алёна и Настенька (23.04.05)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не хочу звучать наивно, но форум и во мне пробуждает дадвно ушедшее в кому желание доверять другим и верить в добро и порядошность человеческую...спасибо за отрезвляющие топики... тем не менее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 [+sign]Мы, богини!...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

любую информацию я всегда проверяю, прежде, чем применить на себе те или иные советы и рекомендации, прежде чем, что-то делать...Да, бывает безуспешно, бывает, что ошибаешься, но в таком случае я не умаляю своей собственной вины, ибо это мое решение, мой выбор и моя ответственность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я верю в порядочность, как ни странно Продала шубу девочке в рассрочку с форума, девочка в Киеве, я в Луганске, сумма тоже не маленькая, без договоров, бумажек. Слава Богу, все нормально, если не получается вовремя деньги перевести, всегда договоримся. А сколько она для меня делает!!!! И лекарства и вещи нужные для малого у девочек забирает и поездом мне передает. Просто так. Хотя виделись всего один раз, минут 5. Светик, спасибо!!!Просто везет мне, наверное! Или интуиция не подводит....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна на все 100% () .[+sign]\"Мама, я знаю для чого потрібна дитина! Щоб ти її любила, а вона допомагала тобі прибирати!Отакі у нас життєві цінності, виявляється :)Анна і Денис (01.10.2000)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только сейчас задумалась по рекомендации с форума имею следующие позиции - детский садик (довольна)-помощница по хозяйству (довольна)-репетитор для ребенка (довольна)-несколько покупок, в том числе совместных (довольна)ну и ложка дегтя - тут одна всем известная дама взялась шить - пропала вместе с тканью....Ну это мелочи! Отдельно отмечу очень важные для меня знакомства с замечательными людьми - волонтерами. Так что форуму пять балов[+sign]Жизнь прекрасна! Если правильно подобрать антидепрессанты.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1! и хочу также спасибо сказать Вам, Златик, за то, что когда я, получив от Вас по почте сумку, которая мне цветом не подошла, написала Вам об этом, Вы сразу же ответили: "без проблем, высылайте назад":)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не любите Вы своих коллег))) + я плохо, наверное, изложила, но просто здесь, в форуме, Вы вольно или невольно знакомитесь с намного большим кол-вом людей, чем в повседневной жизни, во всяком случае я - да.к тому же, чаще их "видите", говорите с ними, чем с теми же знакомыми в реале - здесь экономишь на времени для встреч.к тому же, целевая аудитория сайта более-менее сформирована, и у Вас больше шансов встретить единомышленника в бытовых, семейных вопросах, чем в реале.из-за вышеописанной "концентрации"))) у многих и складывается впечатление, что форум - это что-то особенное. я сама так считала определенное время))))на самом деле все как в реале. только экономнее и энергичнее. без "dancing around"))))[+sign]Кто хочет достигнуть того, чего желает, пусть желает достижимого./Хуан Мануэль/Как приятно впадать в безнадежное отчаяние. Это дает право дуться на весь мир./Жан Поль Сартр/[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже верю, что порядочных людей больше, правда в моей жизни были неприя тные случаи В студенческие годы, живя в общежитии, одна знакомая девочка одолжила у меня небольшую сумму денег и не вернула, потом она уехала жить к свекрови в другой город, я нашла контакт с ней, она пообещала вернуть, но не вернула.......Мне было тогда очень неприятно :(((((( А помочь ей, выручить хотелось от чистого сердца. Еще был случай, я занималась бизнесом в Польше ( был у меня такой период в жизни ), один поляк знакомый, когда я уезжала домой на несколько месяцев домой предложил мне, чтоб я ему оставила остаток товара, он его продаст, навар заберет себе, а мне вернет закупочную цену, когда я приеду. Поскольку товар был сезонный, я согласилась :))))) Когда я приехала , этот поляк исчез, но мне знакомые помогли его найти и выбить долг. Как было мне противно это делать:(((((Еще был в случай в этой Польше : одна хенщина очень хотела купить босоножки, но у нее не было денег, а ей нужно было в воскресенье идти на крестины :))))) Я ей предложила взять босоножки, а деньги принести через пару дней :)))) Она очень удивилась этому, босоножки взяла, но деньги не вернула:(((((( Мне было неприятно тоже....Век живи - век учись! Все приходит с опытом, я уже бабушка и я четко знаю, кому из моих знакомых можно одолжить деньги, а кому нет. Сама я не люблю одалживать деньги у кого-то, а если мне удается выручить кого-то из моих знакомых, в которых я уверенна, то делаю это с удовольствием и больше неприятных случаев у меня не было.Мой отец мне говорил: ХОЧЕШЬ ЗАИМЕТЬ ВРАГА, ОДОЛЖИ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ ДЕНЬГИ.Все-таки, порядочных людей больше, но одалживать можно человеку, в котором уверены на 100%, дабы избежать неприятностей за СВОИ же деньги, а это очень противно:(((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение