Про блажь и трудотерапию детей

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О, белье тоже в стирку относят .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть на папиных тренируются :))) а мои пока маловаты, пылесосить после них приходится, а посуду посудомойка мыть стала :) дети чашки любят мыть, но потом переодевать их приходится :))) так что пока только игрухи и книги сами с кладывают, ну и мелочи всякие, вот у бабушки на даче покапаться-это их любимое и уже помощь даже заметная в поливе и сборе урожая :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воспитывают свободную личность и у детей ваще нет обязанностей - это разные вещи, одно другому не мешает, и наличие ПММ, двух машин в семье, других достижений тех. прогресса и т.д., и т.п. не означает мажорство. В каждой семье есть другие, СВОИ ценности - это и формирует личность ребёнка в будущем, а не наличие или отсутсвие того или другого вспомагательного средства.[+sign]Есть в мире множество миров:Есть мир друзей и мир врагов,Есть злобы мир и мир добра…Жизнь – это сложная игра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас папа также одевается :-) Я счастливая женщина - глажу только свое и дочкино :-)Я помню, что по поводу мокрой одежды надо расслабиться - возможно, именно в этом возрасте и закладывается желание работать :-). Моя дочка, конечно, старше, но у нас сейчас тяжелый период - девушка считает, что ей уже все по плечу, поэтому у нас периодически раздается счастливый вопль "Я знаю, что я сегодня приготовлю!!!", после чего ребенок лезет в холодильник, достает все, что ей захотелось, и начиниет готовить :-) Запретить трудно - обижается страшно, так что остается расслабиться и ждать обещанного блюда :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вообще дома ничего не делала в детстве по хозяйству, но в данный момент в моей квартире все "чисто и красиво", и не важно моими руками это все сделано или нет, ведь главное-результат-))Мою доченьку обязательно научу создавать уют в доме, обращаться с домашней техникой. А также вкусно готовить, т.к. многим мужчинам почему-то-)))) важно и приятно, когда жена их балует всякими вкусностями. Вообще обучение будет под девизом "ты должна все уметь, но стремицца ничего в будущем не делать"-)))Для меня важно, чтобы моя девочка умела нормальные деньги зарабатывать и за собой ухаживать, тогда всегда найдеццца кому за ней тарелку и унитаз помыть-)))На счет машинки: мой ребенок по городу только на машине, никакого общака. По многим причинам. В первую очередь потому, что никто из нас на нем не ездит-)))))Пока сама возить ее буду, на 18-летие родители ей подарят машину. Это нормально, т.к. машина - это же не роскошь. Мне на 18 лет не подарили ( хотя возможность была), а я так мечтала про машинку и мне было так грустно, что ее у меня нет.......... ездила на метро в универ и мучалась реально........ не хочу таких мучений своему ребенку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

повезло с дочкой вам! моя пока не проявляет интерес :( но вообщем она у мя сильно занята(главная обязанность отвлекать младшего от меня когда я готовлю, чтоб не лез помагать :)))) а еще уроки и кружки и средней в "школу" с ней играть любит :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у нас все "мальчики" обажают рубашки:( младших еще на регланы иногда уговарию, а вот муж стоит "насмерть" :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, так она же у вас СТАРШАЯ :-) мамина помощница! А у нас - младшенькая, в школу не ходит еще, только играет в нее.На самом деле, моя девушка очень характерная. Убирать в своей комнате - с боем. А вот "красоту" создавать - эт по ней, только дайте :-) Типа бутерброды с кусочками шоколада и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тока есть вероятность.... что к тому времени дорога "в универ" на машинке будет занимать 3 часа, а на метро - пол. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если не дарят на 18-летие машину-это плохие родители?(-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну меня злило, что мне не подарили. Родители вообще не разрешали водить машинку, боялись за доченьку. -(((((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наше дело подарить- пусть сама делает, что хо-) возможно, через 15 лет вообще обучение будет через инет-))да и найдет куда катаццца, у молодой девушки ведь много всяких покатушек-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Серьезно злило? Мама моя дорогая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, с полезностью машинки я не спорю... Просто видать на работу и с работы все одно на метро придется - времени жаль. Так что привыкать к общественному нужно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, девушке одного моего знакомого родители подарили на 20 лет машинку, через неделю она разбилась насмерть - за 2 месяца до свадьбыеще у одной знакомой родители брату подарили машину на 18 лет, и тоже практически сразу он разбился, и тоже насмерть :(((. ей они сказали, что ни о какой машине, чтоб и не мечтала....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это крайности но меня конечно поражает, что можно злиться на родителей за то, что не отвалили квартирку, машинку, баблишко не подвидывают тысячами:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага) .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ребенок думает так о домрработнице как о ней думают его родители, если они уважительно относятся к другим людям независимо от их материального положения в обществе,то и деть буд также
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тzhanna, +1 .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

абсолютно реально злило, я так мечтала о машинке и у родителей была возможность воплотить эту мечту. К тому же я у них же больше ничего не просила купить, кроме машины......Прошло несколько лет, машину я себе купила сама, но считаю, что эти годы могли пройти гораздо приятнее и интереснее, если б родители мне сделали этот подарок на 18 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное, потому, что мы по-разному относимся к этому. Для меня машина - это просто транспортное средство, а не предмет роскоши, как для некоторых-)) наверное, в людях живут еще совковые стандарты, когда наличие машинки считалось ухххх!!!-)) на западе уже давно машины водят все, даже школьники,и никто не заморачивается-)И если на момент, когда моей дочери исполнится 18 лет, у меня будет возможность без напрягов сделать ей этот подарок, - я его сделаю. А на свои машины она еще заработает, не сомневаюсь-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если не будет возможности - предположите, что ей положенно будет злиццо?:) (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сужу по себе и своей подруге. Меня с детства приучали: убирать, готовить, работать на огороде, а подругу мою родители с детства, ничё делать не заставляли. И вот результат, нам почти по 30 лет, В доме у меня чистота, всегда что-то вкусненькое приготовленное своими руками, а в саду такой цветник, что все соседи только и охают. У подруги постоянный бардак в доме, готовить она до сих пор так и не научилась, а в саду один бурьян растёт!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

см. выше: возможность была . если нет возможности - эт уже другая история-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-разному бывает, это больше от человека зависит. А навыки при желании приобретаюццца.Меня вот вообще ни к чему по дому не привлекали, а в квартире чистота и порядок, и с покушать напрягов нет никогда.А вот с собственноручностью я бы не заморачивалась. Я хочу для своего ребенка более интересную и приятную жизнь, чем ежедневный отдых по хозяйству-)по себе знаю: во сто крат приятнее зарабатывать деньги, приходить вечером с работы - дома чистота, еда приготовлена, можно отдыхать как хо после рабдня, а не отрабатывать вторую смену, отдыхая по хозяйству-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах