Про блажь и трудотерапию детей

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Про блажь и трудотерапию детей Это вот про людей, у которых посудомойка блажь.И которые думают, что если ребенок с детства не будет знать, что нужно после еды помыть за собой посуду, убрать в комнате итд итп..потому что есть посудомойка/домработница и прочие взращиваемые снобизм и мажорство разлагающие детей элементы, то он станет неисправимым лентяем, маменькиным сыночком, итд итп.Помню также темы типа "мой сын никогда не будет ездить в трамвае!!"..ну и там сына всячески ограждают и потом лет в 12 он случайно таки попадает в трамвай и решает, что таки да - он никогда не будет ездить в тамвае. И мама там вроде решила, что воспитание пошло по правильному руслу, то есть у ребенка есть стимул с детства на езду тока в машине.Мне интересны ваши мнения. Если ребенок лишен такой вот трудотерапии из-за состоятельности родителей или из-за естественных достижений технического прогресса - он обязательно вырастет мажором и снобом?или естественно станет гендиректором западной компании?Тоже самое и про общественные транспорт?Надо его оберегать от "этого ужаса" или пусть сам выбирает...Ну и например, если таки есть домработница, посудомойка, машина итд...то какая сейчас существует у детей трудотерапия, чтобы не "отбился от рук"?Или сейчас все воспитывают свободную личность и у детей ваще нет обязанностей?Спасибо:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, как там будет с детьми, но я дома ни фигища не делала... тока книжки читала, полеживая на диване и попивая чай. посуду мыла очень редко. уборку ненавидела и никогда ею не занималась. готовить могла только яйца - сварить или поджарить. ну, еще изредка вермишель сварить. стирать-гладить тоже никогда. правда, пока жила в селе (до 13 лет) там надо было много чего помогать, но вот квартирно-бытовой работой я никогда не занималась. и шо? выросла. стала жить с любимым мусчиной. борщи готовлю отлично. и солянку, и чесночку, и гуляш:) и посуду мою. к уборке я и сейчас равнодушна. то есть, у меня нормально, как для меня, когда мама в гости приходит,то за сердце хватается - ей кажется, что у меня жуткий срач. стиркой-глажкой занимается больше муж.а есть у меня подружка, у которой детство-юность прошли, как и у меня. готовить она ненавидит. посуду мыть тоже. но зато в квартире у нее просто стерильная чистота. а еще одну подружку с младых ногтей приучали к порядку, заставляли помогать и все такое - стала она жить отдельно от родителей - и жрать нечего, и в квартире бардак, и на работы ходить не хочет. короче, вы мою мысль поняли. как не воспитывай, а дети вырастут такими, как им положено быть, а не такими, как нам хочется. у детей должны быть обязаности, но делать проблему из того, что ребенок не моет посуду, или наоборот, что ему бедному-несчастному приходится ездить в трамвае не стоит. ще ніколи так не було, щоб якось та не було.ИМХО.[+sign]Дело не в пессимизме и не в оптимизме, а в том, что у девяносто девяти из ста нет ума.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где-то так я и думаю шо всё неисповедимо:)и есть куча противоречивых примеров.Просто даже вот интересно стало, что сейчас является обязанностями детей, если есть домоработницы, посудомойки..а в магазин на машине ездят:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мож, цветы там полить или собачку выгулять? :-) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от воспитания любовь к труду не зависит это или есть, или нетвон посмотрите на темы про ленивых мужей, они вроде и не в семьях мажоров выросли и без посудомоек, а все равно нифига не делаюттак шо от воспитания это меньше всего зависит, а зависит наверное от общечеловеческих ценностей, привитых ребенку - к примеру, что надо ценить время не только свое, но и окружащих тебя близких, ценить их и уважать настолько, чтобы хотеть им помочь в бытовом плане.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну понятно что и раньше без посудомоек были мамы-бабушки оберегающие.А сейчас такая тенденция даже пошла, что те, кого не оберегали в детстве, хотят сделать для детей и за детей всё.Ну там от домоработницы, до квартиры в 18 лет в подарок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, мне кажется, что мужья здесь не показатель, потому что, если девочку еще как-то приучают к общественно- полезному труду, то мальчика от этого мамочки всячески ограждают )). Мой тогда еще будущий муж опоздал на свидание из-за того, что ему некому было рубашку погладить )))) (больше не опаздывал )))). У меня растет сын и как я буду решать этот вопрос, еще не знаю (готова выслушать опытных мам)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пусть цветы поливают, рыбок кормят и собак выгуливывают :) чем не обязанности?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

научить гладить рубашки, на всякий случай :) я считаю что всему научить надо, но не всегда надо заставлять все делать :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, не видела ваш ответ :)))))) прикольно вышло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сама убирать ненавижу со своими детьми мне кажется умнее поступить так: девочка( сужу по собственному опыту) в любом случае рано или поздно станет хозяйкой собственного дома и начнет убирать, готовит и т.д.,а вот мальчика нужно с самого детства приучать к тому что он тоже такой же человек с руками,ногами и головой что и девочка, и должен точно так же уметь убрать в доме,приготовить еду и прочее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трудотерапия трудотерапией, а если нет стимула (внутреннего или внешнего), то все действия, по определению направленные во благо, окажуться в лучшем случае бесполезными. это из рубрики "многознание не есть ум" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 И еще! Если ребенка приучат, что в 3 года он - король, а прислуга - дерьмо собачье, то даже если доверить ему поливать цветы или вытирать пыль ЛЮДИНЫ из него не будет .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О!!!!!!! Щас заставлю покормить рыбок и полить цветы!!!!! спасибо что напомнила!!!!! .[+sign]ЮДЖИН[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так обычно ребенок так и думает, если в доме есть прислуга особенно подслушав разговорчик мамы-папы про то что домоработница где-то там проштрафилась или там их в чем-то не устраивает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, як щодо дітей... зараз я прибирати НЕНАВИДЖУ. Тільки якщо мені дуже заважає те, що довкола мене, можу прибрати :), Але якщо "територія - не моя", то намагаюсь тримати в читсоті й порядку.Мити посуд і підлогу, перебирати речі (сортувати на полиці), витирати пил - позиціоную, за своїм батьком, як можливість відпочити від розумової праці :)ІМХО, діти мають вміти робити руками хоч що-небудь. Бажано і прибирати також, принаймні знати, як це виглядає. Бо мало як вийде у них в майбутньому...[+sign]Но она не любит мужчин - она любит клубнику со льдом![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если привычка к уборке, стирке, выносу мусора вошла в жизнь с раннего детства,+ как чистка зубов, личная гигиена и т.п. То в зрелом возрасте - это не станет проблемой, тяжелой ношей, нудным занятием.... Ведь нет же ничего сложного в чистке зубов утром и вечером? Т.е. надо сделать из уборку легким и привычным занятием, и чем пораньше.Я ничем родителям по дому не помогала, сейчас мне тяжело - все, что нужно сделать по-хозяйству, делается мной из-под палки... Я на эти действия настраиваюсь несколько дней морально....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, не знаю, как там у других а лично мне родительская "трудотерапия" уборками привила стойкую нелюбовь к любым уборкам и идеальному порядку в квартире в целом, а их же "трудотерапия" на даче - стойкое отвращение к любому физическому труду и абсолютную уверенность, что для себя я садо-огородо-цветоводством никогда в жизни заниматься не буду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, моя мама ненавидит смородину и заставила папу повыкорчевывать все кусты на даче из-за того. что в детстве, когда в их семье варили варенье, мама отрывала от ягод смородины хвостики. Ведрами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну нинаю я, мой мужж вырос при живых нянях, поварах, садовниках - делает абсолютно все, и еще больше, чем я, выросшая при социализме в семье родителей-инженеров.А трудотерапируются они еще как - вон у нас соседи - жирные лоеры, трое детей, хочешь быть врачом? пойди ребеночек санитаром годик потерапируйся, следующий мал еще? Карманных денег не хватает? разноской почты можно + сделать, и разносят, не понтятся, что папы лоеры[+sign]"Be yourself no matter what they say."Sting.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ха! У меня мальчишки вполне могут сварить себе гречку, вареники и пельмени, яишницу пожарить, пирожки слепить, посуду помыть, уборку во всей квартире влажную сделать, и т.д.А вот с рубашками незадача... мои в футболках ходят и регланах :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знаете, меня никогда ничего не заставляли делать по дому..в итоге обожаю убирать, ненавижу готовить, гладить и еще кучу домашней работы... думаю ребенка нужно просто приучать к порядку - у каждой вещи свое место, к чистоте - чистое нижнее белье, носки, и вообще вещи, и приучать уважать чужой труд - прислуги, родителей, дворников и т.д. и тогда проблем не будет....раньше пыталась давить на ребенка уборкой, а потом поняла ,если ему это не нравится, а я люблю убирать, пусть он лучше пограет с младшей, последит за ужином, вынесет мусор а я приберу и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общественном транспорте стараюсь не возить, потому что сама не люблю там ездить, во-первых, а во-вторых, там опасно ездить.Посуду не моют, не стирают, не убирают. Могут игрушки убрать, кровати свои застелить, помочь на стол накрыть или белье развеситьДостаточно, ИМХО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 (+) еще требую после себя в зале навести порядок, убрать игрушки, диски, чашки в кухню принести, белье в грязное бросить или сложить на место в шкаф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та же фихня%)) + офф - классная подпись:)[+sign]Самочки пенопласта откладывают яйца в коробках с бытовой техникой:))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах