Вопрос одиноким мамам

67 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос одиноким мамам Девочки, что вы говорите своим деткам про папу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:( Я пока собираюсь с мужеством и мыслями :((([+sign]Даже выращивая прекрасные розы, спроси себя: именно ли этого желает моя Душа?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет зачем травмировать ребенка. пока ей 4 года считаю это ненужным. прийдем время скажу..хотя как говориться настоящий отец не тот кто зачал а тот кто воспитал...у меня папа мой ей как родной отец.[+sign]Учи, учи - одни двойки!)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правду))) .[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя сестра говорит малому, что папа уехал далеко-далеко но где-то так и есть, папа - иностранец...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все как есть и интересовался он подробностями начал года в 2,5время от времени перепроверяет информацию, что-то уточняет.Главное, не врать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правду :( Я, правда, пока не одинокая мама, а дочкаСначала меня пытались обмануть в 5 лет, что вот этот мужчина (второй муж мамы) мой папа. Но меня уже тогда насторожило, что у нас разные фамилии, хотя папой я его называла. Научившись читать сразу залезла в свидетельство о рождении, где в графе "Отец" стояло имя незнакомого мне человека. Спросила у мамы - накричала, чтоб не лазила, куда не просят. Больше я у мамы ничего не спрашивала, чтобы "не нарваться", но периодически тайно искала информацию об этом человеке. В 11-12 лет она решила мне рассказать все-таки правду, но я огрызнулась, что и так все знаю. Услышала от нее, что он много пил и она от него ушла, где он и что с ним - не знает, наверное, уже где-то умер, фоток нет.В очередной раз смотрю мамин фотоальбом. Натыкаюсь на фото очень красивого мужчины. В голове: Может это он? Спрашиваю у мамы кто это? Говорит - один знакомый. Потом как-то приехала ее сестра и, когда мамы не было дома, я у нее спросила, как он выглядел. А она говорит: Так он же есть у мамы в альбоме. Смотрим альбом, она мне показывает ту фотку: вот он!Мама до сих пор не знает, что я знаю, что это он на той фотке. А я всегда смотрела на фотку и мне казалось, что это он, искала схожие черты. Почему мама так говорила - мне не понятно.Сейчас я выросла и она недоумевает, почему я ей не доверяю. Нет, я понимаю, что она мне хотела добра, люблю ее. Но взаимоотношения у нас не доверительные. Может быть и не из-за этого. Но так сложилось.Я теперь знаю, что дети очень многое понимают и главное - чувствуют, даже в раннем возрасте. У меня будет приемный ребенок и я не собираюсь ничего от него скрывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пока ничего не говорю, маленькая ещё.... когда иногда смотрит на его фотку и так вопросительно смотрит на нее и говорит ПАПА???? говорю ДА. Потом расскажу правду.... Если к тому времени будет он появляться в её жизни - ок, а нет, так и вопросов будет меньше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой с года знает, что папа "брррррррр" - уехал на машине, "аботя" - на работу. Поскольку он, как правило, пообщавшись с сыном раз в месяц, уезжает именно на работу. Когда сын станет подрастать и спрашивать, скажу сначала, что папа не может жить вместе с нами., но очень его любит (это в любом случае, очень хорошо Ира Шанди объяснила в жж - не говорить так, значит, травмировать психику ребенка — это как раньше, чем надо, сообщить, что Деда мороза не существует). Да и сейчас, когда я говорю: мама тебя любит, - он начинает всех перебирать: папа? - папа тебя любит. Няня? - няня тебя очень любит. -Тетя?- и тётя любит..... и т.д..Ну, а потом - буду смотреть по ситуации и вопросам его. Правду буду отвечать.[+sign]Не бійся мріяти: мрії — це плани Бога стосовно тебе на землі....Я — стальная пружина.Я сильней под нажимом.Слёзы — ерунда: Я держу удар. Olesia и Тимка-любимкаКрошка-ТимошкаТимулька-сынулька(и это все- один человек!) :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оф, это я Вас видела с Тимохой на Майдане?:) сегоднявы так красиво выглядите вместе:))ps. могу ошибаться в идентефикации:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чего не подошла???? Мы! Мы на работу вместе ездили))) Тимоха у меня лохматый, да? )))[+sign]Не бійся мріяти: мрії — це плани Бога стосовно тебе на землі....Я — стальная пружина.Я сильней под нажимом.Слёзы — ерунда: Я держу удар. Olesia и Тимка-любимкаКрошка-ТимошкаТимулька-сынулька(и это все- один человек!) :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пару раз сказала, что папа живет в другом месте.. А больше она и не спрашивала, может в будущем ее этот вопрос еще заинтересует, но в течение года он точно не возникал. Да и регулярным папу она помнит только первые полгода свои, в ее лексике не проскакивает такого слова.. Ну а старший и так все понимает:)[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лер, ну как вы этого добились - что не проскакивает? У нас уже столько времени, и редко видит, и "папа" - каждый час, и по всем телефонам, и в каждую машину.....И игнорировала, и отвлекала, и переключала....А?[+sign]Не бійся мріяти: мрії — це плани Бога стосовно тебе на землі....Я — стальная пружина.Я сильней под нажимом.Слёзы — ерунда: Я держу удар. Olesia и Тимка-любимкаКрошка-ТимошкаТимулька-сынулька(и это все- один человек!) :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас папа крайне редко появляется в поле зрения, малая его за год видела раза 3-4.. По телефону он только со старшим общается, там почаще немного..Не знаю как у нее так получилось, но слова "папа" нет.. Из мужчин есть дедушка и Женя, я и Женя вместе - "родители":) а "папа" - нет такого.. последний раз приезжал, так ее пришлось готовить к визиту и поправлять - не дядя Коля, а папа Коля... Я ничего не делала специально, но и обратных процессов типа выставления фотографий "папы" и рассказов на ночь о нем не проводила.. Жизнь течет просто, исчезает человек из круга общения - вот и все..П.С.Но я думаю, что возникнет позже вопрос на тему "кто такой папа и почему мой не с нами"...[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несомненно, возникнет. О "выставлении фото" понравилось)))[+sign]Не бійся мріяти: мрії — це плани Бога стосовно тебе на землі....Я — стальная пружина.Я сильней под нажимом.Слёзы — ерунда: Я держу удар. Olesia и Тимка-любимкаКрошка-ТимошкаТимулька-сынулька(и это все- один человек!) :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну я сначала не сообразила, что это вы:) Ты в жизни немного не такая как на фото:)а потом дошло, что это ты и Тимоха уже такой взрослый и лохматый:)), но я тож занята была и вы спешили:)а так бы познакомились:))а то я только с вашим папой знакома, который бббррр....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя после настойчивых звонков его пассии с криками отравить нас сама сделала выводы))на вопрос а где папа? Я начала так: ты же видишь, что с нами папа не живет?тут дочь перебила меня и сказала: я поняла, папа умер, тетя его отравила:)[+sign]если взять эпизод с бытием,где эмоции лезут наружу:есть фрустрация - то есть облом,есть потребность ...мотив её в душу...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, а с ним откуда хоть? :-) Ну ведь фото уже миллион лет :-)) Конечно, не такая![+sign]Не бійся мріяти: мрії — це плани Бога стосовно тебе на землі....Я — стальная пружина.Я сильней под нажимом.Слёзы — ерунда: Я держу удар. Olesia и Тимка-любимкаКрошка-ТимошкаТимулька-сынулька(и это все- один человек!) :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу пап и их пассий Мои старшие от первого брака... Очень за папой скучают. А он после появления "пассии" буквально забил на детей :(((. По поводу психологии... Хотелось бы с Вами как равный-равному (психологи) поделиться. Читала когда то в психоанализе, что для маленького ребенка не столь важно наличие папы, сколько чтобы в его поле зрения были так называемые триангулярные отношения: ребенок, мама (или папа), и некто третий, с кем у мамы (папы) есть личные отношения (дедушка, брат, дядя, т.д.), иными словами Другой. И для детской психики важно уметь принять то, что мама общается как с ним (ребенком), так и с этим Другим...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я видела твое фото после новой прически:)) приезжал он к нам за камерой Тимоху у ТА снимать:)(это у меня ник другой стал)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А! )))) Тю, так тем более!!!! Ну вот взяла и не подошла, и не познакомились)))[+sign]Не бійся мріяти: мрії — це плани Бога стосовно тебе на землі....Я — стальная пружина.Я сильней под нажимом.Слёзы — ерунда: Я держу удар. Olesia и Тимка-любимкаКрошка-ТимошкаТимулька-сынулька(и это все- один человек!) :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... Девченки, у вас такие красивые детки!!! КАК?! Как можно жить и не видеть как твоя маська танцует в белых гольфах на утреннике ДЛЯ ТЕБЯ?! Страшно:(((Как это больно....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да просто не все мужики так заморачиваются на детях Женщинам мне кажется, как-то дети ближе. Мужчина - лицо приходящее. Ну в большинстве так. Многие пока живут с детьми, общаются с ними, заботятся, играют, а после развода тихо начинают свою жизнь, новую, без детей. И многие считают, что это нормально, может и так, в процессе эволюции все таки мужчина больше отсутствовал дома. И знаете, мои родители развелись когда мне было 5 лет, папа перестал со мной общаться, меня воспитывал отчим. И я рада этому. Потому что у некоторых получается, папа воспитывает, дома отчим учавствует, а ребенку хоть разорвись. Хотя играет роль, в каком возрасет ребенок потерял папу.[+sign]Будьте здоровы, счастливы и никогда не падайте духом. Железные нервы, здоровые почки - гимнастика, йога, трусца. И так ежедневно, и так ежедневно, и так до конца - :-)))))))))))))))))))))))))))Галюнчик и Лизунчик (6.08.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 только правду и только если дочка сама спрашивает, и без подробностей.Но спрашивает она мало и очень редко.Негатива не говорю. Просто констатирую какие-то факты.Ребенок с отцом общается по телефону регулярно и может у него сам все спросить.Ответила,хотя я не одинокая мама-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про правду вопрос Боюсь ребенку говорить правду: ведь как ребенку объяснить, что папа все равно, что с ним происходит, что папа не любит его. Боюсь заронить комплекс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах