Психологическое давление со стороны близких людей

46 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Психологическое давление со стороны близких людей Эта тема навеяна многочисленными рассказами о том, как не складываются отношения с родственниками. Давайте попробуем разобраться, почему так происходит.- Как реагировать, если вами манипулируют?- Что делать, если вас недооценивают?-как оказаться выше всего этого?Моя мама, например, прямым текстом твердит, что я - плохая мать. Хотя, еще в младших классах школы я начала жалеть, что матерей не выбирают. Или, мой бывший муж удерживал меня возле себя обещаниями повеситься, застрелиться и т.д., хотя уже было ясно, что у нас ничего не вышло.Естьлюди-броня: им все нипочем, они отразят любые нападки; есть люди чувсвительные, впечатлительные, и любой упрек для них - почти психологическая травма. А как вы реагируйте, когда на вас пытаются оказать психологическое влияние?Из ваших субъективных мнений можно будет сделать объективные выводы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пытаться абстрагироваться Слова делить на 10 и вычитать оттуда 45.)Про плохую мать я тоже регулярно слышу.))Раньше меня это бесило и заводило, а сейчас мне просто по фиг - как жужжанье комара)).А еще неплохо научиться говорить "нет".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

удлинять дистанцию .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гы, если бы вы знали, что моя мама мне говорит Я научилась пропускать это все акуратненько через себя, не задевая важных жизненных органов))))[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отбрасывать т.с. через внутренний дуршлаг))) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я стараюсь максимально контролировать процесс и продолжать спокойно говорит от том, что считаю важным, выводя разговор в конструктивное русло, когда это возможно. имхо, в момент, когда вы понимаете, что вами пытаются манипулировать, вы на это уже не поддадитесь. пример номер раз: в пылу ссоры одна моя родственница кричала мне, что, мол, конечно, она такая плохая, такая-сякая, употребляя при этом слова, вызывающие у меня полуцензурную реакцию с места в карьер. Обычно я на это ведусь и начинаю кричать в ответ, а тут вдруг совершенно четко поняла - это игра, я в нее играть не буду, ребенка под мышку, развернулась и ушла. Помирились мы через пару дней, и я очень довольна, что не наговорила тогда гадостей в ответ. пример два: недавно после некоторого скандала с БМ, говорю по телефону со своей мамой, которая начинает мне рассказывать, куда мне его нужно послать и какой милицей пригрозить. опять же, я таких цу ну очень сильно не люблю. Вместо того, чтобы рявкать, "мама, я сама разберусь", я спокойно и без сарказма объясняю, что моя задача - не доказать БМ, что он козел (поскольку даже если я это сделаю, моя жизнь от этого лучше не станет), а создать нормальные условия для его общения с ребенком, от которого оба, совершенно очевидно, получают удовольствие. для этого, а также для того, чтобы это их общение не создавало дискомфорта мне, я собираюсь приложить максимум усилий. мама молча (!) выслушала и, насколько я помню, больше этот вопрос не поднимала.чего-то я расписалась :-) в общем, надо пробовать, чего-то да получится :-)[+sign]Аня и Алиса (12.12.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я так делаю, уж очень у меня горячий на слово папик:) [+sign]Лена, Андрей и Катюшка (01.07.2005, в 14:31)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня лучшая защита - нападение + когда кто-либо из бабушек пытается намекнуть мне, что я - плохая мать, сразу получает оценку своих "бабушкинских" качеств:). В остальном - действую так же:)).Ну, не склонна я к компромиссам:))[+sign]Не ожидай, что все будет так как ты того ожидаешь :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этом плане мне кажется что я очень резка я не позволяю разговаривать со мной на уровне нравоучений и чисто из уважения когда на меня начинают давить просто молча выслушиваю и выхожу из комнаты не продолжая и не поддерживая разговор или спор Если на первый раз не доходит то после второго раза таких нравоучений больше не будет. Проверено:)))Мне даже когдато свекровь сказала что на тебе где сядеш там и слезеш :)))))[+sign]Есть место для всего и всему своё место ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо отвечать таким же давлением другого языка такие люди не понимают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завидую))))!!! мне тяжело кусаться в ответ, проще промолчать и сделать по своему[+sign]мама Ира+папа Андрюшка+сыночек Яшенька[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я говорю - да, я плохая мать, зато хороший специалист :-) и на работе меня ценят и зп платят вовремяя недавно поняла, что если каждый вечер приносить маме конфетку, банан или пол-шоколадки, то на меня уже никто не жужжит :-) маме просто не хватало моего внимания, и она сильно уставала дома с малышкой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если в квартире живут сразу 3 семьи психологическое давление неизбежно появится....и провоцировать скандалы - недальновидно,а еще хуже - скандалы инициировать.Так как конфликтовать я не умею и выгляжу слабой, предпочитаю работать и копить на свое жилье. Это единственный выход - дистанция - шаг к взаимопониманию.[+sign]ICQ: 197804640 Ева ищет друзей (11.07.2005).[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, Вам повезло с мамой. Моя не может выслушать и двух слов. НЕ УСПЕЕШЬ доказать свою правоту, как окажешься свиньей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь А ведь Вы подали неплохую идею!!! Насчет шоколадки. Но не думаю, что Вы считаете себя плохой матерью. Я себя считаю самой лучшей мамой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, раньше мне тоже казалось, что говорить бесполезно может быть, мы обе поумнели со временем[+sign]Аня и Алиса (12.12.2002)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оооо, как эта тема мне близка! Я как раз из таких - чувствительных и впечатлительных, любой упрек для меня - почти психологическая травма.И у меня в жизни как раз такая ситуация - мать меня нелооценивает (более того, в свое время пыталась сделать все, чтобы понизить мою самооценку), свекровь пытается манипулировать.Я выходила из этого положения так: со свекровью пришлось научиться говорить "нет", хотя мне это очень трудно было сделать.С матерью просто пореже общаться, а если наезжает - адекватно отвечать.Правда, чтобы достичь всего этого, требуются долгие годы тренировок :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы с вами похожи А вот адекватно отвечать матери - как у вас потом складывались отношения? Моя мама с самого детства понизила мою самооценку настолько, что я только в институте поняла, что я - Человек, я - Лучшая, я - Женщина, я - достойна всех благ на свете. А до этого считала (вернее, верила на слово маме), что я - Ничтожество, я - Дрянь, я - Бестолковая Дура. Сейчас я просто открыла глаза и увидела, кто Я.А бывшая свекровь чуть в тюрьму меня не упекла за порезанные вены ее сына, за его отравление лекарствами и за попытку повеситься. Она меня ненавидела. Я ненавидела ее сына. Ее сын обожал нас обеих.Но я - мягкая. Иногда хотелось превратиться в гранитную глыбу, или укатить в Антарктиду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Повышайте самооценку + девченки правы, нас можна обидеть только если обида "падает" на подготовленную почву.Вот скажет вам кто-то "ты алфавита не знаешь" - обидит это вас, если вы ЗНАЕТЕ алфавит? Пожмете плечами и пойдете своей дорогой:))[+sign]Не ожидай, что все будет так как ты того ожидаешь :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишите мне в почту. Постараюсь поделиться своим опытом.Просто такие личные вещи я не хочу выносить на форум.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня все идут в сад, кроме мужа - ему я мягко объясняю, что изменить меня можно только мягко и логично объясняя, а давить глупо. Несмотря на уход юношеского максимализма, я зверею, если на меня пробуют давить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 согласна, у нас в квартире 4 семьи живут.Сколько нас выгоняли из дома я уже не берусь сосчитать:-((((((Поэтому переезжаем жить отдельно вообще в другой город. [+sign]Древние говорили с осторожностью, так как опасались, что не смогут выполнить сказанное. Екатерина (3.07.2001), Александра (26.03.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я сама могу надавить на кого угодно... так что на мня давить бесполезно :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стать самодостаточной и независимой Как? научится....захотеть этого Всерьез и научится.....[+sign]Улыбаемся и машем.....Улыбаемся и машем :))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой папаша в свое время звонил мне в другой город и говорил, что если я не сделаю ...(дальше идет перечень чего ему надо), то он повесится, зарежется, прыгнет с балкона и те де... в первый раз я слягла с сердечным приступом, муж еле откачал (это был первый и единственный приступ). дальше научилась абстрагироваться и съезжать с базара в совершенно другую сторону. срабатывало:).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах