Вопрос психологам

68 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос психологам Что делать, если человек на работе тебя подавляет?То есть она ведет себя так, что бывает поговорив с ней 5 минут, меня потом целый день трусит, у меня повышается давление, я вынуждена пить успокаивающие.Полностью избежать с ней общения я не могу, так, так как фирма маленькая.И еще человек по образованию психолог, знает в какие больные места надо бить.Что делать???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложный способ - нарабатывать волевые качества. Она потому Вас и давит, что у нее этих качеств в переизбытке, а у Вас, видимо, не очень (не расстраивайтесь, это все поправимо). Но для начала начните с самого легкого - на поведенческом уровне не показывайте, что она Вас беспокоит. Когда хорошо отработаете поведенческий уровень - переходите к спокойствию на уровне мышления. Когда и с этим справитесь, отрабатывайте состоянческое спокойствие. Ведь в данном случае именно в спокойствии Ваша сила. [+sign]Оксана и синеглазая красавица Русланка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для начала... изучите основы соционики и определите свой социотип, т. е. к какому из 16 социотипов Вы относитесь. Простейший тест здесь: http://www.socionika.info/test.htmlТкт еще можно почитать: http://www.socionik.ru/views/index.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, забавный случай для практики :) Напишите мне на почту, у меня появилось желание помочь Вам ее немного "обломать" :)))[+sign]Оксана и синеглазая красавица Русланка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю соционику. Мы ее изучали в институте 2 семестра.Так что социотип я знаю.Что делать дальше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отвечать ей в ее же манере представить себя на ее месте и подумать, ка кответила бы она.. (только это надо делать очень быстро)и еще хороший способ: отвечать нагло, с ухмылочкой.. но фразы должны быть безобиными-обычными.. а ухмылочка наглая :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оксаночка, спасибо. Написала в почту.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пожалеть человека это у нее проблемы, она себе на вас устраивает тренинг личностного роста. Говорите с ней не 5 минут, а значительно меньше. Не поддомайтесь на провокации. Улыбайтесь. [+sign]С уважением, Полина и детки: Кристина, Марина, Давид и София[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так не смогу, ведь я же совершенно другой по характеру человек.Она - выраженный экстраверт, я самый натуральный интроверт, у меня совсем другая манера поведения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна, мне тоже кажется, что она самоутверждается за счет меня.А вверху я уже писала, что совсем не контактировать с ней я не могу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы попробуйте у нее найти слабые места и недостатки чтобы чтобы потом "ударить". Для начала внушайте себя что бояться нечего, ведь она не чудовище а равный по праву человек. Наверняка она видит в вас конкурентку, поэтому давит на вас с целью чтоб вы не встали выше ее. Она это знает наперекор и не дает вам шанс. Но (мое мнение) не надо сразу вступать в конфликт, лучше потерпите и подождите, пока она сейчас перестарается и достигнет до такой "вершины", при этом ее сила начинает "уставать" и "ослабевает", тогда у вас будет возможность дать ей отпор. Ну, как вам эта идея? Надеюсь, ошеломляющий результат.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) «знает в какие больные места надо бить»Может ли это обозначать «она что-то обо мне знает, знает что-то такое, что я вынуждена скрывать»?Или что-то другое?«она ведет себя так» Может ли это обозначать следующее: она ведет себя так как я не могу себе позволить, и т.п.Или что-то другое?Как влиять на другого человека чтобы он не разорвал вашего шаблона вы можете поискать в архивах, я уже отвечала на эту тему развернуто в теме про то, как девушка не может общаться с подругой. Далее, то что «она психолог» явно повышает уровень вашей незащищенности(тревожности). Но это могут быть только ваши личные мысли и/или убеждения. Может же быть такое, что такой вид её поведения есть её маска, самозащита?Несколько способов выстраивания стратегии защиты:Игнор, вы в данный момент очень заняты, но в любую свою свободную минутку готовы обсудить важное для неё. переадресация,да, конечно, я понимаю, но вот Иван Ильич (начальник,Вася, сосед по офису) считает вот так…или, ой, а что у вас над верхней бровью…прямой вопрос,вы хотите меня обидеть (расстроить, разозлить)?Контакт,Когда вы со мной затеваете разговор я чувствую, что…Пробуйте все методы, [+sign]Выздоравливайте не смотря на лечение (с)Lenuska[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, я писала свой ответ когдап было три сообщения, поэтому если повторилась, не обессудьте))[+sign]Выздоравливайте не смотря на лечение (с)Lenuska[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я ж говорю - представьте себя на ее месте пофантазируйтекстати, может быть эта особа даже не подразумевает, как и чем она вас задевает.. или все-таки она намеренно вас гнобит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечаю по пунктам: нет, ничего такого обо мне она не знает, что я должна скрывать.по поводу поведения, я просто не веду себя так, потому что я другой человек по складу характера.Напишите, когда, хотя бы примерно была эта тема.Про маску не знаю, может быть, но это мне это по барабану, я спросила совета, как мне себя вести, чтобы не испытывать дискомфорт на работе от общения с ней.Игнор не подходит, я пробовала, тогда она начинает комментировать все мои действия или в разговоре поднимать темы, которые мне неприятны.второе - не совсем поняла.третье, наверно не смогу применить на практике, ведь она меня напрямую не оскорбляет, не ругется матом...четвертое - может быть, но я не в таких отношениях с этим человеком, чтобы вот так вот сесть и откровенно разбирать наши с ней отношения.Человек явно самовлюбленный, постоянно рассказывает о своих успехах, какая она из себя вся классная.За советы спасибо!В форум написала от отчаяния, я уже не знаю как себя вести, пробовала все, что только могла придумать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем поняла. В конфликты с ней стараюсь не вступать (правда из последних сил себя сдерживаю)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и правильно. А что именно вам не понятно? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык понятно, что она не знает ваших больных мест, но однако вы о них знаете. И наверняка знаете сами, что это за "больные места", раз о них написали. вот об этом и был вопрос, если не хотите говорить о своих я бы сказала слабых местах, не надо, я же не призываю это делать. Про тему, когда она была, не напишу, просто потому что не помню. Мой ответ там сводился к тому, что в таких случаях инициативу на общение нужно брать в свои руки. Начинать общение самой и заканчивать самой. Не нужно мучиться и ждать в предвкушении, что вот придет Ржевский и снова всё опошлит(с) Вы просто не оставляете ей такого шанса и всё. Как говорится "белые начинают и выигрывают"На духовном уровне :"побеждай до начала сражения""лучшее сражение это то, которое не состоялось""недостатки противника сделай своими достоинствами"Т.е обдумывая предстоящую встречу, вы просто обязаны выйти из неё победителем.То, что вы не поняли. Вы просто переадресовываете её вопрос, оставляя за собой право не комментировать. То бишь, ...мне интересно мнение такого-то по этому вопросу. ...что у вас над верхней бровью? Нужно пристально вглядываться в её лоб над бровью, пока она будет "хавать "верхнюю бровь", вы покидаете поле боя.Типа уцелел, значит - победил.Третье. Произносится спокойно, глядя в переносицу. Понимаю, что нужна тренировка, но вы покажите человека, который сможет белать всё с первого разу.Все три пункта было нлп. Четвертый пункт...а в каких вы отношениях, чтобы не сказать человеку о том, что испытываете к ней очень нехорошие чувства...это может быть брезгливость, отвращение, вам может быть просто неприятно с ней общаться... и в результате попросить обходить вас десятой дорогой...Если бы мне пришлось отвязываться от неприятной, надоевшей мне особы, то я бы наверняка сказала, типа,Маша, чё ты хочешь, я явно вижу, що шото хочешь, но стесняешься сказать.У тебя, шо, проблемы? В конце концов, бывают люди, которые не подвергаются вообще никакому раскладу, и к ним нужно относиться как к неизбежному злу, как к куче дерьма, в которую вдруг наступили. И путь это будет их проблемами.А бывают люди, у которых низкий порог фрустрации (их легко обидеть), но знаете, иногда нужно пару раз в дерьмо наступить, чтобы понять, шо оно бывает в нашей жизни. Так шо не отчаивайтесь, кто в детстве эту школу не прошел, в более зрелом возрасте проходит. [+sign]Выздоравливайте не смотря на лечение (с)Lenuska[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в смысле ... под действием "давки" на вас - то есть, таким образом, она "выше" вас. И еще, вы избегаете встречи с ней, значит вы ее боитесь. Это сейчас она действует под емоциями, но быть такой все время не бывает, всегда есть промежуток времени к которому она "отдыхает" и именно в такое время легче дать ей отпор.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в целом... Не надо бороться, и главное не надо напрягаться в предверие общения... На работе часто активные люди подавляют, задевают, цепляют, подкалывают тех, кого они выбрали в жертвы... Во-первых, не принимайте это близко к сердцу... Во-вторых, сохраняйте самообладание и ровное настроение... В-третьих, лучшая форма ответа на критику - самокритика, ответа на подкол - самоподкол плюс ответный подкол... Это если вас достают мимоходом не в виде прямого оскорбления, наезда, а так - демонстрируя пренебрежение... Она говорит 5 минут и вас трусит? Слушайте ее рассеяно, а потом подведите итог разговора меткой фразой или чем-то типа "Ну конечно только Иванова самая красивая, самая умная и все у нее получается..." Потом вы разве не дружите больше ни с кем на фирме? Ваш друг подруга в таком разговоре могли бы вас защитить, второму человеку это всегда гораздо легче делать. Вообще, хотите напишите мне на мыл, трудно говорить, если не знать что именно так вас начинает подавлять всего за 5 минутный разговор...[+sign]ДарСенок и КотЁнок (08.05.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, поняла, Скорее всего применю 4 пункт, он мне ближе всего как то по духу, именно такие чувства я к ней испытываю.Спасибо за понимание, поддержку и советы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже ломаю голову над этим вопросом думаю это все таки это происходит больше на подсознательном уровне, она психологически чувствует меня соперницей...вообще мне сложно судить, я не психолог.Мне кажется, это как королева из сказки, которая решила в зародыше решила задавить падчерицу, пока та не стала красавицей :)))Ее поведение и в общем скажем так, она привыкла чувствовать себя королевой, а тут есть кто-то, на кого ее обаяние не действует, более того, я считаю ее не очень хорошим человеком и никаким психологом.Вслух конечно это не говорится, но она наверно это чувствует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написала 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тю, а чего человек не может ответить: а меня не волнует мнение такого-то, ты за себя говори..или не повестись на бровь и сказать-ты мне тут не выделывайся и на брови не сотри, а по существу отвечай:)Неужел люди до сих пор ведутся на трюк главного героя из "Назад в будущее"?:))в чем волшебство нлп?никак не пойму:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ируша,мысленно крестишь ее три раза Сама в саване, или в воздушном шарике когда с ней в одной комнате...такие есть техники.На ночь желай ей всего...всего, что по твоему мнению ей не хватает, ставь свечку за ее здоровье.Посмотришь - вскоре отпадет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах