как определиться?

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

как определиться? Начиталась я тем про "рожать/не рожать". И задумалась. А вот как определить, хочешь ты ребенка или нет ? Я о том, что ведь желание родить - это может быть просто страх, что пора уже, что потом может быть поздно. Или оглядка на окружающих, подруг. Что вроде бы все уже в этих детских заботах.Или это может быть просто один из способов изменить свою жизнь, заполнить чем-то сегодняшнюю "пустоту".Я оказалась в такой ситуации сейчас, когда мне нужно решить, хочу я ребенка или нет. Я не могу сказать, что я люблю детей. Никогда эта тема меня не умиляла. Никогда не могла представить себя мамой. На какие признаки еще опираться, чтобы определиться, а ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы в такой ситуации не рожала переиграть ситуацию назад нельзя, если что не так[+sign]мама Ира и Даринка-болтушка (говорим 35 слов, без пауз и междометий:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите за личный вопрос - а что за ситуация такая? Вы уже беременны? Тогда - рожать. Я тоже до рождения ребенка детей не любила:)). Да и теперь - не особо люблю:))). Но свою - :))))))))))))))).А если не беременны - тогда зачем на подруг смотреть?[+sign]Труд создал из обезьяны человека не для того, чтобы он потом превратился в лошадь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, если хочешь ребенка - то у тебя не возникает сомнений, хочешь ты его или нет. А если сомневаешься - то или не хочешь, или хочешь, но чего-то боишься. Мне лично всегда больно смотреть на нежеланных детей. А заполнять пустоту детьми нельзя, потому что ребенок может быть счастлив в жизни, только если вы сами счастливы, и если вы сами сможете ему показать, как прекрасен мир, если вам есть что ему дать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего подобного! У меня не возникало сомнений... что я не хочу ребенка. Тем не менее я родила - и счастлива! Мне еще с десяток лет пришлось бы ждать до "хочу". Я безумно рада, что судьба так распорядилась.[+sign]Труд создал из обезьяны человека не для того, чтобы он потом превратился в лошадь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уже беременна - то лучше рожать:) А если нет - можно и подождать. Вы ведь не принципиально вообще против того, чтобы когда-нибудь у вас в семье были дети? Т.е. не считаете, что "никогда и ни за что"? Просто хотите попозже? Множество людей не умиляются чужим детям, но своих обожают. Конечно, Вы должны понимать, что с появлением ребенка очень много в жизни изменится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у тебя со всем остальным(быт, здоровье) в порядке и только мучает вопрос рожать или нет - то однозначно рожать. Любовь к ребенку "включается автоматически" как только родишь. По-моему это гормональные изменения в организме. Тоже особой любви к детям не испытывала, как klazy, свою люблю безмерно :))), других детей и мамочек понимаю :). ИМХО: дети и добрые дела- главное в жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже не была в состоянии "безумно хочу ребенка" Я в свои 24 года не испытывала острого желания иметь малыша именно в тот момент. Но, во-первых имея проблемы по гинекологии, понимала, что чем раньше начинать пытаться, тем лучше, во-вторых, видела как мой муж смотрит на маленьких деток. Я год не беременела, но и не сильно переймалась этим. Забеременела, залетела на сохранение, но что это за счастье я поняла, когда это чудо начало толкаться во мне. Я (и мой муж тоже) с большой любовью выносила и родила и ращу своего сына.А вот недавно (в 30 лет) я начала испытывать просто какое-то животное чуство - безумно хочу еще ребенка. Я выдаю по три контраргумента на каждый аргумент мужа "может позже, потому что...". Но муж пока не сдался еще :)Такого состояния перед первым небыло вообще.[+sign]Анюта и любимый сын Дениска (01.10.2000)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, понимаю:))). Тоже не могу спокойно младенцев видеть - головой понимаю, что "некуда", "не на что", "некогда" и т.п., но внутри просто все переворачивается - инстинкт-с :)))[+sign]Труд создал из обезьяны человека не для того, чтобы он потом превратился в лошадь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаете я тоже не умилялась и боже упаси не представляла себя МАМОЙ :))) Это не прикол, я была есть и буду сорви голова, НО! Я уж точно не могу сказать, что рождение ребенка это способ изменения жизни! Нет...хотя у каждого по своему, но я точно понимала, что хочу ребенка именно от этого человека и именно сейчас! Т.е. не через год, два, не после того как сделаю карьеру, нет! Страх перед родами лично у меня до сих пор есть! Хотя многие гворят забудеш-нифига, как тогда боялась так и сейчас боюсь :)) Я думаю, что тут вам советами помогать-мешать сложно, думаю, что вы должны знать себя, научиться понимать себя, слушать себя, а не всех вокруг!!!! Я не знаю как можно говорить о вас, о вашем желании нежелании иметь ребенка-я ведь вас не знаю вообще!!!!! Все, что я могу, это сказать о себе....Вот вам там уже написали, что я бы не рожала, а почему??? Или наоборот, почему рожать? А если вы отбросите всех ваших подруг, все человечсекие факторы, всю суету и страх, что у вас останеться??? Останеться ли желание иметь свой маленький комочек??? Я кстати беременная ходила не понимала , алюблю ли я малышку, родила на животик положила, да чудно, да хорошо, но чувств не было, зато потом, мама дорогая, я сейчас такая мама, что некоторые с меня иной раз посмеиваются, мол попустись...а я не могу, я ее так люблю, шо готова всех обидчиков порвать за своего ребенка!!!! Но при этом, яне могу сказать, что рождение ребенка сильно изменила мою жизнь в плане заполнения пустоты! Пустота может быть и при наличии оравы детей, мужа кучи собак кошек!!! Это не спасет! Пустота-это то, что вы в себе внутри холете нежите и лелеите :))) Ребенок может заполнить ваше время, но не пустоту внутри - ИМХО!А мне Лизка например открыла очень много нового :))) Разберитесь сначала в себе, а потом уже решайтесь :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как вы правы))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, если бы я так заморачивалась, то моей любимой Евки у меня до сих пор не было бы причину, по которой еще не время рожать всегда можно найти, да и как можно сильно хотеть ребенка, ели ты этого еще не чувствовал, ты не знаешь, как это, коглда он есть.А сейчас я даже не представляю, что бы я делала, как бы жила, если бы у меня не было ребенка, где был бы смысл жизни.....Поэтому если со здоровьем нормально - вперед, рожать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и у меня типа так было На детях не заморачивалась, чужие не умиляли и не грели. Так бы я никогда и не родила ребеночка ( хотя со здоровьем и материальной стороной проблем не было), но судьба распорядилась иначе-)Незапланированная беременность, сначала просто боязнь делать аборт по многим причинам, потом мысли, что не смогла бы убить собственного ребенка......... каароче, счас у меня чудесная доченька, самый близкий и любимый мой человек. А 90% моих опасений оказалось или надуманными, или решаемыми. Хотя..... чужими детьми я так и не стала умиляться-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А никак... Это по жизни не определяемо. Если вы уже беременны, значит это знак, надо рожать. Если вы еще только размышляете, то продолжайте размышлять пока не придете к какому-то выводу. Причем, к какому выводу вы придете и каковы будут ваши аргументы - не имеет никакого значения. Жизнь все расставит по своим местам и даст вам возможность получить вашу порцию опыта для вашего же духовного роста. Мой пример:первый раз я очень хотела ребенка, чувствовала с ним связь лет за 7 до его рождения и как только появился ТОТ человек и наши семейные обстоятельства стали прорисовываться, я без колебаний забеременела. С большим трепетом и благоговением относилась к своей беременности, будущему малышу. Он родился. И у меня случился такой шок, что я часто и до сих пор думаю, господи, зачем мне это было надо. То есть, я его люблю, и не жалею и все такое. Но мне с ним так тяжело, что то, чтоя себе рисовала до его рождения, полностью не совпадает с действительностью. Особый шок я испытала, когда забеременела второй раз. Думала, что еще один раз этого просто тупо не выдержу. Собиралась аборт делать, так было жалко себя. Но не сделала его на тот момент по той лишь причине, что расценила это как знак свыше и уважаю право этого человека на жизнь если так уж сложилось. Но сама внутренне сцепила зубы и приготовилась выживать в предстоящем дурдоме, которым мне казалась моя жизнь. Никаких радостных ожиданий, или чего-то подобного. В результате до невозможности счастлива, что у меня родилась дочь, безумно ее люблю и дико кайфую когда провожу с ней время. Сейчас расстались с няней и я даже новую не стала искать на полный день, чтобы больше времени быть с дочкой, хотя дел по самые помидоры. И сыну и всем ее рождение пошло только на пользу. Это я о том, что насколько разная мотивация и ожидания и насколько непредсказуемый результат. Но какой бы он ни был - это все ваш бесценный опыт и источник роста :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне уже скоро будет 30, а я все думаю... может я и не смогу забеременеть, но решиться пытаться тоже не могу....ну не могу я себя гармонично представлять с животом или свою жизнь с ребенком.Я просто мечтаю захотеть ребенка...а не хочуНаверное, я неправильная женщина и изначально плохая мать, которую природа оберегает от рождения:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, бред! Не надо хотеть ребенка! Как Вы можете захотеть поесть трюфелей, скажем, если до этого их не пробовали? Может разве что возникнуть любопытство, если подружка Вам расскажет "ой, это ТАК вкусно". Иеще, плохой матерью нельзя быть изначально - ей можно только стать. Вы же будучи девственницей не думали "ой, я наверное плохая любовница - меня природа от мужиков оберегает!".Вам нужно влюбиться в мужчину, от которого Вы захотите иметь ребенка - и все станет на свои места:))[+sign]Труд создал из обезьяны человека не для того, чтобы он потом превратился в лошадь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот этого я никогда не понимала(про мужчину) Вы сейчас конечно же скажете-значит не было такого мужчины в твоей жизни!Я давно замужем, может нет уже той бурности отношений по типу каждые 30 минут секс в экстравагантных уголках квартиры, но мы есть и наверное уже навсегда.Но я свое желание иметь ребенка отношу только к себе. Я хочу или я не хочу.И самая разрушающая мысл в моем нехотении-это такая. А вот как раз вот в этом году мне же может выдаться возможность вырасти творчески в этом направлении и посвятить себя этому творчеству с головой. А тут-ребенок, или беременность, или..итдНу вот. Ес-но ничего такого не подворачивается вот уже 10 лет, но я почему-то думаю, что именно вот-вот в этот момент оно все и будет:(А муж хочет ребенка, давно....А я вот такая. И что его далать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне так и подвернулось!!! Забеременела, и из всей группы на стажировку в Германию выбрали тока меня! Я ревела, шо бегемот!!! Какая Германия, какая....поехала, таксикоз такой был, шо один немец испугался, када я к нему в лавку залетела белая шо мел и в туалет просилась ....сейчас смешно, но зная немцев труджно поверить, что меня провели в туалет-еле успели....рвало через нос, а потом еще и откачивали на улице-на свежем воздухе...Страшно? а мне не было старшно!!! Я поехала, и приехала у же с пузиком, а муж как упал на меня в поезде, так не знаю сколько времени просто не давал встать...и как потом пузико слушал-стучаться вовсю уже начала Лизушка....Думаю, стоит все таки к себе прислушиваться, вы сами себе о многом можете рассказать....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Случайно залететь, судя по всему :)))) Была похожая ситуация. Я знала, что мужа люблю настолько, что ДАЖЕ МОГУ СОГЛАСИТЬСЯ на ребенка от него - наверное это я хотела сказать, говоря о мужчине.А творчество... - эт от Вас зависит. У меня с ребенком все творчество закончилось, подруга моя наоборот - озаботилась писать сценарии, сейчас работет на Мосфильме - ну оч. хорошо поднялась. Так что - не факт.[+sign]Труд создал из обезьяны человека не для того, чтобы он потом превратился в лошадь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это был пост к 29 (-) -[+sign]Труд создал из обезьяны человека не для того, чтобы он потом превратился в лошадь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сама себе уже рассказываю 10 лет А все думают, что у меня проблемы со здоровьем.хотя и это не исключено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, вот так то я и мечтаю залететь уже 10 лет:)но не предохраняться я не могу. Как например презерватив не одевать.для этого мне нужно решение четкое-Я ХОЧУда и прерванные видимо уж очень хорошо получается у мужа.Либо у меня проблемы.Или не судьба была...неужели нужно не мучить себя и ждать судьбу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расслабиться:) просто расслабиться и все получится ..[+sign]Ольга и Лиза (08.01.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще люблю только красивых и милых детей, остальные меня раздражают и я их стараюсь избегать. Но мои оба оказались красивые и милые))) А возрастной запас сейчас слава Богу...И живут счастливые бездетные женщины, хотя их и немного...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гы-гы "Но мои оба оказались красивые и милые))) " (с) - а какими ж еще они могли оказаться - свои дети?Хотя, если без гы-гы - согласна, мало кто из детей, кроме своей, мне кажется привлекательным - не знаю почему. Кстати, такое же чувство было в детстве по поводу взрослых, я не могла понять "Ну как можно жить с ТАКИМ подбородком (носом, волосами, лицом и т.п.". Наверное мой снобизм - это генетическое :))[+sign]Труд создал из обезьяны человека не для того, чтобы он потом превратился в лошадь![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах