Как мы воспитываем своих детей???

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как мы воспитываем своих детей??? Чему и учим ли вообще? навеяло, наболело… Все мы вроде правильные, мудрые и жизнь знаем уж вроде уж никак не понаслышке. Но что же происходит вокруг? …На детской площадке дети, не со зла ясно дело, а по недомыслию детскому, насмерть замучивают малюсенького котенка – «выгуливающие» их взрослые ноль на массу, взирают равнодушно – чем бы дитя не тешилось, лишь бы мозги не парило! Это что – не лень ли матушка или не желание дать себе, жуть как жизнью утомленной, труда остановить и объяснить чадам почему это не след делать, рассказать о добре и зле, «что такое хорошо, а что такое плохо»?! …Детишки постарше идут купаться и в результате злобных шуток на воде, буквально на микрон граничащих с измывательством, «шутя» топят своего слабейшего, не совсем физически здорового, типа - «галимого такого» товарища и при всем этом, заподозрив, наконец, неладное, быстро и тихо удирают с места событий, что бы потом самим помогать обезумевшим от беспокойства родителям погибшего его же и искать! Это что – не ведают что творят, не знают грани между игрой и пыткой, жизнью и смертью? А почему не ведают, не знают и это в 9-13 лет? Не научили, не объяснили, не дали прочувствовать, не научили сострадать? …Подростки решают сфоткаться на память, и для пущего антуража лезут на крышу вагона электропоезда, в результате пылающий факел! Это что – не научили чувствовать опасность, не знание элементарных основ безопасности в окружающем их мире или въевшееся в мозги чувство вседозволенности при явном кичливом наплевательстве на слова «нельзя», «запрещено», «плохо»? …Юноши, почти молодые люди, изрядно под пивом идут развлекаться в зоопарк, избивают зверей и ими же «наказанные» обижаются на жизнь на больничной койке! А это как объяснить? – ни от кого раньше отпора не получали или игнор элементарных правил бытия, сосуществования видов и основ поведения в социуме или просто скудоумие? …Этот список, более-менее вопиющих жизненных ситуаций и не «налазящих» на голову примеров каждый может легко продолжить сам… Почему так происходит? Кого мы воспитываем? Как? И воспитываем ли вообще? Неужто жизнь так всех замотала и закрутила, что дети стали восприниматься многими как средство достижения каких-либо эго целей, а потом только помехой и источником раздражения? Или таки лень учить своих детенышей жить с этом мире в миру и гармонии с ним и самим с собой. Всем ясно конечно же, что НЕЛЬЗЯ жить в нашем грешном мире с «наивной» душой - это когда живешь и веришь, что взрослые умны, правы и всемогущи, потому что они взрослые; что люди должны быть добрыми и заботливыми по отношению друг к другу и братьям своим меньшим, потому что они Люди; что человек, наделенный любой властью будет бескорыстно внимателен к проблемам, которые эта власть уполномочила его решать; что любимый не может предать и обидеть, потому что вы любите друг друга; что друг всегда придет на помощь и не ударит в спину, потому что он друг… То есть, это когда живешь и веришь, что жизнь должна строиться на действительных постулатах совести и разума человеческого по Божьему промыслу. Но, в конце концов, как хотелось бы! А имеем что имеет, что сами лепим… Почему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да... хорошая тема для обсуждения. Я точно знаю, что мои дети не обидят живое существо. а уж человека тем более.Вы правы, воспитывать надо. Но я очень верю в такой простой и доступный педагогический метод как личный пример - детки наши копии! Убеждаюсь в этом каждый день, даже если что-то делают не так ( возраст еще не "совершеннолетний"), я вижи их ошибки и вспоминаю свои - такие же!.. Любить их надо и стараться не баловать - а вот как поймать эту грань, я не знаю... Примеры жуткие вы привели... Я обязательно расскажу малым - я им стараюсь конкретные примеры из жизни приводить, а на безопасности просто помешана. Все несчастные случаи с детьми - ошибки взрослых, причем не только родителей, а и тех, кто просто проходил рядом и промолчал! С котенком, кстати, тоже.. Что, никто не видел???Ой, а тема-то для Детской беседки скорее...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А взрослые Вас не "удивляют"? То что Вы написали по детей - это следствие таких взрослых.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему только негативные примеры? Люди разные и дети у них разные. Как может у равнодушной мамы вырасти душевный и любящий ребенок? Чему его научили, то он и умеет, только и всего. он видит, впитывает, делает выводы... И если маме все равно что ребенок упал и больно ударился, если за то, что совсем кроха чуть не утонул или разбил колено мама ему выписывает по полной программе, то как он сможет реагировать адекватно?..Мы воспитываем своих детей так, как умеем и то, какими эти дети выростают - наша заслуга и ответственность... для кого-то осознанная, для кого-то нет....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не мы воспитываем так, это жизнь скорее. Жестокости вокруг столько, что иногда страшно жить.Конечно, адекватные родители (и их, к счастью, большинство) стараются привить чаду все самое лучшее, но не стоит недооценивать влияние улицы.[+sign]Я ХОЧУ В ОТПУСК!!!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

взрослые воспитывают по своему подобию и разумению о глобальном можно, конечно, поразмышлять, но конструктивнее состредоточиться на своей зоне ответственности...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да стоит посмотреть на воспитание некоторых взрослых и станет понятно откуда такое воспитание у детей. Как взрослый может объяснить ребенку то, чего сам не знает или чего не придерживается. Случаев из жизни действительно много. Например мне мой ребенок рассказал что произошло у нас во дворе: мальчик лет 12 - 14 живет с бабушкой. Бабушка на черный день хранила кое-какую сумму денег (впринципе на внука же), этот мальчик нашел и забрал все деньги, бабушка попыталась поговорить с ним, вроде б понял, через день получила пенсию - ребенок всю до копейки забрал и чтоб бабушка его не догнала его, спрятал ее костыли - это отношение к человеку, единственному которому ты не безразличен!!! Я уже молчу про все остальное.......Главное, научить своего ребенка и быть счастливым что на одного хорошего человека в мире стало больше. Я всегда говорила малому, после того как он сделает что-то не хорошо, что не хороших людей в мире очень много и мало того, что став одним из них ты никого не удивишь, так еще и тебя просто в этой толпе не заметят, а если станешь хорошим, добрым и полноценным человеком - на это обратят внимание обязательно и еще как минимум 2человека (нас с мужем) ты сделаешь счастливыми.:)[+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так думаю что точку в можно было поставить после первого вопроса? Если мать спокойно смотрит как ее дете мучает катенка и никак на это не реагирует, то что можно спросить с этого дитяти в 9 или 13 лет?А вообще грустную картину вы нарисовали...Хочется верить, что такое все же исключение, чем норма современной жизни!Библия, т.е. Господь, учит воспитывать детей в любви и уважении к ним же, к детям! Относится к воспитанию очень ответсвенно! Так же и к родителям обращается Господь :"Родители, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали".Мне кажется, если следовать хотя бы таким элементарным советам Библии, то в семье будет гормония между детьми и родителями.А еще, очень многое ставит на свое место ЛЮБОВЬ к детям и к окружающему миру самих взрослых! Мы с Даниилом с таким удовольствием смалку рассматривали букашек, мурашек, гусениц, бабочек... Нам обоим это доставляло огромное удовольствие! И конечно я объясняла ему, что где-то у этой букашки есть мама или детки и ее убивать не нужно!И всегда, когда видела негативный пример отношния малыша к маме (например ребенок колотил маму ножкой или кулачками. или плевался или еще чего-то) я популярно объясняла, что такое отношение к маме просто недопустимо!И сама очень срого отношусь к Данькиному непослушанию или грубости в мой адрес! Это присекается на корню тут же, на месте, с объяснениями опять же, что это недопустимо.Ну и по отношению к другим я всегда учу сына относитьмя к людям так, как он бы хотел, что бы относились к нему (это одна из заповедей Господа). Это не всегда бывает легко, но я уверена, что со временем сын все сам поймет и примет такую Божью аксиому![+sign]Best regards,BushenkaICQ 29703499[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поводу детского садизма по отношению к животным:очень часто встречается.Если не к собакам-кошкам,то к жучкам,жабкам.Девочка 14 лет сожгла в костре ежа-хорошая девочка,вежливая такая,положительная.Сейчас ей уже за 20-вполне адекватный взрослый человек.На вопрос,зачем?так и не смогла ответить...Подруга моя(дома собака,кошка,птичка),безумно добрый и радушный человек в детстве в подвале котенку за шею веревку привязала и раскрутила...Выжил.Говорит,по ощущениям детства,просто из интереса.При этом это дети из приличных семей,где о насильстве и наказании силой речь не шла.Вот такой садизм...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

совершенно с Вами согласна, по поводу личного примера, как в процессе воспитания целенаправленного, так и в повседневной жизни. мы именно так и стремимся поступать, не ленимся объяснить ситуацию, а если надо, то и обострить её восприятие до максимума (например: когда старший, будучи 13 летним стал есть поедом - "купите мотоцикл!" и все аргументы против исчерпали себя - взяла его в больницу и "показала" покалеченных людей, каждый из который думал в свое время что и он шумахер, - как рукой сняло). у наших парней тоже нимб святости над головой не сияет, но до сих пор хранят свои старенькие детские игрушки, с которыми росли, которых любили и жалели (смею надеяться, что и нас, придет время, не "выкинут" из своей жизни) :)); мульты вроде "Вемби" над которыми проливали слезы (зачастую вместе со мной - никогда не стеснялась этого делать при детях, если уж что-то за душу брало); в доме у нас всегда была и есть живность - рыбки, крыски, хомячки, коты и собачки, с которыми дети росли/растут и которых учатся любить, беречь, жалеть и сострадать.А по поводу котенка – нет, все всё прекрасно видели, и как песком котячего малыша 1,5 мес. «малыши» 5-7 лет кормили, и как купали ледяной водой из бювета и т.д. и т.п. И никто из них даже не шелохнулся! Более того, когда я эту ситуацию просекла, выскочила на помощь котенку, и уже с котеном на руках быстро толкнула флеш-спич детям (ни мало не много, а 12 душ вокруг собралось) на тему добра и зла, ни одна!!! мамаша даже не изволила проявить интерес – а что это и о чем там тетка моему дитяти втирает?! А на вопрос к детям – у кого дома есть дом. животные? - поднялись аж 2 руки. Вот такова се ля ви… Котена мы выходили :) , теперь ищем ему добрые руки (фото в реге)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

удивляют даже не то слово! поражают порой до немоты: вспыльчивостью, раздражительностью, агрессией по отношению к детям (знамо дело не ангелы порой и нервы не бесконечные, но должен же быть стоп-сигнал, что бы не перегнуть с "воспитательным" процессом); не желанием выслушать и объяснить, но всегда готовых наказать за то, что дите и не знало. а иногда поражают элементарной собственной невоспитанностью и жизненной тупостью запредельной, где забывается, что как аукнется, так и откликнется, и не только окружающем, а в конечном итоге самому тебе во стократ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

негатив он, к сожалению, всегда всем более виден, больнее воспринимается и врезается в память что ли. да и от добра не отделим. зло первично - наверное можно и так сказать, - и служит своего рода фоном к добру: обидели - пожалели; погибает - спасли и т.д. но это уже философия, туда не будем заглубляться :)А вот это и страшно, что к детям - к будущему - мы стали равнодушны, это что получается - нам бы век свой скуковать, а там хоть трава не расти? и при этом забывается, что на это "безтравье" сам же все равно и успеешь нарваться как не крути
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

улица, разумеется, сила, да и инстинкт толпы ещё никто не отменял. но если не научить чада свои ему противостоять, то есть научить не бояться ему противостоять (добро с кулаками помните?), быстро оценивать возникающие ситуации, то будет беда...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

верно, и было бы супер, если бы каждый из нас отдельно осознавал свою зону и меру ответственности!Но позволю обратить Ваше внимание вот на такой маленький факт (оговорюсь сразу - не хочу никого обижать!) - обратите плизз внимание, сколько форумчан откликнулось на эту, казалось бы, злободневную для каждого тему? сколько захотело высказаться? :) от общего кол-ва, принятых за 100%, посетителей форума за сегодня и высказывающих свое мнение в других темах, % высказавшихся здесь впечатляет :))) делать выводы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это яркий жизненный образчик для моей "моралистической" кунсткамеры :( Абсолютно логично - так кол-во счастливых людей вырастет в прогрессии :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, вот я, к сожалению, и смотрю, что такие исключения имеют тенденцию стать нормой :(а относится к обществу так, как ты хотел бы, что бы оно относились к тебе - вот это постулат, который должен стать Истиной в первой её инстанции во всех жизненных кредо отдельно взятой личности и во всех сферах жизнедеятельности человека!!! вот это жизнь тогда б настала :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, эта детская жестокость! познавающего мир существа - тема для психилогического анализа, который наверняка нашел бы в вежливой такой и положительной девочке ростки комплекса обиженного кем то/чем то, самоутверждающегося таким жутким образом человечка ("тварь я дрожащая или право имею?" - помните?). хотя присутствует такая "позновательно" оправдуемая жестокость и в мире животных. но царь зверей - человек, в своей жестокости, разумеется, переплюнул всех и вся. И слава Богу, что не все дети, все таки, так познают мир и есть взрослые, которые умеют детский интерес удовлетворить без садизмов и направить в правильное русло познания мира и утверждения в нем себя :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в первую очередь ответственность за своего ребенка. он мне Богом поручен, за него и отвечаю. А в своей жизни я делаю все от меня зависящее, чтобы помочь другим деткам. В первую очередь через мам, я для них активно пишу практически ежедневно ( в журнале мамском)... я долго икала пути, нашла такой....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, сделайте:) я делаю такой: люди думают: чего стены сотрясать зря?и занимаються своей зоной ответственности:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное надобыло топик назвать "как мы НЕвоспитываем своих детей" я вот тоже вышла с ребенком погулять в парк Отрадненский: я в шоке! Дети ползают ГОЛЫМИ попами по песку, ходят босиком! А мамаши и няньки сидят на скамейке и бла-бла-бла. Пришла кума ко мне в гости с малым, пошли мы на енту площадку, Танин малый взял у какого-то малого машинку, так тот его укусил за щеку! До крови. А мамаша этого кусюки стоит и грозит ему пальчиком: низзя деток кусать!!!!! Причем я знаю, что это не первый случай уже, и моего укусил, но не до крови, слава Богу. Все начинается с малого...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это точно. Я прочитала."почему наши дети такие плохие, безответственные? Почему они мучают зверушек и лезут туда, где опасно? Почему мы на это спокойно смотрим? Как мы их воспитываем?"А что на это можно ответить? Я не вижу, как дети мучают зверушек. Я вообще последнее время детей почти не вижу, разве что на улице. Я помню как нас учили, что живое - ему больно, мучить его нельзя. Хоть червяка, хоть лягушку. И своим детям буду обьяснять ( когда будут). И думаю, что присутствующие здесь - хорошие родители и стараются вырастить хороших детей. А так - поболтать на тему какие кругом безответственные родители, вот наши дети ни за что не стали бы этого делать! - какой смысл?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассказала своим деткам про ваш топик - в понятной для них форма, показала котенка в реге - и вздохнула с облегчанием, моих детех среди тех извергов быть не может!А котенок просто прелесть, у нас есть уже кот, а то взяли бы..Хотела написать вам что Вы молодчина, а потом вспомнила фразу из фильма "Москва слезам не верит" - Баталов говорит : "Я поступил как НОРМАЛЬНЫЙ мужчина". Просто хочется верить, что НОРМАЛЬНЫХ людей больше, чем плохих...А ведь через лет 20 наши дети и будут составлять это взрослое население.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужас какой.. ВОТ - мысль пришла такая: надо внимательно привнимательно следить с кем общаются наши детки, потому что пример им подаем не только мы,родители, но и друзья, улица, кино и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот-вот! и если мы не сумеем создать нормальными их, то кого в свою очередь создадут они? :)за молодчину спасибо конешно :) - чертовски приятно! просто ни я, ни члены моего семейства не проходят мимо и не отворачиваются от чьей-либо" беды". а котена растет настоящей бандиткой, сгусток энергии
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и это правильно! ваш ребенок может вполне дать другому те знания и навыки, то дадите и привьете ему вы - и пошло гулять добро :)а что пишете и на какие темы? можно глянуть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах