Работающим мамам малолетних детей

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Работающим мамам малолетних детей Прежде всего к вам вопрос.Меня тут кризис накрыл по полной. Какой-то запоздалый, уже 10 мес. работаю после декрета и только сейчас меня начала мучить моя совесть, как я могла бросить маленького ребенка и уйти на целый день на работу. Ребенок чуствует себя нормально -- сначала был с отличной няней, теперь с родными дядей-тетей. Тараканы у меня в голове, я не могу справиться с плохими мыслями даже всякими-разными аргументами - хорошая зарплата, желание быть востребованной, быть среди людей и т.д.Я прихожу домой в 19.00, на общение в ребенком есть только 3 часа (из них 1-1,5часа на еду и банные процедуры), не можем на говориться, мне становиться не по себе, когда я вижу, что ребенок без меня чему-то научился.Расскажите как у вас?А хочется еще пойти в бассей, на курсы водителей....[+sign]Оля и Андрюшка(27/10/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О-оо, как я вас понимаю, те же мысли посещают и меня Мой с 10 мес с бабушкой и дедушкой, а я выскочила на работу, чтобы не потерять квалификацию. Год уже прошел, а мучения были с первого дня и по сей день. Долго металась в определенности, но решила в конце концов, что выходные - полностью сыночкины, стараюсь как можно меньше отвлекаться на домашние дела, или делаем вдвоем:-) (нам 1г10м) но твердо решила, что если Бог даст второго чз несколько лет, то ухожу не на 10 мес , а на 3 года, Бог с ней с той работой, не буду 2 детей на бабушек бросать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так же. Расслабьтесь и мечтайте о внуках. Уж с ними-то вы насидитесь. :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наоборот а у меня все как раз наоборот!с первым сыном я сидела дома до 3 лета со вторым начала работать с 6 месда, муки совести были и есть. но это у меня в головеа вот кардинально на детях это не отражаетсястарший -- ему 9 лет "мамин" до мозга костей,а младший -- 2 года "оторви и выбрось", не пропадет нигдеи как по мне, лучше работать и обнимать вечером ребенка, чем сидеть дома и считать копейки причем не факт, что уделишь ему больше времени, занимаясь глажко-готовкой-уборкой
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таже фигня с первого дня и по сей день жутко мучают угрызения совести, поэтому с работы стараюсь не задерживаться, бегом к дитю, что бы побыть с ней эти 2 часа в день. И выходные стараюсь посвещать ей полностью. Но это не помогает избавиться от угрызений :(. Деть сначала был с прекрастной няней, сейчас с любимой и любящей бабушкой. То что они ладят конечно радует, но никак не легче от этого.И тоже хочется в бассейн или пройтись по магазин купить себе что-то, посидеть вечером с друзьями, но ничего себе не позволяю, ну может иногда, очень-очень редко.[+sign]Мама Юля и Анюта (18.06.2003)ICQ 74699328[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

главное в этом деле не количество а качество общенияи со всеми членами семью, а не только с мамойа такие настроения на всех периодически накатывают :)я начинаю себя грызть перед командировками :) хотя и ребенок уже не маленький [+sign]Ира и сын Женя (20.09.98)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тююююю...... конечно и ситуации у всех разные и тем более тараканы...но если бы я не начала выходит на работу с месяца, то моему ребенку и мне не было бы просто на что жить... мелкая была с бабушкой и меня это очень устраивало, к тому же она гораздо более опытный педагог по сравнению со мной.на курсы вождения я ходила 4-6 месяц, а в бассейн ходите сейчас вместе.[+sign]Ира, Настася (8.5.02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похожая ситуация Я вышла на работу когда малому было около 2х месяцев. В "пиковые" периоды я ухожу - он спит, прихожу - уже спит... Да еще и по субботам работаю. Ребенок с бабушкой, я уверена, что он накормлен, одет, прогулен... С нами ( со мной и с мужем) он разбойничает, не слушается. Одним словом совсем другой ребенок, чем с бабушкой. Летом он сидит на даче, вижу его только на выходные. Совесть мучает, но... лучше с бабушкой и деньгами, чем с мамой - но без них!P.S. А спим мы ночью с мамой в одной кровати. Прогресс - это когда засыпает в своей кроватке и только ночью приходит ко мне. Вот и получается "плата" за мамино отсутствие... Просыпаюсь я только тогда, когда добираюсь на работу и выпиваю чашку кофе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня почему-то нет никаких угрызений совести..... Работаю с Тимкиных 7-ми месяцев. Общаюсь с ним, 3-4 часа в день. НО - это общение двух соскучившихся за день и очень заинтересованных друг в друге людей:)) Думаю, что если бы сидела дома, собственно общение откладывалось бы на "потом", на после стирка-глажка-готовка-дневной сон и так далее. Пример сидящих дома подруг подтверждает эту мысль. Правда от человека зависит. многие могут уделять ребенку полноценное внимание (я имею в виду эмоциональное) весь день. Я бы устала, мне необходима смена деятельности - при таком подходе для меня и работа и общение эффективнее. правда выходные всегда вместе - за три года могу по пальцам пересчитать выходные, которые Тим с няней провел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не вышла из декрета, но вот что скажу (+) Невозможно, по крайней мере с моей дочкой, целый день играться, заниматься, чему-то учить и т.д. Все равно большинство времени ребенок просто находится рядом, что-то пытается делать вместе со мной, играет сам - времени на как-таковое обучение-обещние уходит мало. И даже не помоему нехотению, а по ее нежеланию. Поэтому, мне кажется, ты ничего особого не упускаешь. И просто максимально еффективно и компактно используешь время, которое остается на ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Елы-палы, моей 4, а мысли те же Я с ней просидела до 2,2, потом пошла на работу. И вот только сегодня думала: ребенком-то по большому счету никто не занимается. Вечером приду домой, пока поедим - уже и спать надо. Мы, конечно, обнимаеся и целуемся вволю, но все равно - и рисует малая не очень, и поделок мы не делаем... Может, это тоже тараканы, малая вроде не заморачивается. Но, правда, вчера спросила: мам, а ты еще долго будешь ходить в бассейн?.. Вот такие пироги...[+sign]Лариса + Марта 05.12.2000[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вся в ребенке на выходные, кризисы не накрывают.Я не могу не работать.[+sign]Lu[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про целый день я согласна. С таким вредным мальчиком невозможно находится целый день :-)) Я первые две недели, пока не вышла на работу, а няня у меня уже была, нагуляться не могла.Мне бы рабочий день сокращенный, но увы...[+sign]Оля и Андрюшка(27/10/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже прихожу домой к семи, к этому времени няня уже кормит Виталика ужином и одевает. Дальше мы с ним едем вместе часа на два - или на прогулку, или в кафе, или в игровую комнату. Возвращаемся к 9, купаемся, перед сном читаем, повторяем буквы или просто играем. В 10 - сон. В спортклуб я хожу по утрам в выходные, днем в выходные мы всегда с ребенком, вечер-посвящаем себе. [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вышла на работу, когда ребенку было 1,5 года. Совесть меня мучала буквально два дня и всё:-)Тебе везет, ты в 19 домой приходишь. Я на новой работе сейчас уже четыре месяца, в 19 никогда домой не приходила:-))) Если я в 19 с работы уезжаю, это настоящий праздник для моей семьи и меня:-) Вечером у меня чаще всего сил нет на игры или часто бывает, что я прихожу, когда сынуля уже спит. Мы с мужем можем вина выпить, поговорить и спать. А если Макс не спит, я его спать укладываю и лежу с ним минут 15-20, о жизни разговариваем или читаем книгу. Если б я в 19 приходила, я бы еще с ним бы погулять успела. Да и Макс до 18 в лицее.Не знаю, я даже об этом как-то и не думаю, я выходные провожу с ребенком, в лесу гуляем, в бассейн ходим и т.дТак было всегда и никаких проблем не было, а сейчас тем более, Макс в садике, потом в лицее, ему нравится всё и он понимает, что мама делом занимается:-)Да и я не фанатичная мамочка, честно говоря.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То же самое + вышла на работу, когда Лизушке было 2.3 страшне..каждые пол часа звонила домой, потом повели в садик-она плакала в садике я под садиком (с теми же угрызениями совести). А потом как то улеглось, тяжело конечно, но и дома сидеть бесконечно невозможно. Я еще и на курсы хожу. Знаете что меня скажем так подстегивает, что мой муж больше меня уважать стал (что то вроде того, я вообще убеждена в том, что я должна работать для себя) . Работа для меня-прежде всего способ самореализации, самодостаточности и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это в мозгах:) смею предположить, что с бассейном и курсами водителей таких мыслей станет меньше.Если нет - стоит рассмотреть вариант не работать:)Работать надо, если нельзя не работать:0 По разным причинам - материальным, моральным.... Если прчиины моральные - терзания засунуть в заднйи проход путем нагрузки мозгов. Если моральные - терзания обычно временные или не возникают вовсе. Помогает еще взять бумажку, и выписать в 2 колонки плюсы и минусы работанья - подвести черту и сделать вывод по балансу +-. Единожды решив - не париться. Удачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет бумажки и плюсов-минусов Я занудная :-)) Но тебе, как математику, это подсилу.:-)Вот напишу я например, "ребенок 11 часов в день без мамы, а только 3 с мамой"-- это не просто минус, это ЖИРНЫЙ минус. Или например, деньги, зарплата, это плюс, но плюс не совсем главный, мы бы прожили и на папину ЗП, скромненько правда.Поэтому как бы я не составила свой список плюсов и минусов (тараканов в голове уже целые полчища), все очень и очень непонятно.Нужно писать так + или ++ или +++с минусами также.Боже, что я написала, надо идти домой. Сегодня явно не мой день.[+sign]Оля и Андрюшка(27/10/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня угрызения совести по этому вопросу отсутствуют напрочь аргументирую- так надо- восполняю качественное общение в выходные дни- не парюсь- опытным путем доказано: в будущем ребенку, особенно сыну, приятно и престижно иметь преуспевающую мать.[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот не согласна я с вышевысказавшимися девочками. Когда родилась моя дочь дома сидеть я просто не смогла. Только-только ей исполнилось 6 месяцев - ушла на работу на целый день. И мне казалось, что все хорошо, что чудесненько все и без меня получается, что достаточно пару часов вечером побыть с ребенком, поиграть, пообниматься. Тем более, что сидел с ней не чужой человек, а любимая бабуля, моя мама. А потом родился мой сыночка. И от него я уйти просто не смогла, хотя работа ждала, перспективы.... И я вижу огромную разницу в отношении детей ко мне, к окружающему миру, в отсутствии-наличии комплексов, в уверенности в собственных силах, в страхах, в нервной системе, даже в здоровье. И всего этого я не замечала ранее, мне не с чем было сравнить. Да мне и не хотелось сравнивать. А вот теперь я и с места не сдвинусь без веских причин (ну там финансовой необходимости) до тех пор, пока я так им нужна. Мама - это не только игры-занятия. Мама - это все. И прсто ее наличие рядом - весь мир для маленького человечка. А карьера не убежит, если ум есть и настойчивость. Детям же мы по-настоящему нужны не так уж и долго, я не хочу терять то драгоценное, что никогда уже не повторится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одно дело - идти на работу ради карьеры, а другое - третий год жить по съемным квартирам и менять их каждый год... у каждого своя жизнь и свои проблемы. Что одному - жизненно важно, второму - пустая суета. Мама - на то она и мама, а не кукушка, чтобы бросать ребенка при первой возможности. Но если жизнь такая, мягко сказать, хреновая, то ничего не сделаешь... Раньше в поле рожали, кидали ребенка под куст, и раком в поле дальше стояли. И как-то не особо напрягались. Пусть это не "карьера", а смысл тот же... Не сюскались и не носились с ребенком, а как-то оно само выростало и в люди выбивалось, и было достаточно самостоятельное, а не держалось за мамину юбку до пенсии. Грустно, короче, девочки... я считаю, что мама должна сидеть дома с ребенком до определенного возраста. Только дом этот должен быть, и мама не должна считать, что она купит - пачку хороших памперсов или себе ботинки...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждому своё:-) Если есть желание+возможность сидеть с ребёнком дома, то почему бы и нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все понятно:) расставляй по приоритетам:)да, 11 часов без мамы - это жирный минусно например отсутствие у мамы комплекса зачуханной домохозяйки, полнеющей за спиной у успешного и хорошеющего на глазах мужа - это жирный плюс:) (я не о тебе, это пример:)ну, ты поняла:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, я вышла на работу на полдня, коогда малой было 3 недели, по финансовым причинам. Жутко было, ходила сцеживалась и все прочие прелести, прихожу домой в 20-00, в 22-00 - сон, но не думаю, что мой ребенок страдает. Мы вдоволь общаемя вечером и в выходные. не переживайте[+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ты не согласна - для себя лично:) и тольконо у каждой из мам - свои ситуации, и она каждая права по своему:)кроме мамаш-моральных уродов, но мы о них не говорим:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах