Супруги и разный уровень образования.

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Супруги и разный уровень образования. Нет, скорее, не так. Хотя это тоже. Но больше, всё-таки, среда, в которой выросли, сформировались.Вот мой муж за свою жизнь прочёл три художественный книжки. Это "Курочка Ряба", "Мастер и маргарита" (после того, как я три года наседала) и "Записки охотника". Нет, он не дурак, конечно. Он знает всё об охотничьих собаках и почтовых голубях. Т.е. его интересы суто специфические, соответственно, и литература только по необходимости и специальная (по работе и т.д.).О себе. Сколько себя помню, я читала. Я читала ночью с фонариком под одеялом и днём на уроках химии, зимой и летом, в 3 года и 30 лет. Вот так вот. Я отдаю себе отчёт, что в некоторых вещах и понятиях мой муж разбирается гораздо лучше меня, но... Недостаёт общности в вопросах "из общих знаний". Ну, вы меня понимаете. Иногда (не буду скрывать) его "необізнаність" просто бесит. И вот всё чаще у нас стали возникать конфликты на почве "не о чем поговорить". Ну ведь не только же о борщах, в самом деле, общаться!!!Любопытно следующее: часто его задевает то, что со многими (в т. ч. и мужчинами) мне бывает намного интересней. Общаться, спорить, дискусировать и т.д... Дальше обид дело не идёт. Казалось бы: либо дай ближнему то, чего ему не хватает в общении с тобой, либо (если не хочешь) дай ему это взять в другом месте. Ан нет. Собака на сене просто. (Кстати, последнего выражения он бы не понял :-((). Мы общаемся совершенно на разных уровнях. В сауне сегодня от друга прозвучало: римская тога. Понятно, да, что по поводу обёрнутой простыни. Такое непонимание в глазах : о чём это они? И так в большинстве случаев.И стала я замечать всё чаще и чаще ещё и другое: в постель-то с ним всё сложнее и сложнее. Ну не возбуждает, когда пообщаться не о чем. У меня это в основном "в голове". Думаю, как и у большинства женщин.Предвидя ваши вопросы (на них я мужу не раз отвечала тоже): а зачем же ж ты за него замуж выходила? , отвечу: я даже не предполагала,что человеку не свойственно развиваться, стремиться вперёд, подниматься, тянуться, соответствовать и т.д.Вот теперь оказалась я в такой ловушке. Осознаю, что пока он сам не захочет, ничего же ж и не изменишь. Он менять не хочет (и вряд ли захочет). а я так не могу. Вот просто уже не могу. Чуть ли не на физическом уровне.Развестись? Я же не дурочка, и во-первых, вижу в нём массу прекрасных качеств помимо этого, да и потом: идеальных людей не бывает, все мы не без недостатков.Тупо "ходить налево" как в интеллектуальном, а как следствие, и в физ. плане чуть позже? Не смогу я так. Венчались мы, а для меня это серьёзно, и вранья не люблю.Терпеть и внушать себе: А не ходи в булочную за молоком? А что же с моей-то психикой в результате станется? Да и секса всё меньше и меньше, и чувствую, что дело в этом.Как жить с этим?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ничего не делать мне кажется, что что-то сделать нереально.Ждать и смотреть. Может со временем все само собой рассосется во всех смыслах. Или в положительную или скорее всего в отрицательную сторону.[+sign]Елена и Евочка (14.07.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в такое играла один раз - поднимала колхозника до своего уровня. Ну не дано им этого, не дано! Напрасная трата сил и времени.Итог понятен - раставание.Мой вывод - супруги должны быть одного интеллектуального уровня, и именно поэтому "И вот всё чаще у нас стали возникать конфликты на почве "не о чем поговорить". Ну ведь не только же о борщах, в самом деле, общаться!!!" и " в постель-то с ним всё сложнее и сложнее. Ну не возбуждает, когда пообщаться не о чем."Вы и сами прекрасно понимаете, что чем дальше в лес, тем толще будут партизаны, особенно если супруг не склонен к саморазвитию....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вижу проблемы (+) У каждого свои запросы. Почему муж должен тянуться к Вам? Почему он должен интересоваться тем, что ему не интересно - Вы же сами говорите, что в некоторых вещах он разбирается поболее, чем Вы. Его же устраивает такая умная и образованная жена, как Вы? Если Вас что-то не устраивает - или смиритесь и ищите других объектов для "поговорить", или же говорите о том, что интересно ему - конечно же, это в том случае, если этот человек Вам дорог :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо - пора менять свое к этому отношение (при условии если у вас в планах нет развода)Я понимаю - была бы проблема если бы вы вышли замуж за тракториста... а так - имхо - дело в интеллекте и АйКью человека, а не в подкованности из серии "общих знаний". И наличие высшего образования - в настоящее время уже не критерий - я вот со своим мужем так сказать год прожила, а потом случайно как то выяснилось что у него только техникум ) что не помешало ему создать с нуля одну из ведущих компаний киева в своей области и возглавить ее ) и просто мне даже в голову никогда не приходило выяснять какое у него образование....И дело не в книжках.... я тоже читала с 3-х лет и до 16ти все подряд ) а потом надоело!!! я не читаю уже лет 10 ничего кроме Журналов и легких романой типа Устиновой ) и не испытываю при этом никакого дискомфорта. Я не считаю что есть обязательный "минимум книг" которые должен "прочитать для общего развития каждый" - я не буду их читать - потому что мне это СКУЧНО - я могу это время потратить на то, что мне интересно - в случае вашего мужа = это охота и тд.... и предпочту свободную минуту потратить на журнал Вертикальный Мир, чем на Толстого... И не побоюсь признаться - я ни разу в жизни не открыла ни Цветаеву, ни Ахматову... ну не интересно мне - не люблю я поэзию... Я не знаю даже примерно историю Украины... но никто еще никогда не упрекнул меня в "ограниченности" или "интеллектуальной неразвитости" ))) как то всегда со всеми можно найти темы для разгоовра.... а вот у меня был знакомый, который был абсолютный ноль в географии.... - в 35 лет!! ) при этом он нисколько не упал в моих глазах.....Ведь есть вещи (и думаю их не мало) - в которых муж разбирается лучше вас... что гооврит о том что он достаточно интеллектуально развитый человек... и исходя из вашего топика - он занимается саморазвитием - в тех областях, которые ему интересны.... нельзя в жизни объеть необъетное - времени не хватит...я не пойму - почему вы считаете что муж обязан знать что такое "римская тога" - вот объясните мне - нафиг оно ему надо? :) ну где в жизни это знание можно применить?!я нигда не видела списка "это обязан знать каждый человек, который именует себя культурным"... )))))критерии эти все расплывчаты - и вообще, имхо, каждый для себя определяет свое к этому отношение...И никто не заставит меня читать Мастер и Маргариту - эту как по мне бредятину - и я имею право иметь собственное мнение, и не считать при этом себя необразованным человеком ))))А если вам с мужем погооврить не о чем - да Господи, изучите "почтовых голубей" - и нет проблемы.... )))) похоже что проблема у вас в семье односторонняя - слишком заморачиваетесь Вы.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, имелось ввиду не образование, а образованность Все-таки это разные вещи, действительно, наличием образования никого не удивишь, ровно как и отсутствием образованности.А что касается Вашей ситуации, пару раз сама была в подобных - не хочу больше. Раздражает. И действительно, не хочеться даже секса с таким человеком в итоге.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно мне на моем пути встречались разные люди образованные и нет, добрые и злые и тд. Но мы сами выбираем тот критерий, по которому определяем степень близости общения- можно и тракториста встретить интеллигентного и образованного, и, например ,врача тупого и недалекого...Лично мне приятнее общаться с начитанными и, главное, стремящимися к чему-то людьми.Образование- это тоже не всегда показатель-сколько тех же трактористов заканчивают ВУЗы, так и остаются трактористами...Кстати, я закончила школу с золотой медалью, институт, а муж мой без высшего образования и троечник-но степень его развития и образованности в некоторых вопросах гораздо выше моей... Так, что я думаю, что каждый решает по ситуации.[+sign]Инка +Алешик( 27.12 . 1993) и Юлечка(28.07.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, что просто есть кто-то другой, с кем Вы непроизвольно сравниваете мужа и отчего он только проигрывает. А Вы, обвиняя его в ограниченности, просто прикрываете пробудившийся интерес к другому мужчине. Отсюда и появившееся нежелание секса... Если это все действительно так, будьте очень осторожны - новое и яркое не всегда означает "качественное" и "нужное". Вполне возможно, Ваша нервозность по поводу мужа временна и пройдет, как только Вы дадите соответствующую оценку тому, "другому"......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До тех пор, пока ты будешь на него давить... и ожидать от него развития, ничего у тебя не получиться. Знаешь, читаю интересную книгу Свияша "Разумный мир". Почитай, много ответов найдешь на свой ответ. Ты знаешь, я тоже читаю МНОГО, но так сложилось что не знаю я что такое римская тога и собаку на сене я тоже не смотрела... А проблема все от того, что ты идеализируешь "образованность" , вот поэтому Жизнь и подсунула тебя такого человека, чтобы "воспитать" и заставить переосмыслить многие свои взгляды... ТАк что пока не переосмыслишь, даже раставшись с человеком, ты будешь находить таких же. Эт не я говорю... это говорит жизненный закон. Ты сама говорила, что у мужа масса положительных качеств и что он умен в каком то узком плане. Не может же он знать/хотеть знать и стремиться знать тоже что и ты... Сколько бы вы вместе не жили - Вы оба - две индивидиуальности, при чем ОТДЕЛЬНЫЕ. И давить на друг друга или еще что-то в этом роде... сама понимаешь.. бесполезно. А для общих интересов даю хороший совет - сделайте коллекцию игор разных (стратегических, тактика, умных всяких), садитесь по вечерам и играйте!! Во первых, это очень сближает, во вторых сприяє встановленню дружніх стосунків. Ну а секс... ох уж этот "увядающий" секс....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как мне кажется, тараканы именно в вашей голове, и от них все неприятности Насколько можно было понять из Вашего рассказа, не так все запущенно, ведь человек не просто лежит на диване, смотрит в потолок и ничего в жизни ему не интересно...У нас в семье вообще ситуация такая - мы с дедом "читатели", маниакально читавшие всегда и везде очень много, и мама с бабушкой, щас еще и возмужавший брат... Они не читают вовсе:( Может, школьная программа да пару сказок. И мне и в голову никогда бы не пришло сказать, что они тупые или необразованные или мне с ними не интересно... У каждого свой конек, свои увлечения и это нормально. Но вот другая сторона - если я могу понять их, то они меня не всегда понимают, мол, книжечки читать - не мешки ворочать, безделие все это и нежелание работать:(((И ваше счастье, что на давление человек не посылает вас, мм, в библиотеку, а откликается на просьба ( прочитал же Мастера с Маргаритой, в конце концов). И чем больше вы будете пытаться "влиять и развивать" тем большая вероятность вызвать обратную реакцию.Мой совет - не парьтесь, ваш муж самодостаточный человек, попробуйте разделить его увлечения, займитесь теми же голубями, к примеру... А насчет тоги и прочей необходимой фигни - между дело расскажите ему, как анекдот, в конце концов, о каких-то вещах, его незнание которых вас смущает:)) Вот вам и темы для разговоров:)[+sign]Песни счастливой зимы на память себе возьми... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умираю - "собаку на сене я тоже не смотрела...".Это комедия Лопе де Вега. Ее читают. А кино - это вторично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня таже проблема... но зато есть круг друзей-одноклассников (среди них несколько мужчин), с которыми могу интеллектуально пообщаться. Правда в муже бесит, когда он услышит или прочтет умное слово, а потом тулит его не к месту. Зато каждый день он прочитывает газету "Сегодня" от корки до корки... Смешно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это значит "спасибо" нужно мужу сказать за то, что терпит умную и образованную?))Интересный подход..))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, Ир, не терпит ... Я просто считаю, что в семейных отнгшениях слово "должен" не уместно. Если жена требует умственного развития мужа, он, с другой стороны может потребовать чтобы она попустилась и не "толкала" вечно умные изречения, которые ему не интересны. Если мужа устаривает высокий интелект жены - пусть ее устаривает набор интересов мужа. И тут вопрос не в "спасибо за то, что терпит", а в том, что каждому свое и нечего навязывать кому-то что-то против его воли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что жена ничего не требует, а ей просто скучно быть рядом с неинтересным ограниченным человеком..)). И, чем дальше, тем скучней это нахождение будет. Потому, что, когда один идет вперед, а второй стоит на месте, разрыв между ними увеличивается. А не читать читающим маньякам невозможно - по себе знаю.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я где-то тоже так думаю, как Солнце (+) Во-первых, я не считаю начитанность настолько важным фактором в семейной жизни. Кругозор можно расширять и другими способами.Во-вторых, то, что у мужа есть свои интересы, о которых он может долго и с увлечением рассказывать, уже говорит о том, что он человек не ограниченный. Другое дело, что эти интересы не совпадают с интересами жены. Но никто и не говорил, что должны. Они могут постепенно пересекаться, но, желательно, не в одностороннем порядке. То есть, не только жена давит "прочти обязательно Булгакова", но и сама потихоньку интересуется почтовыми голубями и охотой. Или хотя бы слушает. Я, к примеру, могу в деталях рассказать особенности производства, в котором работает мой муж (очень специфического, кстати). И даже умею к месту задавать вопросы, когда муж говорит :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы..... >Я отдаю себе отчёт, что в некоторых вещах и понятиях мой муж разбирается гораздо лучше меня, но... Он знает всё об охотничьих собаках и почтовых голубях.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень важно, чтобы уровень образования и культуры людей, создающих семью, был хотя бы схожим. Да, мужа не переделать. Любое активное влияние приведет лишь к ухудшению отношений. Даже если на первых порах муж попробует что-то изменить, велика вероятность накопления скрытого раздражения. И в результате ваши усилия в лучшем случае уйдут в песок. Выход я вижу в том, чтобы научиться принимать мужа таким, какой он есть. Он же всегда был таким и вы любили его, необразованность тогда не мешала. Вспомните свои мысли, чувства тогда, верните их. Или переосмыслите. Ухудшения отношений настали как я думаю вследствие вашей гордыни и муж это почувствовал. И могу предположить, что вы предаете его перед друзьями, когда вам совестно за его неученость и вы невольно демонстрируете это. В конце концов, это его дело – знать или не знать что-то, вас это никак не характеризует и не может запятнать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если поговорить не о чем , да и не хочется + ИМХО - долго не протянете. Значит - юность прошла, гормоны больше не играют и пришлось взглянуть на человека без розовых очков. Но с другой стороны - если есть чувстства, совместные дети и материальный интерес, если, в конце концов так удобно - то придется свои интересы ограничить "борзыми щенками". Давно, в студенческие годы, на протяжении нескольких лет был у меня друг, с которым мы идельно понимали друг друга, одинаково реагировали на многие вещи, да и вообще - пнимали друг друга с одного взгляда. НО при этом - выросли в абсолютно разной культурно -языковой среде. хорошо нам было вместе и гормоны, опятьже, буйствовали. Но каким же было наслаждение после того, как мы все-таки расстались, общаться с моим тогда будущим мужем, который был точного из того же культурного слоя, что и я, любил те же фильмы, книги, имеет пересекающиеся с моими воспоминания детства и т.д.! Просто до восторга! Несмотря на то, что морально с ним гораздо труднее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо клиника или это человеку надо, или нетили Вам это по фигу, или на этом циклитесли ему не надо,и Вас циклит - занавес.Это имхо, конечно.Мне тут навеяло еще полу-офф, сейчас отдельной темой вывешу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, що для Вас ще є другодядним? У Вас просто культ книжки! Не читає хтось - ганьба! Читає не те, що Ви вважаєте за потрібне читати - ганьба! А Ви знаєте, що таке інваріант відображення, тезаурус?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шо я думаю по цьому поводу Зараз скажуть що я як завжди злюка.Але я наприклад завжди розуміла чого багатий на бідній не одружується, і чого вища освіта та середня освіта-також не вживаються.Кохання-коханням, а будні вони завжди прийдуть.І от в цих буднях якраз і видно як люди можуть між собою жити.Мають бути спільні інтереси, спільні теми для розмови і т.д.Бо середня та вища освіта можуть бути з одної галузі(значить і тема спільна може бути в цьому випадку).Тому якщо у вас вища освіта, а у нього середня-то перш за все не це треба ставити на перше місце, а те наскільки ви вільно можете розмовляти на будь які теми.Принаймі перед тим як заміж виходити, я аналізувала наше спілкування з чоловіком і думала, чи буде нам цікаво жити разом?А дівчата вище написали, що слово должна/должен в сімї не повинно бути.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

развивайте его сами, невзначай, ненавязчиво (+) так чтоб и не догадался. женщина способна на это, легко. Когда он чего-то не знает - спокойно объясните - чтоб знал и впредь не спрашивал, ведите его к тому, чтоб он начал развиваться....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а бывает такое, что у сильно вумных двух в паре голова начинает отваливаться от разговоров, тоже, перегиб, конечсно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах