вопрос веры....

93 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Алена, просто есть существенные различия между сектами и верующими различных конфесий (я имею ввиду только христианство). Сектантство действительно запрещает многие вещи, мотивируя запреты стихами из Библии, просто вырванными из контекста главы или книги. Вообще, это настолько тонко, что иногда очень трудно понять, где еще христианство, а где уже нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем понятно, мне ли адресован ваш ответ, но от себя скажу... Можно начать и с макдоналдса, можно запретить все, что с вашей точки зрения не соответствует вашему восприятию жизни, объясняя все греховностью. Но вот только как справиться с тем, что запретный плод кажется самым сладким? Есть масса примеров, когда детки, выросшие в строгости в вашем понимании, становились самыми изощренными чревоугодниками, развратниками и вообще аморальными людьми? А все из-за того, что вдруг дорвались до того, что им было запретно :(((( Есть тому и исторические примеры - как раз те эпохи, когда над человеком давлела вся масса запретов и с нарушителями свирепо боролись, отличались самым изощренным развратом и буйством всевозможных пороков.... Только за закрытыми дверями, втайне, что в общем, греха-то не умаляет...Только не надо приводить аргументов из теологии, я ничего против религии ( любой) не имею, я верующая, православная, но я за то, чтобы человек приходил к вере сознательно, а родители и близкие люди не насаждали веру (глядя со своей колокольни,мол мы как лучше хотим, мы лучче знаем) а помогали, давление исключено. [+sign]И вновь увидеть золото аллей,закат, который пламени алей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я о том же. Причем все считаются христианами.... К сектам отношусь с опаской.... ну их...[+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я о том же. Причем все считаются христианами.... К сектам отношусь с опаской.... ну их...[+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не согласна в данном случае К изнасилованию приводит не короткая юбка, а то, что НАСИЛЬНИК посмел позариться на чужое тело... Пусть даже вызывающе одетое, такое, что плохо лежит. Не женщина виновата в том, что оказалась в данное время в данном месте, а тот, кто посмел ее тронуть без ее согласия. [+sign]Лариса + Марта 05.12.2000[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто тема религии - одна из самых "неблагодарных" тем, сродни нацвопросу:)Нам бы ВСЕМ толерантности поучится немешало:)[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне не сложно написать несколько фраз из Библии, только будет ли от них толк, вы ведь все равно безприкословно уверны в своей правоте...Послание к Ефесянам, глава 6 , стихи 1-4.1 Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость. ....4 И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.Третья книга Ездры, глава 2 , стихи 10-48.15 Мать! обними сыновей твоих, воспитывай их с радостью; как голубица укрепляй ноги их, ибо Я избрал тебя, говорит Господь. ....32 Обними детей твоих, доколе Я приду и сделаю им милость; ибо источники Мои обильны и благодать Моя не оскудеет.Книга Притчей Соломоновых, глава 23 , стихи 1-14.Не оставляй юноши без наказания: если накажешь его розгою, он не умрет; ты накажешь его розгою и спасешь душу его от преисподней.Книга Притчей Соломоновых, глава 13 , стихи 12-26.Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.Книга Притчей Соломоновых, глава 29, стихи 1-27Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери.1.Первое Послание Петра, глава 1 , стихи 13-25. 14 Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, 15 но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках.******************это все касается воспитания детей послушными Богу.А по поводу одежды - так в Библии как раз не делается акцент на ее красоте - красота это понятие внутренее, это состояние души. "Но тело долнжо быть скромно прикрыто и не смущать ближнего твоего". это для людей важно одеть что то кричащее - красивое - больше для других, чем для себя. А верующие не зацикливаются на этом.[+sign] Bushenka ICQ 29703499[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное, так же думает и верующая мама, глядя на (+) девочку-дошкольницу с подкрашенными глазками или ругающегося матом мальчика (девочку).Ей тоже их жалко, наверное...В любой позиции, главное не перегнуть палку.Ограничение -плохо, но и вседозволенность - не лучше:([+sign]*Мама Оля и доця Кристина(15.04.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я процитировала Бушенку и задала ей свои вопросы Я против запретов, против строгости, не понимаю слова "грех".Давайте представим ребенка из темы топика, в платье, платке, без ДР, Макдональдса, жвачек, без общения с неверующими сверстниками и т.д. И предложите ему на выбор, что ему одеть балахон или джинсы, пойти в церковь или погулять во дворе. Что он выберет?? Только, чур, мамы рядом нет и указывать ребенку, что грех, а что нет?[+sign]Оля и Андрюшка(27/10/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна ,[+sign]Оля и Андрюшка(27/10/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ты 100% уверена, что выберет джинсы? совсем необязательно.Это ТЕБЕ так КАЖЕТСЯ. Не более чем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я говорю вообще а вы смотрите под ренгеном на каждое слово...я пытаюсь объять тему в целом, не возможно цыпляясь к обному слову (макдональдс или грех) проанализировать весь процесс взросления ребенка...я не спикер и не оратор, может чего коряво объясняю... нужно пострататья воспринять информацию в целов... и я ведь не спорю ни с кем, не доказываю свою правоту. я делюсь собственными изменившимися у меня взглядами на жизнь, так сказать до и после моего прихода к Богу...а просто отбиваться от нападок, типа я чего-то загнула... я не буду...[+sign] Bushenka ICQ 29703499[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни в одном из своих ответов я нигде не говорила о крайностях, если вы заметили, мамочки.сколько тут ни пиши и ни аргументируй - все равно ведь все останутся при своем мнении..так что главное и в нашей беседе не перегибать палку...никогда еще искренность и любовь не сделали никому плохо. я именно так стараюсь воспитывать сына! но иногда строже, иногда мягче... все объясняя и все разжовывая, в меру свое собственной осведомленности!и я сыну ДР не запрещаю, и жевачки тоже. но при его предложении провести 10-ти летие в Боулинг-клубе я просто предложила ему альтернативу - поехать классом на пикник в лес!все остались довольны. у детей была прекрасная программа, взрослые покупали себе выпивку сами (я в этом не участвовала)...но на другое ДР к кому-то в тот же боулинг я сына не пущу ( а будет старше и на дискотеку не пущу). это мое право. буду объяснять почему я против. ну а не удержу - дальше дело Божье оберегать его...и так далее... есть разница между навязыванием и переубеждением или альтернативой...в церковь мы ходим каждое воскресенье - это не обсуждается.... но были каникулы, я болела - не смогла пойти в церковь, сын был на каникулах у бабушки (компьютер, любимый дядя) - трагедии я из этого не делаю.но просто проваляться в постели в воскр или проиграть два часа во дворе во время службы я сыну не дам...[+sign] Bushenka ICQ 29703499[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А скажите, плз, почему Вы не пустите сына в боулинг? Это же спорт, весело. А на стадион, смотреть футбол? ПРосто непонятно, честно.[+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемая Бушенка! Очень благодарна Вам Вам за Ваши слова и высказанную позицию, я в форуме недавно, но подобное мнение и вообще тему встречаю впервые, а жаль. Скорее всего автора пугает радикальность, крайности с мирской т. зрения (длинные юбки, платки и т.д.). Я, например, наоборот сожалею, что мне не хватает решимости соблюдать элементарные православные правила: пост в среду-пятницу, утренние и вечерние молитвы, ношение брюк. Но детей (мальчики 5,5 и 1,5) стараемся воспитывать в вере, хотя чувствую, что нам еще тянуться и тянуться, исправлять упущенное и работать над собой как православными родителями.Уважаемая АленаК! Я считаю, что восстановление религиозности общества одна из главных задач современных мам и пап. То, что было утрачено после революции, нужно возвращать, теперь медленно, но верно. Ведь царская Россия, включая Украину, было глубоко религиозной страной. И особенно элита той России. Насколько, каждому из нас это удается – это уже другой вопрос. Не все будут вести монастырский образ жизни, как возможно живут упомянутые мать и дочь, но стремится к праведной жизни нужно. Всех благ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он выберет то, что носят все или что в его понимании красиво:)) или удобно:)) Вкусы с родительскими могут не совпадать вовсе. Это будет его мнение, но на пустом месте оно не возникает:)) Маугли бы, например, вообще не одевался:) Так его воспитали:)[+sign]И вновь увидеть золото аллей,закат, который пламени алей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не спорт... это азарт! не поверю я, что для десятилетнего ребенка удовольствие тягать 3-5 кг шары, почти двумя руками просто кидая их на дорожку, которые в лучшем случае просто докатятся по "сливной" дорожке до места его падения....а вот азарт да! тети, дяди, музыка - типа удовольствие... но оч обманчивое...но ощущение адриналина запомнится...будет старше будет хотелься уже взрослого адреналина с пивом или по крепче...я даже в карты не разрешаю играть. можно обыгрывать эту тему мамочками сколько угодно, но мое твоердое убеждение, что азарт сначала несознательный может перерости в сознательный, взрослый. с играми на деньги или еще ченить...а спорт! пожалуйста! мы ходим на плаванье, где он как лабрадор нахлюпывается наигрывается, только долетает голова до подушки - моментально засыпает...ну а футбол сыне не любит.[+sign] Bushenka ICQ 29703499[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемая Бушенка! Очень благодарна Вам за Ваши слова и высказанную позицию, я в форуме недавно, но подобное мнение и вообще тему встречаю впервые, а жаль. Скорее всего автора пугает радикальность, крайности с мирской т. зрения (длинные юбки, платки и т.д.). Я, например, наоборот сожалею, что мне не хватает решимости соблюдать элементарные православные правила: пост в среду-пятницу, утренние и вечерние молитвы, ношение брюк. Но детей (мальчики 5,5 и 1,5) стараемся воспитывать в вере, хотя чувствую, что нам еще тянуться и тянуться, исправлять упущенное и работать над собой как православными родителями.Уважаемая АленаК! Я считаю, что восстановление религиозности общества одна из главных задач современных мам и пап. То, что было утрачено после революции, нужно возвращать, теперь медленно, но верно. Ведь царская Россия, включая Украину, было глубоко религиозной страной. И особенно элита той России. Насколько, каждому из нас это удается – это уже другой вопрос. Не все будут вести монастырский образ жизни, как возможно живут упомянутые мать и дочь, но стремится к праведной жизни нужно. Всех благ!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемая Чайка! Крайность радикальности меня не пугает. Я спрашивала, нормально ли это. Выяснилось, что нормально. Я ношу брюки, короткие брюки и более того, считаю себя верующим человеком. Ну как джинсы могут повлиять на мои отношения с Богом? И почему элита дореволюционной России и Украины, будучи глубоко религиозными людьми, носили нарядные платья и танцевала на балах, а некоторые даже мужьям ухитрялись изменять? Классика - Анна Каренина. Сколько она согрешила? А она была глубоко религиозным человеком.... Считаю спор бессмысленным. Более того, считаю т.н. "атрибуты веры" (платки, хламиды и пр.) совершенно бессмысленным, ибо Господь в душе и сердце. [+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бушенка, ну почему азарт? А бильярд? Теннис? Гольф и пр.... Ну честно, я не придираюсь. Может Вы имеете в виду атмосферу боулинг-клубов, тогда да....[+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно, у него есть ВЫБОР а у девочки из метро он вряд ли был[+sign]Оля и Андрюшка(27/10/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как гооврит одна моя коллега (верующая) есть вера, а есть религиозность. Вера-искра Божья, на которую ни платок ни джинсы не влияют. Она еще удивилась - как можно лишать детей радости? Бог любит детей и в Библии сказано - не ходите с постными лицами, проводите служения радостно, живите в радости.... Как я с ней согласна....[+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все те игры которые вы перечислили - они в общем-то не плохие и даже интересные и поучительные... но все они в мирском понимании важности имеют свою ценность на большой арене только в плане ставок! за всем этим стоят большие деньги!и большой тенис и бильярд и гольф - считаются удовольстивем не для бедных... это и дискриминация и уже явно не здоровый азарт.может это и есть нездоровая атмосфера... и то что в основном игры в этих заведением сопровождаютя потоками спиртого и сигарет - это уже не приемлимо для меня!я курила 15 лет - угробила свое здоровье напрочь! что в этом хорошего!? да это был МОЙ быбор! но разве я этого пожелаю сыну? Я смогла бросить курить и сейчас вообще не переношу запаха сигаретного дыма только прийдя к Богу... До этого все мои попытки бросить курить ничем не заканчивались! И пила я немало...и к моему огромному ужасу и стыду сын многое уже понимал тогда и сейчас очень рад, что я этого не делаю! Он сам саказал, что "благодарен Богу, что я все это бросила... я стала лучше..."[+sign] Bushenka ICQ 29703499[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

границы дозволенного у каждого разные. и табу тоже.непонимание позиции другог еще не повод для жалости к нему.да, я не верующая:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вера-искра Божья, на которую ни платок ни джинсы не влияют. " От себя добавлю - и длинная юбка тоже...Если хотите, могу завтра (сейчас рабочий день заканчивается) процитировать места Писания, указывающие, как внешне должна выглядеть женщина, если уж по наличию юбки и платка на ребенке делаются такие глобальные выводы о его обделенности земными радостями.Ну почему вы думаете, что наши дети (я имею ввиду детей верующих) ходят с "постными лицами" и мы лишаем их радости и вообще чего бы то ни было? Возможно, то, что вы видели -частный случай. Честно говоря, я знаю очень мало таких людей, и они не показатель.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах