вопрос веры....

93 сообщения в этой теме

Опубликовано:

вопрос веры.... Сегодня увидела в метро маму молодую в платке и девочку-первоклашку в платке и длинной страшной юбке. В связи с этим возник ряд вопросов. Имеют ли право родители навязывать детям свою веру? Мой педиатр (один из…) адвентистка седьмого дня, у нее двое детей. Они не празднуют дней рождений, не отмечают никаких праздников, вот про телевизор не знаю. Конфет им нельзя и все такое. Права ли я в своей жалости к таким деткам? Ведь родители выбрали свою веру во взрослом и сознательном состоянии?[+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взрослые- это выросшие дети... (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что родители не должны навязывать свою веру детям я имею ввиду не только адвентистов, евангелистов и пр, но и христианство, католичество и т.д.Думаю, что к вере нужно приобщаться уже в сознательном возрасте. Я по этому поводу ссорилась с семьей мужа, когда они захотели крестить нашего сына[+sign]Оля и Андрюшка(27/10/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я считаю. что приход/неприход к вере должен быть в сознательном возрасте, когда человек уже что-то соображает и, более того, несет ответственность за свои поступки. Поэтому дети у меня некрещеннные. Захотят - пожалуйста. Нет -еще лучше..)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно согласна! (Было бы интересно послушать мнение Полины) У меня тоже вызывает жалость девочка моих знакомых (у них в семье - жена и ее родственники верующие, а муж - нет). Так вот ребенок не ходит в обычную школу, а только в христианскую какую-то специальную. С мирскими детками общаться не разрешают. Сердце сжимается глядя на это. Ребенок тто не делал СВОЕГО выбора! На каком основании ему это навязано?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю, что это естественно поскольку каждая вера определяет бытие, ребенок волей-неволей в этом вращается и приобщается к этому. Например, если родители иудеи, то они и ребенка своего воспитывают по иудейским канонам, тк считают именно такое воспитание наиболее правильным и душеполезным для ребенка. Я покрестила свою дочь в младенческом возрасте, тк я православная, и считаю, что так для нее будет лучше. Потому что пока Я отвечаю за судьбу своего ребенка, и верю, что будет лучше для нее быть крещеной в православии. [+sign]Лариса + Марта 05.12.2000[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ если родители в целях ознакомления говорят с ребенком о Боге-это приветствую, а если религиозные маньяки, не дающие ребенку свободно вздохнуть, то мне жалко и детей, а к родителям начинаю относится крайне негативно.А вообще, вспоминаю, когда в прошлом году был какой-то съезд верующих, они еще по всему Майдану гуляли толпами. Мне стало страшно, какое кол-во детей растут забитыми, огриниченными, и страшнее всего смотреть в глаза таких людей-они абсолютно пустые и стеклянные.[+sign]*******************************Светик и сынуля Саша (12,08,2004г.)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ты субьективно объективно — их вера - их дети.они так привыкли, они в этом живут, в этом их счастье.[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно вы рассуждаете! а почему именно навязывать?а кому же решать, что ребенку лучше, а что хуже, если не родителям? бабушкам наверное не стоит вмешиваться в вопросы крещения и т.д., но именно родителям!Это именно с ВАШЕЙ посторонней точки зрения девочка в длинной "страшной" юбке - это плохо! мама так не считает! у мамы наверняка есть либо горький опыт "мирской" грешной жизни, либо она выросла в семье глубоко верующей и просто другого не знает! и она уверена, что именно так ее дочь можно спасти от соблазнов этого мира! не искушая ее (дочь).так не будет же она теперь, читая Библию, искренне верящая в то, что мир - это пороки, грех, разврат и т.д, но детям все это позволять.Только со стороны может показаться, что отказав ребенку в ДР - это плохо (или счто-то другое). В той семье так не считают! Просто учат отказывать себе сначало в малом а потом и в глобольном - всему, что ведет ко греху. Для людей ни разу не открывавших Библию, или не понимающих, что там написано - истинный смысл Библии - это будет также дико, как для человека верующего позволить ребенку излишества "от мира сего", например одеть короткую юбку или накраситься и пройтись по улице!!Я за 30 лет многое прошла и многое повидала. Обжигалась более, чем достаточно и грешила иногда совершенно сознательно. И была достаточно наказана за свое своеволие! Но Господь милостив, и ни раз у края пропасти протягивал мне руку - я это всегда чувствовала!И как нормальная мать, естественно я не хотела бы чтобы такой тяжелый и не всегда праведный путь проходил мой сын.Я еще не могу сказать, что достигла совершенсва изучая Библию... но основные каноны из Библии и уроки из своей жизни я уже учла. Навязать ребенку что либо просто так очень сложно - это почти невозможно! если ребонок захочет сделать плохое - он это скорее всего сделает!Только личный пример, жить тем, во что веришь может убедить ребенка. что этот путь правильный, а другой может быть ошибочный.Каждый абзац получается как бы недописанный, все хочется сослаться на Библию, где черным по белому написано - делайте так-то и получите благославение Божье - а это и здоровье и успех в делах и ВЗАИМОПОНИМАНИЕ с окружающими, которого не хватает 99% форумчан, судя по темам топиков... Сколько читаешь тут тупиковых ситуаций!А как будет по другому, если не признавать, что все в мире взаимосвязано... Как, не соблюдая даже елементарно - 10 заповедей, где самая главная - ЛЮБИ БЛИЖЕГО СВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ- можно рассчитывать на успех в жизни?!Ничего не берется из ниоткуда и в никуда не уходит... Не наказаны мы, накажутся наши дети! И только глубоко верующие в Божью силу люди будут всячески ограждать детей от искушения сего мира!Ведь ни один из ВАС не станет отрицать, что мир сейчас просто идет к гибели! начиная от банального снижения рождаемости, до детской приступности, жестокости, хамства, неуважения старших... а что творится в школах? а подростки, юноши, девушки, у которых совершенно нет никаких убеждений в жизни - нет стержня! никакого!... они ничего не боятся! или наоборот, от страха перед жизнью, трудностями готовы перерезать себе вены, или расстрелять обидчика...Я в шоке от фильмов по ТВ, где дети (14-15 лет) сознательно заражают других СПИДОМ, потому что мама или папа отказались их принять с такой болезнью... И таких историй сотни - тысячи!И разве я не буду учить сына, что неразборчивые связи - это плохо! Что спутница жизни должна быть одна, как заповедал нам сам Господь! Что жена должна уважать мужа, а муж жену! Что только постепенное знакомство и многолетняя дружба и потом любовь должны объеденить двух людей, а не опыт с 10-30 женщинами... типа нагуляешься- потом женишься!Я могу много писать на эту тему, но сначала вы сами должны понять, хотите ли вы, чтобы ваши дети жили недостойной жизнью, а то и закончили ее плохо (не буду вдаваться в подробности)!?а ведь все начинается с малого.Для меня главное показать сыну, растолковать, что такое грех!? не просто хорошо и плохо, а именно грех! за что наказывает Господь! И только вместе с ним в молитвах (утренних и вечерних) я могу надеятся, что Бог убережет его от чего-то страшного во взрослой жизни!Основа мудрости по Библии - это СТРАХ перед Богом, - это основная мысль в Соломоновых притчах! И в этом очень много сказано!... подумайте.Я далеко не уверена, что меня многие поймут и еще меньше верю, что меня поддержат! но прошу не спешить забрасывать меня сарказмом или осуждениями... в конце концов будущее ваших детей во многом зависит от вас, а не от меня!правильно?[+sign] Bushenka ICQ 29703499[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы очень глубоко заблуждаетесь! верующие не такие как вы описали! можем познакомиться с вами ближе - я вурующая, как и мой сын!к сожалению, это одно из самых жутких заблуждений на счет верующих!...[+sign] Bushenka ICQ 29703499[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у каждого своя правда несомненно одно - родитель несет ответственность за своего ребенка. И каждый несет ее в соответствии со своими нормами и канонами. Чувство жалости здесь неуместно в любом случае - неизвестно еще, кто счастливее живет и вырастет:) То, что для одного забитость и ограничение свободы - для другого свобода и есть, и верх блажества.Нужно стараться принимать мир в его многообразии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, лично, с тобой согласна Не во всем, но кое с чем соглашусь:)))[+sign]Не падай духом где попало! :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на самом деле, так не бывает - растить и воспитывать ребенка и ничего ему из своих взглядов на жизнь не передать... То есть молчать все годы до того момента, пока он станет достаточно самостоятелен, чтобы выбирать самому, во что и зачем верить... Ведь взгляды на жизнь вообще и вопросы веры оочень разняться даже у близких людей, я не говорю о чем то большем... Общаясь, мы волей неволей даем понять окружающим ( а уж тем более малышу) как мы представляем себе окружающий мир, что есть добро и что-зло, что нехорошо ударить соседского мальчика, брать без спросу, обманывать... И сознательно или нет, мы прививаем понятие о хорошем и плохом, от этого не куда ни денешься, и более того, это целиком естественный процесс. Но как мне кажется, форма у этого процесса бывает разной - есть достаточно примитивное следование ритуалам (юбки, платки, постоянные крестные знамения , то есть все внешние проявления религиозности напоказ), а есть понимание того, зачем ты идешь в церковь, что ты там хочеш найти, т.е. сознательный выбор. Мне по душе именно внутренний выбор, сознательный - когда ребенку бывает стыдно не перед суровым дяденькой, которым его пугают каждый день, грехом, заставляют делать непонятные вещи или не делать того, что делают все ( например, не отмечать новый год), а перед мамой, перед облаком, собакой, перед всем, что он любит и дорожит ( как бы его не назвали, высшая сила, Бог - имен много), то большего для своего ребенка не в состоянии сделать ни один родитель... А дальше - выбирает он сам.[+sign]И вновь увидеть золото аллей,закат, который пламени алей...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ ///Это именно с ВАШЕЙ посторонней точки зрения девочка в длинной "страшной" юбке - это плохо! мама так не считает! у мамы наверняка есть либо горький опыт "мирской" грешной жизни, либо она выросла в семье глубоко верующей и просто другого не знает! и она уверена, что именно так ее дочь можно спасти от соблазнов этого мира! не искушая ее (дочь).////Пожалуйста, если вам не будет сложно приведите цитату со ссылкой из Библии, где сказано, что уродующая одежда удержит от груха?П.С. Рыба гниет с головы.///так не будет же она теперь, читая Библию, искренне верящая в то, что мир - это пороки, грех, разврат и т.д, но детям все это позволять///А этот вывод из Библии или ваше умозаключение?////А как будет по другому, если не признавать, что все в мире взаимосвязано... Как, не соблюдая даже елементарно - 10 заповедей, где самая главная - ЛЮБИ БЛИЖЕГО СВОЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ- можно рассчитывать на успех в жизни?!///А разве эта заповедь для того, чтобы достичь успехов? Мне казалось, чтобы быть чистым перед собой и Богом. Что по вашему успех в жизни?///Ведь ни один из ВАС не станет отрицать, что мир сейчас просто идет к гибели! начиная от банального снижения рождаемости, до детской приступности, жестокости, хамства, неуважения старших... а что творится в школах? а подростки, юноши, девушки, у которых совершенно нет никаких убеждений в жизни - нет стержня! никакого!... они ничего не боятся! или наоборот, от страха перед жизнью, трудностями готовы перерезать себе вены, или расстрелять обидчика...///Не согласна. Китайцы размножаются не смотря ни на что. Наши люди задумываются над тем, что не смогут обеспечить 3 детей и рождают 2их. Если государство никак не заинтересовывает и не помогает. А на счет детей-если нет внутреннего стержня-воспитания от родителей, то неважно верующий он или нет, он тряпка в любом своем проявлении.ПЫ. СЫ. Я не думаю в вас бросать камни, просто прошу ответа на мои вопросы.[+sign]*******************************Светик и сынуля Саша (12,08,2004г.)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я полностью Вас поддерживаю, Наташа. Раньше мне самой было в дикость: как кто-то может ограничивать меня в чем-то - не краситься, не одеваться так, как я хочу и т.д. Но сейчас я понимаю, что смиряя себя в чем-то телесном, мне и духовно легче смириться. И уже не в тягость отказывать себе в чем-то. И еще могу сказать - поддержание должного внешнего вида очень дисциплинирует.Зря многие (из личного опыта - очень многие) думают, что детки верующих родителей чем-то обделены. На самом деле это совсем не так. У нас есть праздники, Дни рождения, пикники, просто они проходят совсем по другому. Мой ребенок пока сидит с бабушкой, но я очень хотела бы, чтобы дочка ходила в христианский садик. А относительно общения с мирскими детками считаю, что если правильно воспитывать ребенка, то ничто непотребное к нему просто не пристанет, поэтому не ограничиваю.Каждый имеет право воспитывать своего малыша так, как считает необходимым.Плюс ко всему, у нас (протестанты) ребенка в детстве не крестят. Крещение происходит в сознательном возрасте. Катя и Аленушка (21.05.03)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я многое сейчас решаю за ребенка что ему лучше, а что хуже. Но вопросы веры, а к ним могу добавить и более приземленны вопросы -выбор жены, профессии и т.д. решать за него я не смогу и не хочу. Не умею писать красиво, чтобы достойно дискутировать с вами. Многое в вашем посте мне дико. По последним строкам могу ответить, что для меня нет слова "грех", есть хорошо и плохо, и то это субъективно. Я не хочу испытывать страх ни перед кем, даже перед Богом ( почему вдруг я должна боятся непонятно чего, верю я в это или нет???)[+sign]Оля и Андрюшка(27/10/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могу только добавить к тому. что уже написала выше... не для назидания, но для размышления..взрослые мамы и папы тем и отличаются пока от детей, что из опыта своей жизни могут выстроить логическую цепочку от смешного и безобидного проступка, от просчетов в воспитании и вседозволенности или многодозволенности к плохим последствиям или даже к непоправимым последствиям. Ребенок этого сделать не в состоянии, а иногда даже подросток не может понять, что короткая юбка, вызывающий вид и тд и тд могут привести, например к изнасилованию... что немного водки или наркотиков на дискотеке (где шум. гам, жуткие тексты песен!) могут привести к наркомании, спиду - смерти!Вот только у верующих и неверующих людей такие логические цепочки сильно отличаются. В этом-то и есть разные взгляды на жизнь, грех и запреты...Разрешив сначала ребенку отмечать ДР в МСДональде, потом в кегельбане, потом на крутой дискотеке, вы врядле сможете потом запретить ему или ей встречаться с 1-2-3 партнерами (у всех ведь так!), вы вообще врядле потом проследите последствия...и т.д...[+sign] Bushenka ICQ 29703499[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже если я перепишу сейчас сюда пол Библии вы будете выкручивать мои слова, а я не хотела бы оправдываться за каждое слово. В том и дело, что все взаимосвязано в этом мире... Разрешая одно, второе, третье - вы уже не сможете аргументировать оказ в четвертом вашему ребенку.Дети не рождаются деспотичными, их такими делают родители. К сожалению этот факт трудно отрицать! И зачастую именно многодозволенностью или безотказанностью!Конечно этот топик - это только умозаключения и рассуждения.Жизнь намного более реальна и жестока. Иногда что бы спасти чью-то жизнь мы идем почти на крайние меры, например ампутацию...так и в жизни верующих людей, они и я считают, что иногда запрет лучше, чем потом потерять ребенка, пусть не физически, но морально.[+sign] Bushenka ICQ 29703499[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Bushenka> Ребенок этого сделать не в состоянии, а иногда даже подросток не может понять, что короткая юбка, вызывающий вид и тд и тд могут привести, например к изнасилованию... что немного водки или наркотиков на дискотеке (где шум. гам, жуткие тексты песен!) могут привести к наркомании, спиду - смерти!Как вы предлагаете поступать родителям в этих случаях, говорить, что короткая юбка, дискотеки пиво и т.д. --это грех. Или все-таки учить ребенка как себя вести правильно, чтоб не изнасиловали.Bushenka> Bushenka> Вот только у верующих и неверующих людей такие логические цепочки сильно отличаются. В этом-то и есть разные взгляды на жизнь, грех и запреты...Касательно запретов. Как вы думаете, что поймет ребенок? Пить водку нельзя, потому что это грех или более расширенные доводы с предоставлением фактов и аргументов?Bushenka> Bushenka> Разрешив сначала ребенку отмечать ДР в МСДональде, потом в кегельбане, потом на крутой дискотеке, вы врядле сможете потом запретить ему или ей встречаться с 1-2-3 партнерами 9у всех ведь так!), вы вообще врядле потом проследите последствия...Дааа, насчет макдональдса вы загнули.. нет слов[+sign]Оля и Андрюшка(27/10/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и мой сын в 15 лет сам примет решение креститься ему или нет. а сейчас он с удовольствием ходит в воскресную школу, готовится к христианским праздникам и мы с удовольствем читаем вечерами детские христианские книги!можите просто позвонить ему лично и пообщаться - дети не умеют врасть еще в этом возрасте![+sign] Bushenka ICQ 29703499[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ ///я перепишу сейчас сюда пол Библии вы будете выкручивать мои слова, а я не хотела бы оправдываться за каждое слово. ///А я и не выкручивала ваши слова, просто попросила подтверждения из той книги, по которой вы живете. Но если вам лень в нее лишний раз заглянуть, то не буду вас утруждать.///так и в жизни верующих людей, они и я считают, что иногда запрет лучше, чем потом потерять ребенка, пусть не физически, но морально.///А вы не боитесь, что когда-то чаши весов переполнятся и ребенок начнет все отрицать?П.С. Жаль, что вы стали отнекиваться и разговор не удался(([+sign]*******************************Светик и сынуля Саша (12,08,2004г.)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на заре моего понимания Библейских истин мне очень понравилась одна мудрость, которую я могу написать в отвт на многие туташние сопротивлния?"Бог рождает нас на этот свет без нашего на то согласия, но ОН не может спасти нас, если мы сами этого не хотим!"у меня это откинуло много сомнений!все только в наших руках - и наша судьба и наших детей...[+sign] Bushenka ICQ 29703499[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как сказала бы Пирс - ну почалося! Я не хочу отвечать на Ваши вопросы, потому что задала свой. Я не понимаю, как мама говорит учительнице - вот у кого-то будет в классе Д.Р. так вы моему конфеты не давайте, нам нельзя. Как это ? Мы все были детьми и я помню как сильно мне в 5 лет хотелось туфельки на стучащих каблучках и никакие рассказы о Библии и Боге не могли бы меня тогда считать это желание греховным. Более того, я никого не хочу обидеть, задеть и пр... Я интересуюсь. Мне непонятен запрет некоторых сект на переливание крови и трансплантацию. И вообще мне перегибы в любой вере не нравятся. Я ходила на дискотеки, Дни рождения, вечеринки и прочее, даже употребляла спиртное и у меня был один партнер (странно, да?). Давайте не перегибать палку, девочки?[+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, ты права, нужно постараться....[+sign]Аленка и Анастасия Алексеевна (04.09.03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах