Как поделить квартиру?

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

К сожалению, в ее доме скорее Вы должны идти ей навстречу. И еще, в суд на раздел (после приватизации) подать иск может только Ваш муж, как Вы думаете, захочет ли он выступать против своей матери? И претендовать в итоге вы все можете только на одну треть.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Срочно бежать приватизировать" может только тот, на ком оформлен лицевой счет+согласие всех остальных членов семьи. Я так понимаю, что отв. квартиросъемщик - свекровь. Приватизирована она будет на всех прописанных в квартире членов семьи в равных долях.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лицевой счет никто не поделит, его просто переоформят на свекровь. Они в разводе?[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна с Юлей Вариантов, кроме как отойти в сторону и не вмешиваться, не вижу. Решать и проявлять инициативу в этом вопросе может только муж. Либо надо уходить на съемную квартиру (тоже понятно нежелание это делать - по сути деньги на ветер), либо приспосабливаться сосуществовать со свекровью. В чужие имущественные дела я бы не лезла и даже не заикалась бы, что есть такие мысли (себе дороже будет в итоге). Если муж проявит инициативу - тогда поддержать и помочь ему, не более.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже согласна. Улетело куда-то мое вчерашнее сообщение, а в нем был вопрос автору - имеет ли ваш муж желание иннициировать судебный процесс с собственной матерью с целью раздела квартиры, которая была получена его родителями? Он и вы хотя бы минимально представляете что это такое, какое это займет время и как вы будете продолжать жить вместе, пока будет длиться судебное разбирательство? [+sign]Mira & Vital`chik (17/09/02)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвечаю. Во-первых, я хочу понять, имеет ли вообще смысл затевать вопрос с судом. Раздел судом это конечно же самая крайняя мера. Правильно это или нет, но муж к сожалению не является мне опорой и я считаю что надо быть готовой ко всему. Хотите узнать мнение моего мужа? Он считает что еще пару лет и он заработает на квартиру. Я же не вижу никакой подоплеки, как это может произойти. Мое мнение - заработать на квартиру сейчас нереально, тем более за пару лет.Во-вторых, интересы всех детей естественно будут учитываться в суде, если до этого дойдет. И никак иначе.И только если вопрос встанет ребром, я спрошу мужа ,что он думает, если... Я буду знать на что мы имеем право по закону а на что нет. И окончательне решение конечно же будем принимтаь вместе.И еще : когда у анс была возможность снимать квартиру. его мать хотела эту квартиру продать и купить трехкомнатную на эти деньги в хорошем районе с хорошей планировкой и т.д. Они ездили, смотрели квартиры, но лень таки взяла свое и никто ничего не продал. Псосле развода муж ушел с одним чемоданом и оставил все им. Как Вы думаете, было ли у нее моральное право оставить сына без комнаты, которую отец ему оставил? А именно так он и считает - я вам комнату оставил, разменивайтесь или терпите.А почему Вы считаете что полноправная хозяйка именно свекровь? Что димено делает ее хозяйкой? Только то, что это ее дети? Что по-Вашему - хозяйка?Разумным моей свекрови кажется что ребенок у меня , соответственно если мне нужна чистота в доме, то и убирать за ними должна я. Сейчас этот вопрос не стоит так остро как тогда, когда малыш ползал. А они за собой никогда даже не подметали.Мое мнение - либо они убирают за собой, либо присматривают за ребенком пока я убираю за ними. А как бы Вы разрешили подобный вопрос?Может Вам кажется что это мелочи, но на мою долю их выпало настолько много, что я так не считаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объясните, почему Вы считаете, что в ЕЕ доме? Мне действительно интересно ,может я неправа? Чем дом больше ее чем других детей? Что Вы понимаете под Хозяйкой?Я уже писала что она хотела квартиру поменять на трехкомнатную, когда мы снимали квртиру. И куда бы вернулся мой муж если бы мы не смогли снимать квартиру?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получал свекор, по неподтвержденным слухам, с помощью своей матери ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, если бы Ваш муж почитал Ваши топики, про то, что он не является для Вас опорой и т.д. может вопрос о разделе квартиры вообще перестал бы быть актуальным? Нельзя так. Если Вы не в состоянии снимать квартиры, то имейте то, что имеете. А не было мысли продать свою квартиру и на вырученные деньги снимать жилье? Почему обязательно нужно поделить то, что есть у родственников мужа? Если муж Вам опорой не является, то попробуйте стать опорой ему - заработайте на квартиру, на няню и т.д.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В разводе. Я слышала что есть возможность лицевой счет разделитЬ, и я бы хотела оформить субсидию, а так не получается - у свекрови зарплата не позволяет.Может быть можно переоформить на свекровь а потом таки поделить? Боюсь что это будет связано с приватизацией, с которой мы скорее всего пролетели :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тема того кто кому опора обсуждалась Только скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается :) А Вы лично считаете что сейчас возможно заработать на квартиру? Поделитесь идеями :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делюсь идеями! Ищите работу и заработайте денег на то, чтобы квартиру снимать(существуют, кстати варианты, когда можно снимать квартиру с последующим выкупом). Если муж Вам не опора, то попробуйте рассчитывать только на себя. Если сами не можете ничем себе помочь, то или молча радуйтесь тому, что имеете или попробуйте пожить со своими родственниками. Ну и что, что однокомнатная квартира, Вы ведь не за квартиру замуж выходили(или я ошибаюсь?), а за человека, вот и попробуйте представить себе, что у него ничего нет. Или таким он Вам не нужен?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно. В кредит, маленькую однушку, на окраине варианты есть всегда.Дело не в том, можно - нельзя, а в том, что вы собираетесь делить ЧУЖОЕ.Родственники моего мужа выгребли бы по полной программе, если бы они хоть что-то из моей собственности попытались бы поделить. Равно бы как и муж, предложивший что-либо разменять / продать, что принадлежит не нам или ему, а моим родителям или мне.Я тоже вопросов собственности мужа / его семьи не касаюсь - ЭТО НЕ МОЕ, а ИХ. И права решать, что с этим ИХНИМ делать я не имею никакого. Вот вы сами будете свекровью, а ваша невестка начнет делить или продавать вашу квартиру / машину и еще что-то. Вы ей что скажете?В конце концов, у вас тоже есть мама с квартирой вот попробуйте ее поделить. Что будет? Что Ваша мама скажет?И я понимаю возмущение Вашей свекрови, когда ей было предложено квартиру менять.Кроме того, она еще и про других детей думать будет - их же 3, и им тоже где-тожить нужно. Или Вы считаете, что они все хоят с мамой жить? Я не думаю.Поэтому повторюсь еще раз - не влазьте Вы в это д..мо, т.к. потом будет тяжело отмыться.[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я по Вашему такая стерва получаюсь Можно поподробнее о вариантах с последующим выкупом?На себя и рассчитываю. Пробую пожить с родственниками и долго еще буду пробовать,но хочу понимать, можно ли будет в последующем получить право на законные метры мужа и сына. И замуж я выходила за человека, которого люблю, и отношения наши постоены на любви, а не на наличи или отсутствии жилплощади.А Вы считаете что с милым и в шалаше рай?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему Вы считаете, что ЧУЖОЕ? И я лично своим детям максимально бы пошла навстречу, помогла бы всем возможным. А чего Вы так о других детях переживаете?Сестре мужа есть где жить, младшего жить с матерью устраивает на все 200 процентов, и в конце концов перейдя в трехкомнатную квртиру они бы ничего не потеряли - такое же количество комнат. (маме одну, младшему одну, а сестра мужа если захочет вернутсья то ей будет куда)А если они тоже хотят жить отдельно, то пусть сами свои пролемы и решают - я ЧУЖОГО как раз не забираю. Я не собираюсь вырывать зубами однокомнатную квартиру а родичей пускать что хотят тот и делают. Но законы наверно тоже не просто так создаются? Так вот речь как раз о СВОЕМ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это же не ВАША квартира :) С мамой живите, в своей квартире.Вы бы пошли детям на встречу, а свекровь не хочет -но это ЕЕ выбор!И кто Вы, чтобы инициировать размен? Муж-то, как я понимаю, не хочет это затевать. Вы как хотите так и делайте, только лучше от этого не будет никому, просто перегугаетесь все - на том и закончится.Я бы сняла квартиру и ушла. Пусть деньги чужим людям, зато себе спокойнее.[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выходит что так. Я Вашу свекровь отлично понимаю она хочет, чтобы у ее детей был отчий дом и чтобы у них была возможность куда-то уйти, если в жизни сложится что-то не так(а не они пойдут по миру с одним чемоданом как Ваш свекор). А когда-нибудь в последующем Вы получите эти Ваши законные права на законные метры(кстати, уже прописываю к мужу ребенка Вы мечтали об этих законных метрах?) когда свекрови Вашей не будет в живых или когда она сама захочет Вам их отдать. И я хорошо понимаю Вашего мужа, который(впрочем как и все мужчины) не любит ничего просить, а просто так ему не дают по описанным выше причинам и почему-то я уверена, что он не будет судиться с собственной матерью. Что же Вам делать? Попробуйте не лезть в чужой монастырь со своим уставом. Свой устав можете иметь только у себя в доме. И помните, Вам никто ничем не обязан. Свекровь не обязана смотреть за ребенком, она не обязана делать что-то еще для Вас. Она, конечно, может захотеть все это делать, но судя по Вашим топикам отношения у Вас не очень... Попробуйте найти корень зла в себе, может и жизнь Ваша изменится. Что касается рая в шалаше, то да, я так думаю. Мы с мужем сначала снимали квартиру, потом, когда появилась старшая дочь, жили со свекровью(поверьте, тоже не сахар, особенно после того, как жили одни. Но я строила наши с ней отношения именно на уважении к ней и я всегда знала, что она нне должна, наоборот, я должна ей потому, что она впустила меня в свой дом). Потом нам повезло, нам подарила однокомнатную квартиру моя бабушка. Сейчас живем в 3-х комнатной с двумя детками(а перед этим жили в 2-х комнатной) и обе смены квартиры мы осилили сами, доплачивая за них. Мой Вам совет, умерьте свои амбиции, поменьше думайте о своих правах на чужое, почаще вспоминайте свои обязанности, почаще вспоминайте, что Вам дали Ваши родители. Поверьте, жить тогда сразу станет легче. Если так уж плохо зарабатывает Ваш муж, а Вы знаете как это сделать лучше, поменяйтесь с ним ролями(хотябы на время) пусть он сидит дома с ребенком, а Вы идите на работу. Это отличный стимул в жизни для Вас обоих: мужу обязательно захочется выйти на хорошо оплачиваемую работу, чтобы не сидеть с ребенком и нанять няню. А Вы побудете немного в его шкуре и поймете, что обеспечивать семью не так просто как кажется... Странно, что Ваша мама Вам всего этого не объяснила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем Вам объяснять, похоже Вы все равно не поймете... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я понимаю у ваших родителей есть однокомнатная? Так пусть они .. пойдут любимой дочери навстречу - продадут свою и купят две квартиры в пригороде. Почему такие идеи вас не осеняют? Когда наша первая невестка надумала менять нашу квартиру мне было 16 лет и я сказала родителям, что они меня никогда не увидят если пойдут на это безумие, за что они мне были потом очень благодарны, так как невестка загуляла и развелась:((Заработайте квартиру, вырастите сына, пусть он женится, а невестка предложит обмен - и тогда вспомните этот разговор. Извините, удачи не желаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да какая разница, кто получал эту квартиру и уж тем более, каким образом это сделали!!! Это не Ваша квартира и не Вам пытаться решать свои жилищные проблемы с помощью этой квартиры. Я бы и не додумалась разменивать квартиру даже своих родителей, а квартиру родителей мужа так и подавно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даааа Господи, скоро убивать будут за квадратные метры. Девушка, я от вас в шоке:(( Совсем недавно я заводила топик аналогичный, только разница в том, что на меня в суд подала родная мать. Тоже без этих квадратов спать спокойно не может. Вот что я вам скажу: я очень недовольна поведением своей матери и все ее поступки не одобряю, НО если бы в той ситуации мой муж стал совать свой нос (а муж у меня золотой), скажу честно: это бы меня очень задело, а если бы он мне предложил судиться я бы его послала. Тоже самое сделает и ваш муж, на словах сУдьба-тяжба это одно на деле совсем другое. Может вам стоит на своих родителей в суд подать, отсудите пару-тройку метров, глядишь и на двухкомнатную насудите с годами, может еще бабушка есть, может помочь умереть ей побыстрее? Я фигею с таких как вы тем более кто вы такая, чтобы совать свой нос не в свои дела? Не устраивает муж? Разведитесь, найдите другого с квартирой, хорошей. Я тоже по квартирам сьемным живу и знаю как зарабатывать тяжело (к слову в декрете не была ни дня, пока была в роддоме тоже заказы выполняла), ну и что, тоже выгнать мать свою из квартиры? И вообще, своим поведением вы своему ребенку тоже пример подаете, смотрите как бы на старости лет вас родные дети не выставли на улицу. Сразу извеняюсь за грубость, но для меня это очень свежая и больная тема. И попробуйте поменятся с мужем местами: какая была бы ваша реакция еслиб он на ваших родителей в суд подавал?Давайте все таки оставаться людьми, куда мы катимся?:((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чужое да потому что чужое, свое у вас где ваши родители и свое вам всегда будет жалко продать. Слишком шустрая вы однако
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы не понимаете даже того, что Вам пишет уже не первый человек. Ничего ВАШЕГО в этой квартире нет вообще. Разве что мужа и его сына, потому что он там прописан. Свое ищите у своих родителей.:) И если кто и должен обсуждать вопросы раздела имущества, так только мать и ее сын (+другие дети) Внуки, кстати, не являются наследниками первой очереди, а Ваша свекровь жива и имеет право не делить ни с кем СВОЮ изначально квартиру, те, кому данное положение вещей не нравится - могут снимать квартиру или мириться с порядком, который заведен в доме его хозяйкой.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на моей памяти была семья, которая по инициативе невестки разменяла 4х-комнатную квартиру на Липках на 3 на Л.Украинки для мамы, ее еще троих детей и внучки, а 1 - на Радужном - для сына с невесткой. Невестка с мужем ушли туда жить. Через месяц муж пришел назад, к маме, вместе с сыном.:) Позже невестка вышла замуж еще раз, и ее новый муж не разрешил ей забрать к себе сына. Она не забрала. Помогала ему, занималась им, но на расстоянии, в новой семье у нее новый ребенок. Се ля ви:([+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна (и по поводу свекрови, и по поводу своих родителей) .[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах