Как поделить квартиру?

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как поделить квартиру? В общем. достало нас совместное житье-бытье. Мы втроем с мужем и сыном занимаем одну комнату в четырехкомнатной квартире. В двух других комнатах живет свекровь с младшим братом мужа, и одна месяц как свободна - сестра мужа с супругом наконец-то ушли жить к нему. Когда-то мы хотели разменять квартиру и взять однокомнатную в кредит, но все в штыки были против, а теперь это тем более нереально.Последний хит - свекровь вешает замки на дверь от внука... Он научился открывать дверь, а так как убирать она не привыкла, то ребенка просто не будут пускать в комнату. (замки на самом деле моя идея, после того как сын выходил из комнаты с шариковыми ручками во рту, а в коридоре чуть не зацеплялся за провод,.. мне стало сташно даже представить, что могло произойти. В комнате набросаны скрепки, булавки и прочее). Мое предложение убрать было встречено в штыки.Ну ладно, замки так замки.Теперь к делу. Квартира неприватизирована, прописаны в ней пять человек, свекровь, муж, сестра и брат мужа, и наш сын. Я прописана у мамы в однокомнатной, туда вскоре переедет бабушка из другого города. Вариантов только два - или терпеть или, разменивать эту четырехкомнатную... И только через суд. У нас есть шанс?Кто сталкивался? Квартиру получали еще году эдак в 85-86, она неприватизирована, это хорошо или надо приватизировать? До юриста дойти не могу :((Через что мы прошли после рождения ребенка - как вспомню так вздрогну...Последний хит - свекровь вешает замки на дверь от внука... Он научился открывать дверь, а так как убирать она не привыкла, то ребенка просто не будут пускать в комнату. (замки на самом деле моя идея, после того как сын вышел из комнаты с шариковыми ручками во рту, а в коридоре чуть не зацепился за провод,.. мне стало сташно даже представить, что могло произойти. В комнате набросаны скрепки, булавки и прочее). Мое предложение убрать было встречено в штыки.Бабушка ни разу с внуком не гуляла, максимум - это 10 минут "воркования".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приватизировать! Иначе вы ее нифига не продадите На ком лицевой счет? К тому и вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот тут вообще супер Лицевой счет - на свекре, которые не прописан в этой квартире!т.е. если приватизируем - имеем право на квартиру, если нет - не имеем?Я вообще хочу лицевой счет при переписывании со свекра поделить, и платить отдельно, и оформить субсидию, тоже не могу дойти до ЖЕКа, узнать что длял этого нужно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически -да. Сложно все это. Как можно их заставить продать квартиру????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неприватизированную продать НЕ ВОЗМОЖНО.. Только приватизация, причем документы надо подать до Нового года, так как срок приватизации жилья заканчивается и с нового года Вы будете просто нанимателями муниципального жилья, а может опять продлят как в прошлый раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я чесно говоря удивилась очень думала, что неприватизированных уже просто не бывает:-/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Действовать лучше быстро. 1. Идти к юристу на консультацию и не жадничать на это денег. Он вам популярно и, главное, грамотно объяснит что сделать, чтобы муж и сын имели после приватизации право на жилплощадь в этой квартире.2. После того, как вы будете точно знать как правильно действовать - срочно бежать приватизировать квартиру. Насколько я помню, то срок приватизации до НГ. А дальше я не в курсе что будет. Может продлят, а может....И спокойствие, только спокойствие.Надеяться продать неприватизированную квартиру все равно что надеяться продать автомобиль соседа с 5 этажа :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я никого не хочу обидеть, но ведб это ВЫ живете у свекрови, а не она у Вас. Снимите себе квартиру и живите, как хотите.И я бы не лезла в размен / продажу квартиры, ЭТО НЕ ВАШЕ, а семьи Вашего мужа, вот пусть они и решают, что с квартирой делать.В конце концов, ведь Вам же там позволяют жить, других вообще вытуривают в съемную квартиру - и дело с концом...Извините еще раз.[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это было бы справедливо, если квартира была бы куплена на деньги свекрови, но я так понимаю, что квартира была ДАНА когда-то ГОСУДАРСТВОМ и на детей тоже. почему они должны отказываться от своей собственности?если бы не дети, родители могли бы в свое время получить максимум однушку 18 метровую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я прекрасно понимаю Ваше мнение, И когда-то я тоже так думала. И очень хотела уйти на квартиру. Но к сожалению это невозможно, полгода не могу отдать долги, и просвета не видно :(( И даже если эта возможность появится, отдавать 200 долларов каждый месяц чужому дяде или тете? Накопить на свою квартиру нереально, на очередь стать тоже...Вместе жить тоже ОЧЕНЬ тяжело. Навстречу она идти не хочет даже в мелочах ,как видите, вот и появилась мысль о разделе через суд, навеяно рассказом о том как некоей свекрови пришлось переезжать из своей квартиры в другую после решения суда о разделе...Грустно мне очень :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще среди моих ровесников насчитывается микроскопический процент тех, кто смог своим трудом с нуля накопить на квартиру (хотя бы на однокомнатную), все остальные обладатели собственного жилья в качестве старта имели те квадратные метры (или денежный эквивалент, данный родителями), которые когда выдало на их душу государство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за поддержку А то меня раздирают противоречия...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я так думаю (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А муж ваш какого мнения придерживается? (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот, час от часу не легче... (-) ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А муж обещает золотые горы уже полгода как обещает, но надо смотреть на вещи реально. А реально - долги, он принес за этот мес. 50 долларов и то с моей подачи... А если б я не вышла на работу?? У меня и так полгода долг 300 баксов, а от него только обещания что все будет хорошо и никакой поддержки :((Так что его мнение меня сейчас мало интересует, я ему предоставлю максимум информации и свой вариант, подержит он меня или нет не знаю.Вот теперь еще и сроки поджимают, надо срочно найти деньги на консультацию юриста :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все очень хорошо понимаю, я советую не влазит в эту кашу, пусть муж разбирается. Если свекровь Вас не любит, то после раздела квартиры с Вашей подачи, смотрите, чтоб с мужем разводить не начала (и такое бывает).Мужа мама - вот пусть он сней и разбирается. Кроме того, подумайте о том, что при разделе квартиры надо будет делить ее на сколько частей - где-то на 5 - 6. Что в итоге получиться? 10 000 - 13000 долларов и что Вы с ними будете делать? Их к какому месту при сегодняшних ценах на квартиры можно приложить?Нужно очень тщательно взвесить все за и против. И мне Вас очень жаль, правда...[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте что ли в гости приезжайте после НГ :-) тем более, что почти соседи. Сергиев позовем, малышня потусуется, мы пива попьем :-))а с квартирой я тебя хорошо понимаю :-( у нас самих дурацкая ситуация, хотя полегче, чем у вас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее она нас разведет если мы вместе жить будем Муж у меня слабохарактерный и делать сам ничего не будет, тем более что он еще надеется на светлое будущее а я уже нет. А он что - с него взятки гладки. ушел утром пришел ночью, а весь быт на мне, и работа, и ребенок...Ему вроде и понятно что меня не устраивает, но делать он ничего не будет... Предпочитает проблему не замечать. На компромиссы идти свекровь не хочет, она предпочитает молчать, а после откровенного разговора (был один раз у нас "семейный совет", когда я интересовалась что они думаю про то, не взять ли нам кредит. Собирались им дать деньги на 3-к квартиру а остаток будет нам первым взносом за квартиру) я наслушалась такого, что волосы дыбом встали. Если мы будем жить отдельно, она на него влиять не будет. Проверено на опыте съемной квартиры до замужества. Я бы выбрала один большой геморрой с судом и разменом (правда впоследствии опять выплата кредита) чем каждодневная нервотрепка. И я считаю что ребенок должен пребывать в нормальном психологическом климате. Знаете, ребенок учится тому, что видит у себя в дому :)Я прекрасно осознаю что бывает и хуже, но ведь мы стремимся к лучшему? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой! :)) Супер, я сто лет в гости не ездила! :)) И давно не видела Лешу Сергия, спрашиваю у мужа, но он толком ничего не знает. Последнее что о нем слышала - он нашел свою музу, мою тезку :) и с ней проводит все свободное время.Очень хотела бы вас всех увидеть!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, противно как это все хочется напиться и забыться :)ладно, поехала я к дитенку, да буду наряд перешивать, а то завтар на работе НГ празднуем :)Всем спасибо и до завтра!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кинь в меня своими координатами телефон, мобилка и те де :-) жена у Леши бесподобная и сам он стал добрым и домашним :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, меня несколько удивил Ваш ответ относительно... ... мнения мужа. По моему скромному мнению, это как раз ключевой вопрос в данной ситуации.Справедливо ли желание или нежелание свекров делать что-то со своей квартирой и тем самым помочь детям - это решать только Вашему мужу. И если он не поддерживает также горячо Ваше желание делать это через суд, я бы поостереглась предпринимать такие серьезные шаги.Во-первых, Вы к этой квартире не причасны никаким боком, и то, что в ней прописаны Ваши муж и сын, не дает Вам право принимать такие решения.Во-вторых, может так случиться, что на каком-то этапе семейной жизни муж отнюдь не будет Вам благодарен за это. Вы берете на себя слишком большую ответственность.В-третьих, относительно замков на двери. Пока еще полноправная хозяйка в этой квартире Ваша свекровь. И она вправе поступать так, как ей кажется разумным. В том числе, и запирать свою территорию на ключ.И последнее. Насколько я поняла, кроме мужа в семье у свекров есть еще двое детей. Их интересы будут учитываться в суде? А то Вы так лихо выразились про "слава богу, что наконец-то сестра ушла жить к мужу"... Прошу прощения, но упаси меня бог от таких невесток :( Как бы неправы были свекры в своем нежелании помочь детям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Квартира изначально чья? Кто ее получал? .[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня бы даже язык не повернулся мужу такое предложить по поводу квартиры его родителей:( Я не осуждаю Вас, это Ваш выбор, но при такой прыти можно и его против себя настроить.[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах