Правомерно ли уменьшение з/п?

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Правомерно ли уменьшение з/п? Если до ухода в декретный отпуск я получала, скажем, 500 у.е., имеет ли право работодатель во время моего отпуска внести изменения в штатное расписание и уменьшить оклад по моей должности вдвое? Дело в том, что в период моего отсутствия меня замещал другой человек, чья квалификация не соответствовала упомянутому размеру з/п, и ему оклад уменьшили, но сейчас я вернулась на работу, а о восстановлении первоначального размера оплаты речь не идёт. Правомерны ли действия работодателя? Буду благодарна за ссылки на нормативные акты, регулирующие данный вопрос.Добавлю ещё, что руководитель меня ценит (причём, взаимно) и отпускать не хочет, уговаривает остаться на этой ставке и подождать лучших времён. :) Финансирование нам идёт из другого кармана, все з/п белые т.е. отследить размер з/п ДО и ПОСЛЕ декретного отпуска никакого труда не составит. Я прав или я лев? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не имеет. Работодатель не имеет права снижать з/п. Тебя могут перевести на другую должность, НО без снижения з/п. Например, перевести на должность уборщицы, а з/п оставить ту же.Нужно посмотреть КЗОТ.С другой стороны, этим ты можешь испортить хорошие отношения со своим шефом. Поэтому, выбирать тебе[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не имеют права! Посмотрите статью 184 KЗоТ. [+sign]Маша и Даша (19.07.02)www.maryushka.photofile.ru[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ссылка http://www.job.poltava.org/usefuls/kzot4_6.shtml[+sign]Маша и Даша (19.07.02)www.maryushka.photofile.ru[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Об испорченных отношениях речь не идёт, наоборот, шеф сам говорит, что нам нужно найти способ доказать источнику финансирования факт наружения законности, в результате чего статус кво будет восстановлен. Иными словами, шеф сам заинтересован в том, чтобы мне вернули мой оклад.Читаю КЗоТ, Ст. 184. "Забороняється відмовляти жінкам у прийнятті на роботу і знижувати їм заробітну плату з мотивів, пов`язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років"В частности, меня смущает уточнение «з мотивів, пов`язаних з вагітністю або наявністю дітей віком до трьох років». С одной стороны, понижение оклада этими причинами не мотивируется, с другой - если бы не мой уход в декретный отпуск, никаких понижений бы не было, это ясно. Нужно что-то ещё. Может, у кого-то были уже прецеденты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выходит так, что з/п понижена не мне конкретно, а как бы изменен оклад по данной должности и принято новое штатное расписание. Об этом меня письменно уведомили и я даже расписалась в том, что ознакомлена с новыми положениями (т.е. ст.29 ЗУ "Об оплате труда" полностью выполнена, чем они себя и успокаивают).Вот, что я подписала, привожу целиком:"28.02.2003 (я была в декретном отпуске с июня 2002 по октябрь 2003)Шановна *****!Доводимо до Вашого відома, що після Вашого виходу у відпустку штатний розпис (назва компанії) було змінено в частині заробітної плати (назва посади), яка з 24 вересня 2002 року становить **** грн."Затем мною от руки написано:"Ознайомлена Подпись 28.02.2003 р."Вот. Что скажете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо было подписывать:( Хотя, я бы вам посоветовала обратиться в юридическую консультацию. Они вам точно подскажут, что делать. В каждом районе есть такая консультация. И в интернете есть онлайн консультации. Не сдавайтесь![+sign]Маша и Даша (19.07.02)www.maryushka.photofile.ru[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я знаю, ухудшать условия труда (оплаты в том числе) женщинам, родившим детей не имеют правда как минимум до 3хлетнего возраста ребенка. Матерям обиночкам до 14 лет. О сокращении тоже речь идет только в последний момент и то при ликвидации предприятия и обязательным трудоустройством с соответствующим окладом (не хуже, чем был) чичас поищу документ ю Да КЗОТ, статья уже называлась выше. Желаю удачи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько я знаю, ухудшать условия ьруда (оплаты в том числе) женщинам, родившим детей не имеют правда как минимум до 3хлетнего возраста ребенка. Матерям одиночкам до 14 лет. О сокращении тоже речь идет только в последний момент и то при ликвидации предприятия и обязательным трудоустройством с соответствующим окладом (не хуже, чем был) чичас поищу документ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОТ! И я точно знаю, что до 3хлетнего возраста не имеют права понизить ни в должности, ни в окладе. Я это читала ещё до ухода в декрет, а вот где читала - не помню, память девичья :) И найти не могу... :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОТ! И я точно знаю, что до 3хлетнего возраста не имеют права понизить ни в должности, ни в окладе. Я это читала ещё до ухода в декрет, а вот где читала - не помню, память девичья :) И найти не могу... :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КЗОТ наш украинский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОТ!!!!!!! Стаття 178. Переведення на легшу роботу вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років Вагітним жінкам відповідно до медичного висновку знижуютьсянорми виробітку, норми обслуговування або вони переводяться наіншу роботу, яка є легшою і виключає вплив несприятливихвиробничих факторів, із збереженням середнього заробітку запопередньою роботою. До вирішення питання про надання вагітній жінці відповідно домедичного висновку іншої роботи, яка є легшою і виключає впливнесприятливих виробничих факторів, вона підлягає звільненню відроботи із збереженням середнього заробітку за всі пропущенівнаслідок цього робочі дні за рахунок підприємства, установи,організації. Жінки, які мають дітей віком до трьох років, в разінеможливості виконання попередньої роботи переводяться на іншуроботу із збереженням середнього заробітку за попередньою роботоюдо досягнення дитиною віку трьох років. Якщо заробіток осіб, зазначених у частинах першій і третійцієї статті, на легшій роботі є вищим, ніж той, який вониодержували до переведення, їм виплачується фактичний заробіток.( Стаття 178 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР N 4841-11від 30.10.87; Законами N 871-12 від 20.03.91, N 263/95-ВР від05.07.95 )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком дотрьох років (до шести років - частина шоста статті 179), одинокихматерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років абодитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ниморгану не допускається, крім випадків повної ліквідаціїпідприємства, установи, організації, коли допускається звільненняз обов`язковим працевлаштуванням. Обов`язкове працевлаштуваннязазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільненняпісля закінчення строкового трудового договору. На періодпрацевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата,але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудовогодоговору.( Стаття 184 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР N 4841-11від 30.10.87; Законами N 871-12 від 20.03.91, N 1356-XIV( 1356-14 ) від 24.12.99 )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы.. Ст. 184, приводимая выше, не совсем отвечает ситуации, это очень трудно доказать. Нужно что-то ещё, какое-нибудь разъяснение пленума ВСУ или подобный нормативный документ, где чётко указано, что во время декретного отпуска женщину не могут уволить, понизить в должности или в зарплате. Поэтому и интересуюсь, не было ли у кого-нибудь прецедентов..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня похожий вопорс, может, подскажете:) Уже в беременность меня назначили исполняющей обязанности начальника отдела, вдогонку к основной работе, зарплату при этом не повысили. Когда до декрета оставалось недолго, я попросила добавить, поскольку декретные все равно оплачивает не государство, мой профильный начальник написал на имя местного директора служебную записку (у нас филиал, и мой начальник выше по должности,чем директор филиала, но его начальником не является). Директор эту записку не подписал, я об этом узнала при получении декретных. Первое - имели ли право мне не доплачивать, второе - если я выйду на работу на то же совмещение, должны ли мне платить дополнительные деньги ? Кстати, зарплата начальника отдела ровно вдвое выше моей зарплаты дизайнера..[+sign]Лена, Тема и Лиза (19.7.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно у нас такое проходило даже в советские времена уходили в декрет научным сотрудником, возвращались инженером. Естественно и уменьшенная з/п.Требуйте своего[+sign]Всем привет!Ольга и Миша (11.12.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спросите здесь на сайте у юриста в консультации насколько я понимаю. Выплачивают помощь с основного места работы. А теперь - после выхода из декрета должны (вы же работать будете?).[+sign]Всем привет!Ольга и Миша (11.12.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сумбурно получилось напишу еще раз Больничный выплачивают с основного места работы (где Вы дизайнер). При выходе из декрета, Вы узнайте в штатном расписании, как Вы работаете на две должности или одну. Если на две, то и платить они должны два раза (как дизайнеру и как начальнику отдела). Вроде так.[+sign]Всем привет!Ольга и Миша (11.12.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я исполняла обязанности, а не занимала 2 должности, причем все у нас на фирме честно. Потому и интересуюсь, если б 2 должности, то сразу бы понятно было, что обязаны платить. А начальники говорили - то 20%, то 30% от зарлаты начальника должны доплачивать, в итоге - ноль.[+sign]Лена, Тема и Лиза (19.7.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо забыла сказать:) Спасибо большое:) (-) .[+sign]Лена, Тема и Лиза (19.7.2003)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я попросила своего кума ответить тебе на вопрос, читай ниже копирую:Ст. 29 Закону України "Про оплату праці" передбачає, що при укладанні працівником трудового договору (контракту) власник або уповноважений ним орган доводить до його відома умови оплати праці, розміри, порядок і строки виплати заробітної плати, підстави, згідно з якими можуть провадитися відрахування у випадках, передбачених законодавством. Про нові або зміну діючих умов оплати праці в бік погіршення власник або уповноважений ним орган повинен повідомити працівника не пізніш як за два місяці до їх запровадження або зміни. (Примітка. Під трудовим договором як правило розуміється наказ про прийняття на роботу, та запис у трудову книжку)Згідно ст. 32 КЗпП якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.Таким чином, змінювати розмір заробітної плати можливо (до 185 грн.), але власник повинен попередити працівника.Вважаю, що Власника можна зобов"язати у судовому порядку виплачувати працівнику попередній оклад, але не більше двох місяців.У пристойних установах укладається колективний договір між профспілкою та адміністрацією, у цьому договорі повинні передбачатися такі випадки.Крім того, у наказі про прийняття на роботу, як правило зазначається про можливість зменшення розміру посадового окладу у зв"язку із складним фінансовим станом підприємства.Вот что мне написали. И он сказал, что если такая "Вселенская любовь", то законами давить не стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо большое, всё это я уже читала. Обрисую ситуацию чуть подробней. Меня очень зовут на другую работу, где и з/п выше моей прежней, да плюс еще и мобильный оплачивают, и обедами кормят :) Но! Тут меня больше ценят, мне психологически здесь очень нравится работать и вообще я свою работу люблю, вот. :) Но учредители урезали з/п, воспользовавшись моим декретом, и это обидно. Короче, я сама больше заморачиваться не буду, дала шефу срок до понедельника подумать, на каких условиях фирма хочет видеть меня в своих рядах, и если положительного решения не будет, а будут по-прежнему только обещания светлого будущего и признания в вечной любви, придётся принимать альтернативное предложение. Всё просто. Увы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня бесит отношение начальства если вы такой незаменимый работник почему з/п не поднять? У нас тоже такая политика, тебя ценят уважают, но легче взять нового человека и обучать его! чем платить достойную з/п проверенному человеку:-(( Удачного вам решения! Это хорошо что есть предложения из вне. Я больше понимаю так: если человека ценят, то его материально благодарят. А слова пустые и быстро улетучиваются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах