Квартира или дом? Что лучше??

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Квартира или дом? Что лучше?? Вот такая вот дилема. Мы молодая семья, пока живем с родителями. Конечно же хотим жить отдельно. Есть небольшая кучка денег и теперь спорим с мужем что лучше купить квартиру или начать строительство дома под Киевом??Какие у вас мнения?? У кого есть опыт, расскажите про плюсы и минусы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня дом однозначно лучше. Но вести дом гораздо сложнее чем квартиру. Надо иметь определенные навыки жизни на земле или достаточное кол-во денег, чтобы самостоятельно не заниматься множеством вопросов, начиная от крыши, отопления и заканчивая газонами. Для этого надо или не работать или работать дома :)) В своем доме очень много таких нюансов, о которых, живя в квартире, даже и не подозреваешь :))А уже молчу о том, что строить дом это нынче очень недешево, особенно если руки к этому делу не стоят.Обязательно нужна машина (магазины, сад, школа и прочее).Зато сколько плюсов.... не перечесть :))) Воздух, трава, деревья, животные - где еще ребнку разгуляться? :) И себе можно мастерскую соорудить... а то дома не особенно деревообрабатывающий станок включишь и по металлу постучишь... (это так, лирическое отступление). Так что это решение надо хорошенько обдумать и взвесить :)) Вот Вика (Бэт) очень хотела дом, во многом сомневалась, но сейчас не жалеет :))) насколько я знаю :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна с Пледом:) нужно очень хорошо себе представлять, что такое жить в чстном доме. И нужно все же чего-то в этом деле петрить, хотя бы для первичной оценки, если вопрос какой, не все можно деньгами решить. Строительство - дело хлопотное и дорогостоящее тоже. Жить - это от человека зависит, кому где лучше. Муж мой, например, жил бы в доме, я рассматриваю его только как летнйивариант.Кроме того, для меня важен еще вопрос детей - у них друзья, доп. интерсеы, помимо школы даже, кино-кафешки.... машину детям же не дашь, и удовольствия не лишишь.... Короче, много нюансов, кот. надо учитывать. Мы строим дом в деревне и имеем квартиру в городе, сошлись на том, что надо комбинировать - для нас так лучше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для меня квартира Причины:1) при покупке дома приходится более комплексно и сложно решать вопрос охраны (покупать в закрытом охраняемом поселке - намного дороже)2) появляется куча дополнительных вопросов по уходу, делать все это самому - необходимы навыки и время, нанимать людей - дополнительные деньги3) в семью необходимо как минимум 2 машиныПри покупке дома загородом по сравнению с квартирой появляется куча дополнительных затрат денег и времени. Преимущества тоже есть. Но имея деньги на что-то одно, я бы предпочла хорошую квартиру в охраняемом доме. Конечно, оптимальный вариант - и квартира в городе (для постоянной жизни), и загородный дом.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему дом ЗА Киевом? Есть в Киеве множество относительно недорогих мест под застройку именно частными домами. Это, например, частный сектор на Нивках, на Мостицкой, в Голосеево (мне больше всего нравится) и др. Или, например, начало Русановских садов (тоже Киев :) )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дом - это класс, но только если большая кучка денег :-) При этом желательно все же иметь комфортную квартиру в приличном районе. Начните с квартиры, а там сами поймете.Что касается дома в цивилизованном смысле этого слова, а не дачи, то вы даже не представляете сколько проблем придется решать, а с квартирами все проблемы стандартны более или менее.На данный момент вариант ЮК - оптимальный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ДОМ!!!! Еще с бессознательного детства мечтаю.... Домик, этажа на три, в черте города... Баньку туда, гаражик в подвальчике.... Может быть бассейник... Цветочки под окнами.... хоцу...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это супердорого - участок в городской черте .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Як я мрію про будинок!!! Подивись сайтік одинwww.datahouse.com.uaПочитай, дуже цікаво.Один квадратний метр у них коштує приблизно 450 у.о. під ключ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в качестве совета могу заметить, что дом лучше строить при наличии квартиры. То есть, во вторую очередь. Сам по себе дом - это здорово, но значительно проболематичнее квартиры. Так что если это жилье у вас первое, то начинайте с квартиры. А потом разбогатеете - и домом частным обзаведетесь, к тому моменту и опыта побольше в хозяйстве будет, и дети (если есть) подрастут. А то как малышей-то каждый день возить из-за города в садики-школы? А если нету, то тем более лучше пока в квартире, чтобы, когда появяться, проще было (родители рядом, магазины и тд)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы у меня была финансовая возможность, то выбрала бы только дом! Хотя несколько лет назад считала по другому. У нас на Батухе так к примеру новый дом с участком 300 тыщ зеленых....Лёлька и Анюта (10.01.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А якщо побудувати у вас самому то не буде коштувати 300, а буде коштувати десь 50т(без землі)Подивись сайт який я написала вище, дуже швидко будують та не дорого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Киеве - квартира, т.к. дом лучше от Киева по-дальше, там, где для здоровья условия благие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пледище,куда ты пропала?:-)))) Я соскучилась:-))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже скажу. Я живу в доме,в Дарницком райне,точнее Бортничи,это Киев,но в тоже время совершенно другой воздух,совершенно другая жизнь,рядом огромный лес,березовая роща,два озера.Я честно скажу,сразу было трудно,очень трудно.Но,мы хотели дом,что б заниматься собаками.Все началось с дачи,мы летом арендовали дачу,мы отдохнули физически и морально,мы ездили на работу каждое утро и перед работой , рано утром,купались в чистом озере.Это кайф.После дачи мы решили найти дом.Я никогда не думала,что смогу жить в частном доме,я ужасная лентяйка,я привыкла к квартире ,дом всегда был для меня чем-то очень далеким.Но,с возрастом, на многие вещи начинаешь смотреть по-другому.У нас не было денег на особняк,даже если б были,тогда бы не хватило бы денег на домработников,что б его убирали:-)Но и квартиру мы не хотели покупать,дом это дом,это своя земля,на которой можно построить еще дом родителям или детям.Не хватает места?Родился еще один ребенок?Можно запросто что-то достроить или сделать перепланировку .Моя соседка живет в таком же доме,как я,на нашей улице все дома стандартные,так как их давали работникам комбината,как квартиры.Она превратила свой дом в рай,я ,когда к ней захожу,просто облизываюсь,и комната для гостей и детские и гардеробная,я как обезьяна,многие хочу сделать так же.Наш знакомый маклер сказал,что продается идеальный дом на два хозяина,2 этажа,10 соток,два с/у.Это то,что нам идеально подходило,мы купили дом по супер цене,это был проблемный дом,за пару тыс баксов наш маклер постарался и все уладил,было не очень легко,но это того стоило:-)))Хозяев бывших мы выселяли 3 месяца:-)))Да,денег у нас совсем нет,уже год мы живем без ремонта.Но,ремонт,это фигня,его при наличии средств можно сделать очень быстро.Самое главное,меня полностью устраивает планировка дома,он не очень большой,но ,поверьте,убрать его самой ,достаточно трудно за один день. Газоны и цветы осилить самостоятельно,без опыта тоже довольно проблематично.Трава хорошая стоит достаточно дорого и лучше нанять человека,который покажет что и как.Но,поверьте,дом с квартирой не сравнить.Имея дом в Киеве,не дачу ,а именно дом,Вы не захотите покупать квартиру,какой смысл?Я ,кстати,плачу за дом меньше,чем моя мама платит за свою квартиру.Мой ребенок в теплое время постоянно на воздухе,купается в надувном бассейне,строит в песочнице что-то,весной планируем соорудить ему спорт.площадку.Если б вы знали,как класссно летом кушать в беседке ,просто супер:))Что б оценить дом,в нем надо прожить не один месяц.Я не смогла сразу оценить все преимущества частного дома,тем более у нас средств не хватает,что б сделать все,так как хочется,но я смотрела в будущее.Еще,очень важный момент,без мужчины,без хозяина,дом покупать не стоит.Если только,у Вас очень много денег и Вы можете позволить себе нанять штат работников по дому.В частном доме ВСЕГДА есть работа,каким бы ультрасовременным и навороченным он бы не был.Сейчас,заходя к друзьям в гости,я с ужасом вспоминаю,какие же бывают у нас гадкие дома и особенно площадки:-((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если кучка небольшая - квартира. Так как строительство дома - огромные капиталовложения. Посмотрите, сколько недостроенных домов в округе! Мои близкие друзья столкнулись с этой проблемой вплотную. Покупка земли, а проект, один проект чего стоит. Потом его узгодыты еще Бог знает с кем нужно. Крыша, выгребная яма в нужном месте, чтобы г****о обратно в дом не полезло, отделочные работы - одни из самых больших затрат. А всякая "мелочь" типа забора, вотрот, гаража, беседки, насаждений. Тут уже 50 тыщами не обойдешься Ж8-О. Друзья, причем, взяли самый дешевый проект и прораба с бригадой недорогого. Так после подсчетов уяснили, что ошиблись в смете очень сильно. И можно было бы им начинать фундамент закладывать, так случилась дурацкая проблема - негде было взять вагончик для строителей. Так что, дом это супер, но ,но, но:) Кстати, не говорю о том, что его нужно поддерживать не только внутри, а еще и снаружи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не говори, то одно, то другое, то, блин, язва... У тя че-то трапылось?Напиши мне мыльце, если хочешь. Поболтаем. Может какое-то новое решение найдем... Вдруг...а?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я б дом брала Для меня дом лучше многоэтажной коробки. У нас прямо перед домом небольшой часный сектор остался (домики-развалюшки) Это на Святошино в районе Академгородка. Там уже два участка выкупили и построили особнячки неплохие.ОксанаЮра(27.04.1999) и Оля(8.08.2002)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я пока предпочитаю хорошую квартиру в городе, и хорошую дачу недалеко от города, в которой можно жить с весны по осень и ездить оттуда на работу.А иметь дом, без нормальных условий и ремонта, извините это не в нашем вкусе. Даже если он и в черте города. Если нет хороших условий, комфорта и в любой момент может упасть кусок штукатурки на голову и перед глазами облупившаяся краска - это то что мне например портит настроение. Я прекрасно понимаю, что безусловно это не самые важные вещи в жизни, но мы живем один раз и жить хочется в уютной приятной обстановке. И в любом случае квартиру содержать легче, чем дом. А по поводу охраны, наверное и сами знаете ответ. Если дом добротный , то его надо охранять, а если даже и никакой, то все равно он не застрахован.А выросшие дети, предпочтут иметь отдельную квартиру, а не жить в одном доме с родителями, где им достроили часть дома. Ведь на них автоматически переходят в будущем все расходы связанные с ремонтом и содержанием дома. Не думаю, что детям в возрасте 18-25 лет захочется об этом думать.Это очень долгая тема для разговора, поэтому ограничусь только написанным и только как своим личным мнением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мне не нравится, когда дом прямо под окнами у многоэтажек. Во-первых, какой нафиг воздух? Окружная рядом. а во-вторых, все этебе во двор из окон заглядывают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, дом должен быть в лесу... возле чистого озера желательно... и чтобы соседские дома не смотрели окна в окна. Но чтобы кто попало не шастал и было безопасно. Наверное, такое и существует, но за ооочень большие деньги.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот такое, как тебе нравится я видала на Стугне.....там тааакое %-))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, сколько такое стоит... (-) Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

приблизно 1 000 000$ .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или больше:)))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах