Свекровь и няня

97 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Свекровь и няня Вот сложилась следующая ситуация. Моя свекровь сидеть с внуком отказалась, да я и не настаивала, считаю, что она в конце-концов не обязана это делать. Правда она приходила иногда на пол-дня когда наша первая няня ушла, а мне очень нужно было уйти на работу. Было даже время она сказала нам, что хочет сидеть с ребенком, но только 4 дня в неделю. Я подумала, что родная бабушка все же лучше для моего ребенка, чем чужая тетя и согласилась. Просидела она таким образом ровно неделю, затем мне муж сказал, что будем искать няню, так как, оказывается, она все это время ему на меня жаловалась: то я на нее не так посмотрела, то не покормила!!! Это несмотря на то, что приходя с работы я каждый день интересовалась, что она ела и не приготовить ли ей чего-нибудь поесть. При этом раньше таких вопросов не возникало, она сама все брала в холодильнике все что ей было надо. Оказывается вся проблема была в том, что я не предлагала ей поесть когда она приходила, а тогда когда она шла домой ей уже кушать было не нужно, т.к. можно было поесть и дома:) Но ведь приходила-то она тоже из дому:) Правда такая ее стеснительность не помешала ей выпить весь кофе в доме, который у нас стоит исключительно для гостей. Ну все это мелочи. Мне вроде повезло и я нашла хорошую няню. Так вот, мне свекровь заявила, что она будет приходить ко мне домой чтобы пообщаться с ребенком когда с ним сидит няня. Она женщина довольно бесцеремонная, поэтому даже не посчитает нужным меня поставить в известность о своих посещениях. Меня совершенно не радуют такие ее приходы, но сказать чтобы она не приходила я не могу - может быть большой скандал, няня тоже не имеет права ей отказать, т.к. она человек наемный, а та - все ж таки бабушка.Как бы вы поступили в такой ситуации? Посоветуйте.А может я не права, пускай приходит и все это глупые эмоции, но я почему-то ночь не сплю, если знаю, что мне придется с ней общаться, и совершенно не хочу чтобы она распоряжалась у меня дома в мое отсутствие:(Лена и Леша (26.09.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А муж как? На мой взгляд, нужно обсудить вопрос с мужем, если это возможно, пускай инициатива в общении со свекровью исходит не от тебя, а от него. Только аккуратно, какая б ни была, это его мама. Мама Света (двое деток)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С мужем обсудим, но я думаю, что даже если инициатива будет исходить от него, все-равно будет много обид и в первую очередь на меня. С его мамой очень стало тяжело в последнее время общаться. Какие-то наезды и обиды почти все-время. Почти по любому поводу. Даже после дня рождения ребенка ему высказывали что мы устроили день рождения для себя, а должны были для них (имеется ввиду мама мужа и его бабушка)!!! Было очень обидно, т.к. мы долго готовились и вообще я считала, что праздник должен быть в первую очередь для ребенка:(Лена и Леша (26.09.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бабушка мягко скажите (лучше муж), что просите ПОКА не приходить когда ребенок с няней, потому что надо им приспособиться-притереться друг к другу, а если будет приходить бабушка, то внук (который конечно бабушку знает и любит, в отличие от новой няни;)) будет хотеть быть с бабушкой, а к няне не будет привыкать - что-то в этом роде. Согласна, объяснение натятутое, хоть и не лишенное логики на самом деле. Но:1.Бабушку не изменишь2. В вашей ситуации ЛЮБОЕ объяснение будет воспринято с обидой, потому что бабушка, по- видимому, хочет "всё контролировать" - обижаться на неё не надо, она такая как есть, но у вас своя семья и вы вправе сами устанавливать порядки, тем более, что вы живёте не вместе. 3. Постарайтесь обязательно дать бабушке понять, что вы от неё не открестились - позвоните, чтоб узнать как её здоровье и расскажите какую-то новость, интересную ДЛЯ НЕЁ (и Вы и муж), привезите ребенка на несколько часов в выходные, например (а сами в кино съездите;)) или пригласите к себе на тортик. Но злоупотреблять или садиться на шею не надо, этим мы и ставим себя в зависимое положение. Я бы советовала в вашем случае приём психологического дистанционирования: общение (испрашивание советов, например) на нейтральные темы (а не на важные для Вас) и,главное , общение с позиции "родителя" или "взрослого" по отношению к бабушке, а не "ребенка", т.е. проявлять интерес и заботу О НЕЙ,а не отчитываться о СВОИХ проблемах. Если хотите могу объяснить подробнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нее сейчас сложный переходной период, как у деток. Их все раздрожает, все не нравиться, постоянные упреки с ее стороны. ЕЕ внимание нужно переключить на что то другое, вот на что Вам нужно подумать.У нас она переключилась на подружку брата моего мужа, вот уже более 3 лет я самая, самая хорошая невестка , а вот та женщина ну просто... продолжать не буду рассказ будет у всех одинаковый... Пока на мой взгляд держите себя в руках и поменьше обращайте на нее внимания...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, знакомая ситуация наша бабушка тоже не выдержала с ребенком и неделю. Теперь приходит когда может или мы ее просим.Мне кажется, что ситуация вас сложилась очень даже хорошая для всех. Во-первых, вы спокойны - няня под контролем. Муж доволен - мама не жалуется на жену непрерывно. И няня довольна - можно вырваться по своим делам иногда, меньше ответственности да и есть с кем пообщаться (с таким малышом все же диалога пока не получается). А с няней можно серьезно поговорить, мол, старый человек, сложная судьба, надо понять. Да и с чужим человеком свекровь будет не такой уж безцеремонной. А еще можно свекровь припугнуть, что няня уйдет если ее обижать. Уверена, бабушка испугается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, подумаем, тем более, что Леша действительно бабушке всегда радуется, а к няне еще не совсем привык.Лена и Леша (26.09.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похожие моменты у нас присутствовали с самого начала. НО! Я всегда знала, что у нас будет няня либо я буду сидеть дома сама. Вариант бабушки даже не рассматривался, несмотря на то, что она всю жизнь проработала воспитателем детского сада. Я просто знаю, что меня это жутко напрягало бы и это бы отражалось и на ребенке, и на муже.В первый же день няне были даны четкие инструкции - дверь открывать можно только мне или мужу. ВСЕ! Ни бабушкам, ни тетям, ни внучатым племянницам, никому. Попытка прийти в наше отсутствии тоже была, няня просто вежливо извинилась, но дверь не открыла, и перезвонила мне на работу. Претензии по этому поводу не принимаются - у нас принятно перед приходом всегда звонить и договариваться, такое правило в семье. В твоей ситуации я бы дала четкие инструкции няне, а на обиды свекрови вежливо сообщила бы ей, что она может видеть ребенка, когда пожелает, но предварительно договорившись с тобой или мужем (разумеется, не в ваше отсутствие). Вот и все.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо для всех, кроме самой Лены Я так поняла, что ее просто напрягает момент, что свекровь хозяйничает в ЕЕ доме в ее отсутствие. Меня бы это тоже очень напрягало, такой я человек.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не считаю, что если "няня довольна - можно вырваться по своим делам иногда, меньше ответственности да и есть с кем пообщаться" - это ситуация, которая должна радовать, есть хорошая пословица: "У семи нянек дитя без глазу" и если няня ощущает меньше ответственности....гм...И общаться в рабочее время на личные темы - это показатель плохой няни. Про "вырваться по своим делам иногда" вообще молчу. Короче, эти "преимущества" ситуации для меня лично - основные "недопустимости" которые были бы оговорены с няней ПЕРЕД приёмом на работу, которая во многом и состоит в построении диалога и общении с малышом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна (-) Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, строго укажите няне не реагировать ни на какие приказы, кроме Ваших личных, у меня подобный пунктик был. Бабушки некоторые и сами сидеть не хотят, но и чужого человека рядом с единокровным внуком плохо переносят.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бабушки бывают разные:)) Моя свекровь возмущалась, почему я няню при ее зарплате еще и кормлю, постоянно делала замечания, и женщина испытывала от этого контроля дискомфорт. Няня была добросовестная. А свекровь своими указаниями только вносила сумятицу в процесс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, тут трудно чему-то позавидовать...:))) Бабушки ведь не чужие люди, а ваши мамы, как-никак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я исхожу из того, что няня - тоже человет вот я иногда ухожу с работы в поликлиннику или по другим личным делам. И у нянь бывают такие ситуации. Но она-то ребенка не может оставить - не на кого. Так что бабушка в этом случае - очень большое подспорье.Я хочу, чтобы наша няня была довольна - мне не нужен уставший и замотанный человек рядом с ребенком. Однако это не означает, что она сидит у меня на шее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это точно. Какой бы хорошей няня не была, дополнительный контроль никогда не помешает.И у нас бабушка - очень интеллигентный и деликатный человек. Ее присутствие хорошо сказывается на ребенке. По мне пусть сидит хоть весь день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это еще не повод.... давать им вмешиваться в правила, установленные в НАШЕЙ семье.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Способов контроля няни вполне предостаточно, помимо подключения бабушки. Вас такая ситуация не напрягает, а меня вот напрягает, и Лену, насколько я поняла - тоже. Не спать ночь, предвкушая приход свекрови - это ненормально.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда и мне посоветуйте эти способы. я попросила соседок и мам из нашего дома присматривать за няней, когда она выходит на прогулку. Ну и еще внезапные приходы бабушки.Другое ничего не приходит в голову.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Техника диктофоны, камеры, микрофоны и прочие достижения цивилизации.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Юль, спасибо, это правильно, что няня должна открывать только мне и мужу. Я с ней это обязательно обсужу. Вот только бабушка у нас настырная. Она будет ждать пока они не выйдут гулять на улицу. Куда ж тут от нее денешься.Просто у нас уже была похожая ситуация, когда Лешке было 2 недели и с ним сидела я, свекровь заявилась ко мне без приглашения и предупреждения, даже не поинтересовавшись моими планами. Я выдержала 2 дня ее присутствия и попросила мужа чтобы она приходила только вместе с ним. На что ему ответили, что ее ничего не волнует и она будет приходить к внуку когда посчитает нужным. Тогда нам удалось настоять на своем. Конечно, были обиды, но мы постарались ей все объяснить. Теперь вот опять история повторяется:(Лена и Леша (26.09.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

круто только вот финансы поют романсы.Хотя как говорит наша соседка: "В тебе квартира э, машина э, а дитина важливіше!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Знаешь, меня сейчас тут запинают ногами и правильными фразами "бабушки - они же ваши мамы", но я считаю, что в такой ситуации необходимо вести себя более жестко. Полностью вежливо, но четко и ясно объяснить человеку, что у вас будет так, а не иначе. ИМХО, это должен взять на себя муж, а не ты.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробуем, Юль, тебе вопросик офф. Вы были в бассейне послединие два раза? Что там с водой? Я не смогла на этой неделе, а в прошлый четверг приехала - было закрыто:(Лена и Леша (26.09.2001)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага, были. На 11. Водичка была хорошая, не холодная, но и не слишком теплая - в самый раз, чтобы плавать. И сауна отличная. Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах