руки опускаются, ну что делать?

33 сообщения в этой теме

Опубликовано:

руки опускаются, ну что делать? Людиииии! ну скажите чего-нибудь хорошего, или наоборот :(. У меня проблема. Вроде в семье более-менее, но последнее время "мы" (муж, ну и я е-но) приходится сильно экономить. Оговорюсь, что я работаю (получаю около 1000грн). Дети есть, один уже в школе, а второй маленький. Есть приходящая помощница, она сидит с ребенком младшим (не целый день). Я все свои деньги отдаю на образование детей + няня. На себя ничего не остается. Муж кричит, что я неэкономная. Ну в чем я не экономная, если все трачу на детей? Ладно, старший уже в школе, но младшего тоже учить надо - его надо водить на занятия, отдавать 250грн в мес. Это разве много для обучения ребенка 2 лет 3 раза в неделю? Ну, еще у меня хорошая няня - ей тоже плачу из своих денег, но иначе никак, я не могу управиться сама. Работаю и детьми занимаюсь только я. Мне в упрек ставится одно - занятия не могут столько стоить, няня- это роскошь и пр. Да, может и роскошь, но я не считаю правильным таскать младшего ребенка по общественному транспорту, когда ему спать надо. Заходим в магазин - я не могу позволить купить детям то, что хочу (лишний йогурт, сок, конфету и пр). Я покупаю минимум необходимого. В магазине мне капается на мозги - это дорого, без этого можно обойтись, это не надо. А он покушать любит - себе и колбаску можно купить.Потом, дрожа от страха, что останусь без денег, до последнего, отдаю свои деньги на фрукты детям. И боюсь, что не хватит на учебу и няню :(((. Если не хватает, надо просить у мужа :(, а это ужасно унизительно. Выкручиваюсь и не всегда говорю, что отдалживаю у подруг до зарплаты, чтобы не страдали дети. Может я что-то не так делаю? Я решила спросить у вас, я всех знаю. Чувствую себя неловко, ужасно стыдно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выход 1-2 месяца просто позаписывайте расходы, все до копейки. Потом сведите по основным статьям типа "продукты питания", "занятия с ребенком" и т.п. Сядьте с мужем и спокойно обсудите без взаимных наездов, на чем реально можно сэкономить. У нас работает в 100% случаев.Юлия, Ника (30.09.01)http://www.nika-s.kiev.ua/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть программа в инете, позволяющая контролировать расходы - чем хороша, что в за определенные периоды - неделя, месяц - выдает диаграммы, графикиЮ, сравнения - где потрачено, на что, очень наглядно - например, продукты - видно, что колбаса тянет гораздо больше кисломолочного, и т.д. Транспорт, развлекаловки и пр. Финт какой - сначала настроить, т.е. внести ВСЕ мыслимые и немыслимые категории расходов, и потом - каждый день вечером не полениться, сесть за комп и внести все с сохраненных чеков, что было потрачено за день, вплоть до 50 коп. на троллейбус.Результат - ошеломляет. Пользоваться достаточно 2 месяца - все ясно становится сразу. У нас, к примеру. самая большая статья расходов оказалась - подарки:)))) Попробуйте, это классно тычет носом в то место, где брешь.зы - имхо, бесится муж, оттого, что сам заработать больше не может. Вы тут не при чем:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ссылоску на програмку? :)))))) (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тоже хочу ссылку, плз!!!! (-) Alien и Елизавета София (30 июля 2001 г.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например вот: http://purse.boom.ru/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно. Это сразу проясняет ситуацию. МЫ сидим на "Microsoft Money" уже 2 года. Никаких непоняток не возникает. Все до копейки записано. Очень быстро находим на чем сэкономить. Если склероз подкашивает - записываем статью расходов СКЛЕРОЗ и сумму :)) Очень много уходит на медицину, образование, книги, домашних животных. На еду - гораздо меньше :)) Поэтому ЮК права. Заведите такую практику и все сразу прояснится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут Домашняя бухгалтерия тут http://files.com.ua/viewcat.php?cid=46мы пользовались вот этой - http://www.softlinks.ru/files/f979.php еще есть - http://www.download.ru/russian/sp/8510.htm на самом деле, есть еще разные варианты, они похожи - некоторые чуть более сложны для восприятия из-за перенасыщенности бухгалтерскими терминами. Так много для обычной жизни не надо. Вот гляньте на ту, что у нас была - она вполне проста, небольшая сравнительно и оказалась достаточной за 2 месяца.В конце концов есть MS Money - в комплекте с расширенным офисом идет... Тоже можно ею...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попробуйте так Я, конечно, не собираюсь учить как жить ( в смысле тратить деньги), могу только рассказать как у нас с деньгами заведено. Во-первых, все деньги общие (муж+жена).Во-вторых в начале месяца (по приходу зарплат) планируются расходы на месяц. Для этого даже не нужна никакая программа, но если Вам сложно все посчитать - используйте Excel - один раз ввели все формулы и на все месяца. В планирование обязательно включают статьи: коммунальные услуги, продукты, проезд, затраты на детей (учеба, няня), личные раходы каждого( в том числе и обеды на работе), статья НЗ (мало ли - неожиданно позвали в гости, поламалась в доме техника, срочно надо купить одежду и др.), статья накопления (если получается). И потом распределяют кто за что будет платить в месяц -тому то количество денег и отдают обратно ( при этом в доме всегда должны быть деньги - та самая статья НЗ). Естесственно, в течении месяца записывают все реальные затраты . Потом в конце месяца сравнивают план с фактом и планируют на следующий месяц (как в экономике). При этом не возникает никаких вопросов по поводу того кто и как тратит деньги. Я такой баланс веду уже 5 лет (как только поженились). Было всякое (бывало, что жили только на тогдашнюю копеечную зарплату мужа). Сейчас это уже все доведено до автоматизма - муж совершенно не вникает в финансовые дела, но он всегда знает, что в любом случае на необходимое в доме деньги есть. Я всегда при этом вспоминаю свою бабушку: когда кто-нибудь просил у нее деньги на развлечения или другую чепуху. она говорила , что денег нет, но если было что-то действительно важное и необходимое (например, порвался у дедушки костюм, срочно надо было купить), деньги находились всегда. Дедушка этому всегда удивлялся.Попробуйте, действительно, сесть с мужем, обговорить все затраты. Я думаю, что конкретные цифры должны помочь ему прояснить состояние финансов дома.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хочу спросить а з/п мужа на что уходит?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за ссылочки ]у меня с планированием семейного бюджета ужасно туго, буду учиться, а вось толк будет.Наташа,Сани(3.02.96)и Алиска(23.10.01)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О-хо-хо! Знайома ситуація... Коли У нас з’явилася мала і зникла моя зарплатня, то чоловік теж постійно, але без наїздів, питав:“Ну, куда можно деньги девать? Ты просто не экономная или ленивая!”І я стала вести у Екселі усі витрати. Через два місяці чоловік, потираючи руки, сів перевіряти мої витрати. Чесно, сидів більше години, потім обескуражено сказав: “Значит я мало зарабатываю!!!”Я запропонувала, шоб він і свої витрати розписував – відмовився навідріз!!!А ше я дуже люблю робить так – посилаю йому на роботу SMS із списком потрібних продуктів. Коли приходить з торбою додому, дивлюся на чек і засмучено кажу: “Ого-го, скіки ти витратив, треба економить”.Зараз мовчить, як риба, мій коханий!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? имхо, это муж должен... ...об этом всем заботиться...А еще - совершенно неоригинальный совет: пойдите к шефу и потребуйте увеличения зарплаты. 1000грн - и в самом деле маловато, так что неудивительно, что не хватает. И тут считай не считай, с компьютером или без - а все равно потолок известен. Разумеется, просить прибавки надо умеючи - и не плакаться, и не наглеть - а какую-то золотую середину найти... тут все от обстоятельств зависит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хороший совет только у некоторых "Шефов" можно и без работы остаться....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зп мужа он ее приносит не целой, а кусками, иногда из этих денег берет обратно - срочно что-то по работе. Типа уходит на продукты :(. Но этих денег ужасно мало, например, приносит по 100-200-300грн в неделю. Как хочешь, так и живи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо за совет идея хорошая с смс, может тоже попробую. А то, уже руки поотрываются скоро.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это мне пойти? Я сама никогда не попрошу, увы :(. Этот совет не пройдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а иначе они, зарплаты... ...и не повышаются, как правило... Часто бывает ведь, шеф смотрит - человек не просит, ну, значит, и не надо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня меньше з/п и тоже денег не густо. Но у меня муж всей финансовой частью вообще заведует. Он все планирует на что сколько денег. Я только списки пишу на бытовую химию, малого. На еду, проезд все он считает. Хотя меня все уверяют что это все неправильно. Деньги доджны быть у жены. Муж получил з/п должен отдать все жене. А я вот думаю... может у меня все неверно....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага у нас сотрудник попросил надбавки результат его увольняют. Мой шеф вообще не любит темы з/п. И тоже не могу подойти и попросить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы уточнил: не жене, а в общий кошелек. А то, что у уважаемой автора темы такого кошелька нету и приходится занимать у подруг, а у супруга просить стыдно на расходы для ребенка (!) - то, по-моему, это с мужем что-то не то, и причем серьезно. Я б застрелилися от стыда на его месте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я все понимаю только нет у нас этого всего общего. Вроде он должен приносить. Да, приносит. Дает в руки, например, 200грн и говорит: "Это сегодня на продукты. Но! Я тут забыл, из этих денег надо еще отдать другу гривен так 80, а остальное - это твое, покупай, что надо!" :(((( Бывае т по-разному, сегодня другу, завтра еще что-то. У меня мама сидит без зарплаты, я ей стараюсь помогать продуктами, деньгами. Воти выкручивайся, как хочешь за 100грн в неделю на 4! людей.... Я бы все в общий котел, только умная стала - свои отдам, так у детей вообще ничего не будет :((((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господи, как же сейчас женщинам трудно Такие семьи как Ваша к большому сожелению, сейчас сплошь и рядом, смотрю я на это все и мне просто хочеться разорвать таких мужиков на клочья, ОНИ свою не "спроможність" хотят таким образом скрырь, от кого? - да от себя самих. На чем Вам экономить - на детях - бред. Да когда это было, что бы женщина не могла потратить свои деньги на себя.....Я Вас очень хорошо понимаю, только задумулась над этим, и не только руки опускаються....Посоветовать в такой ситуации, кроме выше сказанного другими трудно. Но отношения мужа к Вам менять нужно однозначно, он просто угнетает Вас своими взглядами на жизнь, Вас так на долго не хватит. Мне так кажеть, что не так Вас съдает сегодняшняя нехватка денег, как постоянные упреки со стороны Вашего супруга, а ведь вместе легче и пережить временные трудности - он это понимает?!Хочеться пожелать Вам сил для преодоления данной ситуации, надежды и терпения. Р.S. Ваша мама я так поняла сейчас не работает может, ей побыть с Вашим малышом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо мама работает, но на 100грн в месяц. Госструктура :(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на это мой муж ответил точно так же Вчера обсуждала эту тему дома с мужем. У него было точно такое же мнение как у mickle. Дословно "какой же это мужчина, который сидит на шее у жены с детьми и еще ноги свешивает? Хотя , на самом деле, это сплошь и рядом."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах