Отдам растения в акву!

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отдам растения в акву! Одна криптокорина с большими листьями (в левос углу видно, зеленая), эхинодорус нежненький (на переднем плане, целый ус с кустиками), валлиснения, и еще мелколисная трава на фото она под кромкой воды, красная местами) фото аквы[+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если бы через месяц... [+sign]Если тебе лизнули зад, не расслабляйся. Возможно, это смазка! - М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

через месяц тоже будет) [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

красота :) [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасиб) [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой красивущий аквариум!!! и как вы этого добились? у меня такое унылое болото, одно огорчение. Хотя за год, что у меня есть свой акватиум, уже кое-чего добилась: перестали-таки буро-зеленые водоросли так активно размножаться. Если в самом начале за 4 дня все стенки заростали, то сейчас и за 2 недели не образовывается ничего. Но все равно я пока боюсь двигаться дальше и что-либо в аквариуме менять (даже в плане растений), чтобы установившееся равновесие не испортить, а так хочется....Можете подсказать: какой у вас литраж, сколько рыб живет и какой мощности освещение? Действительно аквариум - мечта просто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

;)) спасибо! Рассказываю+ У меня 60 литров. Свет: 1. стандартная ювелевская лампа в крышке, потом заметила на другую аквалампу, т.к. перегорела. 2. открыла окошко для кормления и свечу туда обычной лампой энергосберегающей теплый белый свет, 3. на заднем плане обычная трубка, положила на края под крышку. Короче, очумелые ручки. При большом количестве света не так важен спектр и чтоб лампа была спецальная дорогая.Фильтр с подачей воздуха, AquaelГрунт - просто пустые камушки, без всяких наворотов.Растения: за полтора года существования этого запуска были разные периоды, то одно растения буять начнет, то другое. Был шикарный мох, потом его убила нитчатка, зато папоротник разросся. Сейчас из остаткой мха, о котоых я и не знала, вырос новый мох;)Первое время криптокорина сидела и не росла, а потом ее поперло, теперь у меня три вида криптокорин.Уход: раз в неделю замена 15 литров, т.е. до трети воды надо менять. Дно "пылесосом" в местах, где нет растений. Воду беру прямо из-под крана и сразу заливаюУдобрения: Флорастим Микро еженедельно при подмене. Флорастим Макро через день. Вносится просто пшиком из бутылочки. Живут гуппи и гуппи эндлера, акантофальмусы, сиамский водорослеед. Полчища креветок неокаридин, размножаются хорошо. И улитка мелкие. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сколько много полезной информации, спасибо! почитала про сиамского водорослееда, полезное животное, нужно и мне такое:)у меня сейчас 90л аквариум. Сначала по неопытности был перенаселен + сильно яркое освещение было, из-за чего поперли водоросли. ЗАвела второй аквариум (на 40), отсадила туда излишки рыбок, плюс лампы со временем стали не так интенсивно светить, с водорослями и заростанием проблема ушла, но теперь хуже растут растения. Подозреваю, что света не хватает, но боюсь менять лампы на новые, вдруг опять заростать начнет. Может, поменять и завести креветок и водорослееда еще, а в Днепр вернуть 4 жерехов, которые у меня в акариуме плавают и пользы особой не приносят...Честно говоря, гляда на такие роскошные растения, я была уверена, что у вас литров 200. Еще раз выражаю свое восхищение!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ок. Как с вами связаться через месяц??? [+sign]Если тебе лизнули зад, не расслабляйся. Возможно, это смазка! - М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Главное баланс между светом, питательными веществами и объемом растений+ Если мало света, то растения не могут потреблять вещества и их начинают потреблять водоросли, борода и прочая и гадость не зависящая от фотосинтеза.Если мало веществ, то растения голодают, тают, не растут, все хиреет.Если мало растений, но много света и органики, то поднимает голову нитчатка, занимая сводобную нишу. Проще всего наладить, когда растений уже много, как в моем случае. Просто вносишь удобрения по графику и меняешь воду. Света даешь максимально много, т.к. много его уже не будет при таком объеме посадки. Еще важно соблюдать темные промежутки, чтобы углекислота накопилась на день, без нее тоже не рас тет ничего, как мы знаем. Днем желательно не пускать много воздуха, т.к. он выталкивает из воду углекислый газ. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

звучит как симфония. :) [+sign]Хуг![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В личку пишите или в любой теме, или мейл [email protected][+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отдала! [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. ) [+sign]Если тебе лизнули зад, не расслабляйся. Возможно, это смазка! - М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно, добавлю ще про вуглекислоту. Коли у нас в акві виростає борода, робимо дріджджову закваску на молоці з цукром і випускаємо в акву трубочку від цього самогонного агрегату. Нітчатка цього не любить. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну ничего себе... что-то мне боязно такое делать, нужна подробная инструкция:) помню, в самом начале, как у меня "забородился" аквариум, я прочитала в нете, что можно соды кинуть ложку (по литражу моего аквариума). Я кинула ложку. Результат - погибли сразу убе мои любимых беззубки, а борода продолжала бородиться.:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за советы, таки добавлю тогда больше света, потому что лампы ж нужно менять раз в полгода, они теряют интенсивность, а у меня прошло уже около 8 месяцев, а менять боялась, думала, что снижение световой активности так повлияло позитивно и перестал сильно аквариум зарастать. Кислорода я подаю минимально сейчас, тоже заметила, что так стало лучше. Избытка органики тоже быть не должно, т.к. оставила 11 рыбок на 90л аквариума, и 6 из них совсем мелкие. Хотя, думаю, нужно еще 2 отсадить, чтобы по 1 рыбке на 10 литров было, как рекомендуют. В сентябре планируем переезд в новую квартиру, хочу больший аквариум. Постараюсь грамотно подготовиться к его запуску с учетом ваших рекомендаций. Спасибо вам большое:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У несчетное количество рыбок в 60 литрах)) Популция гуппи и еще пара других рыб. Не думаю, что Вам надо отсадить)) Пожалуйста! Всегда готова помочь. Я не владею суперпрофессиональными методами, но что-то могу подсказать))[+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эээ нитчатка или борода? это диаметрально противоположные проблемы:)) СО2 многие добавляют, не как средство от водорослей, а в осонвном, как способ разогнать рост травы. Вместе с СО2 хорошо вносить удобрения.[+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о боже(( жаль [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Читала, что просчитывать количество рыб нужно по их размерам. 1 см длины рыбы на 2 литр акваса [+sign]Если тебе лизнули зад, не расслабляйся. Возможно, это смазка! - М. Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это очень грубо. Есть более подвижные рыбы, есть менее. Например в 60 литров можно 20 гуппи и ни одной золотухи. Еще количество рыбы зависит от регулярности подмен, густоты посадки растений. [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не пам*ятаю вже, якщо чесно пам*ятаю, що борода тоді теж була, ну і нитчатка... ХЗ. Але пояснювалося це саме так, рослини підуть в ріст і це вижене водорослі. Борода у нас і зара періодично з*являється, але ми не зважаємо, рівноваги вона не порушує. Чоловік чистить акву раз на три-чотири тижні, з прополкою. але у нас в основному анциструси і неони, ще є один гурамі, якому років 9, не менше (залишився один, жінка його померла, і пара сусідів іншого окрасу теж). Анцики розплодилися безконтрольно, поголів*я здорове для нашої акви, то ж плодитися вони тичасово перестали - не можуть визначитися, хто з них альфа-самець :)) Я б побільше акву хотіла, але то доведеться тумбу міняти. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а ще від місця проживання риби. Є донні, соми, наприклад, вони зовсім не пересікаються з рибами, що живуть на середній глибині. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно) взагалі, треба розрізняти розрахунок риби по необхідному для неї просторі та по органічному навантаженню на екосистему+ Чим більше рослин тим більше риби можна собі дозволити. Як варіант чим потужніший фильтр, тим більше риби може жити, навіть без рослин (яу тримають цихлід, наприклад, чи золотух). [+sign]...парило облако в снегу, почти невидное для глаза.Я всё могу, я всё смогу, мне путь отныне не заказанНи в горний ветреный приют, ни в дольний шёпот полумрака…И только крылья знать дают, что мир повсюду одинаков.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение