Стоит ли покупать хомячка для ребенка 4 лет?

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Стоит ли покупать хомячка для ребенка 4 лет? Очень просит. Между тем, знакомые говорят что не стоит - мол хомяки плохо пахнут, кусаются, убегают, их легко травмировать случайно, мало живут.. Это так? Расскажите о плюсах, что ли?) Никогда раньше не держали хомячков.. Или может лучше попугая?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У подруги двое джунгарских было, один недавно помер :(+ Запаха не заметила, один кусается, другой не кусался, а живут мало - меньше трёх лет. Зато они забавные, и содержать их недорого и несложно. Хотя, собака, конечно, лучше в 1000 раз:) Это я вам говорю, как собаковладелец!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Зависит от родителей ребёнка и их отношения к животным. У нас хомяк. Хомяк живёт в отличной большой клетке, дочка за ним ухаживает, меняет воду, кормит. Понимает, что он не игрушка, что его нельзя вытягивать из клетки потому что вздумалось играть, его нельзя катать в коляске и заворачивать в пелёночку. Живёт уже давно, ттт, надеюсь что ещё проживёт много. При хорошем ухоже они живут гораздо дольше стандартных 2х лет.Также есть хомяк у наших соседей (уже надцатый). Хомяк в полном распоряжении ребёнка, одной лапки уже нет, девочка придавила его дверцей от клетки (тягает его как и когда хочет), потом травмированную ножку отрезали ножницами. Кормят они его всем со своего стола. Хомяки у них меняются где-то раз в 3 месяца.Если за животным хорошо смотреть, оно не пахнет, не кусается, очень дружелюбное, милое создание, разве что очень шумное, у нас хомяк стоит в комнате, где никто не спит, по-этому нам не критично.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше морскую свинку )) не пахнут, не кусаются (очень редко кусючие попадаются, но можно отучить - они умные, живут при хорошем уходе раза в 3 больше хомяков, в отличии от хомяка НЕ ночные (хомячки именно ночью больше всего шумят), не имеют мышмного запаха совсем, ОБЩАЮТСЯ, главное ЛЮБЯТ когда их берут в руки, гладят, чухают :) для детей - самое оно! лучше всего - обычные гладкошерстные "дворняжки" - они и здоровее и с шерстью возиться не надо :) они не гадят на руки, терпят-переживают - просятся в клетку "по делам" ...а попугаи вредят в доме много и пыль-помет-пух во все щели забивается.. к тому же очень часто именно птички провоцируют аллергии у детей
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

джунгарские - это порода? именно такого лучше брать? я в них вообще не разбираюсь)а собака - спасибо конечно) но это не для нас. Я тут кота еле терпела последнее время, а собака не дай Бог.я бы вообще никого не заводила, но ребенок очень уж просит, и ДР у него скоро, хочется порадовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот тут много про них+ http://dzhungariki.ru/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, еще несколько вопросов: - лучше брать "мальчика" или "девочку"?- какая должна быть клетка? что должно быть в клетке? на пол опилки? как часто менять? чем кормить?- можно ли выпускать? или всегда должен быть в клетке?- как часто можно брать в руки?- у них бывают блохи, глисты? надо чем-то обрабатывать?То что хомяки шумят - для меня открытие)) я думала они тихие..Ну и мучить мы конечно не дадим, да я думаю ребенок и не будет, если объяснить - он понятливый. То что вы описали про соседских то вообще ужас какой-то.. Мы не такие)- а, и главный вопрос: где покупать? на птичьем рынке или в каких-то зоо магазинах? на что смотреть при покупке? как понять что он здоров?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, но свинка большая, а ребенок хочет именно маленького хомячка.. может, потом, если с хомяком справимся) то и свинку заведем когда-нибудь.про попугая поняла, если аллергенные, то не вариант, у нас сколонность к аллергии есть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У нас девочка, без особых причин, просто захотелось девочку, порода - сирийский хомяк. Купили на птичке, там же клетку, спросили у продавцов, какая самая большая, ту и купили, у нас 4 этажа, два домика, колесо (колесо меняли на такое, которе легко вращать, то, которое идёт с клеткой дубовое), поильник, мисочка для корма.На дне клетки гранулированные (обычные хомяки умудряются вытрушивать) опилки. Меняю раз в 7 дней где-то. Стоят они недорого, пачки хватает надолго. Корм беру обычный, Хомячок. Брала дорогой, типа премиум, Витпол, наш хомяк его не понял)). Беру кроме корма люцерну в брикетах, Витапол. Этого добра везде навалом. Из пищи ещё яблоки, морковь, белок отварного яйца, немного отварного мяса, иногда чуток творога, летом зелень с огорода, магазинную нельзя, в ней много нитратов. Хомяка ничем никогда не обрабатывали, у нас такая чистюлька. У хомяков есть периоды бодрствования, ближе к вечеру, вот тогда берём, гладим, выпускаем бегать. А утром, день они спят в домике. Пока хомяк маленький, он дикий, пугается человека, пишит, потом привыкает, меня наша зверюня узнаёт) сразу к миске)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, ещё из полезного, хомяки боятся сквозняков, я нашего в первый месяц умудрилась простудить((, она чихала и глаза закисали, промывали окулхелем. Теперь когда окно открываю выношу его в другую комнату.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

большое спасибо! теперь все более-менее понятно)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас пару месяцев живут два джунгарика, 2 девочки, такие славные! Запаха нет абсолютно, клетку чистим раз в неделю, клетка должна быть достаточно большой с лесенкой, колесом, домиком, лазилками, мы еще из кокоса им домик сделали. Они у нас ручные и не кусючие, каждый со своим характером:) - одна обожает целоваться, другая выставляет лапки и отворачивается:).Единственный минус, что они ночью начинают активничать, и мы клетку выносим на кухню, а то будят меня вечно.В уходе не прихотливые, спец корм нужен им, прочитаете что им еще можно, а что нельзя из продуктов ,опилки на дно, и песочек для купания (покупаю в зоомаге), они так забавно в нам купаются:).Брала у заводчиков хомок.У меня дети постарше ,поэтому понимают всю ответственность, знают что нужно аккуратно с ними, что нельзя оставлять без присмотра, могут убежать. Уверена, что и 4-х летке можно это объяснить и чтоб играл он с хомкой при вашем присутствии.[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у нас сирийский хомяк - девочка берите именно сирийского - они побольше размером чем джунгарики раза в 2 - ребенку удобнее держать и хомяку безопаснее)) Хомячка наша спокойная, дает себя гладить и на ручках держать. Не любит когда будят, если хватать спящую - может и цапнуть. Клетка у нас вот такая -http://www.zakazi24.ru/Zoo/rodents/cells/product-881524/Удобно что нет совсем мусора вокруг клетки.По наполнению и корму вам iruska все правильно написала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а песчанку не хотите ли? если хотите именно маленького зверька, чтоб можно было подержать на ручках - большой сирийский хомячок вполне подойдет.минусы - таки запах (. и еще - хомячок - животное в большей степени ночное, гарцует всю ночь, днем спит.песчанка в отличие от хомячка запаха совершенно не имеет, ведет круглосуточный образ жизни (то есть днем застать ее бодрствующей можно гораздо чаще), и тоже симпатичный маленький зверек. правда она шустрее, поэтому на руках ее не удержать, лучше наблюдать за ее поведением в клетке.Я готова расстаться со своей зверушкой (абсолютно здорова, еще молода, активна) и всеми ее прибамбасами (клетка Дюна, то есть пластиковая. закрытая сеткой только сверху, ведь песчанки роют подстилку + колесо для бега, домики, трубка с отверстиями для лазания, в общем "полный фарш"). Причины расставания, цена - в личку, если интересует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет они кусаются -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

плохо пахнут только мальчики, а девочки совсем не имеют запаха.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

написала в личку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо всем, я уже начиталась, поняла что лучше брать сирийского. А где лучше клетку покупать? В инет магазинах искать или на Птичке (в смысле где дешевле)? Самого зверька я так поняла лучше брать у заводчиков, так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне жаль ,что сирийского выбрали, но не буду вас огорчать своими впечатлениями:) дешевле будет на птичкезверька конечно тоже можно там подыскать .но лучше у заводчиков[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответила Вам () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да нет, вы уж расскажите пожалуйста!) мы еще окончательно не выбрали, у нас еще неделя на размышение есть) вы советуете джугарика? мне знакомые рассказали что они жутко кусаются, ребенку не подойдут.. А сирийские типа мирные.. Нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почему-то нет ничего, отправьте еще раз плиз! спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из нашего опыта - наоборот - сирийский кусался ,вонял, стал неинересен детям, мне тоже, но он жил у нас и мы заботились.А недавно купили двоих джунгариков - ни запаха, ручные, не кусали ни разу, каждый со своим характером, славные такие.[+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм.. Ну вот и как выбрать?)) нам-то все равно какой зверек, главное чтобы не кусался, давался в руки. Это как-то можно заранее проверить?И не подскажете еще где именно вы своих брали?Выше вон еще песчанку советуют..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.