Почему бульон нельзя разбавлять водой?

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Почему бульон нельзя разбавлять водой? Кто-то может аргументировать? Только не так, как моя маман, мол, бульон - это цельная субстанция. А конкретно - что с ним станется? Я втихаря всегда кипятка доливаю на этапе забрасывания овощей, т.к. вечно не угадаю густоту борща. За много лет все живы и здоровы :) И ни разу не прокис. Так в чем же ужас тогда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему нельзя? очень даже "зя", как по мне :) и ничего с ним не случается () [+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решила спросить у знающих :) Вдруг там вредные вещества появляются какие-то :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я стараюся і в суп води в процесі приготування не додавати, мені відразу смак страшно гіршає і виправити його потім я не можу.не знаю причини.тому більшість супів у мене - загусті.хоча, алсне, менша юшки майже не їсть, так що нормально виходить:)[+sign]Слава Київській Руси! Новоросія - соси![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я в целях экономии времени варю долго и много бульона за период долгой варки он у меня упаривается и становится насыщенным - таким я его и морожу.потом или разбавляю водой и варю супили в соус добавляю неразбавленный
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да? как много нового я узнаю..... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Так и думала, что никакого криминала в этом нет :) Но мама же всегда лучше знает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я разбавляю. Мне он очень жирный неразбавленный. [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, молекулы водорода и кислорода ) [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и я. сильно концентрированный не люблю. [+sign]Если вы хотите, чтобы мужу понравился салат, добавьте в него щепотку пельменей, пучок сосисок и веточку колбасы:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это заморочки кухонных шаманов , как по мне )) У меня такой шаман - мама . Там стОООлько всяких заморочек ...Возможно , они и имеют смысл , не знаю . Например , мамино :- мешать при варке надо в одном направлении ;- при варке первых блюд воду можно доливать исключительно той же температуры , что и в кастрюле (т.е. кипящее в кипящее)- каждый новый ингредиент забрасывается в суп или борщ только последовательно, дав предидущему освоиться в кастрюле , при этом не мешать при освоении ));-строгая последовательность заброски продуктов в готовящееся блюдо ;ой...там три тома по 1000 страниц ..писать и писать ...))Я кое-что переняла , а многому не придаю значения ... Бульон развожу , но только горячую воду в горячий бульон ))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не станется, можно. Какая цельная? Он же из воды! [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мешать в одном направлении это важно ))) [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я((( (
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мама проф повар? ничего себе, как сложно готовить :)) .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

впервые слышу, иногда разбавляю, особенно из домашней курицы, мне они очень концентрированные, тяжелые
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я всегда бульон отстаиваю. Ночь в холодильнике. Весь жир снимаю. Как слеза) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, ну порядок закладки продуктов само собой) в одну сторону- это, конечно, интересно. Мне бывшая свекровь все время про одну ложку для перемешивания блюд говорила. Т.е. Мешать еду можно было только одной. Её даже "отметить" надо, чтобы не перепутать с другими. Что-то там про судьбу еще)) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря для чего бульон и какой концентрации. Бытовало такое мнение, что+ добавление воды ухудшает вкус и качество. По-большому счету бульон не самое полезное блюдо.Хотя раньше им лечили, и, да тот бульон разводить не рекомендовалось. Я развожу, но я и бульон очень крепкий варю)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

профповара как раз такими вещами и не заморачиваются им нужно много и быстро, без ритуальных танцев с бубномпознакомилась я летом с шеф-поваром одного из ресторанов в Белоруссии - все телодвижения сведены к минимумуи все равно очень вкуснода достаточно Ксю Путан почитать чтобы составить мнение о поварах-профессиналахэк мы с ней спелись на почве любви к кулинарии - до сих пор приветы через свекрушу передает :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет , госслужащий на пенсии )) но шамааан .... и на рынке шамааан ... никто никогда не может выбрать и купить то , что надо , только она ... Все сорта хорошей картошки знает , других продуктов , способы оценивания на качество и прочее. В былые времена , все евреи округа собирались возле входа на рынок в ожидании моей шаманки и потом начинался спектакль ... Во главе процессии мама ( жена не последнего человека в городе ) . за ней стайка из 10-15 сопровождающих ... Что покупает мама , то и они ... А если всем не хватило , то следовала просьба дать консультацию по покупке ... Ох , можно целый роман написать ... Да и сейчас , в 88 лет ... тот еще шаман ... и те же походы по рынку )))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это нечто, напомнило бабушку Из Манюни)) шефы, вообще, большие+ любители походов на рынки. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

класс :)) ........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неее... она не шеф , она фанат кухни , да ещё и Дева впридачу ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, там Ба просто бабушка, фанат) про шефов то к слову [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах