Продолжим о домашнем хлебе

51 сообщение в этой теме

Опубликовано:

критикую: як на мене забагато дріжчів і немає закваски (хоча, видно, ти відсутність закваски намагаєшся скомпенсувати кислим кефіром).но ти молодець, що робиш заварку, я лінуюся:)режим у тебе коротший, мабуть, тому, що у ньому відсутні обминки. житнє тісто обминати не треба: замісив, зійшло, випікаєш.борошно житнє - так само різний помел: чим грубше змелено, тим важче це тісто піднімається і тим, в принципі, той хліб корисніший (ну, якщо немає запальних процесів у ЖКТ).[+sign]хіба мати винувата, що дитина дурнувата?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ухты. спасибо за ссыль, я наконец-то поняла разницу :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну как же мало дрожжей - он и так практически не поднимается вчера опять шипела над едва поднявшимся хлебомугу, закваску я ленюсь делать - если б хотя бы 2-3 раза в неделю пекла хлеб, имело бы смысл. а раз в неделю - куда я переброженное? выкидывать? жалко...заварку делаю -как сказали, так и завариваю :). ох и пахнет солод, прям даже на лестничную площадку запах просачиваетсяя бы всякие рогель-дунканы или как их взяла, но это ж ехать надо... или платить дурные деньги за доставку всего одного ингредиента.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нуууу... может у меня цветопередача слабее ;) но, в общем, темнее естественно, чем из просто белой муки.Но то, что кислит для меня - это однозначно[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, солод должен быть ферментированный, если надо получить темный хлеб иначе солод просто светлый.Продается в обычных супермаркетах, по крайней мере, точно есть в Еко, Кишене, Сильпо[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

закваска хранится, поэтому она и ценная, что бродит ;) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мне идея с кефиром нравится, для вечно занятых работающих хозяек очень даже хорошо надо и себе попробовать [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) теперь понятно, почему я его не нашла (и работников спрашивала, тоже без толку)Спасибо, теперь буду знать, где искать )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но ее ж надо кормить? следовательно, если печешь редко- часть разросшегося надо выкидывать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так-с ... кагбэ выразиться? они же очень разные - закваски надо понимать, какую именно ты хотела бы использовать, пройтись по матчасти и только потом высказываться.Я вот предложила держать бигу для тех, кто печет, потому что это удобно и не требует хлопот. А вот, например, к настоящей хлебной закваске "дезем" (хоть она тоже холодная), я пока даже не думаю приступать по разным соображениям.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) в силу сильного незнания предмета обсуждения я думала что все закваски одинаковые, которые домашниеа ты бигу держишь только для чиабатты или и для другого хлеба?а для черного и для белого одинаковая закваска?яке ж я дике :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если тема интересна, то всегда можно почитать многое например, там же по ссылке на блог Людмилы купа информации наглядной и очень доступной. Поэтому можно оценить - есть ли смысл возиться с той или иной закваской или нет?Поскольку бига спокойно стоит в холодильнике и сделана на тех же дрожжах, которые я использую для хлеба + рекомендации той же Людмилы, то я добавляю ее в обычный хлеб. Даже оладушки на ней спекла - чего добру пропадать ;) Вот будет чуток времени на выхах, хочу сделать чиабатту с добавками.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ель, той самий рогі-дункель - то пісня. я, власне, перестала бородинський пекти теж тому, що хлібна контора з червоноармійської переїхала, а там екс завше мені по дорозі з роботи брав закваски і прочая. з сухою закваскою проблем нема вапщє. он ми з дашею Да теж говорили, що тре її купить... тре, мабуть, зібратися, та й на всіх замовити.робить закваску - то не дуже ліниво, ліниво потім у той тамагочі грацця і вчасно її підгодовувать. і , да, весь час думати куди її присунуть. у мене свого часу все було на заквасці - і млинці, і пироги, і куди тільки я її не сунула:)закваски "домашні" - всі різні. на різному борошні, фруктах/сухофруктах, різна технологія приготування і т.п. технології тре дотримуватися, а то в процесі може всьо шо нада і нє нада розмножитися, аж до гнилостних бактерій. тому майже кожна закваска має в процесі творення проходити дуже кислу стадію, щоби убити всяку патогенну бяку і залишити симбіоз диких дріжчів і молочнокислих бактерій (яких саме - то вже задежить від закваски).був час у мене була отрема закваска для пшеничного, окрема - для житнього хліба, 2 тамагочі, коротше.потім я вирішила тримати тільки пшеничну. для житнього її достатньо було пару разів підгодувати житнім борошном, і можна було вже пекти. але пробувала пекти і житній тупо на пшеничній заквасці і пшеничний - на житній (хоча то вважається некошерним) - нормальні цікаві хлібини виходили, нема на що жалітися:)і да, найгірше в заквасці - те, що вона потребує температури +6-+8 градусів (принаймні ті, що я робила). в холодильнику їй захолодно, влітку взагалі не знаєш куди її присунути, воно пре шо скажене... пам"ятаю, людмила, маріана-ага навіть спєцом винний холодильник для заквасок купувала:)щодо "непій!омності" хлібу... так, може у тебе завеликі очікування? житній в принципі ніколи тобі не підніметься так як пшеничний. збільшитися в 1,5 рази від колобка - то вже досягнення.[+sign]хіба мати винувата, що дитина дурнувата?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спс, ушла изучать )))) самое потрясающее, то я когда-то писала курсовую на + тему мук )))) и там 100% был обзор обдирных-обойных-цельнозерновых.... но вот вообще хоть убей ничего не помню....муж на пальцах, как старый колхозник, объяснил, что что-то из них мелется с оболочкой - полезнее. а что -то нет ....Но нюансы для меня потеряны....[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если соберетесь заказывать - я присоединюсь непременно :) сходила в гугел глянула на цену - так оно и недорогое совсем, 34 грн за полкило...сходить что ли самой заказать :)а куда переехала контора с Красноармейской? вдруг в наши е№беняа что еще стОит посмотреть? клейковину или как там ее..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как раз по теме свеженькое и очень понятно о выпечке ржаного хлеба тыцьэтот блог вообще содержит сумасшедшее количество полезной информации[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

клійковину купувала, різниці, якщо чесно, не помітила. контора, здається, називалася "пекарський дім" чи є вона зараз навіть і не знаю.[+sign]хіба мати винувата, що дитина дурнувата?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у меня вопрос-спечь хлеб без спец ингредиентов реально? из обычных?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не совсем понятно. Для хлеба нужны: мука, вода, дрожжи, сахар, соль мука может быть нескольких видов. Какие спец ингредиенты Вы имели в виду?[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне показалось.. что для выпечки хлеба в любом случе нужен солод или какие-то добавки..может я не так прочла ваш рецепт?!щас перечитаю))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

солод нужен для темного хлеба (бородинского) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без солода и кориандра, на жаль, бородинский не получится. я уже пробовала :) окрестные птички были чрезвычайно радысолод даец цвет, запах и привкус. кориандр - запах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обана....я ни разу не добавляла в бородинский кориандр ))))+ молотый в тесто или зёрна наверх?[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

молотый в тесто, сверху зерна + тмин или зира (кумин) [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои сколупывают сверху с буханца :) не прижилось сверху, только в тесто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах