Тесто для пончиков

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тесто для пончиков Сегодня утром, убегая на работу, краем глаза увидела, что Руслан Сеничкин на 1+1 приготовил пончики! Я чуть слюной не подавилась:) Последний раз я ела их в Болгарии - очень вкуснячие были. Хозяюшки, подскажите рецепт теста поверенный и не заморочливый - я бы на выходных с удовольствием приготовила сие чудо:) Раньше никогда их не делала, а сейчас прям так захотелось!:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

творожные? это те же сырники, только с разрыхлителем или содой [+sign]Я сильная, я ответственная, я волевая, я уверенная, я дерзкая, я ещё пять минут полежу и встану, честно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а бывают творожные?:)) в сегодняшнем рецепте они вообще были со сгущенкой:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чуть позже напишу Вам рецепт. На твороге, кстати. [+sign]Люблю печь торты![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, бывают)))+ вот самый любимый и проверенный временем рецепт, еще моей прабабушки:500 г творога160 г муки (это как раз обычный стакан по объему, я люблю смешивать в разных пропорциях муку и манку)2 яйца6 столовых ложек сахарасоль, щепоткасода, пол чайной ложки (я даю целую чайную разрыхлителя)ром, для запаха (я даю ваниль по вкусу, хотя с ромом автЭнтичнее, конечно)Все смешать, дать постоять немного перед жаркой, формовать небольшие пончики (можно орешек, изюм, вишенку внутрь) и жарить во фритюре. Они здорово растут в процессе, т.ч. лучше не накладывать впритык, оставить им место для поплавать. Когда пончик пожарится с одной стороны, он самостоятельно переворачивается на другую - это так весело всегда;)Из этого набора выходит целая Джомолунгма пончиков, но нам в детстве - максимум на 5 минут веселого визга от счастья: Урра, бабушкины пончики!)) и все съедалось подчистую;))) а если макать в варенье или сгущенку - ууу, за это можно было что хош пообещать, даже пятерку по поведению))) Вобщем, рекомендую!)[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вместо соды - разрыхлитель?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да в оригинальном рецепте - сода, просто рецепт писался, когда разрыхлители еще не придумали))мне трудно с содой угадать дозировку, чтобы не было слышно запаха, поэтому я беру разрыхлитель и не парюсь[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а тесто мягкое должно быть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пишу и я 200 г творога2 яйца1 ст. ложка сахара0,5 ч.л. соли1 ч.л. без горки содыОколо 1,5 стакана мукиТворог растереть с яйцами, потом добавить остальные ингридиенты. Далее мукой замесить тесто. Оно должно получиться мягким. Может липнуть к рукам. Без начинки жарю сразу, отщипывая неболтшие кусочки. Если с начинкой, отправляю ненадолго в холодильник. Так проще формировать лепешки. [+sign]Люблю печь торты![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Казахи подтянулись к вечеру... Накрываем дастархан )При этом, кроме бешбармака и плова, важным блюдом на казахском столе был и остается хлеб. Но казахи испокон веку вели кочевой образ жизни. Они не выращивали пшеницу, земледелием не занимались, посему у них сложилось очень уважительное отношение к хлебу. Они пекли лепешки и делали баурсаки -это такие кусочки обжаренного в жире теста. При этом они покрывались тонкой масляной хрустящей корочкой, а внутри долго оставались мягкими и свежими. В наше время баурсаки жарятся в растительном масле (как пончики). Казахов отличает гостеприимность, их дом открыт для любого человека, поэтому, если гость нежданный, на столе всегда должны лежать угощения - баурсаки, конфеты, сухофрукты и орехи. Так принято, чтобы гостя, в знак уважения, можно было напоить чаем и угостить сладостями. Сделать баурсаки можно легко и быстро, они не требуют особых навыков. Баурсаки готовят из кислого, сдобного теста, можно даже с с творогом, как пончики. Вот несколько рецептов:1) Баурсаки из творога 200 гр. творога 3 яйца 3 ст. ложки сметаны (или сливочного масла 70-100 гр.)1/2 ч.л. соды, гасить не нужно, сода погасится со сметаной и творогом щепотка соли 0,5 ст. сахарамука - чтобы получилось негустое тестоРастительное масло для жарки Смешайте все ингредиенты, кроме муки. Добавьте в полученную массу муку и замесите тесто. Стол присыпьте мукой, раскатайте тесто в виде жгута и нарезайте на кусочки длиной 3-3,5 см, сформируйте шариками. В глубокой посуде хорошо раскалите растительное масло и обжаривайте Баурсаки, постоянно помешивая, до образования румяной корочки. Вынимайте, дайте стечь жиру и присыпьте сверху сахарной пудрой.2) Баурсаки классические1 кг. муки1 стакан теплого молокаДрожжи - сухие 1 ч.л. или живые - грамм 30-40 1 ст. ложка сахара2 яйца (можно делать без яиц)1 ч. л. солиРастительное масло для жарки 1-2 стаканаПриготовьте опару: Молоко разведите с дрожжами, добавьте сахар, немного муки и дайте постоять 15 минут. Опара по консистенции должна напоминать тесто на оладьи. Когда опара поднимется, добавьте остальную муку, вбейте яйца. Добавьте соль, разведенную отдельно в теплой воде и 1 столовую ложку растительного масла, перемешайте. И замесите не очень крутое тесто. Поставьте тесто в теплое место на 30 минут. Вымесите тесто и оставьте еще на 2 часа. Когда тесто поднимется, снова вымесите, разрежьте на жгуты и нарежьте в виде кружочков. Дайте подойти немного (с полчаса), а потом обжарьте до золотистого цвета в большом количестве растительного масла3) Баурсаки из кислого (безопарного) теста 4 стакана муки 2 столовые ложки дрожжей 1,5 столовых ложки сахара0,5 чайной ложки соли1,5 стакана воды или молокаРастительное масло для жарки (0,5 литра)Из муки, дрожжей и сахара приготовьте безопарное тесто. Дайте ему постоять 20-30 минут. Затем раскатайте в виде колбасок диаметром 2,5 см., нарежьте поперек кусочки по 2,5 см. длиной. Обжарьте в раскаленном масле до золотистого цвета.4) Баурсаки из пресного теста (на скорую руку)2 стакана муки0,5 ч. л. соды2 яйца1,5 стакана молока или воды1 ч. ложка солиСливочное масло – 30-50 гр.Растительное масло для жаркиИз всех ингредиентов замесите тесто, дайте ему постоять 20 минут. Раскатайте в жгуты, нарежьте и жарьте в сильно разогретом растительном масле.Приятного аппетита!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а еще лучше Амоний, он продается в супрах, там где разрыхлители
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, спасибо большое за столь подробный ответ! Обязательно сделаю!:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

класс! меня подружка моя-казашка бешбармаком угощала, вещь!:)) спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кушайте на здоровье, да, это вкусно на самом деле) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Вам семья в восторге (+) Старший сказал больше никогда не покупать пончики и делать самой))) младший тоже слопал 4 штуки. Еще паз спастбо !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сделала я пончики... капец! чернее ночи получились:(( Как их правильно жарить? Масло было разогретое, после того, как я опустилась пончики в масло, секунд через 20-30 они начинают быстро чернеть, внутри сыроватые при этом. Только масло перевела, блина...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у меня красивые румяные получились. Сегодня )+) Вторую порцию делала утром. Может масло плохое или перегрели?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

масло хорошее, но что-то не так:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это вы мои баурсаки делали?? Или пончики от мамаIra? Если мои баурсаки, то не может быть, чтобы не получились! Ну на всякий случай, вот, специально для вас, сегодня сделала пошагово, с фото.Мой рецепт, что писала выше, поделила пополам. Взвешивала на эл. весах.Из 100 г творога у меня получилось примерно штук 25 баурсаков.Итак, смешиваем:100 г творога (у меня был 10-процентный)1,5 ст. ложки сметаны (10-процентная)1/4 ч.л. соды (не гасить)1/4 стакана сахара1,5 яйца (яйца-небольшие)Вот такая смесь, пока без муки:http://s017.radikal.ru/i418/1410/04/9193d89e1d0e.jpgДальше. Добавляем 170 г муки.Получаем такое тесто. Оно густое, но еще липкое:http://s017.radikal.ru/i441/1410/87/5d2ea10d4320.jpgПри помощи ст. ложки выкладываем часть теста на присыпанную мукой поверхность.Руки макаем в муку и быстренько, пока тесто не прилипло к пальцам, раскатываем жгут. Не надо добиваться идеально ровной формы, тесто липнет. Ширина жгутика - где-то 3,5 см. (В это время уже греется масло в казане).Отрезаем кусочки и быстро формируем шарики. Размером - меньше, чем грецкий орех. Более крупные могут внутри не прожариться. Не старайтесь делать их идеально круглыми, все равно не получится – тесто мягкое и шарики не держат форму, поэтому лепим и сразу опускаем их в казан, по одному, в очень горячее масло:http://s50.radikal.ru/i130/1410/da/3c373b69c543.jpghttp://s017.radikal.ru/i401/1410/ca/70d8efaaec0f.jpgЖарятся они быстро. По мере обжаривания с одной стороны, они сами переворачиваются на другой бочок. Некоторым надо все таки помочь )http://s020.radikal.ru/i712/1410/37/01be9a218af9.jpgПосле того, как обжарили первые несколько штук – уменьшаем огонь. У меня на электрич. плите на переключателе - 9 позиций. Я уменьшаю до 7 или 6,5.После обжаривания - выкладываю на сито (или на бумажное полотенце) и сразу же посыпаю сахарной пудрой через маленькое ситечко, чтобы пудра легла равномерно. http://i003.radikal.ru/1410/c9/4f63f18183b2.jpgВот такой баурсак внутри:http://s017.radikal.ru/i411/1410/ce/4b6b16e8166d.jpghttp://s017.radikal.ru/i409/1410/d3/e4033b3b468f.jpgЕще раз обращаю внимание, что большими их не надо делать, иначе не прожарятся. Мне кажется, что это из-за творога. Если вы хотите более легкие и пышные баурсаки - я писала выше рецепты из дрожжевого теста, или из пресного теста (на скорую руку ).Надеюсь, у вас все получится )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если пончики горят, а внутри сырые - то вы не отрегулировали огонь, он слишком большоймасло, соответственно, слишком раскалилосьвот они и горят снаружи раньше, чем полностью пропекутсяя разогреваю масло на среднем огне и бросаю в него кусочек черствого батона, когда он начинает шипеть и пузыриться - масло готово для фритюраа может, творог был сильно влажный, тогда надо прибавить 1-2 ложки муки[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, немного липкое даже() [+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бабуле моей спасибо)+ проверенные временем рецепты, все-таки, самые надежныеу меня целая тетрадочка такая есть - заветных сокровищ - классические бисквиты, шоколадные брауни, эппл-пай, груши в сиропе, пирожковое тесто и пр. Я была помоложе - не сильно понимала, каким кладом владею, а теперь все планирую переписать в ворде, да никак не соберусь)) или (([+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как это сложно все для меня:)) масло наверное таки перегрела короче, лучше их в гостях кушать!:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а где вы жарите во фритюре? Сковородка подойдет или надо высокую емкость? Сколько масла приблизительно лить? [+sign]Вика и ТимкаЕсли можешь повлиять на ситуацию - не нервничай и повлияй. Если не можешь повлиять - тогда тем более не нервничай, все равно ты ничего не изменишь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для сковороды надо сильно много масла, а я+ жлоблюсь экономлю типо)поэтому делаю в эмалированном ковшике литровом, наливаю где-то стакан масла в него, получается достаточно, чтобы пончики не доставали до дна - это главное требованиеминус эмали - пончик может немного липнуть ко дну, когда его опустишь во фритюр, я через 15-20 сек вилкой поддеваю, чтобы он всплыл (не сразу, чтобы корочка схватилась и он не разлезся под вилкой)надо пробовать, короче, у вас все равно своя плита, посуда, плотность масла... Набивайте руку на своих причандалах и рано или поздно все получится)[+sign] "Каждый раз, когда мы даем взятку - для получения разрешения от чиновника или чтобы избежать написания протокола милиционером, мы поддерживаем систему отношений, из-за которой умирают украинцы на востоке страны"(с). [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение