Про консервирование, объясните плиз.

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про консервирование, объясните плиз. Девы, всем привет!Хочу помучать вас вопросами, потому что в этой сфере я не совсем профи, только учусь- так сказать, третий год стараюсь если есть времени немного.В этом году его нет совсем, проблем валом, но и оставить семью большую совсем ни с чем, не могу. Может нам кто-то и поможет, но рискну и сама ночью чуток похимичить.Итак:1.Нежинские огурцы- написано в пастерилизованные банки кинуть- чеснок, укроп, хрен и т.д и потом огурцы из уксуса доставать и слаживать сразу в банки- так если руками это делать -уже не стерильно получается? Банки потом не вздуются, крышки не рванут? Плюс у меня огурцы через 1-2 минуты в уксусе не желтеют, а только через 5 минут. И это огурчики не большие, ближе к мелким. Это очень много? К тому же, написано на 1 литр -1ст.лож.соли и сахара, а на 700 грамовые баночки ложить чуть меньше –типа на глаз, так?2. Сколько стерилизовать банки пустые? Как долго и крышки тоже -сколько по времени?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на перше питання відповіді не знаю, на друге: Поставте мокрі банки в холодну духовку і включіть 100 градусів. Хай побудуть там, поки не висохнуть.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нормально руками напихиваются и не взрываются не знаю чо у вас не желтеютпопробуйте уксус сменить на подороже и получше. сейча такие производители ушлые пошли700-мл банку - кладите неполную столовую ложкубанки пустые я стерилизую в духовке -включаю на 20 минут 100 градусов[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я стерилизую их на огне, типа водяная баня- вода кипит и так каждую баночку ставлю. Или я что-то не то делаю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раньше всегда стерилизовали над паром на таком кружке:)) Ничего, все нормально, проверено годами:))) В духовке можно массово, не по одной, а сразу несколько. Мама по старинке с кружком, все ок:))[+sign]___________________________________Фимка, ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы все то делаете, но это затягивает процесс. В духовке - быстро и удобно. В прошлом году без духовки полулитровые стерилизовала в микроволновке - мокрые банки на 4-5 минут - тот же эффект.[+sign]Три вещи не прощаются женщинами, но никто не знает какие и почему (Янина Ипохорская)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в духовку сухие банки ставить? ........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чукотка каже мокрі (+) "Поставте мокрі банки в холодну духовку і включіть 100 градусів. Хай побудуть там, поки не висохнуть."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так, получиться як обробка парою. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я всегда банки мою содой и потом обдаю кипятком + Вот и вся стерилизация - не взрывали никогда. В уксусе действительно трошки больше 2- минут лежат огурцы - где-то 5 ( у меня), но на качестве и вкусе это плохо не отражается. Больше уверенности!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по барабану какие :). лично я на противень, куда ставлю банки, стелю тряпочку старенькую, но чистуюи вливаю пару стаканов воды, чтобы они на водяной бане и стерилизовалисьи ставлю горлышком внизесли остается место на противне - туда же могу и крышки кинуть, хай себе стерилизуются за компашку[+sign][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мокрые. Они в процессе как бы паром обрабатываются. [+sign]Три вещи не прощаются женщинами, но никто не знает какие и почему (Янина Ипохорская)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автор, сорри, что в Вашей теме, но я по теме :) А банки можно мыть только содой? Мама мне сказала, что Галой и Фейри нельзя ни в коем случае.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я стерилизую кипятком.Заливаю в банки кипяток,минут через 15 сливаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я мила і содою, і содасаном... у мене за минулий рік зіпсувалися ВСІ помідори, вже не знаю, чи то миття банок, чи мало кислоти... Напевне друге [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:( Нічого собі. А може, кришки були погані?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

швидше всього, зажала кизилу [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А що то у Вас за спецпомідори такі? Я звичайний томатний сік закрива., так у ньому ж кислоти ого-го. Хіба помідори потребують додатково?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на первый вопрос - я достаю такой штукой, типа ложка для макарон)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Галой и Фейри вообще ничего не надо мыть, ибо тонкая пленка остается, и мы ее потом кушаем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Галой и Фейри вообще ничего не надо мыть, ибо тонкая пленка остается, и мы ее потом кушаем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Теория знаю, но... А чем мыть? Вы чем моете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я мою содой с горчичным порошком в пропорции 1 к 1, я вообще всю посуду таким мою))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И самую жирную тоже???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, гочица моментально вбирает жир) вы попробуйте)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение