Ягодный пирог с безе

48 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ягодный пирог с безе реально очень просто, ингредиенты самые обычные, но вкууууус....2 яйца, 200 гр муки, 100 гр слив масла, сахар, сода ну и ягоды.2 желтка перетереть с маслом и мукой. Кто любит сладкое - можно ложку-две сахара. Кто не любит - в тесто не добавлять. Замесить, соду туда (тут кто как привык: кто гасит, кто разрыхлитель добавляет). Ну и все.Можно поставить в х-к, я не ставлю никуда. Раскатываю, а чаще просто руками в форму выкладываю, бортики нужны примерно сантиметр высотой.Тесто в духовку, чтобы корж припекся. Затем когда корж схватиться, высыпаем ягоды (по моему опыту лучше в пироги идут замороженые), по желанию притрусить сахаром.Взбить 2 белка с сахаром -опять таки, сахара по вкусу. Я люблю очень сладкое, поэтому свои пропорции сахара не пишу.На ягоды выложить взбитый белок. Запечь минут 20-30 в духовке при т-ре 180 градусов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я вообще училась печь на таких пирогах, тренировалась как на кошках:)) Рецепт помню как сейчас, на полноценную форму 28:)180 гр муки, желток ( заменяется с успехом цельным яйцом, просто желтками, что остаются от яиц, что идут на верх пирога, 150 гр масла, можно чуть меньше, 0,5 ст сахара ( можно чуть меньше), на кончике ножа соль, сода или разрыхлитель 2/3 ч.л, ванильный сахар, цедра лимона. Для верха 3 белка (и 0,5 стакана сахару).Масло растопить, чуть остудить, смешать с желтками, сахаром и солью, цедрой и ванилином. Отдельно смешать муку и разрыхлитель и все вымешать в комок такой чуть жирноватый. Тесто выложить в форму, сделать бортики, натыкать вилкой. Полагается тесто охладить, но можно и без этого обойтись.Начинка - перетертые фрукты из заморозки, очень вкусно с абрикосами, со смородиной, сливой, клубника обычно жидковата выходит, но вкусно, конечно же. Можно изощрится и сделать лимонный курд, тогда будет настоящая лимонная меренга, как в фильме " Тост":)В общем далее так: корж выпечь минут 15, печется очень быстро (кондово сверху выложить на пергамент что-то тяжелое, фасоль например, чтобы тесто сильно не поднималось). Дальше дать чуть остыть, выложить перетертые фрукты и взбитые в крепкую пену белки и подрумянить в духовке буквально минут 10. Разрезать желательно его остывшим, иначе вид чуть портится, пока начинка не застынет. Но вкус от этого не страдает:)[+sign]___________________________________Фимка, ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, хотела спросить, а тут как раз и спец отписался поэтому у вас и спрошу: перетерать фрукты-ягоды я не буду, так как не люблю. Но вот как сделать, чтобы они в готовом изделии не рассыпались?Можно тесто и не печь отдельно, а сразу с ягодами и безе, тогда более мокро и сочно выходит. Но тогда и ягоды не рассыпаются.Если корж печь отдельно, то он потом хрустящий, не мокрый, все всегда пропекается, но ягоды немного рассыпаются - в разрезанном виде, из порционного куска. Не критично, но....вот сегодня делала с черникой, а она ж мелкая. Ловила ее потом по всей тарелке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчет ягод на готовом тесте - может зажелировать? По вот такой технологииhttp://belonika.livejournal.com/159192.html или как здесьhttp://belonika.livejournal.com/331269.htmlДругого способа, я так понимаю, нет:) Ну или заливка по типу цветаевского, он похож на тот, о котором мы говорим, только в тесте есть сметана (получается песочное рубленное тесто, более мягкое, нежели чисто песочное), а ягоды заливаются сметанным кремом, можно положить много и все на месте, ничего не рассыпается, вишневый и клубничный - просто отпад, я еще белый шоколад добавляю в начинку, охлажденный - словно с мороженным:).Насчет перетертого - раньше мы увлекались таким способом консервации, сейчас только клубнику так перерабатываю, поэтому надо было утилизировать:))) В оригинальном рецепте пирога из книги про чешскую выпечку были лимон и апельсин, перекрученные в мясорубку, а сверху безе, вариант меренги для бедных, наверное:)))[+sign]___________________________________Фимка, ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я ягодные делаю с заливкой, очень вкусно и без безе, ленюсь, но с безе конечно же еще вкуснее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Воооот! Помню в детстве лимонник, помню что лимон туда на мясорубке крутили больше ничего не помнила....а книг этих у нас тьма была...и чешских в том числе...теперь понятно что это за пирог и откуда рецепт)))За ссылки спасибо, посмотрю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о, и Павловой сезон какг раз.... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага, я вообще фанат безе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

перемешать с крахмалом или сварить с ним еж начинку: http://l-v-v-a.livejournal.com/35269.html[+sign]и на обломках самовластья напишут «ла-ла-ла-ла-ла»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

це літня класика) до речі, за моїми враженнями найліпше смакує мікс вишні/чорниці 1:1 [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я робила на вихідні)) прикрасила нектаринами, ківі, суницями, й фісташками. й меренга вийшла така, як лікар прописав) смакота+фото похвалюся)[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

взимку теж можна. з консервованими персиками) [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. Крахмал таки добавляю, но в слойки с ягодами-фруктами.Еще есть секрет - тесто смазать белком, обычным, не взбитым, а потом уже начинку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ого, такой размерчик а как вы потом ее ели? Резали?Я делаю небольшие, порционные. Чтобы сразу в рот)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

різали, угу) святкували з подругою 20 років закінчення школи)) ну а як порційне буде виглядати? потрібна ж а ля балетна пачка [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне малина:черника а вот слива....ну капец. Сама по себе слива была сладкая. Я ее порезала на четвертинки, присыпала коричневым сахаром и корицей, сделала слойки - блин такой кисляк, ужас!Последнюю порцию еще дополнительно сахаром притрусила - все равно кисляк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все заморожене надто кисле. [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы при какой тем-ре печете? и сколько по времени?Потому как мнения разные, кто говорит что 2 часа при 90 градусах, кто наоборот - мало печь и температура побольше.И еще, в белки муку/крахмал добавляете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Слива свежая была я вообще сливы не люблю, а тут принесли мне, не знала куда их засунуть - в слойки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аааа ну може сорт такий... просто Ви писали вище про заморожені ягоди Зі сливами прикольний татен[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я просто люблю высушенное и тонкое безе, а не влажное. Хотя в Павлове именно так, как вы описали должно быть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не хочу я этих слив больше вот не хотела я их брать. И готовила со сливами без натхнення, а потому что жаль их было выбросить...вот и результат.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну й я про то ж) класика є класика. хоча я трохи хімічу. в крем додаю філадельфію, Вона трохи солонувата, й фісташки трохи підсолені, Прикольно виходить, й не дуже приторно[+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

краще з натхненням. результат тоді вражає) [+sign]Можливість вибору робить людину людиною. Однак саме це найбільше ускладнює людині життя.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А крем какой? Я сливки 33% взбиваю и сверху ягоды. Все
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение