Посоветуйте, пожалуйста, рецепы проверенных постных блюд и салатов, кроме венегрета.

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Посоветуйте, пожалуйста, рецепы проверенных постных блюд и салатов, кроме венегрета. В гугле, конечно, много всего, но я хочу чтобы еще и вкусно было. В выходные ко мне придут гости, половина из которых поститься. Мне надо им специально что-то вкусное приготовить. Конечно, будут разные соления и маринованые грибы. А что еще можно постное сделать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потушить капусту с черносливом, запечь картошку с травками, потушить фасоль с грибами и овощами, наверное, можно же вареники или нет? Фаршированный грибами перец можно ведь?[+sign]Myshka бежала, хвостиком махнула и...А одна женщина курила электронные сигареты, читала электронную книгу, пила безалкогольное пиво И СТАЛА РЕЗИНОВОЙ!oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я черпаю вот здесь+ http://www.post-eda.com/[+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

салаты с морепродуктами мидии, креветки и кальмары практически во всех салатах заменят как рыбу так и мясо (конечно кроме яиц :() + авакадо туда же
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

голубцы с рисом или гречкой. очень нарядненько, вкусненько и незамысловато. - плов, но у нас казан )- с грибами множество блюд.- салат любовница. вот только кушается ли он с растительным маслом? %)- рагу в горшочках(если есть, конечно), как горячее - идеальное блюдо. морковка, буряк, чуть лучка, картофелину, чернослива.- закусь - капустка - русская закуска; и на стол поставить не стыдно, и сожрут не жалко )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

те, кто постится по-настоящему, не едят морепродуктов Можно проколоться. Автор, сделайте зразы с квашеной капустой или фасолью, овощи запеките (ниже есть тема про постные рецепты), капусту потушите, гречку с грибами сделайте - типа того. Если зеленый салат, то Аська упомянула про авокадо - будет в тему, добавит "нажористости" :) Я на днях делала подобный салат: айсберг порвать руцями, к нему помидорки черри, свежий огурец, зеленый лук, авокадо и кинза.. взбить венчиком - оливковое масло+бальзамик+горчица и заправить.. посолить-поперчить перцем из мельнички. Роскошный салат :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот оригинальный рецепт - вегетарианская колбаса:))) http://www.koolinar.ru/recipe/view/47169
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спаисбо большое за рецепт салата Я такие рецепты таких салатов и хотела получить. Может есть еще варианты? К сожалению, зразы не мой конек. Я их не умею готовить. Хотя уже много раз пыталась научится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну те, кто постится "по-настоящему" и авокадо с бальзамико может за излишества посчитать[+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по ингредиентам - ужас-ужас. Если на вкус напоминает настоящую колбасу, так может ее и на мясокомбинатах так же делают? + ароматизатор колбасный ))) [+sign]Ты никогда не пройдешь, свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, есть ярые товарищи, которые признают только гречку и квашеную капусту :) Но морепродукты многие постящиеся не едят.. Я бы не рисковала.По поводу салата. Бальзамик можно заменить лимонным соком, а авокадо - овощ как овощ.. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще салаты навскидку Салат айсберг + свежий огурец + зеленый лук + сладкий перец + консервированная кукуруза + любимая зелень - заправить оливковым или любым другим растительным маслом + соль + свежепомолотый перец.Обычный листовой салат + помидор (лучше черри половинками) + свежий огурец + сладкий перец (или без него) + красный сладкий лук + любимая зелень - заправить оливковым или любым другим растительным маслом + капля уксуса (лимонного сока) + соль + свежепомолотый перец.Пекинская капуста + помидор (лучше черри половинками) + свежий огурец + редис (или без него) + зеленый лук + палочка черешкового сельдерея + любимая зелень - заправить оливковым или любым другим растительным маслом + капля уксуса (или лимонного сока) + соль + свежепомолотый перец.Обычный листовой салат + свежий огурец + редис + зеленый лук + любимая зелень - заправить оливковым или любым другим растительным маслом + соль + свежепомолотый перец.Некрупный дайкон, нарезанный тонкими пластинками + зеленый лук + укроп + пахучее масло + соль + свежепомолотый перец.Дайкон, натертый на бурячной терке + свежий огурец + зеленый лук + укроп + кинза + любое растительное масло + соль + свежепомолотый перец.Короче, вариантов масса. Включайте фантазию, придумывайте разные вкусные сочетания.А зразы на самом деле делать не трудно. Я тоже их когда-то боялась делать, сейчас освоила :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напоминает паштет, а какой ужас в инградиентах? горох - источник белка:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делюсь своими проверенными новогодними рецептами (у меня муж постится, н/г стол всегда постный) 1. салат из сырого картофеля. Вкусно, необычно, питательно, никто никогда не угадывает, из чего это. Впервые меня этим салатом угостил друг-вегетарианец. Подобный рецепт вот тут: http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=108707.0 , но я заправляю немного по другому: без жгучего перца, но обязательно с кунжутом и укропом. Соевый соус обязательно!!!2. соус из авокадо, раст. масла, сока лимона, горчицы, соли. Взбивается, как майонез, по вкусу можно добавить чеснок. Вкус майонезный, цвет зеленый :) К нему вкусно просто порезать соломкой свежий болгарский перец, макать перец в соус и есть :) Оч. вкусно, улетает моментом.3. салатики всякие с листьями салата, пекинкой и т.п. Вам их выше давали, не буду повторятся. Скажу лишь, что я обязательно заправляю такой салат горчичной заправкой, горчица - зернами!!! Вкусно туда добавлять распаренный изюм, кедровые орешки. Поэкспериментируйте, в общем :)4. вкусное банкетное блюдо - "тещины язычки" из баклажанов. Правда, в эту пору года баклажаны по цене мяса :( но попробуете парочку взять, не разоритесь.Соус, кот-рым баклажаны смазывать - можно вышеописанный авокадный, можно молочный (молоко с раст. маслов сбить в эмульсию, добавки традиционно лимон.сок, горчица, соль, опционально молотые орехи), можно магазинный постный майонез, если не брезгуете подобным.5. крокеты картофельные с грибами - на горячее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересный рецепт, но у блюда вид жуткой соевой колбасы :( как его на праздничный стол? (+) мое ИМХО - блюдо можно немного модернизировать. Напечь блинов на минералке, накатать из них рулетиков с этой начинкой (кстати, ее можно сделать разноцветной - часть розовой со свек.соком, как в рецепте, а часть, например, зеленой, со шпинатом и зеленью) разрезать рулетики на пенечки и в таком виде выставить на стол :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а можно подробнее про тещины язычки и крокеты? крокеты в духовке делаете или во фритюре? Хотелось бы в духовке:) какой секрет, чтобы не расплывались? Как-то нашла рецепт в интернете, но у меня они поплыли в духовке
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сорри, что долго не отвечала - была без инета (+) у крокет есть секрет, чтобы не расплывались - перед помещением в духовку их нужно полчаса в морозилке выдержатьВо фритюре я не жарю - боремся со здоровым образом жизни :))тещины языки обычно - баклажаны нарезать на лапти, выпустить лишний сок (либо посолить и дать "уписятся", либо залить кипятком, для зимних баклажанов последнее предпочтительнее). Потом либо припечь в духовке, либо обвалять в муке и обжарить, выложить на салфетку, чтобы лишний жир стек. Очень вкусно обжаривать в муке-яйце, но в пост не годится :(Когда лапти остынут - перемазать каждый соусом с чесноком, мелко дробленными орехами (не в пост, ко классическому рецепту - вместо орехов идет тертый сыр), всерединку положить полоску свежего помидора, и скатать рулетиком. Дать настоятся в холодильнике хоть полдня, под крепкие напитки улетает моментально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, не, вы подробнее про крокеты :) Картошку сварить, размять, перемешать с жареными грибами? Или как? :)Про баклажаны могу рассказать, как я делаю. Не тещины язычки, просто постное блюдо. Порезать кружочками, в большой миске перемешать с оливковым маслом и бальзамик уксусом, соль, свежепомолотый перец. На деко, смазанное маслом и в духовку. Перевернуть в процессе запекания. Получаются такие, как бы привяленые :) И полезнее, чем жарить в масле на сковороде.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рассказываю - картошка сама по себе в духовке конечно, развалится.можно добавить муку (1 к 2-м), можно манку (на полкило картошки 3 ст.л. манки, засыпать сухой в горячее свежетолченое пюре, немного залить отваром с картошки, поставить настаиваться). Последний вариант нежнее.Начинка - можно жареные грибы, можно грибы с луком, можно горох с жареной морковкой и брокколи (кстати, рекомендую для любых блюд, оч. нежная вкусная начинка).За баклажаны - я тоже так лю делать, но в языках муж требует именно жареных :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, спасибо огроменное Т.е. это типа зраз получается, с начинкой внутри? Я себе представляла немного другое - типа картопляников. Про манку - взяла на заметку, я обычно с мукой делаю. И начинки такой раньше не знала ( горох с жареной морковкой и брокколи). Бум экспериментировать :)"Тещины языки" я тоже люблю, именно такие, как вы описали - жареные полосочками. Делаю их с морковно-чесночно-майонезной начинкой, так что придется подождать окончания поста :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) согласно моей внутренней классификации :))) зразы продолговатые, как пирожки, жареные на сковородке.Крокеты - кругленькие, маленькие, испеченные в духовке.Гороховая начинка - реально вэшчь, главное хорошо сварить брокколи, а морковку не засушить, а протомить в масле до мягкости. Ну и травок-специй не пожалеть. Идет под все; у меня сегодня, к примеру, с макаронами бодяжилась :))А вообще, я вот тут посмотрела соседнюю тему - балуете вы своих :) Такие извраты :))) Пост же зачем - для ограничений. Гречку с квашеной капустой в зубы - и не жужжать :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) ага, ваша классификация подходит под мои представления Я крокеты и представляла кругленькими, только без начинки. Спасибо за идеи!А по поводу соседней темы.. это я скорее себя балую :) Мужу гречка с капустой подходит, готов ее есть весь пост. А я поддерживаю мужа в его стремлении поститься, но честно скажу - страдаю. Особенно первую неделю тяжело. Каши не люблю, а одной капустой сыт не будешь. Вот и придумываю, что бы такое сотворить :) да и вообще, готовить люблю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Делала гороховую колбасу, но по рецепту с гастроном.ру Довольно вкусно, дело в специях. Я потом, чтоб не заморачиваться, просто гороховую кашу с этими специями варила.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ця ковбаса - беееее викинула минулого чи позаминулого року. Ніхто з домашніх не їв. Зазвичай, щось не улюблене їдять довше або хоч комусь до смаку припадає. А це - ніхто[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я баклажани в духовці печу, але з олією її НАБАГАТО менше витрачається: і економно, і хоч трішки менш шкідливо, сподіваюсь :) Ну, і швидше ж наскільки; запахів менше. Доречі, купила на базарі в лютому обрізані трішки, вийшло за кг гривень 10[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение