Домашние каклетки по новому рецепту - встречайте!!

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Домашние каклетки по новому рецепту - встречайте!! Че-та я сегодня плодовита темами :)Вчера сделала каклетки по новому рецепту из книги Гастронома "Про мясо".Суть такова: 600 г фарша перекрутить, добавить булку, замоченную в молоке, яйцо - банально, короче. Дальше уже интереснее:Порубить по небольшому пучку петрушки и укропа, 4 зубчика чеснока. мелко нарезать 1 среднюю луковицу. Растереть 1 ч.л. семян кориандра. 2 ст. ложки зелени + 1 ст. ложку чеснока перетереть с 80 г сливочного масла, поставить в морозилку. Лук обжарить 2 минуты в сливочном масле, добавить остальную зелень, кориандр и чеснок, обжаривать еще 3 минуты, смешать с фаршем. Посолить, поперчить. если фарш сухой - долить молока. Делаем каклетки, сильно отбиваем. В центр каждой каклетки кладем (ложим?) по кусочку нашего масличка с зеленью и чесноком, закрываем каклетку, жарим по 4 мин. с каждой стороны + 4 мин. под крышкой. Приятнава вам аппетиту :))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по тексту - кладем - все правильно. а по смыслу вопросик: а масло с зеленью внутри осталось?это ж по типу котлет по-киевски только без панировки. вот интересно: если без панировки жарить, то масло все равно не вытекает?Пы.Сы. слово "класть" всегда используется без приставки. то есть, не бывает "покласть". и наоборот - не бывает слова "ложить", только с приставкой - положить, заложить, уложить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насима, то я шутю так - насчет покласть. И насчет каклеток тоже :)) Я филолог по образованию, повар в душЕ :)) Масло не вытекает, жарила без панировки. Оно как бы сочность котлетам придает. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо:) от нашего стола - вашему))): Если в фарш для каклеток бросить гость гранатовых зерен (я люблю бросить многА)), то получится также ново и интересно:)[+sign]Поживу – увижу, доживу – узнаю, выживу – учту![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вы девчата, блин , даёте, этаж нада так каклеты "испаганить", спасибо:) [+sign]Нет магии сильнее, чем магия слов. (Анатоль Франс)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

круто, т.к. я обожаю котлеты, то уже и распечатала и сделаю, и выпьем за тебя!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На здоровье, сестро :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с зеленым маслом внутри я тоже делала для разнообразия вкусненько!но однозначно никакого чеснока в котлетах!!! для меня это - закон ;)[+sign]The Earth is very dangerous, go back to Mars [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слабо себе представляю как эта конструкция может прожариться без крышки у мя на слабом огне под крышкой и то с трудом прожариваются, стараюсь сделать как можно более плоскимиа тут с кусочком масла я так понимаю они должны быть пухленькими...а если с панировкой?[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лариса, я наверное тундра, а зачем фарш отбивать и как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Под крышкой последние 4 минуты. Они - таки да, пухлые А с панировкой я не люблю.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шоб не рзлазились. Отбивать об ладонь, с силой метать фарш с одной ладони в другую. Я так когда-то от своей бабушки в сердцах рыбным фаршем получила - как метнет в меня им! :))[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для тебя, вообще, чеснок не продукт. че ж других агитируешь? :-))) а у меня любят чеснок :-)))) [+sign]Весна! Принеси мне удачу! Ооооочень надо :-)Хотите написать мне пару ласковых? Пожалуйста: viewcon(sobaka)meta.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я об миску отбиваю, а то не ровен час, можно и промахнуться мимо ладони :-)))) [+sign]Весна! Принеси мне удачу! Ооооочень надо :-)Хотите написать мне пару ласковых? Пожалуйста: viewcon(sobaka)meta.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можно :) У меня вчера как раз такой мягкий фарш вышел - полкухни изгваздала, себя в том числе :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-))) я себе это представила :-)))) [+sign]Весна! Принеси мне удачу! Ооооочень надо :-)Хотите написать мне пару ласковых? Пожалуйста: viewcon(sobaka)meta.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про крышку дополнение для жарки котлет и прочих фрикаделек я использую уже не крышку, а лист пергамента, свернутый два раза. Тогда жидкость не испаряется и не оседает на крышке, а остается в изделиях.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у миню об миску разляпывается по всей кухне сОбак счастлив :))[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если для этих целей сеточку использовать? кста а в чем кайф листа пергамента? [+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-))))) так ты не на стол кидай, а в саму миску :-)))) [+sign]Весна! Принеси мне удачу! Ооооочень надо :-)Хотите написать мне пару ласковых? Пожалуйста: viewcon(sobaka)meta.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык из миски ляпает ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что есть сеточка? Судя по всему, когда пергамент, как-то иначе идет процесс выпаривания воды )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

цитата Еще один финт, точнее даже - хинт (hint). Не знаю, как вы, а я с детства не любила "пропаренные" котлеты. Ну, знаете, когда мама или бабушка, готовя минимум на полнедели, жареные котлеты складывала в форму или кастрюлю, плескала туда кипятка, накрывала крышкой и держала минуты 3 на сильном огне, чтобы предупредить появление и размножение бактерий! Лишая тем самым котлеты аромата и вкусной канцерогенной хрустящей корочки.Чтобы этого не делать, во время жарки нужно накрыть сковороду кругом, вырезанным из пекарской бумаги. И - все. Корочка - на месте. Котлеты внутри - пропарены. Та-дам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я жарю котлеты на сковородке под крышкой. та самая жутко вредная корочка - усе на месте, хрустит.сеточка- это такой круг сетчатый, предотвращает разбрызгивание жира. я шото за 30 грн такое щастя купила в Ашане. хорошо отбивные жарить, плита не замызгивается[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сегодня такие делать буду: (это я скопировала, ссылку не помню):КотлетыПродукты: 1 луковица средней величины 3 куска белого хлеба 2 ст. л. нарезанной петрушки 500 г мясного фарша 1/2 - 1/4 ч. л. молотого черного перца соль по вкусу 1 ч. л. порошка горчицы 2 крупных яйца (белки и желтки разделить) 2-3 ст. л. холодной воды масло для жаренья 1. Лук очистить и крупно нарезать. Хлеб замочить в воде и отжать. Хлеб, лук и петрушку положить в комбайн и очень быстро обработать в режиме "пульс" в однородную массу. Добавить мясо и запустить комбайн, но только для того, чтобы фарш был смолот мелко, однако не превратился в кашу! Эти операции можно проделать и с помощью мясорубки. 2. Фарш выложить в миску, посолить и поперчить по вкусу, добавить сухую горчицу и желтки. Перемешать в однородную массу. Если необходимо, влить холодную воду. 3. Отдельно взбить белки в устойчивую, но не слишком крутую пену. Половину пены с помощью деревянной ложки аккуратно соединить с фаршем, а добавить оставшуюся пену и также соединить с фаршем. 4. Влажными руками формовать круглые или овальные котлетки и обжариватьв масле с двух сторон. Заметки на полях. Котлеты по такой технологии получаются необыкновенно сочными, нежными и пышными. Как бы вы ни старались их сплющить, они все равно увеличиваются в объеме, на глазах превращаясь в пухляшки :) Основная фишка - взбитые белки. Фарш я обычно использую смешанный - свинина + курятина.[+sign] Мир — это зеркало, которое показывает каждому человеку его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение