Вкусные, мягкие, сладкие... ватрушки!

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

эх, когда я не работала, я тоже любила программы переключать :-) а щас - прибежала с работы-продукты в печку запихала-уроки с детьми поделала-прибежала на кухню-вынула тесто-засунула в духовку-включила-прибрала в квартире-выключила духовку-накормила-уложила-вскочила-побежала на работу :-)[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но если можно, пересчитай, пожалуйста. точнее, там вроде, кол-во-то нормальное для ХП, только неясно с опарой- куда ее , тоже в ХП, или отдельно в мисочке или как... я вообще еще ни разу с опарой ничего не делала, так что торможу.[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну... количество там маленькое, если на мою семью:))я делала так:Опара220г муки в.с. (1,5 стакана)4 г прессованных дрожжей160г воды4.5 часа при 30С. В середине брожения опару можно перемешать.(я не знаю, какая у тя хлебопечка. в моей предварительного нагрева нет, посему я ставила на осн.программу пустую хлебопечку, в конце замеса добавляла муку-воду-дрожжи, опара в ХП благополучно грелась 3-4 часа (главное, не забыть выключить до того, как начнется выпечка)в принципе для опары ХП использовать вовсе необязательно, если тебе удобнее, +30 можно получить, поставив тесто в ВЫКЛЮЧЕННУЮ микроволновку рядом с литровой чашкой кипятка... или в ВЫКЛЮЧЕННУЮ духовку со включенной лампочкой) в принципе, опара вполне может и 4-5 часов простоять при комнатной тем-ре - не вопрос.)Тесто280г муки9г прессованных дрожжей, 1 ч.л. соли,120г сахара (полстакана)120г сливочного масла40г яиц (одно среднее, ближе к мелкому)Тщательно вымесить до гладкости (поставить на основную программу в ХП). 1.5-2.5 часа брожения при 30С или пока тесто не удвоится в объеме (оставить в ХП, главное опять не забыть выключить до того, как начнется выпечка).начинка - тут разберешься.Если ватрушки делают весом по 100г, то отвесить кусочки теста по 65г, подкатать их и уложить на листы на 110-120мин расстойки (обрати внимание на длительную расстойку - тут не 20 минут, как обычно).На растоявшихся шариках сделать пестиком или дном стакана, окунутым в муку, углубления для начинки. Смазать яйцом, начинить творогом, 45-48г в каждую, и снова смазать яйцом.Дать 20мин расстойки и печь 14-18мин при 200-240С.[+sign]"Для науки хвоста не жалко!"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересно, надо попробовать... у мну тоже всегда начинки больше:) [+sign]"Для науки хвоста не жалко!"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Благодарю!!! Одно не понятно -опару куда? В тесто выливать? Выливать всю или понемногу и смотреть по колобку? Колобок должен быть как обычно? Я ж программист, я как написано так и делаю, четко по инструкции :-))) [+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к опаре в ведерке добавляешь компоненты теста. колобок у сдобного теста имеет право быть чуть липковатым - не завиваться улиткой и ползти вверх, а немного липнуть к ведерку... ну, "молодое" такое тесто, как омя бабушка говорила:).[+sign]"Для науки хвоста не жалко!"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

благодарю!!!1 --[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

велкам:) [+sign]"Для науки хвоста не жалко!"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если еще актуально, то поделюсь вот этим рецептом:http://www.vkusnyblog.ru/smak/2367Недавно нашкрябала его, и сейчас только так и делаю - быстро очень и вкусно! С тем же тестом делаю маленькие пирожочки с вишенками. И ничего не вымешиваю, два раза быстро подошло и все. А, я еще тесто ставлю в емкость с теплой водой для ускорения процесса :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение