Если я сегодня не испеку самый простой белый хлеб в ХП....

52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если я сегодня не испеку самый простой белый хлеб в ХП.... в общем будет плохо.Она стоит долго уже, но я боюсь ееИ теперь вопрос ребром так как подарока я как начинаю читать про все это, так к концу дня с больнгой головой и не понимаю как сделать правильно(Может кто-то может вот так вот совсем ОЧЕНЬ просто и очень банально сказать можно ли сделать и как из самых простых вещей.У меня нет никаких там обдертых и специальных мук.Есть простая мука, простые мокрые дрожжи - 10 грамм, есть вода и подс масло, соль и сахар.СМОГУ я сделать хлеб??Кто-то может мне сказат ь КАК?Типа берешь кладешь на дно ведра дрожжи(они мягкие), потом воды стока, потом муки стока, потом сахара стока в какие-то там углы, нажимаешь такую-то кнопку и ВСЕ???Уже чуть не рыдаю((Везде пишут или для УМНЕЙШИХ кулинаров или для тех, у кого сухие дрожжи((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно конечно :) только сначало масло, потом воду, потом муку, потом дрожжи а скольк чего у вас же ж написано в книжке, кот. к ХП прилагалась. Вы для полноты вопроса модель ХП скажите[+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она не имеет русского перевода, только болгарский(( во-первыха во-вторых где ни читаю везде пишут, что в книге к этой ХП написана полная хня и нужно искать рецепты в сети((и в это книге пишут только про сухия дрожжи!а как я пойму что и сколько надо для сырых?(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я пеку по книге, у меня Мулинекс [+sign]Всего хорошего!!Винни Пух и Пятачок :))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

честно говоря, я до появления ХП вообще не знала, что такое дрожжи. Ну может один - два раза пасху пекла. Вы готовили когда-то дрожжевое тесто? Если да, то делаете опару обычную, в это время на дно ведёрка масло, жидкость(я сразу растворяю в ней сахар и соль), муку. Пропорцию смотрите по самому простому рецепту можете по своему (минус жидкость и сахар для опары). Самое главное в этом деле, когда соедините всё вместе и печка начнёт замешивать колобок, нужно убедиться, что он правильный. Опять-таки, если имели дело с пирожками дрожжевыми, то поймёте, что я имею ввиду. Колобок не должен размазываться по стенкам, дну, быть сухим и крохким. Смело открывайте крышку, досыпайте муку или воду до нужной консистенции прямо во время замешивания. И всё:) Ждёте окончания выпечки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну попробуйте такой рецепт (опробован на нескольких ХБ): 300 мл теплой воды, растворить 10-12 гр. дрожжей свежих1 ч.л. соли1 ст. л. сахара2 ст.л подсолнечного масла450 гр. муки высшего сорта программа - основная засыпать в написанной последовательности [+sign]Поживу – увижу, доживу – узнаю, выживу – учту![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот-вот, везде так и пишут...как для очень умных((( вы понимаете, мне надо так:берешь ложку и миску и отмеряешь на весах столько-то грамм муки засыпаешьпотом 3 грамма дрожжей-засыпаешьитда это "делаете опару обычную, в это время на дно ведёрка масло, жидкость(я сразу растворяю в ней сахар и соль), муку. Пропорцию смотрите по самому простому рецепту можете по своему (минус жидкость и сахар для опары)." -для меня высшая математика
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот у меня написано в этой книге 600г муки но нет масла и дрожжи сухие.Как думаете - это из-за этого муки меньше у вас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дрожжи может все таки лучше сухие:) А самый простой - берите хлеб из инструкции к печке, там четко написано - сколько чашек муки, сколько чего - мерные емкости в комплекте, уж проще некуда:) То есть не мудрствуя, добавляете по порядку и вмыкаете прибор.[+sign]___________________________________...помни: пространство, которому, кажется, ничегоне нужно, на самом деле нуждается сильно вовзгляде со стороны, в критерии пустоты.И сослужить эту службу способен только ты.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже не знаю)))) я не настолько профи хоть и часто сама меняю пропорции) для меня главный показатель получится хлеб или нет - какой "колобок" теста получается во время замеса [+sign]Поживу – увижу, доживу – узнаю, выживу – учту![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну... все просто в 400мл теплой воды/молока/кефира/отвара из-под риса или картошки... или смеси вышеозначенных продуктовраскрошить 10г дрожжейоставить на пару-10 минут, пока не всплывут как ряскадобавить 0,5ч.л. - 2ст.л. сахара/меда (зависит от желаемой сладости хлеба)0-2 ст.л. масла (любого - растительного или сливочного)1,5ч.л. соли600гр муки (в 1 стакане - 160гр муки, так что это ок 4 неполных стаканов)включить на основную (1) программу, вес - 1кгпоследовательность и углы закладки имеют значение только если вы выпечку хлеба будете ставить на таймер, если всыпали и поставили программу - тогда пофиг (ну, не совсем пофиг, чуть лукавлю, то те тонкости - уже для более продвинутых пользователей и на результат кардинально не влияют:))удачи:)[+sign]"Для науки хвоста не жалко!"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рассказываю. для таких умных как я :))) рыдать не надо, все просто как угол баниберете свои 10 грамм живых дрожжей. нагреваете 280 мл жидкости (молоко, кефир, вода - что есть) - чтоб теплое, но не горячеевыливаете в ведерко жидкость. крошите туда дрожжи.отвешиваете на весах 460 грамм муки (для начала обычной, не надо выпендриваться :)1,5 большой мерной ложки сахара1 маленькая мерная ложка соли2 больших мерных ложки растительного масла или сметанывысыпаете все это поверх жидкости с дрожжамиочередность важна при запуске с отсрочкой. если сразу включаете -можно закидывать как на душу ляжет, все гамузомнажимаете кнопку Старт программы "обычный белый хлеб" ну или как оно там у вас называется. оно как правило идет под номером 1выбираете вес - 750 грамм или ближайший какой у вас естькорка там у всех средняя по умолчанию, не трогайте эту кнопку покану и посматривайте периодиццки. если мука хреновастая - возможно придется досЫпать еще. но не спешите.тесто должно быть непременно колобком, не кашей. чуточку липковатое. совсем немного.ну вроде все[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мокрые - вкуснее и результат не хуже [+sign]"Для науки хвоста не жалко!"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все! замешивает!!! по вашему рецептусижу боюсь(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поздно((((((я знаю, что вы самый большой спец по этому всему(( но я уже поставила замес по рецепту Laska_7сижу-боюсь(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

точно :) ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так я просто с мокрыми никогда дела не имела а в условии задачи только они в наличии:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот так я и делаю!! Laska_7 выше дала такой рецепт%) А если оно вымешало, но остались на краях куски муки и теста, самой домесить?Или оно еще много раз будет месить ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из того, что у есть в наличии мука - 600 грсоль - 1 ч.л.раст масло - 1-1,5 ст. ложкисахар - 2 ч. ложкивода - 320-340 мл (потом наблюдать за процессом замеса - мож добавить нужно будет, а мож мука понадобится)дрожжей - в самый раз)))воду подогреваем в микре до приятного теплого состояниятуда - дрожжи, 1 ч. ложка сахара, перемешать, чтобы дрожжи начали бродить (сверху белая пенка появится)муку просеять (можно и не просеивать), всыпать на дно ведерка, туда соль, сахар, масло, дрожжи с водичкой, и кнопка "старт"))живые дрожжи - таки лучше))) проверено ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ миллион, не хуже, а лучше в сто раз. особенно на криворожских.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оно мешает почти час, с небольшими перерывами. если остаются куски теста лично я если совсем нефиг делать когда опять начинает мешать - деревянной лопаткой аккуратно подпихиваю это дело от краев к колобку :)[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уже поняла) мешает и мешает)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как объяснить что у некоторых 450г муки, а у некоторых 600? я положила 450 и выглядит оно довольно крутымА те кто 600, у них жидкости больше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно жидкости больше там где 600 грамм муки - это рассчет на килограммовую буханкутам где 450 - на 750 грамм[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение