Научите, пжл, сварить рассыпчатый рис, как гречка, например))))

42 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Научите, пжл, сварить рассыпчатый рис, как гречка, например)))) А если в мульте знаете как, так вообще облегчает мою участь. Сразу спрошу, какой рис брать круглый или длинный?ПЫСЫ: и только не смейтесь, пжл, не умею. Не понимаю как.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А там программы нет разве для варки именно риса? В панасе вроде есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорошо промыть и варить в большом кол-ве воды, откинуть на друшлаг [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

длинный или круглый))) круглый, мабуть, в кашу слипнется???на друшлаг....промывать не надо(шепотом)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Длинный луДШе)))))) Хотя и круглый умудрялась + Промывать не надо, с учетом хорошей промывки до варки[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я знаю так: брать пропаренный рис (результат будет лучше)1 стакан риса + 2 стакана воды + соль. Закипело - засекаешь 15 минут, варить на медленном огне под закрытой крышкой. Если сильно сопротивляется - немножко приоткрыть. После 15 мин. закрыть плотно крышкой и оставить минут на 15-20. Где-то этот способ прочитала - им давно уже пользуюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я варю в мульте, покупаю сорт жасмин или басмати режим в мульте ставлю на гречку, воды наливаю на 1 см. выше риса, не больше. Ну и желательно заглянуть в нее раньше, чем начнет пищать:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я варю в мультиварке. Беру пропареный рис. Соотношение 1:2Подсолнечное масло добавляю. Но я на нем овощи тушу - потому что чистый рис я не ем. Должно быть что-то из овощей.Программа Плов.Только вчера делала плов, зернышко от зернышка отстает)))[+sign]Женщина как Божье создание сродни ангелу, но если ей обламывать крылья, она начинает летать на метлеICQ - есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, а я пропаренный разлюбила:) сколько не вари, он твердый, имхо. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо мыю рыс))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, только я промываю минутку и в друшлаге длинный рис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сама недавно навчилася. спочатку було аж смішно, + коли мені подруга розповіла цей рецепт. але потім, коли я побачила, що він - таки працює, смішно мені вже не було)рис-вода 1до 2.я не промиваю ніколи. старайтеся брати глибоку каструлю.на великому вогні доводите до кипіння і варите не відкриваючи каструлю: 5 хв - на сильному вогні, 4 хв - на середньому, 3 хв - на маленькому. знімаєте з вогню і не чіпаєте ще стільки ж - тобто 12 хв.дівчата, рис виходить зернятко в зернятко, розсипчатий незалежно від сорту і типу каструлі. [+sign]++++++++++++++++++++++++++++только примирившись с собой, мы осознаем свою цель.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всегда варю так: (я варю рис Жасмин) - налила воды в 2,5-3 раза больше, чем риса нужно. закипела вода - засыпала туда рис. накрыла крышкой. сделала самый маленький огонь. на 14 минут. через 14 мин. выключила, еще мин 10 стоит под крышкой - потом уже открываю.лет 7 так уже варю и всегда - рассыпчатый.прочитала этот способ в Домоводстве какого-то 60го года. назвается "Японский способ"[+sign]Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги. (Г.Г.Маркес(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рис рассыпчатый на сковороде+в духовке на подс масле обжарить лук, чеснок (можно добавить морковку, кукурузку и горошек), когда овощи равномерно обжарятся, добавить рис, обжарить и его, чтобы он стал прозрачный. Потом все это дело выложить на противень, и залить 3.5 частями бульона или кипятка (рис из расчета 1 часть, мерять перед промыванием). Не забыть посолить и добавить несколько горошин перца, можно лавр листа пару огрызков.Печь на самой высокой темп-ре (ок 220 град).На противень можно вместе с рисом выложить индюшатину или курятину (ноги, крылья, бедра, что есть), предварительно отавренную. С грибочками тоже ничего :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня свекровь научила..) перед варкой просто замочить рис в холодной воде минут на 20 (а лучше на пол-часика).. получается рассыпчатым и воздушным, не слипается в комок.[+sign]Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты - в меня. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аааа... еще можно так - диетически закипятить воду - кол-во в 5 раз больше чем риса, посоилить, бросить туда промытый рис, сварить и откинуть на дуршлаг, как вермишель. Можно промыть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Боже! Это ж с секундомером стоять надо!!))) Неее, ото не зря я на "Жменьку" присела))). поставила на газ.... пошла по своим делам (квартирным)... через надцать минут - готово![+sign]От нежданного счастья, глупец, не шалей,Если станешь несчастным - себя не жалей.Зло с добром не вали без рабора на небо:Небу этому в тысячу раз тяжелей.Омар Хайям.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так надо в кипяток бросать? )))))))))))))) А я в холодной на днях...(( [+sign]От нежданного счастья, глупец, не шалей,Если станешь несчастным - себя не жалей.Зло с добром не вали без рабора на небо:Небу этому в тысячу раз тяжелей.Омар Хайям.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дадада) это Похлебкинский рецепт) я так тоже делаю [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

круглый вкуснее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Длинный рис будет рассыпчатым, круглый - клейким Ну и перед варкой обжарьте рис добела в той же кастрюльке на подсолнечном масле.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм.. рис сам как-то получается.. а вот как вы гречку делаете рассыпчатой?? .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а у мну гречка в мульте по рецепту выходит прэкрасная!!!я в принципе мультю только ради каш и купила-люблю я это дело...вот только с рисом как-то не шло....не думала, что такое многообразие способов приготовления есть...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как в мульте? по пунктам, плиз) режим гречка - понятно, а все остальное до?[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение