Кулич без яиц - бывает?

34 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кулич без яиц - бывает? Традиционно готовлю паски на Пасху. Но в этом году дочери старшей нельзя желтков. Как быть, что готовить? Совсем ничего не хочу - она ждет как праздника.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно бывает:-) не ложите их просто да и дело с концома то как бы, по вашему, пеклась постная выпечка? мама моя весь пост делает пироги - только без сдобы и на воде - и ничего.А вы ж масло, молоко, сбитые белки положите - будет вкусно:-))[+sign]Одна феечка умела летать.А другие феечки сказали, что у нее просто ноги до земли не достают...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а для цвета куркуму положите :) желтая-прежелтая будет[+sign]ты оставила след, по которому я буду идти...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

от куркумы может в зелень отдавать... + лучше бы шафрану... эхххххххх [+sign]"Расстреляй его там в коридоре"©Жириновский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так краще то воно краще, тільки де його знайти, справдній [+sign]Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях. (Блез Паскаль)Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Видела в Мегамаркете. Зеленая картонка, на ней прилеплен маленький прозрачный пластиковый контейнер с махоньким пучочком рыльцев шафрана. Около 20 грн. за упаковку. Такие же картонки есть с палочками корицы и ванильными стручками.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кхе-кхе, кому шафрану надобно? у меня муж из Грузии привез, стоит дома банка почти пол-литровая, а я его на дух не переношу. Кому надо, могу за спасибо отдать[+sign]А мне интереснее жить, чем разбираться в том как жить[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скорее всего это не настоящий шафран :( настоящий поллитровыми банками не продают. Это ненастоящий тоже красит, но цвет более грязный и в тесте горчит. Но в малых кол-вах можно использовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так от на рынке в Грузии на развес покупал у местных продавцов пряностей а дома я в банку пересыпала, так хранить удобнее. Настоящий он или нет, не знаю...я не ценитель[+sign]А мне интереснее жить, чем разбираться в том как жить[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если из Грузии - то там шафраном называют и используют лепестки тагетесов, они же чернобрывци:)) Их можно мешками и у нас собирать при желании:) Имеретинский шафран (так его называют) в грузинской кухне очень в ходу, так что скорей всего это он и есть:) А так откуда там настоящему взяться шафрану?[+sign]...but really all he gave us from abovewas love and death and much more death than love.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо, без желтков - эт уже и не кулич. тесто сдобное должно быть, чем больше желтков - тем вкуснее (ну это тоже на мой вкус). Можно сделать что-то типа куличей без желтков, добавить туда изюма побольше - но вкус изменится значительно. Будет просто дрожжевое сладкое тесто. А можно вообще что-то типа кексов сделать и с дрожжами не возиться - и разрыхлитель пойдет.Кстати, на желтки аллергия? а на белки нет? белок более аллергенен....У моего сына аллергия на яйца - будет без куличей еще год, ничего с ним не случится. Как вариант - можно сделать творожную паску без яиц. А внутри может быть начинка из мармелада или густого варенья (в апрельском Гастрономе подсмотрела).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про банки я писала в смысле, что не продают такими объемами, это дорогая пряность. (-) --
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Даш, а навчиш паску пекти з сухими дріжжями? :о) На 2х дорослих людей порція :)))[+sign]Кожна мрія дається тобі разом із силами на її здійснення[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я с обычными дрожжами паски пеку :) с сухими даже не пробовала ни разу.... хотя говорят, что тоже хорошо получается. Но вроде как 25 гр свежих дрожжей - это около 7-8 гр сухих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А какой рецепт? У меня только с кучей яиц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Даш, а можно Хоть кексов рецептик. Может и правда напечь их и не мучаться? И творожная пасочка как делается? Премного благодарна, заранее :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Странно Мы когда аллергопробу сделали, по-моему там четко желток был, или я себе это придумала - пошла искать результаты :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Видела в Метро на Петровке, большая банка, в ней капсулы с шафраном ок 10 шт - 80 грн
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аллергопробы не всегда верны
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в аллергопробы я категорически не верю. Поэтому весьма спорный вопрос - а есть ли вообще аллергия на яйца? Вы пробовали их?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по творожной паске - я как-то делала по этому рецепту http://www.good-cook.ru/proth/proth_069.shtml имхо - много сгущенки. В нете есть много разных рецептов пасок, можно взять любой рецепт и убрать яйца.кексы без яиц или с белками печь не пробовала. Подозреваю, что можно взять любой рецепт кекса, желтки убрать, белки оставить и взять их немного больше (3 яйца - 4 белка, например).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, я тоже не совсем верю И допускаю 1-2 яйца, но не кучу как в паске.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык сделайте на 1-2 яйцах :) у меня бабушка на 2-х делает - ну на мой вкус не совсем то, но вполне нормальный диет вариант.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кулич на белках Кулич на белках - мука - 1кг- молоко - 1л- свежие дрожжи - 50г- масло сливочное - 200г- сахарная пудра или мелкий сахар - 400г- мука- яйцо (белки) - 10 шт.- цукаты или изюм - по вкусу.Для цвета - 0,5 ч.л. куркумы - никакой зелени не будет, я ею всегда выпечку подкрашиваю. Просто надо мало класть.1кг муки, 1л. молока, 50г. свежих дрожжей. Из этого замесить опару, дать подняться. 200г растопленного масла, 400г сахарной пудры или мелкого сахару, немного муки. Размешать, дать подняться. 10 взбитых белков, если хотите цукаты или изюм, муку (в общей сложности 2 - 2, 5кг). Вымесить, выложить в смазанную маслом кастрюлю, дать подняться, поставить в духовку на 1час, но у меня почему-то печётся полтора часа плюс-минус. Вынуть из формы на подушку, дать остыть. Смазать верхушку белковой глазурью, обсыпать мелко изрубленным миндалём, в духовку на 1-2 мин., чтобы подсохло. В газовой духовке лучше делать 2-3 кулича (объём форм 1, 5 - 2, 5л)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо!!! То что надо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение