Можно вылечить взрослого ВСД-шника?

54 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Можно вылечить взрослого ВСД-шника? Есть муж ВСД-шник (вегето-сосуд. дистония) Живем вместе 15 лет Чем только не переболел за это время (точнее что-только ему не казалось) В результате после многочисленных походов к врачам. анализов -все проходило само собой. Я уже устала от постоянных этих "болячек" Каждый раз успокаиваю, чтов все ОК Но мужу каждый раз кажется. что это не ВСД, а самое настоящее серьезное заболевание. Мне это страшно надоело Наверное, нужно пить давно ему антидепрессанты Но он категорич. против. Причины вижу в том, что в его семье были постоянные серьезные конфликты между родителями Это расшатало его психику + у мамы его ВСД.Между "болезнями" нормальный хороший муж.В село переехать, выбросить компьютер, поменять работу - конечно вариант, но не выйдет никак. И что его делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВСД-насколько я знаю, это не самостоятельное заболевание, а кагбе совокупность симптомов. нас большинство таких. [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а при чем тут ВСД? это что-то иное...ипохондрик, ну и кроме всего, как лечится?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ВСД лечится спортом и бассейном, свежим воздухом и увлекательным хобби.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я спрашиваю у тех, кто знает что такое ВСД На вопросы - причем тут... не отвечаю Перечитана гора литературы, это 100% ВСДПричина - наследственная, + семейгые проблемы в семье муже (в его дестве) усилили развитие Теперь это уже хроника. Убрать причины нельзя, уверенна. Тут уже нужно научиться жить с этим, но пока не выходит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это все есть, пока занимается спортом.. - все ОК Но потом работа, стрессы - и все по новой Работу не сменишь, сой любимый бизнес. Сопереживательное отношение к родственникам, полит. ситуаци.. - тоже не поменяешь В 35 лет вообще мало что поменяешь.. Хобби спорт -=все есть, но как быть в повседневной жизни?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я знаю, но не совсем понимаю, что именно происходит с Вашим мужем....да, спорт, сон, бассейн, свежий воздух...стараюсь не циклиться да и некогда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что Вы хотите услышать от форума, если даже не все врачи признают ВСД как заболевание? Ну и как лечить, соответственно, никто не знает. У меня приступы сосудистых спазмов, давления, вплоть до потери сознания, панические атаки и пр. с детства - всё обследовали, что могли, ну нет у этого объективных причин.Только жить с этим, таких людей очень много. Укреплять сосуды, попробуйте гомеопатию, БАДы. Мне Чаванпраш помогает стабилизироваться немного.... но его принимать надо курсами длительными. А так, я просто привыкла, что каждую весну меня штормит, каждая перемена погоды сопровождается головокружением и адскими шатаниями из стороны в сторону. Стараюсь, как ниже сказали, не циклиться, не накручивать себя, и меньше стрессовать.Кстати, таким людям очень помогает плацебо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А муж циклиться, на всем Женщины вообще проще ко всему относятся:) Повторю мне кажется нервную систему мужа расшатали родители , когда годами постоянно ругались на его глазах + наследсвенность добавила Вышла какая-то гремучая смесь. Постоянный прием антидепрессантов наверное ему бы помог, но он катеорич. против них Да и наверное это приводит к привыканию.Или может есть какая-то психотерапия для таких людей?Мне, как жене, терпеть его перепады настроения, постоянное меряние темп., давления, походы по врачам - страшно надоело При этом - человек абослютно здоров, только нервы не в порядке Как их вправить? Если бы его родители вовремя начали лечить наследственную ВСД, и выясняли отношения между собой без детей - я уверенна. было бы все в порядке..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

То, что вы описываете лечится психотерапией, в основе лежит фобия заболеть страшной болякой + (смерти, травмы, серьезные болезни в семье были?) или страх смерти. А диагноз ВСД существует только в нашей стране, а вообще, это нечно абстрактное, чего не существует и, соответственно, не лечится. Кроме психотерапии можно советовать стандартный набор:1. Здоровый сон, режим, распорядок дня.2. Здоровое питание.3. Укрепление ССС: бег, плавание, велосипед, сауна, контрастный душ.4. Если курит - бросать без вариантов, сосуды очень плохо реагируют на куришку.5. Несколько раз в год пропивать курсом Магне В6.Вышеперечисленные советы даже без привлечения психотерапевта дадут ощущение того, что он сам делает свое тело здоровым и сильным и проблемы, скорее всего, уйдут. Но тут важна увелеченность этим процессом и мотивация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А можно поподробнее про психотерапию? Спорт, сон, отых -все это он страется делатьГде искать психотерапевтов? И тут наверное лучше групповая психотерапия , или ошибаюсь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Раз вы знаете, то пойдите к Тычковскому, его послушайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, я как-раз их тех, кто многое усложняет...но вот жалеть себя не умею))...кроме антифронта и глициседа я боюсь даже что-то советовать, у Вас причина в другом, кстати, моя бабушка один-в-один как Вы про мужа пишете...тогда правда ВСД как диагноз как-то не популярно было, но сколько я ее помню - мы всегда что-то лечим)причем 4 детей, семья, хозяйство - не отвлекали))дедушка ей постоянно санаторные путевки выбивал (редчайшее явление в тех местах), а медики руками разводили - здорова, хоть в космосдо сих пор такая))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ипохондрик он у Вас, а не просто ВСДэшник. Это я как ВСДэшник со стажем говорю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Могу рекомендовать Тычковского. Проблема была похожая, сейчас почти все ок, дорабатываю остатки. + По поводу формы терапии я сказать не смогу, но, как мне кажется, это индивидуальный прием - там докапываться нужно до своей собственной проблемы, которая лежит в основе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а почему вы думаете, что его состояние - это ВСД? это ипохондрия обыкновенная. это к психологу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:(( хотела сама тему завести блин, сижу реву, никто меня не понимет, я так устала от этого состояния:((( у меня трое детей, а меня штормит, я хочу лежать, ничего делать не могу, устаю, жить не охота:((((( я задолбала всех вокруг:(((( Автор, берегите мужа, говорите ему хорошие слова, гладьте и успокаивайте, а врача не подскажу, сама хотела бы найти. я думаю, это должен быть психиатр или психоневролог
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а какое у вас состояние? я ВСДшница со стажем, может что посоветую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я с такой проблемой попробую повстречаться с психотерапевтом. О результатах отпишусь.Пока читала Курпатова, тоже помогало. [+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"попробую повстречаться" - это месяца на 3 минимум ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я такая же )))) Просто не зацикливаюсь))) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ооо, это долго описывать, больше всего меня беспокоит астения и начались панические атаки, когда хожу, например в магазин, вот возле кассы меня шатает каждый раз, и кажется что сейчас упаду. Ну и в жару( а ее я боюсь как и солнца ) голова становится ватной, а ноги, как будто в воздухе болтаются, а уверенности в них нету
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о! так это же я! и шо - ничего с этим не делаете? эти симптомы убираются быстро
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

советуйте :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы к врачу ходили? я ж не врач, чтобы советовать. могу посоветовать врача, который меня спас от этого недуга, причем спасал уже из реанимации. вот это я допаниковалась!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение