Удалять ли все зубы мудрости???

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Удалять ли все зубы мудрости??? Год назад мне удалили один из зубов мудрости. Процедура была не из приятных, но это было необходимо, т.к. он все время воспалялся и от зубной боли сильно болела голова. В течение 1-2 недель все зажило и я на год забыла о проблемах с зубами.Через год пришла на консультацию к тому же врачу, чтобы проверить общее состояние зубов. Но вместо того, чтобы подлечить то, что меня беспокоит (нужно поменять пару пломб), врач настоятельно советует сначала удалить 3 оставшиеся зуба мудрости. Но они сейчас мне вообще не мешают!!! Врач говорит, что все равно от них толку никакого - в жевании они не участвуют, зато со временем могут испортить соседние пока еще более-менее здоровые зубы. Но пережить удаление зубов еще целых 3 раза подряд (за один раз их удалить не получится) - это мне сейчас кажется кошмаром! Тем более, что эти зубы мудрости СЕЙЧАС здоровы и соседние с ними тоже, вроде бы, здоровы.Менять врача тоже не хочется - я вполне доверяю этому врачу, да и клиника мне очень нравится.Я в растерянности...Буду очень благодарна, если кто-нибудь поделится своим опытом в подобных случаях.Это нормальная практика - удалять все зубы мудрости заранее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Cходите еще куда-то на консультацию А лечить-удалять вернетесь к своему доктору.Кто ж вам скажет, без снимка, что вам лучше, удалять или нет.Имхо, здесь все индивидуально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На такой вопрос, не видя этих зубов, ответить невозможно на все есть свои показания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По словам врача я поняла, что явных показаний ПОКА нет В том-то и дело. Врач советует удалить сейчас, чтобы избежать проблем в будущем.Растут они ровно, соседних даже не касаются. Два выросли полностью, а один едва показался из десны. Но ни воспаления, ни боли нет совершенно...Вот я не пойму - неужели их часто удаляют просто на всякий случай?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, возможно буду советоваться еще с другими врачами. В прошлом году как раз и была похожая ситуация, когда нужно было решаться на удаления первого зуба мудрости. Но тогда были явные показания. Но даже тогда два врача высказали прямо противоположные мнения :(((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой врач говорит,что в эти зубы вкладыват деньги нет смысла,Как только начал беспокоить-удалять, я один удалила,а другой не послушала и начала пломбы ставить,что сказать,через пол года он испортился весь,потратив ок 1000 грн на пломбы его теперь се равно придется удалить.[+sign]-Сынок,это не культурно!-Мам,ты у меня такая культурница!)(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так если бы они как-то беспокоили, я бы даже не раздумывая удалила Но вот так на ровном месте, я не могу решиться...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да,врачи ихсоветуют удалять ...лично я свой единственный выросший+ 3 года назад так и не удалила.Рос-болело все,мне его дважды чистили. Но он здоровый ,вырос и все. Ниче не болит. Удалять здоровый зуб не собираюсь. На другие вроде никак не повлиял, поэтому буду решать проблемы по мере поступления
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кажется мне,это не очень профессиональный и рациональный подход... удалять ЗДОРОВЫЙ зуб только потому,что в будущем он может беспокоить,даже если это мудрый зуб...у меня верхние восьмерки удалены,т.к. развалились(((а нижние врач запломбировала,и даже не заикалась про удаление,это ведь жевательная площадь....а вообще то,любой стоматолог должен стремиться к сохранению даже проблемного зуба,ИМХО.....но все оч.индивидуально,чужой рот-потемки))))))))))))[+sign]ефимочкина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Врачу доверяю, но сейчас очень засомневалась :( Жалко зря удалять здоровые зубы. А кроме того, еще несколько раз повергать себя этой операции... Брррр, как вспомню этот процесс в прошлом году...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне уже кажется, что сама себе проблемы на ровном месте создаю :(( Но не понимаю, почему тогда врач не хочет начинать с проблем попроще (нескольких пломб), а так категоричен с этими 8-ми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

без показаний зубы не удаляют необходимо уточнить, какими проблемами в будущем вас пугают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имеете в виду пломбировать другие или 8-ки? + ну без Вашего согласия он все равно рвать их не будет. я бы настаивала на их сохранении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нет, 8-ки в порядке, а пломбировать надо 7-ки и 6-ки Но врачу трудно подступиться в 7-м из-за совершенно здоровых, но бесполезных, по его мнению, 8-к. :(((Понятно, что без моего согласия ничего удалять не будут. Но здесь уже возникает вопрос поисков другого врача, который более лоялен к 8-м. А мне бы все-таки хотелось лечиться у этого врача...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ничего Вам не посоветую, я бы наверное все-таки проконсультировалась у другого спеца
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

меня хирург-стоматолог наоборот -отговаривал от удаления, хотя я пришла к нему уже с кариесным зубом мудрости. Отправил лечить и удаляла я его уже лет через 12.[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вот тоже чувствую, что мои оставшиеся 8-ки могут прожить со мной без всяких проблем еще много лет!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пугают какими-то общими фразами. Врач говорит о том + что эти зубы в процессе жевания все равно не участвуют, а их идеальная гигиена невозможна, потому что они глубоко расположены. И в промежутке между 7-ми и 8-ми всегда собираются частички пищи, которые до конца не вычищаются и со временем могут привести к разрушению 7-к. И во имя спасения и сохранения 7-к с 8-ми надо как можно скорее распрощаться.Примерно так. Две верхние 8-ки у меня прорезались полностью и растут ровно, без наклона к 7-м, а одна нижняя 8-ка едва показалась из десны. И она по мнению врача вызывает наибольшие опасения, т.к. в кармане вокруг ее верхушки возможно воспаление из-за попадания остатков пищи. Но до сих пор ничего подобного не было. И пока эти три 8-ки меня вообще никак не беспокоили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Что-что? Не успела прочесть :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если они у Вас в хорошем состоянии и никуда не вросли - думаю, трогать не стоит. У меня история похожая на Вашу, но....Сначала удалила 1 мудрый зуб. Остальные (растущие) решила оставить. Но через пол-года обнаружилось, что оставшиеся вросли в челюстную кость, и начали ее там разрушать. И пришлось их не просто дёргать, а выпиливать вместе с костью и под общей анестезией.Поэтому в вашем случае я рискнула бы их оставить только если они полностью сформировались, никому-ничему не мешают и здоровые.[+sign]Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то!Секрет убранной двухкомнатной квартиры в том, что она трехкомнатная[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сочувствую :((( Наверно, зубы мудрости - это как лотерея: или повезет и беспокоить не будут, или не повезет :(Но здоровые трогать пока, конечно, не хочется...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне моя врач поставила пломбу на зуб мудрости лет 7 назад+ До сих пор ттт эти зубы меня не беспокоят. Предложения вырвать даже не поступало от врача. У нее принцип сохранить по максимуму все свои зубы, насколько это возможно. Проконсультируйтесь у другого хорошего врача.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, так может все удалить? Ведь в будущем они 100% будут портиться:)) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне оч мешали. Лезли в щеку, давали тем-ру.... Потому я удалила все. считаю, что если не мешают - удалять не надо. Но и бороться (лечить) - смысла нет. Врачи тоже это подтвердят.Надумаете удалять - не бойтесь! Дам такого врача, в которого просто влюбитесь : ) И пожалете, что их так мало... зубов мудрости ваших)))[+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение