Камни в желчном , болевой приступ .SOS!!!

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Камни в желчном , болевой приступ .SOS!!! это у мамы 1.что можно выпить чтобы снять боль если нош-па не помогает2. делают ли в Украине операцию по удалению камней без удаления самого желчного (вычитала что такие операции делают заграницей)3. И че вообще делать если человек отказывается оперироваться???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вызывать скорую или неотложку в любом случае они решат насколько ситуация серьезная и возможно обойдется медикаментами, а возможно оперировать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скорую вызывать ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не настолько видимо,но все равно отказывается(( девочки , а Холедиус кто то принимал? вот , посоветовали,говорят чуть ли не растворяет камни
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не занимайтесь самолечением, камни тоже бывают разные, чаще всего кальцинаты, т.е. не поддающиеся растворению. На свой страх и риск пить таблетки не стоит, может быть упущено драгоценное время.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так можно же получается? я просто думаю,если отказывается , пусть хоть Холедиус пьет, вдруг поможет ну не знаю я как человека заставить!а что , так все быстро происходит? , разрыв и смерть?я с таким не сталкивалась, думала максимум по скорой заберут куда попало((ну и прооперируют уже не спрашивая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

смотря ,что за приступ.. если ,это связано с дисплазией желчных путей,выбросом желчи в желудок -то мне прописывали париет, гомеопатические препараты, растительные..помогало..для профилактики можно очищать желчный частыми тюбажами..их спокойно можно делать дома..диета 5.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня были болевые, ОЧЕНЬ болевые. Ношпу выпить - расслабит спазмы, Можно зверобой, тоже снимает спазм. И конечно к врачу. Камни можно спокойно выводить дома самим, но УЗИ сделать нужно. И конечно если уж совсем все запущено и ужас, ужас. то операция. Но обычно самим можно все вывести. Я себе вывела в 15 лет и забыла (уже 30 и такое не повторяется).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как мне объяснял хирург если происходит разрыв желчного, то пока вы поймете, что что-то не так, пока вызовете скорую и те приедут, пока те поймут ... желчь разъест кишки и сшивать тупо будет нечего [+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и мои ответы как от прошедшей это сама терпела до последнего, все думала, что инвалидом стану после удаления ... какая же я дура была1) если это "тот самый" приступ, то только вызывать скорую, чтобы капали2) нет, всегда удаляют вместе с желчным. если в нем уже скопились камни - это говорит о том, что он не работает, не выгоняет желчь, она застаивается, потом песок, потом камни. Смысл оставлять резервуар, которые все равно не работает и который опять будет собирать камни?3) когда скорая забирает в больницу, они сначала смотрят по узи где камни, какие по размеру и снимают боль капельницей. потом предлагают оперироваться, если есть показания. меня 6 раз забирали в стационар пока я таки дала согласие на операцию[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам повезло,что камень не перекрыл проток,не лопнул желчный и желчь не попала на печень,как у моей бабушки. нужно ли говорить о том,что бабушка умерла после того, как печень оказалась необратимо повреждена?...((([+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100! ппкс! [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, правильно, нужно сделать узи и посмотреть размеры. Но камни в желчном - это наша некультура, если есть склонность, то нужно 2 раза в год пропивать желчегонные травки, делать слепое зондирование и недопускать такие ситуации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

однако, нельзя забывать и про это: Постхолецистэктомический синдромС.Г.БурковПоликлиника №1 Медицинского центра Управления делами Президента РФ, МоскваСреди болезней органов пищеварения желчнокаменная болезнь (ЖКБ) встречается очень часто, в последние годы число больных увеличивается в драматических пределах, подтверждая мысль, высказанную еще в 1969 г. академиком В.Х.Василенко: “В последние десятилетия на нас надвигается целая туча хронических воспалительных заболеваний желчевыводящих путей. Желчнокаменная болезнь учащается во всем мире невиданными темпами”. Эти слова наглядно подтверждают данные мировой и российской статистики. В частности, в нашей стране частота ЖКБ в зависимости от региона колеблется в пределах от 5 до 20%. По данным Департамента здравоохранения Москвы, заболеваемость ЖКБ составляет 222 человека на 100 000 населения, а распространенность – 2985 человек на 100 000 населения. С сожалением приходится констатировать, что, несмотря на достигнутые успехи в консервативном лечении, число операций холецистэктомии не сокращается, продолжая расти. В Москве проводится до 7000 операций в год на 100 000 населения, в целом по России ежегодно выполняемые холецистэктомии занимают второе место среди всех операций, проводимых населению, и уступают лишь числу аппендэктомий. В абсолютных цифрах, по данным американской статистики, в США число ежегодно выполняемых оперативных пособий по поводу ЖКБ превышает 600 000. История оперативного лечения ЖКБ насчитывает уже более 120 лет (в 1882 г. Langenduch произвел первую в мире холецистэктомию, в России эта операция впервые была выполнена в 1889 г. Ю.Ф.Косинским), однако хирургическое вмешательство далеко не всегда приводит к полному излечению. У 15–40% пациентов сохраняются клинические симптомы, развиваются различного рода изменения органов пищеварения, объединяемые термином “постхолецистэктомический синдром” (ПХЭС), которому в Международной классификации болезней и причин смерти десятого пересмотра (МКБ-10) соответствует рубрика К 91.5. ПХЭС является собирательным понятием, подразумевающим заболевания, связанные прямо или косвенно с самой операцией, а также заболевания, прогрессирующие в результате операции. Патологические изменения, происходящие в организме после операции, разнообразны и далеко не всегда ограничиваются билиарным трактом. Больных беспокоят различные по интенсивности боли в эпигастрии и правом подреберье, ранние и поздние рецидивы печеночной колики, желтуха, диспепсические явления (тошнота, метеоризм, запор, неустойчивый стул и т.д.). Однако последствия холецистэктомии, обусловленные выпадением основной функции желчного пузыря, наблюдаются лишь у единичных больных. Часто причиной страдания в этих случаях являются заболевания гепатодуоденопанкреатической зоны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

про чью-то там некультуру я промолчу))) склонность как Вы определите без узи и дуоденального зондирования?[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если желчный необходимо удалять,то какая разница?))) [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

метеоризм, запор и т.д. регулируются соблюдением диеты (по опыту пишу) неустойчивый стул - бывает, если сожрать что-то явно жирное, что провоцирует резкий выброс желчи или делать очень большие перерывы в приеме еды. Но это тоже прогнозируемо.в общем, инвалидом я себя не чувствую. да, есть некоторые "неудобства", которые я уже знаю и умею избегать и обходить, когда мне надо.эти неудобства ничто по сравнению с тем, что я продолжаь жить и ребенок растет с мамой (со мной т.е.). [+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не соглашусь ДЖП мне поставили в 11 лет. Травки, санаторное лечение, водичка, зондирования, чего-то там даже пила для растворения камней ... все регулярно и все до одного места. в 33 года мне таки удалили желчный, полный камней.[+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно, тут вы правы, но это только в том случае, если действительно (!) нужно удалять жп-а посему, существуют Показания к холецистэктомии: Абсолютные и Относительные- так вот банальное камненосительство (желчекаменная болезнь) как бессимптомное, так и с наличием приступов, НЕ имеет Абсолютных показаний к операции (о чем, к сожалению, не знают пациенты)- и этой неосведомленностью часто и густо пользуются (сейчас особенно): камни есть? о! большие! это очень опасно!! болело? надо убирать!!!- вот в таких ситуациях и надо знать и думать о ПХЭС, поскольку калькулезный процесс в жп - суть кристаллизация Застойной желчи в результате неправильной работы Главного мышечного клапана (сфинктера Одди) в 12 п. кишке, через который и дозируется выброс желчи - удалив неосложненный жп в такой ситуации, можно смело ждать возврата всей клинической картины вплоть до холедохолитиаза- а реально бояться нужно не разрыва жп (такое бывает 1:1 млн), а мелких камней до 1 см, которые могут мигрировать по желчным протокам, вызывая Действительно грозные осложнения как мех. желтуху, острый обтурационный панкреатит, плоть до панкреонекроза.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чтот я не поняла, так а что же делать то? камень не мелкий абсолютно, 23 мм как минимум.Если не оперировать то что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так в этом и есть суть искусства врачевания! любой диагноз - не есть приговор, однозначный и неоспоримыйдаже в уголовном кодексе всегда есть вилка от и до.- посему показания к операции или выбор оптимального способа консервативного лечения должен подбираться для каждого конкретного (!) пациента с учетом массы факторов течения Его заболевания- например (для жкб): длительность болезни, динамика ее развития и течения, динамика роста камней или их трансформации, наличие или отсутствие сопутствующих процессов (или осложнений) в связанном регионе (гепато-дуодено-панкреатическая зона), частота и интенсивность болевых приступов, доказанность прямой связи болей с камнями в жп, наличие сопутствующей патологии в отдаленных регионах, способных играть роль факторов риска при возможной операции на жп (сердечно-сосудистая, легочная, почечная) и т.д. и т.д.- надеюсь, вам понятно, что такие вопросы (надо или не надо оперировать?) обсуждать на форуме можно только для общего развития- ваша задача найти такого хирурга, который сначала 100 раз подумает и взвесит, адекватно ответит на все ваши вопросы и, лишь потом, пригласит НА стол (если ситуация не имеет альтернативы)- вот так вкратце по сути...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение