Фиброаденома в груди. Кто сталкивался?

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Фиброаденома в груди. Кто сталкивался? По результатам УЗИ: признаки фиброзно-кистозной мастопатии (маленькие кисточки) и в левой М.Ж. есть образование с четким контуром ,16х6мм, без кровотока (вроде бы так:) - и узист, и маммолог склоняются к фиброаденоме. Маммолог рекомендует УЗИ через полгода, узист - сейчас биопсию под УЗИ-контролем. По мнению еще нескольких врачей ( читала в инете) фиброаденому нужно оперировать.Девочки, у кого подобная проблема или кто в курсе, как вопрос решали? Как-то стремно пускать на самотек...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы 75 года рождения? Делайте маммографию, потом на консультация к маммологу-онкологу, он решит, что делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сталкивалась у меня она с 2006 года, когда обнаружили, сделала биопсию, дальше наблюдаю, раз в полгода УЗИ, у меня правда получается раз в год:) вроде не растет... ттт... а вообще планирую удалять. когда-то...[+sign]Сегодня - лучший мой день!:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Делайте биопсию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, 75 г. Да вот, собственно, у маммолога-онколога и была, правда без маммографии...Она даже не особой необходимости биопсию делать не видит. А вот та же Попадинец - любую фиброаденому более 1см только удалять!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное, и "мой" маммолог такой же тактики придерживается... Пожалуй, на биопсию сама схожу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оперировать Если делать биопсию, то не тонкоигольную, а трепан. [+sign]Я из того поколения, когда Анфиса — это была обезьянка из мультика, а не тетка c огромными сиськами[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я 3 или 4 года наблюдала фиброаденому пока маммографию не сделала. сказали, что киста() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня. сказали наблюдать [+sign]Per aspera ad Astra [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а биопсию, маммографию делали? И кто Вас наблюдает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сейчас в Адонисе в последний раз была. Сказали пока только наблюдать. Фиброаденома до 1 см, небольшая плюс фиброаденоматоз. прописали Мамогран и Мастодинон на 3 мес. [+sign]Per aspera ad Astra [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я удаляла, когда увеличилась в размерах в 2 раза, до этого наблюдала 2 года. Каждые пол года на узи, биопсию мне не предлагали делать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удалила была 3*4*5 см
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня в правой груди.Ставили такой же диагноз. Пила вскяие мастодиноны, хеелевские препараты. Помогало ненадолго во время беременности первой ушла почти, дочку кормила грудью до 2 х лет. Как только перестала кормить - вернулись боли в груди перед месячными, обычно после мес. - дня 4-5 нормально, потом начианет увеличиваться и болеть, причем не только сама аденомка, но и грудь. Очень сильно болела, хоть вешайся. Я уже собрала идти к маммологу прошлой осенью, а тут - хопа беременна, прямо накануне Нового года. Так что, сейчас малышке 3 месяца, надеюсь, что буду долго кормить, и оттягивать неприятную проблему.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

расскажу свою историю два года назад обнаружила в одной груди уплотнение, узи показало кисту. В поликлинике хирург сказал наблюдать, Попадинец отправила на пункцию. Поле пункции киста ичезла (содержимое отсосали, биопсия в норме). Пропила курс гомеопатии. Через два года в той же груди опять уплотнение, делала УЗИ - узист сказал, киста 9 мм, делать маммографию не советовал. Я все-таки сделала, получила результат с подозрением на фиброаденому. Пошла на УЗИ на Верховинную - узист рекомендовала сделать еще раз прицельный снимок-рентген и однозначно посоветовала удалить. Сделали пункцию и обнаружили атипичные клетки. Шла на удаление доброкачественного образования, а в ходе операции выяснилось, что это рак. Удалили молочную железу и лимфоузел. Опухоль таки 9мм, но злокачественная. Надежда на то, что вовремя заметила и удалила. Пишу не для совета, просто, может, моя история поможет принять правильное решение. Мне повезло, что маммолог, к которому я обратилась с результатами анализов - практикующий хирург, работает на Верховинной. Иначе наблюдали бы до метастазов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

(((( и Ваша история, к сожалению, не единична Моя близкая подружка тоже так "донаблюдалась", ее наблюдающий маммолог убедил, что "хирургам лишь бы резать", то ли дело великая сила гомеопатии. А учитывая, что онкология сейчас очень "помолодела" и вылазит даже у совсем молодых девушек, то лучше перебдеть. [+sign]Я из того поколения, когда Анфиса — это была обезьянка из мультика, а не тетка c огромными сиськами[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну да, у Вас, и вправду, маленькая...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за опыт! Уже боюсь::(+ Скажите, а наличие атипичных клеток подразумевало фиброаденому (т.е. доброкачественную опухоль)? Какую биопсию делали: тонкоигольную или трепан (как мне порекомендовали выше)? У какого врача обследовались/оперировались?Буду, все-таки, двигаться в направлении дообследования...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хоть вопрос и не ко мне, но влезу Наличие атипичных клеток - это уже повод насторожиться. Трепан биопсия более информативна, так как на гистологическое исследование берется ткань новообразования. Просто трепан не все умеют/хотят делать, т.к это требует некоторых навыков и специального оборудования. Я когда-то делала в онкоцентре на Верховинной - одноразовый набор стоил 550 грн. [+sign]Я из того поколения, когда Анфиса — это была обезьянка из мультика, а не тетка c огромными сиськами[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поняла. А все-таки, атипичные клетки - это однозначно не киста, но добро- или злокачественное образование - вопрос открытый, или как? Не подскажете, по трепан-биопсии к кому Вы обращались ? Я так понимаю, одноразовый набор - это не вся цена вопроса...сама процедура сколько стоила? Если еще какой-то информацией обладаете, буду очень признательна!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пишу в личку. .[+sign]Я из того поколения, когда Анфиса — это была обезьянка из мультика, а не тетка c огромными сиськами[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удалила+ Как объяснил мне маммолог-онколог,я могу прожить с ней всю жизнь или же в она может переродится в злокачественную.Это предсказать никто не может.Я удалила на Верховинной,шрама нет...Но решать Вам.Существует еще такое мнение в народе,что организм не любит пустот,раз в одном месте удалили,то в другом выростет)))Я не особо верю в эти сказки из серии бабка на улице сказала....но в другом месте удаляла зло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

послушаю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

моя подруга так уже скоро 20 лет наблюдает + сначала в Киеве, а теперь в Штатах:) В Америке ей еще брали биопсию, а так - маммография и все...[+sign]Интернет-интернет,отпусти в туалет… Полчаса уже сижу… ноги крестиком держу. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эта тема закрыта для публикации сообщений.