Каков шанс, что родиться здоровый ребёнок?

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Каков шанс, что родиться здоровый ребёнок? Уважаемые, хочу поделиться с Вами. Но не ради жалости и сострадания. Нужен совет. Так сложилось, что мои родители не блещут здоровьем.У Отца в детстве случались эпелептические припадки (про которые уже все и забыли), в зрелом возрасте был рак яичек.У мамы в детстве была туберкулёзная интоксикация крови, из-за того, что её отец (мой дед) переболел туберкулёзом, в более зрелом возрасте ей удалили щитовидку. Сейчас маме дали 2 группу инвалидности (нерабочая) - шизофрения.Мамини мама умерла от рака желудка.Сейчас мне 27 лет, в детстве часто болел ОРВИ, был хронический тонзелит (гланды так и не удалили). Сейчас я болею крайне редко, в основном из-за переутомления (если работаю без выходных 2 - 3 месяца), ещё у меня плохие зубы.Я женат. Но жена не хочет от меня детей. Говорит что у меня плохая наследственность. Она хочет, чтобы отцом её ребёнка был здоровый мужчина, при этом хочет сохранить наш брак. Не знаю как технически она это себе представляет...1) Хочется услышать мнение специалистов, какие у меня шансы иметь здорового ребёнка? Есть ликакие-то анализы, выявляющие предрасположенность к заболеваниям?2) Есть ли у нас что-то вроде "банков спермы", которым можно доверять?3) Что скажут статисты: каковы у меня шансы принять не своего ребёнка?4) Моралисты, вопрос к вам: допустим, я приму чужого ребёнка, но если проявиться моя предрасположенность к раковым заболеваниям и психическим расстройствам, будет ли справедливо заранее обрекать мою жену и возможного ребёнка на пожизненную заботу за больным отцом?Я не в коем случае не говорю о суициде. Напротив. Мне нужно принять решение от которого зависит не только моя судьба.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

консультация у генетика.. Думаю, там вам расскажут все подробно.[+sign]Все, что человек захочет, обязательно сбудется.А если не сбудется, значит желания не было.А если сбылось не то, то разочарование только кажущееся.Сбылось именно то..[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

генетическая консультация Охматдета и на Зоологической улице в Институте планирования семьив любом случае возможны варианты типа рожать только девочек или мальчиков.Сталкивалась с подобными ситуациями, рожали своих детей и все счастливы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поддерживаю консультацию у генетика "банков спермы" как таковых нет, есть клиники репродуктивного здоровья, в которой можно либо воспользоваться спермой донора, либо сделать скрининг эмбрионов на предрасположенность к наследственным заболеваниям, если таковые имеются. Но вначале к генетику, возмможно, Вам нужно будет сдать анализ на определение кариотипа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как по мне так лучше заиметь своего ребёнка Конечно нужно проконсультироваться, ведь сейчас есть намного больше возможностей, чем например, лет 10 назад. Хочу Вам сказать, что нет людей без наследственных заболеваний. Но, когда любишь, хочется ребёнка от любимого человека. Вот и у меня и у мужа тоже есть целый букет заболеваний (если интересно расскажу потом), но СВОЙ ребёнок есть свой. Мы очень довольны и не жалеем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лучше своего, а вообще задумайтесь, если ваша жена не хочет от вас детей, то есть вообще у нее к вам чувства? Зачем тода такой брак?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересно как получается. Вот например у меня:дедушка по маме - рак легких. Бабушка по маме - рак пищевода. Мама - рак кишечника.Дедушка по папе - гиперплазия просто, или онко простаты - не знаю. Умер. Бабушка - инсульт. Все родственники по маме и папе, включая их самих и меня и братьев - гипертоники. Отец перенес инфаркт миокарда. Бабушка по маме болела сахарным диабетом 2-го типа.У мужа наследственность отягощена по сахарному диабету. У его сестры был ребенок с врожденными пороками развития, несовместимыми с жизнью.Как думаете, нам нельзя наверное размножаться?Реально имею двоих детей, ттт... с младшим проходила все круги обследования на этапе беременности вплоть до генетических исследований - кариотипирования. Все слава Богу.У Вас все неоднозначно. если Вы здоровы - можно попробовать рожать, только генетиков посетить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прекратите заниматься фигней) Вы же понимаете - у всех родственники от чего-то да умирают.. родители уже пожилые, чем-то да болеют( если так покапаться - у всех плохая наследственность! Рожайте себе на здоровье) Но отмазка вашей жены мне не понравилась(ПС. кариотипирование почти ни о чем не говорит. на консультации генетик скажет вам среднепопуляционный риск учитывая ваш, но это будет сухая статистическая цифра. плюс-минус 1% наведут вас на правильный ответ "рожать - не рожать"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

добавлю к вашему топику Даже если у ближайших родственников не было онко-заболеваний, они могут вылезти в каком-то поколении. Ведь есть столько случаев рака у людей без семейной истории.. Так что действительно никто ни от чего не застрахован. А если у вас в семье были такие случаи, то есть 50% вероятности, что вы этот ген не получили. Или получили. Как повезло. Автор, сходите к генетику для самоуспокоения, если очень хочется, но главное здесь - отношения с женой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну скажем, онкозаболевания, за исключением очень некоторых, не с моногенным наследованием, так шо вариантов больше, чем 50% За и предрасположенность не равна наследованию :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я писала о передаче "поломанного" гена От одного родителя. И, например, если у матери был диагноз РМЖ, еще не значит, что у нее есть "поломанный" ген. Рак может иметь неизвестную природу, не наследственную. А даже если у нее есть этот мутированный ген, шансов, что она передала его ребенку - 50%. Т.е. может передать, а может и нет. Поэтому в Штатах, если находят этот самый ген, рекомендуют проверить детей и бабушек-дедушек. Чтобы если что, быть начеку. Чаще проверяться, даже делать профилактические операции (!). А не так как у нас считается - если у матери было онко-заболевание, то вероятность передачи его высокая, более 50%... и ей не стоит быть матерью.. или что ее дети обязательно заболеют.. Не обязательно заболеют! Зависит от того, несут в себе этот ген или нет. И даже если несут, не обязательно заболеют. Просто риск высокий, нужно следить за этим, но не 100% заболеют. Понимаете, что я хочу сказать?В Украине только недавно стали проводить генетические исследования в отношении онко... и никто особо не проверяет, есть поломанные гены или нет. В принципе понятно почему - это очень дорого..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я понимаю) в генетике кое-что. Может когда-то дойдем и мы до чипов - чтобы сразу на все важнейшие мутации анализы делать, только что это нам даст с чисто прикладной точки зрения?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у многих семей в роду кто то болел / умирал от рака, но самый пугающий диагноз Ваших родственников - это шизофрения.Это наследственно и может вылезти не уВаших детей, а внуков и правнуков. Это очень серьезный шаг и огромная ответсвенность.в отличие от всех предыдущих авторов поодержу Вашу жену - в Вашем случае лучше приемые дети.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не могу с Вами согласиться про приемных детей история тоже очень темная - а еще точнее нет никакой истории про родственников, их шизофрении и онкозаболевания. Так что жену не поддержу в принципе - странно жить с человеком, якобы "любить" его и говорить ему какие-то глупости о родах от здорового мужчины. Любое донорство или усыновление не решает этой проблемы - также нет никакой истории родственников ближайших. Но возможно у жены есть на примете здоровый мужчина от которого хочется родить - вот и стройные теории в собственное оправдание. ИМХО[+sign]Татьяна и мои красотки - Анастасия, Екатерина и Елизавета[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в случае приемных детей есть вероятность, что в роду не было шизофреников, а в данном случае нет уже даже вероятности, есть точная информация, что шизофрения есть и она передается по наследству, иногда через 1-2 поколения.а про перспективы семьи - тут вообще все очень непросто, я понимаю жену - она не хочет рисковать, а какой выход - не понятно.насколько данная семья жизнесопособна - это вообще вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шизофрения не является наследственным заболеванием в 100% случаев так что вероятность рождения здорового ребенка тоже есть и не маленькая. И эта вероятность ничуть не ниже той, другой, неизвестной никому вероятности с приемным ребенком. Лично я не против усыновления, я очень даже ЗА. Но надо отдавать себе отчет в том, что при усыновлении риски разные не такие уж и редкие, к сожалению.[+sign]Татьяна и мои красотки - Анастасия, Екатерина и Елизавета[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

причины возникновения шизофрении вообще не известны (кроме наследственного фактора) так что по сути от этого вообще никто не застрахован. Я например, знаю на 3 поколения назад, что у меня в роду вроде все ОК. Но что было раньше я не знаю.если нет родовой книги, то вообще кто может гарантировать за свой род, что никогда не было никого с проблемами с психикой.Но сознательно идти на такой риск - это очень ответсвенный шаг. Надо трижды думать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сознательно идти на беременность от шизофреника - тут могу согласиться, не очень правильно, хотя неоднократно сталкивалась с такими парами. И несмотря на заболевание отца женщины беременели от них и рожали. Тут действительно не все понятно.Но ведь в ситуации с автором больна его мать, а не он сам. И не факт, что он заболеет. А если завтра вдруг заболеет его жена? Тоже не исключено. Так что теперь? Сесть у разбитого корыта и оплакивать несостоявшуюся жизнь?[+sign]Татьяна и мои красотки - Анастасия, Екатерина и Елизавета[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если будут приёмные дети не станет ли, в будущем, для них трагедией, что отец их, не их биологический родитель?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну тут наверное по-разному может получиться 1. не факт, что и биологический родитель останется навсегда рядом с ребенком - жизнь показывает, что разводы и отнюдь не дружеские отношения нередки в жизни2. тактика может разной быть - например моя старшая дочь не родная моему нынешнему мужу, хотя по документам она удочерена. Мы никогда тайны из этого не делали и эта новость сообщенная каким-то доброжелателем не стала никогда ребенку трагедией. С другой стороны многие усыновители скрывают факт усыновления и это часто потом выливается в трагедии. Если речь идет просто о донации спермы, то откуда ребенок узнает? Разве что мама скажет или Вы. [+sign]Татьяна и мои красотки - Анастасия, Екатерина и Елизавета[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а со стороны жены все "чисто"? у нее в роду никаких заболеваний? не верю.имхо, причина в чем-то другом ... [+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя мама родилась с "волчьей пастью", потом ей сделали операцию и сей факт она тщательно скрывала от всех детей. Но всегда первым делом , когда мы у нее рождались, когда появился внук, она смотрела нам в рты. Я пердставляю, какие стрессы и ужасы она переживала. Эта ее врожденная патология стала причиной ненависти свекрови, та была уверена, что мы родимся неполноценными.Так что, жену Вашу я понимаю. Действительно, консультироваться нужно не с нами, ас генетиками. там все очень труднозапутано.И еще знаю, что можно сделать искусственное оплодотворение. Будут Ваши с женой материалы, из них сформируются зародыши и врачи сразу будут видеть некоторые отклонения. Хотя, плохие зубы на этом этапе - вряд ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А на счет чужих детей. Знаете, иногда мужчины женятся на женщинах с детьми....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Этот вопрос пока-что не обсуждался. Я хочу "обслюнявить" этот вопрос со всех сторон, чтобы иметь предметный разговор с женой. Мысли разные в голове, но выводов пока не делаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение